RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Kuta
Mata Pelajaran : Matematika
Peminatan : Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Kelas/Semester : XI/satu
Materi Pokok : Polinomial Alokasi Waktu : 10 2 JP (10 kali pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KD 2.1 Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan
KD 2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja sama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah
KD 3.1 Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika
KD 3.2 Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika
KD 4.1 Memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial
KD 4.2 Memecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dengan menerapkan aturan dan sifat pada polinomial
Indikator:
1. Berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mendeskripsikan konsep aljabar pada polinomial
3. Menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial
4. Menerapkan konsep sifat operasi aljabar untuk menyelesaikan masalah matematika
5. Mendeskripsikan aturan perkalian polinomial
6. Mendeskripsikan teorema sisa
7. Menerapkan teorema sisa dalam penyelesaian masalah matematika
8. Mendeskripsikan pemfaktoran polinomial
9. Menerapkan pemfaktoran polinomial dalam penyelesaian masalah matematika
10. Mengidentifikasi masalah nyata yang berhubungan dengan konsep teorema sisa dan pemfaktoran polinomial
11. Memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan pemfaktoran polinomial
12. Mendeskripsikan konsep persamaan kubik
13. Mengaitkan persamaan kubik dengan aturan dan sifat polinomial
14. Memecahkan masalah nyata menggunakan konsep persamaan kubik
15. Mengembangkan sikap konsisten dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
16. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
17. Mengembangkan sikap berpikir kritis dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
18. Mengembangkan sikap jujur dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
19. Mengembangkan sikap responsif dalam dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplor, mengasosiasi, dan mengomunikasi:
1. Siswa dapat mendeskripsikan konsep aljabar pada polinomial
2. Siswa dapat menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial 3. Siswa dapat menerapkan konsep sifat operasi aljabar untuk menyelesaikan masalah
matematika
4. Siswa dapat mendeskripsikan aturan perkalian polinomial
5. Siswa dapat mendeskripsikan teorema sisa
6. Siswa dapat menerapkan teorema sisa dalam penyelesaian masalah matematika
7. Siswa dapat mendeskripsikan pemfaktoran polinomial
8. Siswa dapat menerapkan pemfaktoran polinomial dalam penyelesaian masalah matematika
9. Siswa dapat mengidentifikasi masalah nyata yang berhubungan dengan konsep teorema sisa dan pemfaktoran polinomial
10. Siswa dapat memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan pemfaktoran polinomial
11. Siswa dapat memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan pemfaktoran polinomial
12. Siswa dapat mendeskripsikan konsep persamaan kubik
13. Siswa dapat mengaitkan persamaan kubik dengan aturan dan sifat polinomial
14. Siswa dapat memecahkan masalah nyata menggunakan konsep persamaan kubik
15. Siswa dapat mengembangkan sikap konsisten dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
16. Siswa dapat mengembangkan sikap rasa ingin tahu dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
17. Siswa dapat mengembangkan sikap berpikir kritis dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
18. Siswa dapat mengembangkan sikap jujur dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
19. Siswa dapat mengembangkan sikap responsif dalam dalam memecahkan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep polinomial
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal aplikasi persamaan kubik atau soal-soal olimpiade atau soal-soal seleksi masuk perguruan tinggi
2. Bentuk umum polinomial
3. Bentuk umum persamaan kubik
Konsep
1. Fungsi polinomial
2. Fungsi linear 3. Fungsi kuadrat
4. Fungsi kubik
Prinsip
1. Jika suatu polinomial f(x) dibagi oleh faktor linear (x – k), maka sisanya adalah s = f(k)
2. Jika suatu polinomial f(x) dibagi oleh faktor linear (ax + b) dengan a 0, maka sisanya adalah s = f (-b/a)
3. Suatu polinomial f(x) memiliki faktor (x – k) jika dan hanya jika f(k) = 0
4. Suatu polinomial f(x) memiliki faktor (ax + b) jika dan hanya jika f (-b/a) = 0
Prosedur
1. Langkah-langkah menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dengan cara pembagian sintetik
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : inquiry
3. Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat atau media : alat tulis
2. Sumber Belajar
a. Buku Matematika Kelas XI Peminatan karya Marthen Kanginan terbitan Yrama Widya halaman 1-48.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru memberi apersepsi dengan memberikan informasi mengenai pengeboran
ribuan kaki ke dalam lapisan es Greenland • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti 60 menit Mengamati • Siswa mengamati beberapa bentuk polinomial yang diberikan oleh guru • Siswa mengamati Tabel 1.2 yang menunjukkan bentuk standar dari polinomial
berderajat 0, 1, 2, 3, dan 4 Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pengertian polinomial • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai sifat-
sifat polinomial Mengeksplorasi • Siswa mengerjakan Kegiatan 1.1 mengenai perbedaan polinomial dan bukan
