mg file · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ... Materi Pokok: Q.S. Al-Furqan...
Transcript of mg file · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ... Materi Pokok: Q.S. Al-Furqan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)NO. 6
Satuan Pendidikan :SMP………
Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis
tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhanaAlokasi Waktu :3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 2.4 Menghargai perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
2.4.1 Menampilkan contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi dari surahQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
2 3.1 Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27;serta hadits terkait
3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
3 4.1 Membaca Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’(17): 27 dengan tartil
4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
4 4.2 Menunjukkan hafalan Q.S. AlFurqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkait
4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyahdan Al
Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27. Peserta didik
dapat menjelaskan hukum bacaanAl Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaanAl Syamsiyahdan Al
Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik
dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar.
3. Diberikan kesempatan berlatih membacaQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27sertahadis yang terkaitdengan benar.
Pertemuan Kedua:1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27danhadis yang terkait dengan lancar.
2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan
artiQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27danhadis yang terkaitdengan
benar.
Pertemuan Ketiga:1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,dan Hadis yang terkait
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan
contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,dan Hadis yang terkait
Pertemuan Keempat:
1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,
peserta didik dapat melafalkanhafalanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat
menampilkan contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai
implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,dan Hadis yang
terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah
a. Pengertian Hukum BacaanAl Syamsiyahdan Al Qamariyah
b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
Artinya :Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan.( QS. Al Furqan :25 )
Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-
saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya.( QS. AL Isra : 27 )
Pertemuan Kedua:1. ArtiKanduganQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 272. Arti Hadistentangperilakurendahhati, hemat, danhidupsederhana .
Pertemuan Ketiga:1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 272. Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.
Pertemuan Ke empat :
1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis 2. Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi Q.S.
Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card
E. SUMBER BELAJAR
1. al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /
Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,
Kemendikbud.
3. BukuTajwid
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
MembacabersamaQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
100 menit
27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
Mengamati LCD tentangQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhanadariCD/Media
Interaktiftentangbacaandantulisan, sambilmengevaluasibacaanya
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari
kekuranganbacaanyadibandingkantayangan LCD
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman
kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari
pengamatan terhadap tayangan LCD
c. Explore Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhanasecarabersama
Secara berkelompok Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis
terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
Praktekmembacasatupersatu yang
diamatiolehanggotakelompokdanmemberipenilaian, secarabergilir
d. Asosiasi Anggota yang lain
mengamatidanmendiskusikanuntukmemberipenilaian
Memilihdiantaraanggotakelompok yang paling bagus,
fasihdanlancaruntukdijadikan model
Memilihdiantaratemannyauntukmenjadipresenter,
sekretarisdanpengamat
e. Komunikasi. MempresentasikanBacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana.di depankelas
Masing-masing kelompok berdiskusiuntuk mengidentifikasi hukum
MimSukundari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
Kelompok lain mengamatidanmemberipenilaianhasilpresentasi
Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok
Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian
proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil
presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbagus
3. Penutupa. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan
MimSukun
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau
hadts.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
10 Menit
PERTEMUAN KEDUA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
10 Menit
2. Kegiatan inti 100 menit
a. Mengamati Menyimak tayangan bacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27,serta hadis terkait.
Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak
hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta
hadis
b. Menanya Dibawahbimbingan guru, peserta didik mengartikanQ.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis
terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.secara per
kata dan keseluruhan.
c. Eksplore dan asosiasiGame “Make-Matc”, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas
untuk game.
- Guru membagikansecaraacak kartu yang telah dipersiapkan
yang berisi potongan-potonganayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana.dan arti dari potongan ayat atau
hadits tersebut.
- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik
dimintauntukmencaripasanganpotongan-potongankertas yang
berisipotongan-potonganayat tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhanadan artinya yang tersebar di antara
mereka
- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta
berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing,
dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan
ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat /
hadits yang utuh.
- Dan seterusnya.
d. komunikasi Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan
dan arti ayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana..
3. Penutup 10 Menit
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat
dan artiQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,sertahadisterkait.tentangrendahhati, hematdanhidupsederhana.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e. Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
PERTEMUAN KETIGA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-
kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
10 Menit
2. Kegiatan intia. Mengamati Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar
memahami makna ayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana..
Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan
ikhlas, sabar dan pemaaf.
b. Menanya
100 menit
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan
pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas,
sabar dan pemaaf
c. eksplore Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema
yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film,
misalnya:
1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.
3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana. .
4) Contoh perilaku seseorang yang rendahhati,
hematdanhidupsederhana.
d. Asosiasi Memilihdiantaratemannyauntukmenjadi Presenter,
sekretarisdanpengamat
e. Mengkomunikasikan Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3. Penutupa. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi
dan presentasinya.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e. Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
10 Menit
H. PENILAIAN
FORMAT PENILAIAN OTENTIK(SIKAP SPIRITUAL)
Nama : KompetensiInti :Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya;KompetensiDasar : Menampilkancontohperilakurendahhati, hematdanhidupsederhana
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. No test Observasi Lembar observasi
Lampiran Instrumen Penilaian:
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIIISemester : 1TahunPelajaran : 2014/2015PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...Butir Nilai :Indikator Sikap : 1. Bersemangat mempelajari...2. Serius mempelajari
No. NamaPeserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 –
4)JumlahPer
olehanSkor
SkorAkhir
Tuntas/ Tidak TuntasIndikato
r 1Indikato
r 21.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.
