RPP TERPADU

download RPP TERPADU

of 35

description

RPP

Transcript of RPP TERPADU

  • 0

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Tema Indahnya Negeriku

    Subtema Keindahan Alam Negeriku

    Kelas IV Semester 2

    UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH

    Pembelajaran Terpadu

    yang dibina oleh Dr. Sulton, M. Pd

    Disusun Oleh:

    KUNCAHYONO NIM 132103818601

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    FAKULTAS PASCASARJANA

    JURUSAN PENDIDIKAN DASAR

    Mei 2014

  • 1

    PENGANTAR

    Pada rencana pelaksanaan pembelajaran ini, didesain dengan

    menggunakan kurikulum terintegrasi model terpadu (integrated model).Hal ini

    sesuai dengan konsep model pembelajaran tematik yang dipelajari di Indonesia

    yaitu konsep pembelajaran terpadu yang dikembangkan oleh Fogarty (1991).

    Model pembelajaran ini menggunakan pendekatan antar mata pelajaran yang

    dipadukan. Beberapa mata pelajaran dicari konsep, sikap, dan ketrampilan yang

    tumpang tindih dipadukan menjadi satu. Keuntungan medel pembelajaran ini bagi

    peserta didik adalah lebih mudah mengaitkan materi pembelajaran dari berbagai

    matapelajaran.

    Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini menggunakan model

    pembelajaran langsung (direct learning). Pelaksanaan pembelajaran dengan

    menggunakan model pembelajaran ini di dukung dengan media berupa CD

    Mutimedia Interaktif tema Indahnya Negeriku sebagai media pembantu siswa

    untuk menguasai konsep dan perubahan perilaku. Dalam sintaks model

    pembelajaran langsung (direct learning), terdapat 5 langkah/fase yaitu:

    No Fase Kegiatan

    1. Fase Orientasi Kegiatan pendahuluan untuk mengetahui

    pengetahuan yang telah dimiliki siswa

    Mendiskusikan atau menginformasikan

    tujuan pembelajaran

    Memberi penjelasan atau arahan mengenai

    kegiatan yang akan dilakukan

    Menginformasikan materi atau konsep

    yang akan digunakan dan kegiatan yang

    akan dilakukan selama pembelajaran

    2. Presentasi/Demonstrasi Pemberian contoh konsep

    Pemodelan/demonstrasi

    Menjelaskan ulang hal yang dianggap sulit

    atau kurang dimengerti oleh siswa

    3. Fase Latihan Guru merencanakan dan memberikan

  • 2

    No Fase Kegiatan

    Terstruktur bimbingan kepada siswa untuk melakukan

    latihan-latihan awal. Guru memberikan

    penguatan terhadap respon siswa yang

    benar dan mengoreksi yang salah

    4. Fase Latihan

    Terbimbing

    Latihan terbimbing ini baik juga digunakan

    guru untuk mengakses kemampuan siswa

    dalam melakukan tugas, mengecek apakah

    siswa telah berhasil melakukan tugas

    dengan baik atau tidak, serta memberikan

    umpan balik. Guru memonitor dan

    memberikan bimbingan jika perlu.

    5. Fase Latihan Mandiri Siswa melakukan kegiatan latihan secara

    mandiri,

    Guru memberikan umpan balik bagi

    keberhasilan siswa.

  • 3

    PEMETAAN KOMPETENSI

    Subtema

    Keindahan Alam Negeriku

    TEMA Indahnya Negeriku

    3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi Indikator: Mengenal keindahan

    alam yang ada di Indonesia

    Mengidentifikasi keindahan alam yang ada di Indonesia, dan sumber daya alam yang terkandung di dalamnya

    IPS

    3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

    Indikator: Menemukan informasi tentang

    tempat-tempat wisata yang terkenal akan keindahannya di Indonesia

    Menemukan kata-kata sulit dari informasi teks tentang lingkungan alam.

    Bahasa Indonesia

    3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator: Merumuskan sikap yang

    dilakukan terhadap Pelestarian keindahan lingkungan

    Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan.

    PPKn

    3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat 4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator: Mengidentifikasi jenis-jenis

    sumber daya alam hayati- nonhayati dan pemanfaatannya melalui kegiatan mengamati video

    IPA

  • 4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SD/MI

    Kelas/Semester : IV/2

    Tema : Indahnya Negeriku

    Subtema : Keindahan Alam Negeriku

    Aloksi waktu : 6 x 30 menit

    KEMAMPUAN YANG DIKEMBANGKAN

    1. Sikap

    Cinta tanah air

    Peduli lingkungan

    Teliti

    Tanggung jawab

    2. Pengetahuan

    Memahami sikap cinta tanah air

    Memahami keragaman keindahan alam Indonesia

    3. Keterampilan

    Menganalisis, memecahkan masalah

    A. Kompetensi Inti

    1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

    percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga dan guru.

    3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

    dijumpainya dirumah, dan di sekolah.

    4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan

    sistematis dalam karya yang estetis dlama gerakan yang mencerminkan

  • 5

    anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

    dan berakhlak mulia.

    B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

    3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan

    sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

    lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

    IPS

    3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,

    sosial, budaya, dan ekonomi

    4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,

    sosial, budaya, dan ekonomi

    PPKn

    3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di

    rumah, sekolah dan masyarakat.

    4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan

    masyarakat

    IPA

    3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

    teknologi, dan masyarakat

    4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh

    masyarakat

    C. Indikator

    Bahasa Indonesia

    3.4.1 Menemukan informasi tentang tempat-tempat wisata yang terkenal akan

    keindahannya di Indonesia

    3.4.2 Menemukan kata-kata sulit dari informasi teks tentang lingkungan alam.

  • 6

    IPS

    3.5.1 Mengenal keindahan alam yang ada di Indonesia

    3.5.2 Mengidentifikasi keindahan alam yang ada di Indonesia, dan sumber daya

    alam yang terkandung di dalamnya.

    4.5.1 Menjelaskan hubungan keindahan alam dan sumber daya alam dengan

    kehidupan masyarakat setempat melalui kegiatan membaca dan mengamati

    video

    PPkn

    3.2.1 Merumuskan sikap-sikap yang wajib dilakukan terhadap kelestarian

    keindahan lingkungan alam.

    3.2.2 Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan

    melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi

    4.2.1 Melakukan kewajiban sebagai pelajar baik di rumah, sekolah dan

    masyarakat

    IPA

    3.7.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam hayati-nonhayati dan

    pemanfaatannya melalui kegiatan mengamati video

    4.6.1 Melaporkan melalui tulisan hasil identifikasi tentang beragam sumber daya

    alam yang terkandung di beberapa tempat wisata alam

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui CD multimedia interaktif diharapkan siswa dapat mengenal berbagai

    macam keindahan alam yang ada di Indonesia dengan baik

    2. Melalui kegiatan membaca pada CD Multimedia Interaktif dan diskusi siswa

    mampu menemukan paling sedikit 5 informasi tentang tempat-tempat wisata

    yang terkenal akan keindahannya di Indonesia dengan tepat.

    3. Melalui CD multimedia interaktif siswa dapat menemukan kata-kata sulit dari

    informasi teks tentang lingkungan alam dengan tepat.

    4. Berdasarkan amatan video tentang beberapa keindahan alam di Indonesia,

    siswa dapat membedakan sumberdaya alam hayati dan non hayati yang

    terkandung di dalamnya dengan tepat.

  • 7

    5. Berdasarkan amatan video tentang beberapa keindahan alam di Indonesia,

    siswa dapat menemukan manfaat sumberdaya alam hayati dan non hayati

    dalam kehidupan masyarakat dengan tepat.

    6. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan memperhatikan menu materi,

    siswa dapat memberikan paling sedikit 2 sikap yang wajib dilakukan terhadap

    kelestarian keindahan lingkungan alam dengan tepat.

    7. Melalui kegiatan mengamati video dan diskusi, siswa mampu menjelaskan

    alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan dengan benar.

    E. Materi

    1. Bahasa Indonesia : Kata-kata sulit dalam teks

    2. IPS : Keindahan Alam

    3. PPkn : Hak dan kewajiban

    4. IPA : Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati

    F. Pendekatan dan Metode

    Pendekatan : Scientific

    Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Kerja kelompok, dan

    Ceramah.

    Model : Langsung (Direct Learning)

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan:

    Orientasi

    1. Guru membuka pelajaran dengan salam,

    memeriksa kehadiran siswa, dan mengondisikan

    siswa untuk siap belajar.

    2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai

    3. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan

    dilakukan, yaitu pembelajaran hari ini tentang

    keindahan alam yang ada di Indonesia dengan

    10 menit

  • 8

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    menyaksikan tayangan yang ada pada CD

    multimedia interaktif.

    Kegiatan Inti:

    Presentasi

    1. Guru melakukan tanya jawab dengan menanyakan

    kepada siswa tentang pengalaman siswa saat

    bepergian ke tempat wisata alam.

    Anak-anak pernahkah kalian beerwisata ke

    gunung, pantai atau laut?

    Bagaimana perasaan kalian saat sampai di sana?

    2. Siswa dibentuk kelompok kecil, tiap kelompok 2

    siswa (jika memungkinkan). Petunjuk

    penggunaan CD multimedia interaktif dan LKK

    dibagikan oleh guru.

    3. Siswa diarahkan oleh guru untuk membuka

    petunjuk penggunaan dan mempelajarinya secara

    singkat.

    4. Guru mendemontrasikan cara menggunakan

    media CD multimedia interaktif secara runtut.

    5. Guru meminta siswa melakukan/mengoperasikan

    CD multimedia Interaktif satu persatu sesuai

    arahan guru

    175 menit

    Latihan

    Terstruktur

    6. Siswa kemudian diarahkan untuk membuka

    program CD multimedia interaktif tematik

    terpadu oleh guru

    Siswa sangat disarankan untuk mendengarkan

    instruksi dari ganeca media pada tiap langkah-

    langkahnya dalam multimedia interaktif dan

    melihat petunjuk penggunaan untuk guru.

    7. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengklik mulai

    setelah mendengarkan seluruh penjelasan dari

    ganeca media.

  • 9

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    8. Siswa masuk menu utama, kemudian siswa

    memperhatikan penjelasan guru tentang petunjuk

    dalam menggunakan CD multimedia interaktif.

    Guru berkeliling untuk memberi bimbingan.

    9. Siswa masuk menu tujuan pembelajaran, siswa

    memperhatikan seluruh instruksi pada menu ini,

    kemudian klik lanjut (next), guru berkeliling

    untuk memberi bimbingan.

    10. Siswa masuk menu materi, siswa memperhatikan

    instruksi oleh ganeca media pada tiap langkah-

    langkahnya, siswa mengklik tombol berwarna

    merah untuk memilih materi yang akan di amati,

    guru berkeliling untuk memberi bimbingan.

    Fase Latihan 11. Siswa diberikan kesempatan untuk berlatih

  • 10

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    Terbimbing konsep dan keterampilan (misalnya: keterampilan

    bertanya).

    12. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan

    sesuai dengan petunjuk yang ada di LKK kegiatan

    1

    13. Siswa diberi kesempatan memasuki menu materi,

    guru menginstruksikan kepada siswa untuk

    mencatat dan mencari kata-kata yang tidak

    dimengerti dari materi yang telah disediakan,

    siswa bisa mengulang-ulang menu materi dengan

    tombol lanjut (next) dan kembali (back)

    14. Siswa mengerjakan LKK kegiatan 2 dan

    menggunakan kamus Bahasa Indonesia untuk

    mengerjakan, guru berkeliling untuk memberi

    bimbingan.

    15. Siswa diminta untuk kembali mengklik menu

    materi, kemudian siswa diminta untuk

    menemukan Sumberdaya alam hayati dan non

    hayati dengan mengamati video.

    16. Siswa berada pada tampilan video tentang

    beberapa tempat wisata alam yang ada di

    Indonesia, siswa memperhatikan seluruh instruksi

    dari ganeca media, siswa mengklik tombol play

    untuk melihat video, siswa dapat mengulangi

    melihat video, guru berkeliling untuk memberi

    bimbingan.

  • 11

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    17. Setelah melihat video, siswa diminta untuk

    mengidentifikasi sumberdaya alam hayati-non

    hayati dan manfaatnya kemudian menuliskannya

    pada lembar LKK kegiatan 3, guru berkeliling

    untuk memberi bimbingan.

    18. Siswa memasuki menu kegiatanku, kemudian

    siswa diminta untuk memperhatikan instruksi dari

    ganeca media.

    19. Siswa melanjutkan ke menu selanjutnya dan

    mengerjakan LKK kegiatan 3.

    Akhir

    Latihan Mandiri

    1. Kesimpulan

    Setelah semua siswa selesai mencatat, siswa

    dengan bimbingan guru menyimpulkan materi

    secara keseluruhan. (Kemudian kesimpulan jika

    memungkinkan dengan tayangan yang ada pada

    tayangan CD multimedia interaktif)

    2. Evaluasi

    Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal pada

    menu Quiz secara mandiri.

    siswa diperbolehkan untuk menuliskan

    jawabannya pada buku tugas.

    3. Umpan Balik

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya (jika

    memungkinkan dengan tayangan yang ada pada

    tayangan CD multimedia interaktif).

    4. Refleksi

    Guru memberikan refleksi dengan menanyakan

    apa saja yang telah dipelajari hari ini. (jika

    25 menit

  • 12

    Kegiatan/Sintaks

    Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    memungkinkan dengan tayangan yang ada pada

    tayangan CD multimedia interaktif).

    5. Tindak lanjut :

    Siswa diminta mempelajari kembali materi hari

    ini di rumah dan siswa diperbolehkan bermain

    pada menu game.

    6. Salam Penutup

    Guru menutup pelajaran dengan salam dan

    mengajak semua siswa berdoa.

    H. Sumber dan Media

    Sumber Belajar

    Kemdikbud. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6

    Indahnya Negeriku(Buku Guru SD/MI Kelas IV). Jakarta:

    Kemdikbud

    Kemdikbud. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 6

    Indahnya Negeriku(Buku Siswa SD/MI Kelas 1V). Jakarta:

    Kemdikbud

    Kurikulum 2013. Jakarta: Depdiknas.

    Lingkungan Sekitar siswa/tempat wisata

    Buku lain yang relevan

    Pengalaman Siswa

    Media

    CD Multimedia Interaktif IPS Tematik terpadu Tema Indahnya Negeriku

    Laptop

    LCD Proyektor

    Kamus Bahasa Indonesia

  • 13

    I. Penilaian

    1. Jenis Penilaian Hasil

    a. Prosedur : Dilaksanakan pada saat pembelajaran selesai

    b. Jenis : Tes tulis

    c. Bentuk : Subjektif

    d. Alat : Soal evaluasi, kunci jawaban, pedoman penskoran

    2. Penilaian Unjuk Kerja (proses)

    a. Prosedur : Dilaksanakan pada saat pembelajaran berlangsung

    b. Jenis : Perbuatan

    c. Bentuk : Aktivitas (kegiatan)

    d. Alat : Lembar pengamatan, pedoman penskoran

    J. LAMPIRAN

    1. CD multimedia interaktif yang dilengkapi Story Board

    2. Lembar Kegiatan Kelompok

    3. Pertayaan Quiz Mandiri dan kunci jawaban

    4. Lembar game CD Multimedia Interaktif

    5. Lembar Pengamatan

    6. Nilai Akhir

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    ______________________

    NIP.

    Malang, Mei 2014

    Guru kelas IV

    ______________________

    NIP. .

  • 14

    Lampiran 1

    Story Board CD Multimedia Interaktif IPS Tematik terpadu

    Tema Indahnya Negeriku

    Visual Audio Keterangan

    Intro backsound pembuka

    Intro awal

    Teman-teman selamat datang di

    multimedia interaktif Tematik

    Tema Indahnya Negeriku. Untuk

    Kelas IV Semester 2.

    Perkenalkan namaku adalah

    Ganeca media, aku akan

    membantu kalian dalam

    menggunakan multimedia ini.

    Yuk kita belajar bersama-sama.

    Pembukaan

    Teman2 ini adalah menu

    utama, menu utama terdiri dari

    tujuan pembelajaran, materi,

    kegiatanmu, quiz,author, dan

    game. Sekarang klik menu

    tujuan.

    Menu Utama

    Pengguna bisa

    langsung masuk

    pada menu

    apapun, namun

    disarankan jika

    ingin mengikuti

    alur multimedia

    sebaiknya masuk

    menu tujuan.

  • 15

    Visual Audio Keterangan

    Informasi menu tujuan

    pembelajaran

    Menu tujuan

    pembelajaran

    Teman2, sekarang kalian

    berada di menu materi. Sebelum

    memulai menu materi ayo amati

    peta Indonesia kemudian klik

    tombol berwarna merah sesuai

    pilihanmu.

    Menu materi

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam yang ada di

    beberapa tempat

    di Indonesia,

    dalam video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati

    Indonesia

    Berisi informasi materi gunung

    bromo

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam Gunung

    Bromo, dalam

    video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

  • 16

    Visual Audio Keterangan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

    Berisi informasi materi Danau

    Toba

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam Danau Toba,

    dalam video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

    Berisi informasi materi Pulau

    Derawan

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam Pulau

    derawan, dalam

    video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

  • 17

    Visual Audio Keterangan

    Berisi informasi materi Taman

    laut Bunaken

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam Taman Laut

    Bunaken, dalam

    video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

    Berisi informasi materi Raja

    Ampat

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam raja Ampat,

    dalam video juga

    terdapat informasi

    mengenai

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

    Berisi informasi materi Sawah

    Berundak

    Terdapat video

    dan keterangan

    tentang keindahan

    alam sawah

    berundak, dalam

    video juga

    terdapat informasi

    mengenai

  • 18

    Visual Audio Keterangan

    kekayaan

    sumberdaya alam

    hayati dan

    nonhayati.

    Teman-teman, saat ini kalian

    masuk pada menu kegiatanmu.

    Pada menu ini kalian akan

    melihat video tentang perilaku

    merusak dan merawat

    lingkungan alam. Yuk kita lihat

    video ini sama-sama. klik

    mulai.

    Siswa diajak

    untuk

    merenungkan

    video.

    Siswa dihadapkan

    pada

    permasalahan

    perilaku manusia

    terhadap

    lingkungan

    sekitarnya

    1. Berdasarkan video tadi, sikap

    apa yang wajib dilakukan

    terhadap kelestarian

    keindahan lingkungan alam?

    2. Bagaimana cara menjaga

    kelestarian lingkungan alam

    sekitar?

    TULIS JAWABANMU DI

    LEMBAR LKK

    Tindak lanjut

    mengenai video

    sebelumnya.

    MERUMUSKAN

    MASALAH

    berdasarkan

    perenungan

    setelah melihat

    keadaan yang ada

    pada video

  • 19

    Visual Audio Keterangan

    Teman-teman kalian telah

    masuk pada menu kuis.

    Setelah kalian mempelajari

    semua materi yang ada pada

    multimedia ini,

    maka saatnya kalian menguji

    seberapa jauh kemampuan

    pemahaman kalian tentang

    keindahan alam di negara kita.

    Ayo klik gambar di samping

    untuk memulai kuis.

    Siswa

    mengerjakan soal

    kuis dan dapat

    menuliskan hasil

    jawabannya pada

    buku tugas.

    Musik backsound untuk

    menyemangati siswa memainkan

    game.

    Siswa dapat

    bermain game

    - Sound efek tombol Menu pilihan

    keluar dari CD

    multimdia

    interaktif

  • 20

    Visual Audio Keterangan

    Informasi

    pembuat media

    Interaktif

  • 21

    Lampiran 2

    LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

    KEGIATAN 1

    Kelas/Semester : IV/2

    Tema : Indahnya Negeriku

    Subtema : Keindahan Alam Negeriku

    Pertemuan ke : 1 (pertama)

    Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks

    - Keindahan Alam

    - Hak dan kewajiban

    - Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati

    Petunjuk Umum:

    1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKK

    2. Tulislah nama anggota kelompokmu

    3. Kerjakan secara berkelompok di buku tugasmu

    4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu

    Petunjuk Khusus:

    Perhatikan lokasi tempat wisata pada peta indonesia yang ada pada multimedia

    interaktif.

    Buatlah 5 pertanyaan dengan berpedoman pada hal berikut:

    Lokasi tempat dan jenis kenampakan alam

    Sumber daya alam yang ada di dalamnya.

    Manfaat sumber daya alam bagi masyarakat yang tinggal di sekitarnya.

    Nama Anggota Kelompok:

    1.

    2.

  • 22

    Sikap masyarakat yang tinggal di dalam lingkungan terhadap alam sekitar.

    Akibat dari sikap masyarakat terhadap kelestarian dan keindahan alam

    lingkungan tersebut.

    Tuliskan Pertanyaan kalian di bawah ini!

  • 23

    LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

    KEGIATAN 2

    Kelas/Semester : IV/2

    Tema : Indahnya Negeriku

    Subtema : Keindahan Alam Negeriku

    Pertemuan ke : 1 (pertama)

    Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks

    - Keindahan Alam

    - Hak dan kewajiban

    - Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati

    Amati materi Keindahan Alam Negeriku pada multimedia interaktif

    Carilah kata-kata yang tidak kalian mengerti, gunakan

    kamus Bahasa Indonesia untuk mencari arti kata tersebut.

    Tuliskan jawaban kalian pada tabel berikut:

    No Kata-Kata Sulit Arti Kata

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    dst

    Membentang

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    Terhampar

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    ...

    Nama Anggota Kelompok:

    1.

    2.

  • 24

    LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

    KEGIATAN 3

    Kelas/Semester : IV/2

    Tema : Indahnya Negeriku

    Subtema : Keindahan Alam Negeriku

    Pertemuan ke : 1 (pertama)

    Materi Pokok : - Kata-kata sulit dalam teks

    - Keindahan Alam

    - Hak dan kewajiban

    - Sumberdaya Alam Hayati dan Non hayati

    Amati kembali Video Tempat wisata, kemudian temukan macam-macam

    sumberdaya alam hayati dan nonhayati serta manfaatnya bagi masyarakat!

    Kerjakan pada tabel berikut:

    No Nama Tempat

    Wisata

    Kekayaan Alam Kekayaan Alam

    Hayati Manfaat Nonhayati Manfaat

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Danau Toba

    ...

    ...

    ...

    ...

    Ikan

    ...

    ...

    ...

    ...

    Makanan

    ...

    ...

    ...

    ...

    Air

    ...

    ...

    ...

    ...

    Air minum

    ...

    ...

    ...

    ...

    Nama Anggota Kelompok:

    1.

    2.

  • 25

    -KEGIATANMU-

    Petunjuk:

    Perhatikan video pada menu kegiatanmu di CD Multimedia Interaktif.

    Renungkan dan jawablah pertanyaan sesuai dengan instruksi ganeca media pada

    lembar di bawah ini!

    ^_^ Semoga sukses ^_^

  • 26

    Lampiran 3

    PERTAYAAN QUIZ

    SOAL CD MULTIMEDIA INTERAKTIF

    Bacalah dengan teliti soal berikut dan pilihlah jawaban berikut yang paling benar

    dengan memberi tanda silang (x).

    1. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Sumatera utara

    adalah...

    a. Taman laut bunaken c. Danau Toba

    b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat

    2. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Jawa Timur adalah...

    a. Taman laut bunaken c. Pulau derawan

    b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat

    3. Berikut adalah keindahan tempat wisata yang terkenal di Papua Barat adalah...

    a. Taman laut bunaken c. Pulau derawan

    b. Gunung bromo d. Kepulauan raja ampat

    4. Perhatikan peta di samping.

    Keindahan tempat wisata yang terkenal

    di tempat tersebut adalah...

    a. Taman laut bunaken

    b. Pulau derawan

    c. Gunung bromo

    d. Kepulauan raja ampat

    5. Contoh sumberdaya alam hayati yang ada di laut adalah...

    a. Ikan c. Batu karang

    b. Pohon d. Garam

  • 27

    6. Contoh sumberdaya alam non hayati yang ada di laut adalah...

    a. Ikan c. Air

    b. Batu karang d. Kerang

    7. Gunung Bromo mempunyai sebuah kawah dengan garis tengah 800 meter.

    Arti kata yang bergaris bawah pada kalimat di atas adalah...

    a. Kawasan gunung di Indonesia

    b. Bagian puncak gunung berapi

    c. Tempat makhluk hidup (burung) berkembang biak

    d. Keindahan kenampakan alam

    8. Perilaku pada gambar disamping

    merupakan contoh dalam...

    a. Merusak lingkungan

    b. Tidak peduli terhadap

    lingkungan

    c. Wujud peduli lingkungan

    d. Acuh-tak acuh

    9. Cumi-cumi merupakan sumberdaya alam hayati yang dapat dimanfaatkan

    untuk...

    a. Bahan kerajinan c. Industri air mineral

    b. Membuat peralatan rumah tangga d. Bahan makanan yang bergizi

    10. Kewajiban sebagai seorang pelajar terhadap kelestarian lingkungan dapat

    diwujudkan dalam bentuk...

    a. Menebang pohon di hutan

    b. Membuang sampah di tempat sampah

    c. Menggali barang tambang di pesisir pantai

    d. Mencoret-coret batang pohon

  • 28

    KUNCI JAWABAN

    1. C. Danau toba

    2. B. Gunung bromo

    3. D. Kepulauan raja ampat

    4. C. Taman laut bunaken

    5. A. Ikan

    6. B. Batu karang

    7. B. Bagian puncak gunung berapi

    8. C. Wujud peduli lingkungan

    9. D. Bahan makanan yang bergizi

    10. B. Membuang sampah di tempat sampah

    Penilaian Pilihan Ganda:

    Skor total =10x10

    = 100

  • 29

    Lampiran 4

    LEMBAR GAME CD MULTIMEDIA INTERAKTIF

    Tampilan Game Keterangan

    1. Menu untuk melanjutkan

    ke soal/pertanyaan

    2. Menu informasi pembuat

    kuis, menghidupkan dan

    mematikan musik

    3. Menu informasi perolehan

    skor/KKM, dan waktu

    mengerjakan soal.

    1. Soal yang harus

    dipasangkan ke bagian

    sebelah kiri

    2. Petunjuk mengerjakan

    3. Menu untuk melihat hasil

    4. Menu untuk melihat

    semua soal

    1

    2

    3

    1

    2

    3 4

  • 30

    PEDOMAN/INSTRUMEN PENILAIAN

    1. Daftar Periksa Bahasa Indonesia tulisan siswa:

    Tempat Wisata (Keindahan alam)

    No Kriteria Sudah 50% Belum

    1. Mencantumkan nama tempat wisata.

    2. Mencantumkan nama lokasi wisata

    3. Menjelaskan keindahan lokasi wisata

    4. Mencantumkan jenis hewan dan tumbuhan

    yang ada di lokasi tersebut

    5. Tulisan terbaca dan rapi

    6. Huruf besar dan tanda baca tepat

    7. Menggunakan kosakata baku

    2. Penilaian Sikap

    No Sikap BT MT MB M Ket

    1. Cinta tanah air

    2. Peduli

    lingkungan

    3. Teliti

    4. Tanggung

    jawab

    Keterangan:

    Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap

    dan keterampilan.

    BT = Belum terlihat

    MT = Mulai terlihat

    MB = Mulai berkembang

    M = Membudaya

  • 31

    3. Lampiran 5

    LEMBAR PENGAMATAN

    No Nama Siswa

    Aspek yang dinilai

    Skor Keaktifan Kerjasama Jawaban

    A B C A B C A B C

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    dst

  • 32

    Kriteria Penilaian

    1) Keaktifan

    A : Jika siswa menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta

    B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah

    C : Jika siswa pasif atau diam saja

    2) Kerjasama

    A : Jika siswa ikut serta menggungkapkan pendapat dalam membahas LKK

    berkelompok

    B : Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya

    dalam pembahasan LKK

    C : Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKK

    3) Ketepatan Jawaban

    A : Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya

    B : Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada yang belum benar atau

    kurang tepat

    C : Jika jawaban yang diungkapkan siswa belum benar atau salah

    Skor Lembar Pengamatan

    Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam penilaian kuantitatif

    dengan menggunakan skala 100, yaitu:

    1. Konversi Nilai

    No Penilaian Kualitatif Penilaian

    Kuantitatif

    Keterangan

    1 A 86-100 Baik

    2 B 71-85 Cukup

    3 C 56-70 Kurang

    2. Pedoman Penskoran

    3

    ker:

    keberanianjasamaKeaktifanSkor

  • 33

    Rumus Penilaian Lembar Pengamatan

    3:

    NcNbNaNp

    Keterangan :

    Np = Nilai Pengamatan

    Nb = Nilai Keaktifan

    Nc = Nilai Ketepatan Jawaban

  • 34

    Lampiran 6

    LEMBAR NILAI HASIL

    No Nama Siswa

    Skor Jumlah

    Skor

    Ketuntasan

    Nilai

    Akhir Ya Tidak Nilai

    Proses

    Nilai

    Hasil

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    dst

    Malang, Mei 2014

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Kelas IV

    NIP. NIP.