polinomial • Siswa mengerjakan Latihan 1.1 dan Latihan 1.2 pada buku matematika kelas XI
peminatan • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi • Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 1.1 yang telah
mereka peroleh • Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 1.1, Latihan 1.1, dan Latihan
1.2 • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai konsep polinomial di depan kelas • Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
operasi sederhana pada polinomial di depan kelas • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan perkalian bentuk aljabar
15 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati contoh soal mengenai perkalian dua polinomial • Siswa mengamati contoh soal mengenai kesamaan dua polinomial Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
perkalian dua polinomial • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
kesamaan dua polinomial Mengeksplorasi • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.3 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai perkalian dua polinomial • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.4 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai kesamaan dua polinomial • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi • Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan metode yang siswa
sukai mengenai penyelesaian konsep kesamaan dua polinomial • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai metode dalam penyelesaian konsep kesamaan dua polinomial
• Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan pembagian suatu bilangan bulat
dengan bilangan bulat lainnya
15 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai pembagian polinomial
dengan cara sintetik • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai pembagian sintetik dengan
(ax + b) • Siswa mengamati cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dengan cra
pembagian sintetik • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai pembagian polinomial
dengan faktor kuadrat • Siswa mengamati pojok olimpiade dan soal seleksi Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep pembagian polinomial dengan cara sintetik • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep pembagian sintetik dengan (ax + b) • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep pembagian polinomial dengan faktor kuadrat • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pojok olimpiade dan soal seleksi Mengeksplorasi • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.5 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep pembagian polinomial dengan cara sintetik • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.6 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep pembagian sintetik dengan (ax + b) • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.7 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep pembagian polinomial dengan faktor kuadrat • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi • Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan mengenai soal-soal
yang terdapat pada pojok olimpiade dan soal seleksi • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai soal-soal yang terdapat pada pojok olimpiade dan soal seleksi
• Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab A dan Latihan Subbab A • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
15 menit
telah dicapai Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal • Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan pembagian polinomial selain
dengan cara pembagian bersusun panjang atau pembagian sintetik • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai konsep teorema sisa dengan
pembagi faktor linear • Siswa mengamati konsep dan contoh soal menentukan koefisien yang tidak
diketahui dengan teorema sisa • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai konsep teorema sisa dengan
pembagi (x – a)(x – b) Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep teorema sisa dengan pembagi faktor linear • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menentukan koefisien yang tidak diketahui dengan teorema sisa • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep teorema sisa dengan pembagi (x – a)(x – b) Mengeksplorasi • Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 1.4 untuk menentukan teorema sisa secara
mandiri • Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 1.5 untuk mengetahui cara membuktikan
teorema sisa dengan faktor linear (ax + b) secara mandiri • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.8 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep teorema sisa dengan pembagi faktor linear • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.9 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai cara menentukan koefisien yang tidak diketahui dengan teorema sisa • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.10 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep teorema sisa dengan pembagi (x – a)(x – b) • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi • Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan
1.4 dan Kegiatan 1.5 • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
60 menit
kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kesimpulan dari Kegiatan 1.4 dan Kegiatan 1.5 • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal • Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan faktor-faktor dari bilangan bulat
positif • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai konsep teorema faktor dan
cara memeriksa (x – k) adalah faktor dari f(x) • Siswa mengamati contoh soal bagaimana cara menentukan koefisien polinomial
dengan teorema faktor • Siswa mengamati soal dan pembahasan pada pojok olimpiade dan soal seleksi
Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep teorema faktor dan cara memeriksa (x – k) adalah faktor dari f(x) • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menentukan koefisien polinomial dengan teorema faktor • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai soal
dan pembahasan pada pojok olimpiade dan soal seleksi Mengeksplorasi • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.11 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep teorema faktor dan cara memeriksa (x – k) adalah faktor dari f(x) • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.12 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai cara menentukan koefisien polinomial dengan teorema faktor
60 menit
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi
• Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan 1.11 dan Latihan 1.12
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kesimpulan dari Latihan 1.11 dan Latihan 1.12 • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab B dan Latihan Subbab B • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
Pertemuan Keenam
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal • Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan contoh bentuk-bentuk persamaan
kubik • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai menyelesaikan persamaan
kubik dengan cara pemfaktoran dengan pengelompokkan • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai menyelesaikan persamaan
kubik berdasarkan faktor-faktor dari konstanta • Siswa mengamati tips menentukan ketiga akar rasional bulat persamaan kubik • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai cara menentukan akar
rasional tak bulat dengan teorema akar rasional Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menyelesaikan persamaan kubik dengan cara pemfaktoran dengan pengelompokkan
• Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara menyelesaikan persamaan kubik berdasarkan faktor-faktor dari konstanta
60 menit
• Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai tips menentukan ketiga akar rasional bulat persamaan kubik
• Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai konsep dan contoh soal mengenai cara menentukan akar rasional tak bulat dengan teorema akar rasional
Mengeksplorasi • Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.13 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai cara menyelesaikan persamaan kubik dengan cara pemfaktoran dengan pengelompokkan
• Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.14 untuk menambahkan pemahaman siswa mengenai cara menyelesaikan persamaan kubik berdasarkan faktor-faktor dari konstanta
• Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 1.6 dan Kegiatan 1.7 untuk menentukan cara menyelesaikan persamaan kubik berdasarkan faktor-faktor dari konstanta secara berkelompok
• Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.15 untuk menambahkan pemahaman siswa mengenai cara menentukan akar rasional tak bulat dengan teorema akar rasional Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi
• Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan 1.6 dan Kegiatan 1.7
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kesimpulan dari Kegiatan 1.6 dan Kegiatan 1.7 • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Ketujuh
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan contoh aplikasi dari persamaan
kubik
15 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai konsep aplikasi persamaan
kubik • Siswa mengamati contoh soal mengenai konsep pemfaktoran dengan
menggunakan jumlah kubik dan selisih kubik Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep aplikasi persamaan kubik • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep pemfaktoran dengan menggunakan jumlah kubik dan selisih kubik Mengeksplorasi
• Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.16 untuk menambahkan pemahaman siswa mengenai cara menyelesaikan soal aplikasi persamaan kubik
• Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 1.8 untuk menemukan rumus pemfaktoran a3 + b3 dan a3 – b3
• Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.17 untuk menambahkan pemahaman siswa mengenai penggunaan rumus pemfaktoran a3 + b3 dan a3 – b3
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi
• Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan 1.8
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai kesimpulan dari Kegiatan 1.8 • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan sebelumnya
15 menit
Pertemuan Kedelapan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
15 menit
sebelumnya • Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan contoh akar-akar persamaan
polinomial • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran • Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai konsep jumlah dan hasil
akar-akar persamaan polinomial • Siswa mengamati soal dan pembahasan pada pojok olimpiade dan soal seleksi
Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep jumlah dan hasil akar-akar persamaan polinomial • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai soal
dan pembahasan pada pojok olimpiade dan soal seleksi Mengeksplorasi
• Siswa diminta mengerjakan Latihan 1.18 untuk menambahkan pemahaman siswa mengenai konsep jumlah dan hasil akar-akar persamaan polinomial
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas Mengasosiasi
• Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan 1.18
• Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan • Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai kesimpulan dari Latihan 1.18 • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab C dan Latihan Subbab C • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Kesembilan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar
• Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Kegiatan Inti Mengamati • Siswa mengamati konsep sikap rasa ingin tahu, peduli, terbuka, dan toleransi
dalam mempelajari polinomial Menanya • Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep sikap rasa ingin tahu, peduli, terbuka, dan toleransi dalam mempelajari polinomial
Mengeksplorasi • Siswa diminta menjelaskan kembali sikap rasa ingin tahu, peduli, terbuka, dan
toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan kalimat sendiri • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi • Siswa diminta mencari sikap-sikap lainnya yang dapat diperoleh dari mempelajari
matematika, khususnya konsep polinomial • Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan Mengomunikasikan • Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai sikap-sikap lainnya yang dapat diperoleh dari mempelajari matematika • Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa • Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari • Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari • Siswa melakukan evaluasi pembelajaran • Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Kesepuluh
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal • Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar • Guru menanyakan kesiapan siswa untuk melaksanakan tes (ulangan harian) tentang
polinomial • Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan kertas dua lembar, diisi dengan nama,
kelas, dan tanggal • Guru membagikan soal kepada siswa • Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tes tersebut dalam waktu 60 menit
15 menit
Kegiatan Inti Siswa melaksanakan tes selama 60 menit
60 menit
Penutup 15 menit • Siswa mengumpulkan hasil tes • Guru bersama siswa membahas sebagian dari soal yang sudah diteskan • Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat portofolio mengenai
rangkuman dari kegiatan-kegiatan yang telah siswa kerjakan, artikel mengenai perkembangan konsep polinomial, serta kesimpulan dari artikel sejarah perkembangan konsep polinomial
H. Penilaian
1. Jenis/Teknis Penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir.
3. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
Kuta, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kuta Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs.I.Nyoman Yasa M.Pd Roma Julietta Hutabarat, S.Pd
NIP.19570529 198103 1 012 NIP.19690729 199403 2 006
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Polinomial
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit Nama :
NIS :
Kelas :
No. Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi
sedang Komunikasi
lancar dan baik
Sistematika penyampaian Penyampaian tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika penyampaian
baik Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Penilaian Proyek
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran : Matematika
a. Nama Proyek : Membuat bentuk operasi aljabar berpangkatAlokasi Waktu : 2 45 menit
Guru Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kelas :
No.
Aspek Skor (1-5)
1
2 3 4 5
1 Perencanaan: a. Latar belakang b. Rumusan masalah c. Tujuan penulisan
2 Pelaksanaan: b. Ketepatan membuat bentuk operasi aljabar berpangkatc. Orisinalitas laporan d. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik dalam
membuat bentuk operasi aljabar berpangkat e. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode
yang digunakan f. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif g. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (ilmiah)
3 Laporan proyek a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah b. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk peningkatan
kecintaan terhadap hasil karya
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: XI
Materi Pokok
: Polinomial
No.
Nama Peserta didik
Observasi
Jumlah Skor
Nilai
Kerja sama
Tanggung jawab
Toleran
Disiplin
(1) (2) (3)
(4)
1 2 3 4 5
Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran
:Matematika
Kelas : XI
Materi Pokok
: Polinomial
No
Nama
Peserta didik
Observasi Ju
mlah Skor
Nilai
Santun
Jujur
Cinta damai
Menghargai
karya sendiri
Menghargai karya orang
lain (1)
(2) (3)
(4) (5)
1 2 3 4 5
Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI
Materi Pokok : Polinomial
No. Nama Peserta didik
Observasi Jumlah
Skor Nilai Responsif Proaktif
Peduli lingkungan
Peduli sesama
Menghargai karya seni
(1) (2) (3) (4) (5) 1 2 3 4 5 Dst Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
f. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMAN 1 Kuta
Mata Pelajaran : Matematika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik : Kelas/Semester : XI MIA / 1
No. Pencapaian Waktu Kriteria Ket.
Indikator Struktur kalimat
Penyampaian konsep
Tanggapan Publikasi
1 Persiapan 2 Perencanaan 3 Penulisan
Top Related