20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.
Guru Mata Pelajaran,
_____________________________NIP.
FORMAT PENILAIAN OTENTIK(SIKAP SOSIAL)
Nama : …………KompetensiInti : Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiridalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya;
KompetensiDasar :
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. No test Observasi Lembar observasi
Lampiran Instrumen Penilaian:
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A.Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar
PenilaianAntarpesertaDidik.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK
LAIN/TEMANNYA.
B.Petunjuk Pengisian1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
temanmudengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian AntarpesertaDidikdengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C.Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
NamaPesertadidik yang dinilai : ...NomorUrut/Kelas :…Semester : ...TahunPelajaran :…Hari/Tanggal Pengisian :…Butir Nilai :1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat.2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Sikap: 1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku 2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman2.2. Tidak bersikap sombong3.1. Berpenampilan sederhana3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian
Sikap PernyataanSkor Peroleha
n SkorSkor
Akhir
Tuntas/TidakTuntas
1 2 3 4
Hemat
1. TemankuMenyisihkan uang saku untuk menabung
2. Temankutidak berlebihan dalam menggunakan uang saku.
Jumlah
Sikap PernyataanSkor Peroleha
n SkorSkor
Akhir
Tuntas/TidakTuntas
1 2 3 4
Rendah Hati
1. TemankuBerbicara sopan dengan sesama teman
√
2. TemankuTidak bersikap sombong.
Jumlah
Sikap PernyataanSkor Peroleha
n SkorSkor
Akhir
Tuntas/TidakTuntas
1 2 3 4
Hidup Sederha
na
1. TemankuBerpenampilan sederhana
2. Tidak berlebihan dalam
berpakaian.Jumlah
LEMBAR PENILAIAN
a. Jurnal
1) Model 1Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):a) Tulislahidentitaspesertadidik yang diamati!b) Tulislahtanggalpengamatan!c) Tulislahaspek sikap yang diamatiolehguru!d) Ceritakankejadian-kejadian yang dialamiolehpesertadidikbaik yang
merupakankekuatanpesertadidikmaupunkelemahanpesertadidiksesuaidenganpengamatanguruterkaitdengankompetensiinti!
e) Tulislahdengansegerakejadian yang diamati! f) Tulislah setiapkejadianperanak pada kartu yang berbeda!g) Simpanlahkartutersebut di dalam folder masing-masingpesertadidik!
Format: Jurnal
NamaPesertaDidik : ………………………….
NomorpesertaDidik : ………………………….
Tanggal : ………………………….
Aspek yang diamati : ………………………….
Kejadian : ………………………….
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
Nama : Kelompok VIKompetensiInti : KI 3KompetensiDasar :2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2
No. IndikatorTeknik Penilaia
nBentuk
Penilaian Instrumen Penilaian
1. Mampu menjelaskan ada berapa bacaan Idzhar safawai yang terdapat dalam surat al-Furqan ayat 63
Tes tertulis
Uraian Ada berapakah bacaan IdharSyafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
2 Mamnpu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Fur
Tes tertulis
Uraian Apa isi kandungan apat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
3 Mampu menjelaskan isi kandungan Q.S Al-Furqan ayat 63
Tes tertulis
Uraian Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
4 Mampu menyusun potongan ayat al-Furqan 63
Tes tertulis
Uraian Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !
عليالدين – هو نا – وعبا د الرحمن اال ر ض –يمشو ن – و ا د ا –خا طبهم – قا لو ا سال ما –
الجا هلو ن
5 Mampu menjelaskan pengertian rendah hati
Tes tertulis
Uraian Apakah yang dimaksud dengan rendah hati
6 Mampu menunjukkan ciri-ciri rendah hati
Tes tertulis
Uraian Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
7 Mampu menunjukkan sikap pola hidup hemat
Tes tertulis
Uraian Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah
8 Mampu menumbuhkan cara-cara sikap sederhana
Tes tertulis
Uraian Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?
9 Mampu menceriterakan pengalaman pribadi tentang pelaksanaan hemat
Tes tertulis
Uraian Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
10 Mampu menuliskan Hadits tentangg menerangkan sikap rendahhati
Tes tertulis
Uraian Tuliskan hadits tentang rendah hati !
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?Dan berikan contohnya !
3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang
benar !علي – الدين – هو نا – وعبا د الرحمن - اال ر ض – يمشو ن – و ا د ا – خا طبهم – قا لو ا سالما – الجا هلو ن
5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah !8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian
masing-masing ?9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam
kehidupan sehari-hari !11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !
Norma Penilaian
Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10
5
PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )
KompetensiInti : Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkait
KompetensiDasar :Melafadkanhafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkait
Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :
HARI TANGGAL UANG SAKU UNTUK BELANJA/JAJAN JUMLAH TABUNGAN1. 1.
2.3.4.5.
2. DST
Petunjuk penilaian:
No Uraian Nilai1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )
a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )
2 Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 – 25 )a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 –
12 )
3 Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/di koperasi / lainnya (dibuktikan dengan bukti setoran atau foto copi tabungan)( nilai 1 – 50 )
a. Sisa kurang dari 10% nilai 10b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50
JUMLAH NILAI………………………., Juli 2014
Mengetahui; Guru Mata PelajaranKepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam
………………………………. ………………………………
NIP. NIP.