8/14/2019 RPP TIK XI
1/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk
keperluan akses Internet
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan Sejarah internet
1.1.2 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakanuntuk akses internet
1.1.3 Menjelaskan fungsi ethernet card
1.1.4 Menjelaskan perbedaan modem dan router
Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu
1. Menjelaskan sejarah internet
1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses
internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. membedakan modem dan router
II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu
2. Praktek
3. Demonstrasi
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet
8/14/2019 RPP TIK XI
2/26
b) Menjelaskan fungsi perangkat keras
c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router
V. Sumber/
Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Teknik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen : Lembar Observasi
8/14/2019 RPP TIK XI
3/26
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet
2 Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet
3 Menyebutkan jenis-jenis ethernet card
4 Membedakan modem dan router
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, MM Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
4/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
Indikator : 1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk
mengakses internet
1.2.2 Menjelaskan peran ISP1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau
localhost/LAN
Alokasi waktu : 280 menit/7 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk
mengakses internet
2. menjabarkan fungsi ISP
3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet
b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP
(Internet Service Provider)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP
8/14/2019 RPP TIK XI
5/26
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peran ISP
b) Menjelaskan fungsi ISP
c) Mendiskusikan fungsi ISP
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mengakses internet
b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet
4. Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN
V. Sumber
/ Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
8/14/2019 RPP TIK XI
6/26
VI. Penilaian :
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen Lembar Observasi
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service
Provider)
2 Mengakses internet
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?
2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ?
3. Apa peran dan fungsi ISP ?
4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
7/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan akses Internet
Indikator : 1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet
atau localhost/LAN
1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalambentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk
animasi atau video di internet atau localhost/LAN
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet
atau localhost/LAN
2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar
melalui internet atau localhost/LAN
3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau
video di internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses
internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
8/14/2019 RPP TIK XI
8/26
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau
localhost/LAN
c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN
dari PC
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui
internet atau localhost/LAN
b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet
atau localhost/LAN
c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam
bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi
melalui internet atau localhost/LAN
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi macam-macam browser
b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi
dan/atau membaca dokumen di internet/local)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
8/14/2019 RPP TIK XI
9/26
b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan
pendukungnya
4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh
informasi dalam bentuk animasi atau video
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau
localhost/LAN
V. Sumber
/ Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian : 1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen Lembar Observasi
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC2 Memperoleh informasi melalui internet atau
localhost/LAN
3 Memperoleh gambar melalui internet atau
localhost/LAN
4 Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
5 Melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN
untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau
video
Jumlah
8/14/2019 RPP TIK XI
10/26
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?
2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?
4. Tuliskan macam-macam browser !
5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?
6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ?
7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk
memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
11/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh,
menyimpan, dan mencetak informasi
Indikator : 1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasilbrowsing
1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil
browsing
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)
2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing
II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang website search engine
c) Menjelaskan fungsi search engine
d) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
8/14/2019 RPP TIK XI
12/26
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada
internet atau localhost/LAN
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan
yang sudah ditentukan
c) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara
menyimpannya
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing
b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil
browsing
V. Sumber
/Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian : 1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
8/14/2019 RPP TIK XI
13/26
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
2 Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi
penyimpanan yang sudah ditentukan
3 Menyimpan hasil download
4 Mencetak informasi hasil browsing
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Apa fungsi search engine ?
2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?
4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
14/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Indikator : 1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment filedalam email
1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan
memindahkannya pada media lain
Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi
2. Melakukan attachment file dalam email
3. Melakukan cara mengambil attachment file dan
memindahkannya pada media lain
II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web
c) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
8/14/2019 RPP TIK XI
15/26
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email
berbasis web dan fungsinya
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email
c) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email3. Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan
memindahkannya pada media lain
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan
memindahkannya pada media lain
V. Sumber
/ Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian : 1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
8/14/2019 RPP TIK XI
16/26
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Melakukan attachment file dalam email
2 Melakukan download attachment file
3 Memindahkan hasil download attachment file pada
media lain
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?
2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?
3. Apa fungsi attachment file dalam email ?
4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?
5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media
lain
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
17/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah angka
2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka
2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah angka
2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka
3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
II. Materi Pembelajaran :Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah
angka
8/14/2019 RPP TIK XI
18/26
8/14/2019 RPP TIK XI
19/26
Uraian
1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !
2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :
a. f.
b. g.
c. h.
d. i.
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
20/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks,
tabel, grafik, gambar, dan diagram
Indikator : 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian
2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru
2. Melakukan langkah dasar pengoperasian
3. Mengemukakan formula dan fungsinya
4. Memasukkan data ke dalam cell
II. Materi Pembelajaran :Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuka dan menutup program aplikasi
b) Menyimpan dokumen
c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
3. Kegiatan Penutup
d) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
a) Menarik kesimpulan
8/14/2019 RPP TIK XI
21/26
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data yang berurutan secara otomatis
b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
c) Menggunakan perintah undo dan redo
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya
b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya
c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan
4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan
fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan
8/14/2019 RPP TIK XI
22/26
V. Sumber
/ Alat pembelajaran : Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian : 1. Tekhnik
Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Membuka dan menutup program aplikasi
2 Menyimpan dokumen
3 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
4 Membuat data yang berurutan secara otomatis
5 Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus
ke dalam cell
6 Menggunakan perintah undo dan redo
7 Mengatur lebar kolom yang diinginkan
8 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor
dengan menggunakan fungsi statistik9 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor
dengan menggunakan fungsi date dan fungsi time
10 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor
dengan menggunakan fungsi logika
11 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor
dengan menggunakan fungsi lookup
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?
2. Apa yang dimaksud dengan :
a. sel AC68
b. Range
3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :
a. Date
b. Accounting
8/14/2019 RPP TIK XI
23/26
4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?
5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :
a. Number d. Border
b. Alligment e. Patterns
c. Font f. Protection
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003
8/14/2019 RPP TIK XI
24/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 19 Garut
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks,
tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan
informasi
Indikator : 2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis2.3.3 Mengolah data sekunder
Alokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
7. Mengolah data sekunder
II. Materi Pembelajaran :Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik
b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik
dan hitungan matematika
8/14/2019 RPP TIK XI
25/26
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan
harga
b) Menyaring data sayuran
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik
4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek
V. Sumber
/ Alat pembelajaran : Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian : 1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
8/14/2019 RPP TIK XI
26/26
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan
Skala
Kuantitatif*
)
Nilai 1
1 Mengolah data angka dengan hitungan statistik
2 Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan
berdasarkan jenis, nama, dan harga
4 Menyaring data sayuran
5 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
6 Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang
diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.
Uraian
1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?
4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :
5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah
anda buat ?
Garut, 11 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 19 Garut
Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom
NIP.195130021982031003