RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
C. Indikator : 1.1.10 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
bentuk pangkat.
: 1.1.11 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
bentuk akar.
: 1.1.12 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
bentuk logaritma
D. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat
b. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk akar
c. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma
E. Materi Pembelajaran:
a. Bentuk pangkat
b. Bentuk akar
c. Bentuk logaritma
F. Model/Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran MMP.
Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.
G. KARAKTER YANG DITANAMKAN
Religius
Kedisiplinan
Rasa Tanggung jawab
Kemandirian
H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode
Pendahuluan
Apersepsi :
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas hal ini untuk menanamkan rasa religius dan
disiplin pada diri siswa.
b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi
siswa.
Motivasi : Guru dengan ceramah menjelaskan bahwa
“sebelumnya kita telah belajar bentuk pangkat, akar dan
logaritma serta sifat - sifatnya. Sekarang kita akan
mengguankannya untuk manipulasi aljabar yang berkaitan
dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma”. Hal ini dilakukan
untuk menyiapkan siswa pada kondisi siap menerima pelajaran.
20’ Ceramah
Kegiatan Inti :
Langkah 1. Review
a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
b. Dengan tanya jawab interaktif guru mengajak siswa untuk
mengingat kembali sifat – sifat bentuk pangkat, akar dan
logaritma. (eksplorasi).
Langkah 2. Pengembangan
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari
4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk
dapat melakukan manipulasi aljabar dan menyederhanakan
bentuk pangkat, akar dan logaritma. (elaborasi) (Guru
dalam proses ini berperan sebagai mediator dan fasilitator)
b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas
yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru
memantau kerja dari masing-masing kelompok dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).
c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada
kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi
kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang
sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa
dan penghargaan, (konfirmasi).
d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,
setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih
tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,
demokratis pada siswa, (elaborasi).
e. Guru meluruskan setiap penjelasan siswa yang salah dalam
kegiatan presentasi yang dilakukan siswa (elaborasi)
20’
80’
Ceramah
dan tanya
jawab
Diskusi
kelompok
dan
Presentasi
Langkah 3. Seatwork
a. Setelah proses presentasi diskusi selesai, guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan pada
buku paket. (konfirmasi).
b. Guru mengamati siswa dan memberikan bimbingan bagi
siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal.
c. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaanya di papan
tulis dan guru memberikan apresiasi dan penghargaan
kepada siswa yang mampu mengerjakan dengan benar
(konfirmasi)
d. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang
telah dilakukan, hal ini agar ketidak pahaman dalam
pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,
dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.
Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah
Guru memberikan PR, yakni latihan soal pada buku paket hal 70
– 73, no. 1, 4, 6, 9, 13, 14, 17, 18, 28, 30, dan 40.
Penutup
a. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
50’
10’
Penugasan
dan Latihan
Penugasan
Ceramah
I. Media Pembelajaran
LKS
J. Alat dan bahan
Spidol, white board, penghapus, LCD
K. Sumber Belajar
1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga