7/30/2019 sem2rpp
1/10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)StandarKompetensi
: 2. Menggunakan Internet untukmemperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internetsesuai dengan prosedur
Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yangdigunakan untuk mengakses Internet
Menulis nama-nama domain di addressbar
Melakukan pelacakan alamat Webmelalui SearchEngine
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untukmengakses internet
Mengidentifikasi nama domain internet
Membuka situs
Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engineinternet
Melakukan pelacakan alamat Web melaluisearch engine
B. Materi PembelajaranAkses Internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search Domain
C. Metode PembelajaranPedekatan Model klasikal,Problem solving, Contekstual TeachingLearning (CTL) dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan
Mengajak siswa flash back materi semester satu mengenaiaplikasi internet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentk kelompok diskusi
Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yangdigunakan mengakses internet dan perangkat lunak aplikasiyang lainnya.
Siswa mengidentifikasi tampilan perangkat lunak internetdengan cara membandingkan perangkat lunak lainnya.
Siswa membandingkan fungsi perintah yang ada didalamprogram internet dengan cara membandingkan denganprogram pengolahan lunak lainnya.
3. Kegiatan penutup
7/30/2019 sem2rpp
2/10
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaranyang sudah dilakukan
2. memberikan tugas ke siswa mengenai alamat-alamatdi internet
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluana. Guru memberikan motivasib. Guru memberikan sarapan pagi melalui permainan kartu
dari materi yang sebelumnya2. Kegiatan inti
a. Bersama siswa membahas tugas yang diberikan, dengancara melakukan bersama
b. Siswa mengindentifikasi alamat internet yang cari sesuaidengan domainnya.
3. Kegiatan akhira. Bersama siswa melakukan refleksi pertemuan hari ini
Pertemuan ketiga1. Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi pengertian search engine, sejarahperkembangan search engine, alamat internet yangmenyediakan fasilitas search engine
Guru membahas sambil menerangkan materi search engine3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan keempat1. Kegiatan Pendahuluan
Memberika motivasi dan appersepsi2. Kegiatan Inti
Siswa melakukan praktek membuka searchengine dibimbing guru
Siswa mengidentifikasi tampilan search enginegoogle
Siswa mencari alamat situs melalui search engine3. kegiatan Akhir
Melakukan refleksi pertemuan hari ini
E. Sumber BelajarKomputer yang terkoneksi dengan internet , lembar kerja, mediacetak (majalah dsb), tayangan slide, Henry Pandia, TIK IX, Jakarta :Erlangga, Daryanto, Internet, Bandung : Yrama Widya.
F. Penilaian1. Teknik
Observasi, tertulis , identifikasi dan Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian dan Uji prosedur3. Soal/Instrumen
Observasi (i)
7/30/2019 sem2rpp
3/10
a) Tunjukkan perangkat lunak yangdigunakan untuk mengakses internet yang terinstall dicomputer!b) Bandingkan tampilan di browserinternet, dengan pengolahan lainnya
c) Tuliskan fungsi dari perintah yangada di internet dengan membandingkan pengolahan lainnya.
Identifikasi1. Identifikasi Tampilan mesin pencari google2. Carilah dan tuliskan fungsi dari soal 1
Uji Prosedur(i)a) Bukalah internet dengan perangkatlunak yang telah terinstall di computer!b) Akseslah situs komersial,
pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Uji prosedur (ii)1. Carilah informasi mengenai pemerintahankabupaten Grobogan
Uji tertulis (i)1. Apa pengertian Homepage?2. Apa perpedaan antara webpage dengan Website!3. Tuliskan minimal 3 software yang digunakan untukmengakses internet!
4. Apa kepanjangan dari :1. http2. html3. uRL
5. Tuliskan langkah-langkah memasuki halamaninternet melalui tampilan dekstop!6. Apakah fungsi dari :
1. icon Home2. icon Refresh3. status bar
Uji tertulis (ii)
1. Tulis fungsi dan gambar icon:a) Stopb) Backc) Fowardd) Historye) Favorit
2. Tuliskan 3 kelebihan mesin pencarigoogle dibandingkan dengan mesin pencari lainnya!3. Tuliskan langkah-langkahmemasuki mesin search engine google melalui tampilandekstop!
