0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema Indahnya Negeriku
Subtema Keindahan Alam Negeriku
Kelas IV Semester 2
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pembelajaran Terpadu
yang dibina oleh Dr. Sulton, M. Pd
Disusun Oleh:
KUNCAHYONO NIM 132103818601
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS PASCASARJANA
JURUSAN PENDIDIKAN DASAR
Mei 2014
1
PENGANTAR
Pada rencana pelaksanaan pembelajaran ini, didesain dengan
menggunakan kurikulum terintegrasi model terpadu (integrated model).Hal ini
sesuai dengan konsep model pembelajaran tematik yang dipelajari di Indonesia
yaitu konsep pembelajaran terpadu yang dikembangkan oleh Fogarty (1991).
Model pembelajaran ini menggunakan pendekatan antar mata pelajaran yang
dipadukan. Beberapa mata pelajaran dicari konsep, sikap, dan ketrampilan yang
tumpang tindih dipadukan menjadi satu. Keuntungan medel pembelajaran ini bagi
peserta didik adalah lebih mudah mengaitkan materi pembelajaran dari berbagai
matapelajaran.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini menggunakan model
pembelajaran langsung (direct learning). Pelaksanaan pembelajaran dengan
menggunakan model pembelajaran ini di dukung dengan media berupa CD
Mutimedia Interaktif tema Indahnya Negeriku sebagai media pembantu siswa
untuk menguasai konsep dan perubahan perilaku. Dalam sintaks model
pembelajaran langsung (direct learning), terdapat 5 langkah/fase yaitu:
No Fase Kegiatan
1. Fase Orientasi Kegiatan pendahuluan untuk mengetahui
pengetahuan yang telah dimiliki siswa
Mendiskusikan atau menginformasikan
tujuan pembelajaran
Memberi penjelasan atau arahan mengenai
kegiatan yang akan dilakukan
Menginformasikan materi atau konsep
yang akan digunakan dan kegiatan yang
akan dilakukan selama pembelajaran
2. Presentasi/Demonstrasi Pemberian contoh konsep
Pemodelan/demonstrasi
Menjelaskan ulang hal yang dianggap sulit
atau kurang dimengerti oleh siswa
3. Fase Latihan Guru merencanakan dan memberikan
2
No Fase Kegiatan
Terstruktur bimbingan kepada siswa untuk melakukan
latihan-latihan awal. Guru memberikan
penguatan terhadap respon siswa yang
benar dan mengoreksi yang salah
4. Fase Latihan
Terbimbing
Latihan terbimbing ini baik juga digunakan
guru untuk mengakses kemampuan siswa
dalam melakukan tugas, mengecek apakah
siswa telah berhasil melakukan tugas
dengan baik atau tidak, serta memberikan
umpan balik. Guru memonitor dan
memberikan bimbingan jika perlu.
5. Fase Latihan Mandiri Siswa melakukan kegiatan latihan secara
mandiri,
Guru memberikan umpan balik bagi
keberhasilan siswa.
3
PEMETAAN KOMPETENSI
Subtema
Keindahan Alam Negeriku
TEMA Indahnya Negeriku
3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi Indikator: Mengenal keindahan
alam yang ada di Indonesia
Mengidentifikasi keindahan alam yang ada di Indonesia, dan sumber daya alam yang terkandung di dalamnya
IPS
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator: Menemukan informasi tentang
tempat-tempat wisata yang terkenal akan keindahannya di Indonesia
Menemukan kata-kata sulit dari informasi teks tentang lingkungan alam.
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator: Merumuskan sikap yang
dilakukan terhadap Pelestarian keindahan lingkungan
Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan.
PPKn
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat 4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator: Mengidentifikasi jenis-jenis
sumber daya alam hayati- nonhayati dan pemanfaatannya melalui kegiatan mengamati video
IPA
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : IV/2
Tema : Indahnya Negeriku
Subtema : Keindahan Alam Negeriku
Aloksi waktu : 6 x 30 menit
KEMAMPUAN YANG DIKEMBANGKAN
1. Sikap
Cinta tanah air
Peduli lingkungan
Teliti
Tanggung jawab
2. Pengetahuan
Memahami sikap cinta tanah air
Memahami keragaman keindahan alam Indonesia
3. Keterampilan
Menganalisis, memecahkan masalah
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan
sistematis dalam karya yang estetis dlama gerakan yang mencerminkan
5
anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah, sekolah dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
IPA
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menemukan informasi tentang tempat-tempat wisata yang terkenal akan
keindahannya di Indonesia
3.4.2 Menemukan kata-kata sulit dari informasi teks tentang lingkungan alam.
6
IPS
3.5.1 Mengenal keindahan alam yang ada di Indonesia
3.5.2 Mengidentifikasi keindahan alam yang ada di Indonesia, dan sumber daya
alam yang terkandung di dalamnya.
