7/22/2019 RPP VIII KD 1
1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 nganjuk
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Semester : VIII/Semester Ganjil
Materi Pokok : Teks cerita pendekAlokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X 40 menit)
A.Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1 1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa daerah sebagaianugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk
meningkatan pengetahuan dan
keterampilan berbahasa daerah, serta
untuk melestarikan dan
mengembangkan budaya daerah untuk
didayagunakan sebagai upaya
pembinaan dan `pengembangan
kebudayaan Nasional.
1.1.1Berdoa sebelum memulai dan
mengakhiri belajar1.1.2Menyapa dengan bahasa daerah
yang di gungakan dalam sehari-
hari.
1.1.3 Berbahasa daerah tetap
Menggunakan kaidah-
Kaidah bahasa.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaanbahasa daerah sebagai anugerah Tuhan
1.3.1 Mensyukuri keberadaan bahasadaerah.
7/22/2019 RPP VIII KD 1
2/17
C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)
Sikap
Sikap Spiritual
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran (C) , peserta didik (A) dapatberdoa (B) sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik (D).
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks cerita cekak Ing PerengMerapi peserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana memahamiinformasi tulis dengan tepat.
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks cerita cekak Ing Pereng
Merapi , peserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikaninformasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun.
Yang Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulisMenghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa daerah sebagai anugerah Tuhanyang Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulis
1.3.2 Bercakap-cakap dengan bahasa
daerah yang diganakan untukpercakapan sehari-hari. sebagai
rasa syukur pada Tuhan YangMaha Esa.
2 2.1 Memiliki perilaku jujur dalammenceritakan sudut pandang moral yangeksplisit
2.1.1 Membiasakan perilaku jujurdalam berbicara
2.1.2 Percaya diri dalam menceritakanCerita pendek dengan menggunakan bahasa sendiri dengan santun
3 3.1 Mengidentifikasi, memahami dan
menganalisis struktur teks, unsur
kebahasaan, dan pesan moral cerita cerkak
3.1.1 mengulas pengertian cerita
pendek.
3.1.2 Merinci struktur teks cerita pendek3.1.3 Menules dan memperhatikanhal
Penting untuk membuat ceritapendek
3.1.4 Menyimpulkan pesan moral
dalam cerita pendek3.1.5 Mempraktekan cara membuat
Dan membaca cerita pendekdengan kaidah-kaidah basa yangDaerah yang benar.
4 4.1 Menceritakan cerita pendek 4.1.1 Menganalisa unsur intrinsik ceritaPendek
4.1.2 Membuat cerita pendek4.1.3 Menilai /mengkritik isi cerita
pendek4.1.4 Mengkaitkan isi cerita pendek
Dalam kehidupan sehari-hari.
7/22/2019 RPP VIII KD 1
3/17
Sikap Sosial
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak
Ing Perenge Merapi , peserta didik dapat membiasakan berperilaku jujur dalam
berbicara.2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekakIng Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku kreatif dalam berbahasaJawa
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak
Ing Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku tanggung jawab dalambahasa Jawa.
4. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak
Ing Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku santun dalam berbahasaJawa.
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing Pereng Merapipeserta didik dapat menganalisis struktur teks cerita cekak.
2. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing Pereng Merapipeserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan teks cerita cekak.
3. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing pereng Merapipeserta didik dapat menyimpulkan pesan moral teks cerita cekak.
Keterampilan
1. Setelah belajar tentang isi teks, peserta didik dapat membaca cerita cekakIng
Pereng Merapi dengan lafal dan intonasi yang tepat.2. Setelah belajar tentang isi teks, peserta didik dapat merangkum isi cerita cekak Ing
pereng Merapi dengan baik.3. Setelah belajar tentang isi teks cerita cekak Ing Pereng Merapi peserta didik dapat
menceritakan relevansi isi cerita cekak dengan kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pelajaran*
1) Teks cerita cekak Ing Pereng Merapi.2) Unsur instrinsik cerita cekak.
3)
Unsur kebahasaan teks cerita cekak.4) Pesan moral dalam teks cerita cekak.5) Sinopsis teks cerita cekak.
6) Relevansi isi cerita cekak dengan kehidupan sehari-hari
* Materi terlampir
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
Model pembelajaran kooperatif
3.Metode : Jigsaw, tanya jawab, diskusi4.Teknik :Explicit Instruction.
7/22/2019 RPP VIII KD 1
4/17
F. KKM : 2,66
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pengorganisasian
Peserta
didik
Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memberi salam
Siswa melakukan doa
Guru menyiapkan kondisi dan motivasisiswa dalam belajar.