4. Sebutkan 4 contoh halaman webyang memiliki fasilitas search engine?5. a. Apabila kita ingin membukamengenai obyek wisata Mrapen, didalam direktoriobyek_wisata, di alamat situs pemerintahan kabupatenGrobogan, bagaimana cara penulisan alamatnya
b. Apakah fungsi dari domain :
7/30/2019 sem2rpp
4/10
i. .ukii. .ac.idiii. .miliv. .net
Lembar observasi (1)
InstrumenSkalaKuantitatif
Nilai 1[(Jumlah+ 8]
1 2 3 41. Menunjukkan perangkat
lunak untuk mengaksesinternet
2. Membandingkanpengolahan internetdengan pengolahan katadan angka:
1. fungsi2. Tampilan
Title bar Menu Bar Toolbar Status Bar Tampilanhalaman
3. Mengidentifikasi tampilanperangkat keras aksesinternet
4. Menentukan fungsiPerintah yang diidentifikasi
Title bar
Menu Bar
Toollbar
Status Bar
Address bar
Tampilan Halaman
Scroll bar5. Nama dan fungsi icon di
toolbar
Home
Back
Refresh
Back
7/30/2019 sem2rpp
5/10
Forward
History
Favorite
Jumlah
Rubrik identifikasiInstrument 1 2 3 4 Nilai =(Jumlah
4) x 21. Dapat mengidentifikasitampilan mesin pencarigoogle
Tombol Pencari Kotak pencari Kategori Preferensi/Perangkat bahasa Pencariancanggih
Statistikpencarian
Alamat situs
Tembolok2. Menentukan fungsi dariNo 1
Jumlah
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
SkalaKuantitatif
Nilai 1[(Jumlah+4)x5]
1 2 3 41. Membuka perangkatlunak untuk mengaksesinternet
2. Penulisan domain
3. Membuka situs4. Mencari situs / informasi
Jumlah
Purwodadi, Januari 2011Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX
Kepala SMP N 6 Purwodadi
Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1
7/30/2019 sem2rpp
6/10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)StandarKompetensi
: Memahami dasar dasar penggunaanInternet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layananinformasi yang ada di internet
Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan
internet2. Mengidentifikasi manfaat layanane-mail yang ada di internet
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapatmengidentifikasi layanan yang ada di internet
Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapatmengidentifikasi manfaat layanan internet
Dengan studi pustaka peserta didikdapat mengetahui manfaatlayanan internet
Dengan studi pustaka peserta didikdapat membuat email,mengirim e-mail, mnerima dan membuka e-mail
2. Materi Pembelajaran
Layanan internet ( e-mail )
3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Klasikal,
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
1. Guru menerangkan pengertian email dan jenis-jenis emaildengan cara Tanya jawab
2. Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet baiklayanan berbasis web maupun pop mail
3. siswa membandingkan email berbasis web dengan popmail3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internetPerteman kedua1. Kegiatan pendahuluan
Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
7/30/2019 sem2rpp
7/10
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
Melihat tayangan membuat email berbasis web
Membuka berbagai alamat Web
Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail
berbasis web dibantu guru Siswa melakukan registrasi pada email
Siswa mencoba membuka email yang sudah dibuat
Siswa mencoba membuat alamat email yang baru melaluialamat email yang lain
Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet3. Kegiatan penutup
a. Merefleksikan kembali materi layanan internetb. Membuat kesimpulan
Pertemuan ketiga1. Kegiatan pendahuluan
Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti
Siswa membuka alamat email yang sudah dibuat Siswa membuka surat yang masuk Siswa menulis surat ke siswa yang lain melalui alamat
email3. Kegiatan penutup
Merefleksikan kembali materi yangtelah disampaikan
Membuat kesimpulan
Pertemuan Keempat1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberikan motivasib. Memberikan sarapan pagi dari materi sebelumnya
2. Kegiatan Intia. Siswa melihat tayangan mengenai millisb. Melalui email yang dibuat siswa mencoba melakukan
millis3. Kegiatan Penutup
a. Merefleksi kembali pertemuan hari ini
A. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, koneksi internet, tayangan slide, tayanganvidio, Henry Pandia, TIK IX, Jakarta : Erlangga, Daryanto, Internet,Bandung : Yrama Widya.