4.5.1 Menjelaskan hubungan keindahan alam dan sumber daya alam dengan
kehidupan masyarakat setempat melalui kegiatan membaca dan mengamati
video
PPkn
3.2.1 Merumuskan sikap-sikap yang wajib dilakukan terhadap kelestarian
keindahan lingkungan alam.
3.2.2 Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan
melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi
4.2.1 Melakukan kewajiban sebagai pelajar baik di rumah, sekolah dan
masyarakat
IPA
3.7.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam hayati-nonhayati dan
pemanfaatannya melalui kegiatan mengamati video
4.6.1 Melaporkan melalui tulisan hasil identifikasi tentang beragam sumber daya
alam yang terkandung di beberapa tempat wisata alam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui CD multimedia interaktif diharapkan siswa dapat mengenal berbagai
macam keindahan alam yang ada di Indonesia dengan baik
2. Melalui kegiatan membaca pada CD Multimedia Interaktif dan diskusi siswa
mampu menemukan paling sedikit 5 informasi tentang tempat-tempat wisata
yang terkenal akan keindahannya di Indonesia dengan tepat.
3. Melalui CD multimedia interaktif siswa dapat menemukan kata-kata sulit dari
informasi teks tentang lingkungan alam dengan tepat.
4. Berdasarkan amatan video tentang beberapa keindahan alam di Indonesia,
siswa dapat membedakan sumberdaya alam hayati dan non hayati yang
terkandung di dalamnya dengan tepat.
7
5. Berdasarkan amatan video tentang beberapa keindahan alam di Indonesia,
siswa dapat menemukan manfaat sumberdaya alam hayati dan non hayati
dalam kehidupan masyarakat dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan memperhatikan menu materi,
siswa dapat memberikan paling sedikit 2 sikap yang wajib dilakukan terhadap
kelestarian keindahan lingkungan alam dengan tepat.
7. Melalui kegiatan mengamati video dan diskusi, siswa mampu menjelaskan
alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan dengan benar.
E. Materi
1. Bahasa Indonesia : Kata-kata sulit dalam teks
2. IPS : Keindahan Alam
3. PPkn : Hak dan kewajiban
4. IPA : Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati
F. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Kerja kelompok, dan
Ceramah.
Model : Langsung (Direct Learning)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan:
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan salam,
memeriksa kehadiran siswa, dan mengondisikan
siswa untuk siap belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
3. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan
dilakukan, yaitu pembelajaran hari ini tentang
keindahan alam yang ada di Indonesia dengan
10 menit
8
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
menyaksikan tayangan yang ada pada CD
multimedia interaktif.
Kegiatan Inti:
Presentasi
1. Guru melakukan tanya jawab dengan menanyakan
kepada siswa tentang pengalaman siswa saat
bepergian ke tempat wisata alam.
Anak-anak pernahkah kalian beerwisata ke
gunung, pantai atau laut?
Bagaimana perasaan kalian saat sampai di sana?
2. Siswa dibentuk kelompok kecil, tiap kelompok 2
siswa (jika memungkinkan). Petunjuk
penggunaan CD multimedia interaktif dan LKK
dibagikan oleh guru.
3. Siswa diarahkan oleh guru untuk membuka
petunjuk penggunaan dan mempelajarinya secara
singkat.
4. Guru mendemontrasikan cara menggunakan
media CD multimedia interaktif secara runtut.
5. Guru meminta siswa melakukan/mengoperasikan
CD multimedia Interaktif satu persatu sesuai
arahan guru
175 menit
Latihan
Terstruktur
6. Siswa kemudian diarahkan untuk membuka
program CD multimedia interaktif tematik
terpadu oleh guru
Siswa sangat disarankan untuk mendengarkan
instruksi dari ganeca media pada tiap langkah-
langkahnya dalam multimedia interaktif dan
melihat petunjuk penggunaan untuk guru.
7. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengklik mulai
setelah mendengarkan seluruh penjelasan dari
ganeca media.
9
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
8. Siswa masuk menu utama, kemudian siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang petunjuk
dalam menggunakan CD multimedia interaktif.
Guru berkeliling untuk memberi bimbingan.
9. Siswa masuk menu tujuan pembelajaran, siswa
memperhatikan seluruh instruksi pada menu ini,
kemudian klik lanjut (next), guru berkeliling
untuk memberi bimbingan.
10. Siswa masuk menu materi, siswa memperhatikan
instruksi oleh ganeca media pada tiap langkah-
langkahnya, siswa mengklik tombol berwarna
merah untuk memilih materi yang akan di amati,
guru berkeliling untuk memberi bimbingan.
Fase Latihan 11. Siswa diberikan kesempatan untuk berlatih
10
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Terbimbing konsep dan keterampilan (misalnya: keterampilan
bertanya).
12. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan
sesuai dengan petunjuk yang ada di LKK kegiatan
1
13. Siswa diberi kesempatan memasuki menu materi,
guru menginstruksikan kepada siswa untuk
mencatat dan mencari kata-kata yang tidak
dimengerti dari materi yang telah disediakan,
siswa bisa mengulang-ulang menu materi dengan
tombol lanjut (next) dan kembali (back)
14. Siswa mengerjakan LKK kegiatan 2 dan
menggunakan kamus Bahasa Indonesia untuk
mengerjakan, guru berkeliling untuk memberi
bimbingan.
15. Siswa diminta untuk kembali mengklik menu
materi, kemudian siswa diminta untuk
menemukan Sumberdaya alam hayati dan non
hayati dengan mengamati video.
16. Siswa berada pada tampilan video tentang
beberapa tempat wisata alam yang ada di
Indonesia, siswa memperhatikan seluruh instruksi
dari ganeca media, siswa mengklik tombol play
untuk melihat video, siswa dapat mengulangi
melihat video, guru berkeliling untuk memberi
bimbingan.
11
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
17. Setelah melihat video, siswa diminta untuk
mengidentifikasi sumberdaya alam hayati-non
hayati dan manfaatnya kemudian menuliskannya
pada lembar LKK kegiatan 3, guru berkeliling
untuk memberi bimbingan.
18. Siswa memasuki menu kegiatanku, kemudian
siswa diminta untuk memperhatikan instruksi dari
ganeca media.
19. Siswa melanjutkan ke menu selanjutnya dan
mengerjakan LKK kegiatan 3.
Akhir
Latihan Mandiri
1. Kesimpulan
Setelah semua siswa selesai mencatat, siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
secara keseluruhan. (Kemudian kesimpulan jika
memungkinkan dengan tayangan yang ada pada
tayangan CD multimedia interaktif)
2. Evaluasi
Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal pada
menu Quiz secara mandiri.
siswa diperbolehkan untuk menuliskan
jawabannya pada buku tugas.
3. Umpan Balik
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya (jika
memungkinkan dengan tayangan yang ada pada
tayangan CD multimedia interaktif).
4. Refleksi
Guru memberikan refleksi dengan menanyakan
apa saja yang telah dipelajari hari ini. (jika
25 menit
12
Kegiatan/Sintaks
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
memungkinkan dengan tayangan yang ada pada
tayangan CD multimedia interaktif).
5. Tindak lanjut :
Siswa diminta mempelajari kembali materi hari
ini di rumah dan siswa diperbolehkan bermain
pada menu game.
6. Salam Penutup
Guru menutup pelajaran dengan salam dan
mengajak semua siswa berdoa.
H. Sumber dan Media
Sumber Belajar
Kemdikbud. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6
Indahnya Negeriku(Buku Guru SD/MI Kelas IV). Jakarta:
Kemdikbud
Kemdikbud. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6
Indahnya Negeriku(Buku Siswa SD/MI Kelas 1V). Jakarta:
Kemdikbud
Kurikulum 2013. Jakarta: Depdiknas.
Lingkungan Sekitar siswa/tempat wisata
Buku lain yang relevan
Pengalaman Siswa
Media
CD Multimedia Interaktif IPS Tematik terpadu Tema Indahnya Negeriku
Laptop
LCD Proyektor
Kamus Bahasa Indonesia
13
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian Hasil
a. Prosedur : Dilaksanakan pada saat pembelajaran selesai
b. Jenis : Tes tulis
c. Bentuk : Subjektif
d. Alat : Soal evaluasi, kunci jawaban, pedoman penskoran
2. Penilaian Unjuk Kerja (proses)
a. Prosedur : Dilaksanakan pada saat pembelajaran berlangsung
b. Jenis : Perbuatan
c. Bentuk : Aktivitas (kegiatan)
d. Alat : Lembar pengamatan, pedoman penskoran
J. LAMPIRAN
1. CD multimedia interaktif yang dilengkapi Story Board
2. Lembar Kegiatan Kelompok
3. Pertayaan Quiz Mandiri dan kunci jawaban
4. Lembar game CD Multimedia Interaktif
5. Lembar Pengamatan
6. Nilai Akhir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________________
NIP.
Malang, Mei 2014
Guru kelas IV
______________________
NIP. .
14
Lampiran 1
Story Board CD Multimedia Interaktif IPS Tematik terpadu
Tema Indahnya Negeriku
Visual Audio Keterangan
Intro backsound pembuka
Intro awal
Teman-teman selamat datang di
multimedia interaktif Tematik
Tema Indahnya Negeriku. Untuk
Kelas IV Semester 2.
Perkenalkan namaku adalah
Ganeca media, aku akan
membantu kalian dalam
menggunakan multimedia ini.
Yuk kita belajar bersama-sama.
Pembukaan
Teman2 ini adalah menu
utama, menu utama terdiri dari
tujuan pembelajaran, materi,
kegiatanmu, quiz,author, dan
game. Sekarang klik menu
tujuan.
Menu Utama
Pengguna bisa
langsung masuk
pada menu
apapun, namun
disarankan jika
ingin mengikuti
alur multimedia
sebaiknya masuk
menu tujuan.
15
Visual Audio Keterangan
Informasi menu tujuan
pembelajaran
Menu tujuan
pembelajaran
Teman2, sekarang kalian
berada di menu materi. Sebelum
memulai menu materi ayo amati
peta Indonesia kemudian klik
tombol berwarna merah sesuai
pilihanmu.
Menu materi
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam yang ada di
beberapa tempat
di Indonesia,
dalam video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati
Indonesia
Berisi informasi materi gunung
bromo
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam Gunung
Bromo, dalam
video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
16
Visual Audio Keterangan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
Berisi informasi materi Danau
Toba
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam Danau Toba,
dalam video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
Berisi informasi materi Pulau
Derawan
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam Pulau
derawan, dalam
video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
17
Visual Audio Keterangan
Berisi informasi materi Taman
laut Bunaken
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam Taman Laut
Bunaken, dalam
video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
Berisi informasi materi Raja
Ampat
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam raja Ampat,
dalam video juga
terdapat informasi
mengenai
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
Berisi informasi materi Sawah
Berundak
Terdapat video
dan keterangan
tentang keindahan
alam sawah
berundak, dalam
video juga
terdapat informasi
mengenai
18
Visual Audio Keterangan
kekayaan
sumberdaya alam
hayati dan
nonhayati.
Teman-teman, saat ini kalian
masuk pada menu kegiatanmu.
Pada menu ini kalian akan
melihat video tentang perilaku
merusak dan merawat
lingkungan alam. Yuk kita lihat
video ini sama-sama. klik
mulai.
Siswa diajak
untuk
merenungkan
video.
Siswa dihadapkan
pada
permasalahan
perilaku manusia
terhadap
lingkungan
sekitarnya
1. Berdasarkan video tadi, sikap
apa yang wajib dilakukan
terhadap kelestarian
keindahan lingkungan alam?
2. Bagaimana cara menjaga
kelestarian lingkungan alam
sekitar?
TULIS JAWABANMU DI
LEMBAR LKK
Tindak lanjut
mengenai video
sebelumnya.
MERUMUSKAN
MASALAH
berdasarkan
perenungan
setelah melihat
keadaan yang ada
pada video
19
Visual Audio Keterangan
Teman-teman kalian telah
masuk pada menu kuis.
Setelah kalian mempelajari
semua materi yang ada pada
multimedia ini,
maka saatnya kalian menguji
seberapa jauh kemampuan
pemahaman kalian tentang
keindahan alam di negara kita.
Ayo klik gambar di samping
untuk memulai kuis.
Siswa
mengerjakan soal
kuis dan dapat
menuliskan hasil
jawabannya pada
buku tugas.
Musik backsound untuk
menyemangati siswa memainkan
game.
Siswa dapat
bermain game
- Sound efek tombol Menu pilihan
keluar dari CD
multimdia
interaktif
20
Visual Audio Keterangan
Informasi
pembuat media
Interaktif
21
Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
KEGIATAN 1
Kelas/Semester : IV/2
Tema : Indahnya Negeriku
Subtema : Keindahan Alam Negeriku
Pertemuan ke : 1 (pertama)
Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks
- Keindahan Alam
- Hak dan kewajiban
- Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati
Petunjuk Umum:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKK
2. Tulislah nama anggota kelompokmu
3. Kerjakan secara berkelompok di buku tugasmu
4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu
Petunjuk Khusus:
Perhatikan lokasi tempat wisata pada peta indonesia yang ada pada multimedia
interaktif.
Buatlah 5 pertanyaan dengan berpedoman pada hal berikut:
Lokasi tempat dan jenis kenampakan alam
Sumber daya alam yang ada di dalamnya.
Manfaat sumber daya alam bagi masyarakat yang tinggal di sekitarnya.
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
22
Sikap masyarakat yang tinggal di dalam lingkungan terhadap alam sekitar.
Akibat dari sikap masyarakat terhadap kelestarian dan keindahan alam
lingkungan tersebut.
Tuliskan Pertanyaan kalian di bawah ini!
23
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
KEGIATAN 2
Kelas/Semester : IV/2
Tema : Indahnya Negeriku
Subtema : Keindahan Alam Negeriku
Pertemuan ke : 1 (pertama)
Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks
- Keindahan Alam
- Hak dan kewajiban
- Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati
Amati materi Keindahan Alam Negeriku pada multimedia interaktif
Carilah kata-kata yang tidak kalian mengerti, gunakan
kamus Bahasa Indonesia untuk mencari arti kata tersebut.
Tuliskan jawaban kalian pada tabel berikut:
No Kata-Kata Sulit Arti Kata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst
Membentang
...
...
...
...
...
...
...
Terhampar
...
...
...
...
...
...
...
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
24
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
KEGIATAN 3
Kelas/Semester : IV/2
Tema : Indahnya Negeriku
Subtema : Keindahan Alam Negeriku
Pertemuan ke : 1 (pertama)
Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks
- Keindahan Alam
- Hak dan kewajiban
- Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati
Amati kembali Video Tempat wisata, kemudian temukan macam-macam
sumberdaya alam hayati dan nonhayati serta manfaatnya bagi masyarakat!
Kerjakan pada tabel berikut:
No Nama Tempat
Wisata
Kekayaan Alam Kekayaan Alam
Hayati Manfaat Nonhayati Manfaat
1.
2.
3.
4.
5.
Danau Toba
...
...
...
...
Ikan
...
...
...
...
Makanan
...
...
...
...
Air
...
...
...
...
Air minum
...
...
...
...
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
25
-KEGIATANMU-
Petunjuk:
Perhatikan video pada menu kegiatanmu di CD Multimedia Interaktif.
Renungkan dan jawablah pertanyaan sesuai dengan instruksi ganeca media pada
lembar di bawah ini!
^_^ Semoga sukses ^_^
26
Lampiran 3
PERTAYAAN QUIZ
SOAL CD MULTIMEDIA INTERAKTIF
Bacalah dengan teliti soal berikut dan pilihlah jawaban berikut yang paling benar
dengan memberi tanda silang (x).
1. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Sumatera utara
adalah...
a. Taman laut bunaken c. Danau Toba
b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat
2. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Jawa Timur adalah...
a. Taman laut bunaken c. Pulau derawan
b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat
3. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Papua Barat adalah...
a. Taman laut bunaken c. Pulau derawan
b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat
4. Perhatikan peta di samping.
Keindahan tempat wisata yang terkenal
di tempat tersebut adalah...
a. Taman laut bunaken
b. Pulau derawan
c. Gunung bromo
d. Kepulauan raja ampat
5. Contoh sumberdaya alam hayati yang ada di laut adalah...
a. Ikan c. Batu karang
b. Pohon d. Garam
27
6. Contoh sumberdaya alam non hayati yang ada di laut adalah...
a. Ikan c. Air
b. Batu karang d. Kerang
7. Gunung Bromo mempunyai sebuah kawah dengan garis tengah 800 meter.
Arti kata yang bergaris bawah pada kalimat di atas adalah...
a. Kawasan gunung di Indonesia
b. Bagian puncak gunung berapi
c. Tempat makhluk hidup (burung) berkembang biak
d. Keindahan kenampakan alam
8. Perilaku pada gambar disamping
merupakan contoh dalam...
a. Merusak lingkungan
b. Tidak peduli terhadap
lingkungan
c. Wujud peduli lingkungan
d. Acuh-tak acuh
9. Cumi-cumi merupakan sumberdaya alam hayati yang dapat dimanfaatkan
untuk...
a. Bahan kerajinan c. Industri air mineral
b. Membuat peralatan rumah tangga d. Bahan makanan yang bergizi
10. Kewajiban sebagai seorang pelajar terhadap kelestarian lingkungan dapat
diwujudkan dalam bentuk...
a. Menebang pohon di hutan
b. Membuang sampah di tempat sampah
c. Menggali barang tambang di pesisir pantai
d. Mencoret-coret batang pohon
28
KUNCI JAWABAN
1. C. Danau toba
2. B. Gunung bromo
3. D. Kepulauan raja ampat
4. C. Taman laut bunaken
5. A. Ikan
6. B. Batu karang
7. B. Bagian puncak gunung berapi
8. C. Wujud peduli lingkungan
9. D. Bahan makanan yang bergizi
10. B. Membuang sampah di tempat sampah
Penilaian Pilihan Ganda:
Skor total =10x10
= 100
29
Lampiran 4
LEMBAR GAME CD MULTIMEDIA INTERAKTIF
Tampilan Game Keterangan
1. Menu untuk melanjutkan
ke soal/pertanyaan
2. Menu informasi pembuat
kuis, menghidupkan dan
mematikan musik
3. Menu informasi perolehan
skor/KKM, dan waktu
mengerjakan soal.
1. Soal yang harus
dipasangkan ke bagian
sebelah kiri
2. Petunjuk mengerjakan
3. Menu untuk melihat hasil
4. Menu untuk melihat
semua soal
1
2
3
1
2
3 4
30
PEDOMAN/INSTRUMEN PENILAIAN
1. Daftar Periksa Bahasa Indonesia tulisan siswa:
Tempat Wisata (Keindahan alam)
No Kriteria Sudah 50% Belum
1. Mencantumkan nama tempat wisata.
2. Mencantumkan nama lokasi wisata
3. Menjelaskan keindahan lokasi wisata
4. Mencantumkan jenis hewan dan tumbuhan
yang ada di lokasi tersebut
5. Tulisan terbaca dan rapi
6. Huruf besar dan tanda baca tepat
7. Menggunakan kosakata baku
2. Penilaian Sikap
No Sikap BT MT MB M Ket
1. Cinta tanah air
2. Peduli
lingkungan
3. Teliti
4. Tanggung
jawab
Keterangan:
Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap
dan keterampilan.
BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat
MB = Mulai berkembang
M = Membudaya
31
3. Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Keaktifan Kerjasama Jawaban
A B C A B C A B C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
dst
32
Kriteria Penilaian
1) Keaktifan
A : Jika siswa menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C : Jika siswa pasif atau diam saja
2) Kerjasama
A : Jika siswa ikut serta menggungkapkan pendapat dalam membahas LKK
berkelompok
B : Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya
dalam pembahasan LKK
C : Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKK
3) Ketepatan Jawaban
A : Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya
B : Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada yang belum benar atau
kurang tepat
C : Jika jawaban yang diungkapkan siswa belum benar atau salah
Skor Lembar Pengamatan
Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam penilaian kuantitatif
dengan menggunakan skala 100, yaitu:
1. Konversi Nilai
No Penilaian Kualitatif Penilaian
Kuantitatif
Keterangan
1 A 86-100 Baik
2 B 71-85 Cukup
3 C 56-70 Kurang
2. Pedoman Penskoran
3
ker:
keberanianjasamaKeaktifanSkor
33
Rumus Penilaian Lembar Pengamatan
3:
NcNbNaNp
Keterangan :
Np = Nilai Pengamatan
Nb = Nilai Keaktifan
Nc = Nilai Ketepatan Jawaban
34
Lampiran 6
LEMBAR NILAI HASIL
No Nama Siswa
Skor Jumlah
Skor
Ketuntasan
Nilai
Akhir Ya Tidak Nilai
Proses
Nilai
Hasil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Malang, Mei 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
NIP. NIP.
Top Related