Guru melakukan apersepsi melalui
kegiatan bertanya jawab tentang karya
sastra fiksi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
5 menit
Kegiatan
inti
Peserta didik bersama guru melakukan
pembelajaran berbasis saintifik dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati:
Peserta didik mendengarkan pembacaan
teks cerita cekak Ing Pereng Merapi
Menanya:
). Peserta didik bertanya jawab
tentang unsur intrinsik cerita
cekak: tema, alur, penokohan,
latar, dan pesan pengarang(amanat
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mencari tokoh utama
dalam teks cerita cekak.
Peserta didik mengidentifikasi
peristiwa yang dalam teks cerita
60 menit
7/22/2019 RPP VIII KD 1
5/17
cekak.
Mengasosiasi:
Peserta didik membandingkan
watak tokoh utama dengan tokoh
yang lain dalam cerita cekak.
Mengomunikasikan:
Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi , urutan peristiwa beserta
pembuktiannya dengan bahasa
Jawa yang benar dan santun.
Penutup Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi hasi
pembelajaran
Guru memberi tugas sebagai
perbaikan dan pengayaan
Guru menutup pelajaran
Guru menginformasikan untuk KD
pertemuan berikutnya
5 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pengorganisasian
Peserta
didik
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam
Siswa melakukan doa
Guru menyiapkan kondisi dan
motivasi siswa dalam belajar.
Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran meliputi aspek sikap
(sikap spirutual dan sikap sosial),
5 menit
7/22/2019 RPP VIII KD 1
6/17
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan
inti
Peserta didik bersama guru melakukan
pembelajaran berbasis saintifik dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati:
Peserta didik menandai/mencatat
hal-hal penting yang terkait
dengan teks cerita cekak IngPereng Merapi
Menanya:
Peserta didik bertanya jawab
tentang penggunaan unggah-
ungguh dalam cerita cekak IngPereng Merapi.
Peserta didik bertanya jawab
tentang pesan moral di dalam teks
cerita cekak.
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik berdiskusi tentang
unsur kebahasaan teks cerita
cekak Ing Pereng Merapi. Peserta didik mendiskusikan isi
teks cerita cekak Ing PerengMerai
Peserta didik mendiskusikan
pesan moral dalam teks cerita
cekak Ing Pereng Merapi. Peserta didik berdiskusi tentang
relevansi isi teks cerita cekak
dengan kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi:
Peserta didik menyimpulkan isi
teks cerita cekak.
60
menit
7/22/2019 RPP VIII KD 1
7/17
Mengomunikasikan:
Peserta didik membaca teks cerita
cekak dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Peserta didik menceritakan
kembali isi cerita cekak,dengan
menggunakan bahasa sendiri
Penutup Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi hasi
pembelajaran
Guru memberi tugas sebagaiperbaikan dan pengayaan
Guru menutup pelajaran
Guru menginformasikan untuk KD
pertemuan berikutnya
5 menit
H. Sumber Belajar1. Sry Tjatur Wisnu. 1989. Unggah-ungguh Basa Jawa.
Yogyakarta:Elmatera Publishing.
2. Poerwadarminta, W.J.S. 1939.Baoesastra Djawa. Batavia:J.B. Wolters.3. lembar kerja siswa kls Vlll Semester ganjil thn pelajaran 2011/2012
4. TIM MGMP Bahasa Jawa Kabupaten Nganjuk
I. Media Pembelajaran1. Alat :
LCD/Laptop CD Interaktif rekaman pembacaan cerita cekak.
2. Bahan :
Buku cerita cekakKalawarti Jaya Baya, Panjebar Semangat.
A. Penilaian1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan/ Observasi, Penilaian Diri, Penilaian
AntarPeserta Didik, dan Jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, , Catatan
c. Kisikisi:
7/22/2019 RPP VIII KD 1
8/17
LEMBAR PENGAMATAN DIRI
No
.
Sikap/Nilai Indikator Rubrik
Penilaian
Butir
Pertanyaan
1.2 Menghargai dan
mensyukuri
keberadaan bahasa
daerah sebagai
anugerah Tuhan
yang Maha Esa
sebagai sarana
menyajikan
informasi lisan dan
tulis.
1.1.1 Berdoasebelum
memulai dan
sesudah
kegiatan
belajar bahasa
daerah.
1.1.2 Menyapadengan Bahasa
Jawa dalam
berkomunikasi
menggunakan
unggah-ungguh
basa yang baik.