B. Penilaian1. Teknik
ObservasiTes tertulis
2. Bentuk InstrumenLembar Observasi
Uraian3. Soal Instrumen
Lembar Observasi1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !Uraian1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!
7/30/2019 sem2rpp
8/10
Lembar Observasi
Instrumen
SkalaKuantitas
Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]
4 3 2 1
1. Tunjukkanlah langkah langkahuntuk membuat alamat e-mail2. Melakukan pengisian formulirregistrasi3. Membuka surat (e-mail) masuk4. Mengirim atau membalas e-mail
Purwodadi, Januari 2011Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX
Kepala SMP N 6 Purwodadi
Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar
Kompetensi
: Memahami dasar dasar penggunaan
Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untukmemperoleh informasi yang bermanfaat
Indikator : 1. Men-download informasi2. Mengolah informasimenggunakan program pengolah kata darihasil download
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
Melakukan pelacakan dengan mengakses internet Melakukan proses download
Melakukan proses penyimpanan hasil download
Melakukan pengolahan informasi melalui download denganprogram pengolah kata
B. Materi Pembelajarana. Men-download informasi dari internetb. Pengolahan informasi dari internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
7/30/2019 sem2rpp
9/10
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok
Membuka Web yang dipilih
Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
Melakukan proses down load Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup- Melakukan resume hasil proses download
Perteman kedua1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok
Membuka kembali hasil down load dengan program pengolahkata
Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karyatulis
3. Kegiatan penutup- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan programpengolah kata
Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Pendahuluana) Flashback Materi kelas 8, pengenaiprogram pengolahan kata, dan materi sebelumnya mengenaisearch engine dan account email.b) Memberikan motivasi
b. Kegiatan Intia) Guru memberikan tugas kepadasiswa mencari informasi mengenai Jaringan Internet dimesin pencarib) Kemudian siswa mencopy hasil
temuannya, dan dipindah kedalam microsoft wordc) Siswa mangatur tata aturan dariteks yang dicopyd) Siswa mengirimkan tugas melaluiaccount email masing-masing.
c. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksib) Meminta siswa belajar mengenaiprogram pengolahan angka
Kegaitan Keempat
1. Kegiatan Pendahualuana) Mengingatkan kembali materiprogram pengolahan angkab) Memberikan motivasi kepada siswa
2. Kegiatan Intia) Guru memberikan tugas kepadasiswa dari blok guru
7/30/2019 sem2rpp
10/10
b) Siswa mengerjakan didalammicrosoft exclec) Siswa meinyimpannya, kemudianmembuka internetd) Siswa membuka emailnya
kemudian mengirimkan kepada guru3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi
E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, koneksi internet, tayangan slide, tayanganvidio,Henry Pandia, TIK IX, Jakarta : Erlangga,Daryanto, Internet, Bandung : Yrama Widya, dan lembar kerja.
F. Penilaian
1. TeknikTes Unjuk kerja
2. Bentuk InstrumenTes identifikasiUji Prosedur produkTest Performan
3. Soal / InstrumenTes identifikasi1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikantersebut!
3. Pilihlah informasi penting dan download lah !4. Simpanlah ke media penyimpanan data
Uji Prosedur produk1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!2. Olah hingga berbentuk informasi!3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!
Uji performan
1. Bukalah soal didalam blogspot2. Kerjakanlah didalam excel3. Olahlahlah data tersesebut sesuai dengan perintah!4. Kirimkan tugas melalui alamat kalian di alamat berikut
[email protected], dengan subject : tugas blogPurwodadi, Januari 2011
Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX
Kepala SMP N 6 Purwodadi
Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1
mailto:[email protected]:[email protected]