RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP 1)
Nama Sekolah : SMP MATARAM KASIHAN
Kelas/semester : VIIIC/1
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah pertemuan : 1 kali
Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyele-saikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator : 1. Memahami perbedaan PLDV dan SPLDV.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami perbedaan PLDV dan SPLDV.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibility)
B. Materi Ajar
PLDV dan SPLDV.
C. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
D. Metode Pembelajaran.
Model pembelajaran : model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted
Individualization
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
E. Kegiatan Pembelajaran.
No. Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
10 menit
Apersepsi
a. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam.b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan dengan materi PLSV.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted Individualization (TAI).
d. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
15 menit
a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari LKS 1 secara individual yang sudah dipersiapkan oleh guru.
b. Guru membagikan LKS 1c. Siswa mengerjakan dan mempelajari LKS 1Elaborasi (± 30 menit)
a. Guru memberikan kuis 1 secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal. 5 menit
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda. Jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku yang berbeda.
10 menit
c. Hasil belajar siswa secara individual didiskusikan dalam kelompok. Dalam diskusi kelompok, setiap anggota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok;
10 menit
d. Guru memberikan kuis 2 kepada siswa untuk dikerjakan secara individual.
5 menit
Konfirmasi 15 menit
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada materi PLDV dan SPLDV.
b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis
berikutnya.
3. Kegiatan Akhir
10 menit
a. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang materi PLDV dan SPLDV.
b. Guru memberikan tugas/ PRc. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.d. Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
TeknikBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Memahami perbedaan PLDV dan SPLDV
Tes tertulis
Uraian Perhatikan bentuk
4x + 2 y = 2
x – 2y = 4
a. Apakah merupakan sistem persamaan?
b. Ada berapa variabel?c. Disebut bentuk apakah
persamaan linear dua variabel tersebut?
G. Sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII,
- LKS.
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Muhammmad Wahyudi, S.Pd
NIP: 19630911 198503 1 013
Bantul, September 2013
Mahasiswa
Chusniatun
NPM :09144100014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP 2)
Nama Sekolah : SMP MATARAM KASIHAN
Kelas/semester : VIIIC/1
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah pertemuan : 1 kali
Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
Indikator : 2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode grafik.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode grafik.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibility)
B. Materi Ajar
SPLDV
C. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
D. Metode Pembelajaran.
Model pembelajaran : model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted
Individualization
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
E. Kegiatan Pembelajaran.
No. Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
10 menit
Apersepsi
a. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam.b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan dengan materi SPLDV.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted Individualization (TAI).
d. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
15 menit
a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari LKS 2 secara individual yang sudah dipersiapkan oleh guru.
b. Guru membagikan LKS 2.
c. Siswa mengerjakan dan mempelajari LKS 2.
Elaborasi (± 30 menit)
a. Guru memberikan kuis 3 secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal. 5 menit
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda. Jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku yang berbeda.
10 menit
c. Hasil belajar siswa secara individual didiskusikan dalam kelompok. Dalam diskusi kelompok, setiap anggota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok;
10 menit
d. Guru memberikan kuis 4 kepada siswa untuk dikerjakan secara individual.
5 menit
Konfirmasi 15 Menit
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada materi SPLDV.
b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok
berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya.
3. Kegiatan Akhir
10 Enit
a. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang materi SPLDV.
b. Guru memberikan tugas/ PRc. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.d. Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
TeknikBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik
Tes tertulis
Uraian Selesaikan SPLDV berikut ini:
3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
G. Sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII,
- LKS.
Mengetahui,
Guru Pembimbing
Muhammmad Wahyudi, S.Pd
NIP: 19630911 198503 1 013
Bantul, September 2013
Mahasiswa
Chusniatun
NPM :09144100014
Top Related