1.1.3 berbasa baerah
tetap
menggunakan
kaidah-kaidah
bahasa.
1.2.1 Mensyukuri
keberadaan
Bahasa Jawa.
1.2.2 Bercakap-
cakap dengan
bahasa Jawa
sebagai rasasyukur pada
7/22/2019 RPP VIII KD 1
9/17
Tuhan Yang
Maha Esa.
2.1 Memiliki perilaku
jujur dalam
menceritakan
sudut pandang
moral yang
eksplisit.
2.2 Memiliki perilaku
demokratis,kreatif, dan santun
dalam berdebat
tentang kasus atau
sudut pandang.
2.1.1
Membiasakan
perilaku jujur
dalam
berbicara.
2.2.1 Memilikiperilaku
kreatif dalam
berbahasa
Jawa.
2.2.2 Memiliki
perilaku
tanggung
jawab.
2.2.3 Membiasakan
perilaku
santun dalam
berbahasa
Jawa.
2. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)
b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian
Objektif
c. Kisikisi :
7/22/2019 RPP VIII KD 1
10/17
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
No Indikator Rubrik
Penilaian
Butir Instrumen
1 Menemukan tokoh utamadalam cerita cekak IngPereng Merapi.
Sapa kang dadi paragautama ing cerkak Ing
pereng Merapi
2 menyimpulkan tema teks
cerita cekak Ing PerngMerapi.
Apa tema cerkak IngPereng Merapi?
3 Menjelaskan pesan moral
teks cerita cekak Ing
Pereng Merapdenganbenar.Menjelaskan relevansi teks
cerita cekak dengankehidupan sehari-hari.
Kepriye isine cerkak IngPereng Merapigegayutan karo kahanan
ing jaman saiki?
Tes lisan:
1. Menilai membaca cerita cekak
yang dilakukan peserta
didik.2. Menceritakan kembali isi
cerkak dengan bahasanya
sendiri.
3. a. Teknik penilaian :P1 = Evaluasi Produk Dan P2 =Evaluasai unjuk
kerja /tes praktek
b. Bentuk instrumen : Lembar penilain
c. kisi-kisi
7/22/2019 RPP VIII KD 1
11/17
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
No. Indikator Rubrik
Penilaian
Butir
Instrumen
1. Peserta didik menyampaikan hasildiskusi tentang tokoh utama, urutan
peristiwa beserta pembuktiannya
dengan bahasa Jawa yang benar dan
santun.
Peserta didik membaca teks cerita
cekak dengan lafal dan intonasi yangtepat.
Peserta didik menceritakan kembali
isi cerita cekak,
*) Terlampir pada lembar penilaian.
Mengetahui, Nganjuk,11 juli 2014
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
7/22/2019 RPP VIII KD 1
12/17
LAMPIRAN MATERI :
A. Teks Cerita cekak :Wacan ing ngisor iki wacanen kang titi!
ING PERENG MERAPIDening :Suryadi
Salim krekalan nurut dalan sing wis ora rupa dalan maneh. Atine kaya
diremet-remet weruh gumelare desa Kepuhreja. Desa klairane desa papane
ngliwati uripe wiwit cilik nganti dewasa. Iku wis kayo dudu desa maneh,dadi
lapangan tumpukan pasir awu muntahane gunung merapi. Sawise muntah-muntah lan watuk ambal-ambalan.
Omah-omah, pekarangan salak sing wancine panen ya kena utahe gunung
merapi,deleng kahanan sing kaya ngona atiku kaya karanta-ranta lemes
sanalika. Duh gusti kadosngaten kahananipin dusun kula saniki,kara ngelusdada. Nglangutku buyar sanalika. Deleng omah lan kebunku sing wia rata
keblekan awu. Kasanbung karo gunemene pak Karta,Aku lega ,kowe gelemdadi anaku ?Ora iso mbendungtangisku lan ngrangkul pak karta ,purun pak .Sesuk-sesuk kebun salak iki dagarap bareng-bareng maneh yo? Inggih
pak,kanggo miwiti babagan anyar uripe dhewe ,Sawise merapi kradha
nggegirisi. Puncak merapi kang kukuh lan angkuh, tetep mantep nyemburakekukus klawu kumelun ndedel nggayuh langit. Lan tanpa diabani,batine padha
alok.
Merapi oar ana kang alok serik kara kowe sanadyan akeh wargaperengmu dadi korbaning kridhamu , mapankowe mung saderma nglakoni
kodratmu minganka parangane alam yasane Gusti Kang Maha Kuasa.
Kacuplik saka :Jaya Baya
No. 20 ,Januari 2011
Unsur intrinsik cerita cekak yaiku : tokoh ,tema, alur, latar, sudut pandang
/penokohan, amanat/pesan
1. Tema yaiku minangka bakuning gagasan kang banjur kawedhar dadi
sawijining crita
7/22/2019 RPP VIII KD 1
13/17
2. Alur yaiku lakune crita. Alur ana 3 yaiku :
a. Alur maju
b. Alur mundur
c. Alur campuran
3. Latar yaiku wektu lan papan panggonan sawijining prastawa bisakedadean
4. Sudut pandang/point of view yaiku dununging/ jejering pengarang ingsajroning crita kang diandharake
5. Paraga lan watak
Paraga bisa kabagi dadi telu yaiku :
a. Paraga utama
b. Paraga kaloro (sekunder)
c. Paraga tambahan (komplementer)
II. LAMPIRAN EVALUASI
A.Lembar Pengamatan Diri
1. Wenehana tanda centang () ing andharan(pernyataan) sing kokanggeppaling pas karo kanyatan sing koklakoni.2. Katrangan kanggo mbiji pakulinan (kebiasaan):
5 = ajeg
4 = kerep
3 = arang-arang
2 = tau
1 = blas
3.
Lembar pengamatanNo. Aspek penilaian Skala Penilaian
5 4 3 2 1
1 a.Kulina ndonga sadurunge miwiti lan
mungkasipasinaon Basa Jawa.
b.Kulina migunakake Basa Jawakanggo ngomong karo sapa bae
(guru, kanca) nalika jam pelajaran.
c.Kulina ngetrapake tatakrama nalika
ing pasrawungan.2 Jujur nalika mangsuli pitakon-pitakon
7/22/2019 RPP VIII KD 1
14/17
ngenani wacan crita cekak manut
panemune dhewe.
3 a. Tanggungjawab marang tugaspribadi
b. Tanggungjawab marang tugaskelompok.
4 a. Ngurmati panemune wong liyanalika diskusi.
b. Migunakake tembung kang pas(ora kasar lan kemproh) nalika
ngomong lan takon ing diskusi.
.............., ................2014
.......................................
7/22/2019 RPP VIII KD 1
15/17
Nama : .............................
Kelas/No absen : ................
B.Pengetahuan1. Sapa paraga utama ing cerkak iku?
2. Apa tema cerkak Ing pereng Merapi?3. Apa piwulang budi pekerti sing bisa kapethik saka crita cekak Ing
pereng Merapi?4. Kepriye isine cerkak gegayutan karo kahanan ing jaman saiki?
Kunci Jawaban
1. Salim
2. Tema cerkak Ing Pereng Merapi yaiku kamanungsan.3.- Piwulang singbisa kapetik saka crita cerkakIng Pereng Merapi yaiku wanguri kudu
Rukun lan gelem biyantu marang wang liya.
-Ora ana sawijining makhluk kang bisa nglawan kordrating Gusti Ingkang
Maha Kuasa.
4. Dadi manungsa iku ora bisa urip dhewe lan ora nggantungake wangliya,mesti mbutuhake
Patulungane liyan ,kudu sayuk rukun tulung tinulung karo liyan,lankudu bisa
nguri-uriKan wis di paringi Gusti ora mung ngrusak. Yen kabeh mau bisa
katindakakaken urip bisaTentrem kerta raharja ,lan Gemah ripah loh jinaw
Nama : .............................
7/22/2019 RPP VIII KD 1
16/17
Kelas/No absen : ................
C.Lembar Pengamatan portofolio hasil analisisWenehana tandha centhang () ing andharan (pernyataan) sing
kokanggep paling pas karo kanyatan sing koktliti, analisise kancamu.
1. Katrangan kanggo mbiji:5 = pas banget
4 = pas
3 = cukup pas
2 = kurang pas
1 = ora pas
2.
Lembar pengamatan
No. Aspek penilaian Skala Penilaian
5 4 3 2 1
1 Unsur intrinsik
Tokoh
Tema
latar
Alur
Amanat/ pesan
LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK OLEH GURU
No
Nama
Maca cerkak olehe golek saka kalawarti pas karokaidah pelafalan lan intonasi ing basa Jawa.
pelafalan
intonasi Kekuata
n vokal
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 A
2 B
3 C
.............., .................2014
Pengamat,
7/22/2019 RPP VIII KD 1
17/17
.....................................