8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
1/12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Mataram
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : HIMPUNAN
1. Konsep Himpunan
2. Penyajian Himpunan
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40
menit
A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya.
1.1.Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1.Bersemangat dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika.
1.1.2.Serius dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya.
2.1.Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah
menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2.Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.2.1.Memiliki sikap
tanggung jawab untuk
mengembangkan
materi Himpunan
secara konsisten dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2.1 Memiliki sikap rasa
ingin tahu dan
membiasakan sikap
berani bertanya, berani
mengemukakan
pendapat dan
menghargai pendapat
orang lain.
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya
.1. Membandingkan dan
mengurutkan beberapa
bilangan bulat dan pecahan
serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat danbilangan pecahan
3.2.1.Menjelaskan
pengertian himpunan.
3.2.2 Menyajikan himpunan
dengan mendaftarkan
anggotanya.3.2.3 Menyajikan himpunan
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
2/12
terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
.2. Menjelaskan pengertian
himpunan, himpunan bagian,
komplemen himpunan,
operasi himpunan dan
menunjukkan contoh dan
bukan contoh.
dengan menyatakan
sifat yang dimiliki
anggotanya.
3.2.4 Menyajikan himpunan
dengan menuliskan
notasi pembentuk
himpunan.
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,
menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan
tugas-tugas yang diberikan oleh guru.2. Melalui pengamatan, siswa memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang
belum dimengerti atau belum diketahui.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan.
4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya.
5. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.
6. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan.
C.
MATERI AJAR
Menemukan Konsep Himpunan
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau
terdefinisi dengan jelas.
Maksud terdefinisi dengan jelas adalah bahwa objek atau benda yang sekumpulan itu
memiliki kesamaan ciri, sifat ataupun karakteristik sehingga menjadi batasan-batasan bagi
objek atau benda lain tidak ikut sebagai anggota himpunan/kelompok tersebut.
Menyajikan Himpunan Dengan Mendaftarkan Anggotanya
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
3/12
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan
dalam kurung kurawal.
Contoh :
A = 2,4,6
B = 2,3,5,7
C = a,i,u,e,o
Menyajikan Himpunan Dengan Menyatakan Sifat yang Dimiliki Anggotanya
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya.
Contoh :
A = Himpunan semua bilangan genap yang lebih dari 1 dan kurang dari 8
B = Himpunan semua bilangan prima yang kurang dari 10
C = Himpunan semua huruf vokal dalam abjad latin
Menyajikan Himpunan dengan Menuliskan Notasi Pembentuk Himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan himpunan
tersebut. Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut.
Contoh :
A = x | 1 < x < 8, x adalah bilangan genap
B = y | y < 10, y adalah bilangan prima
C = z | z adalah huruf vokal dalam abjad latin
D. MODEL DAN METODE BELAJAR
Model Pembelajaran : Pendekatan scientific.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.
E. SUMBER BELAJAR
Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
4/12
F.
LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)
1.
Menjawab salam guru dan berdoa bersama.
2.
Mendengarkan dan menyimak penyampaian motivasi dari guru
dan alasan mengapa harus mempelajari materi.
3.
Mendengarkan dan menyimak langkah pembelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan, serta penilaian yang
akan dilakukan.
1.
Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa
bersama, serta mengecek kehadiran siswa.
2.
Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3.
Guru menyampaikan langkah pembelajaran yangakan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
(60 Menit)
1.
Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada
halaman 102 mengenai konsep himpunan.
2.
Menanya
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya,
untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan
atau narasumber lainnya.
3.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami konsep himpunan, siswa mengamati buku
paket Matematika pada halaman 105 107 mengenai cara
penyajian himpunan.
4.
Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal tersebut bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5.
Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil
diskusinya bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari
1.
Guru menyuruh siswa mengamati dan mencermati
buku paket Matematika pada halaman 102 mengenai
konsep himpunan.
2.
Guru menginstruksikan agar membuat pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti
atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru,
dan atau narasumber lainnya.
3.
Guru mengawasi siswa dan membantu jika ada
siswa yang bermasalah. Setelah seluruh siswa
paham tentang cara penyajian himpunan, Guru
menyuruh siswa untuk mengerjakan soal nomor 1
dan 5 pada Latihan 2.1 bersama kelompoknya.
4.
Guru berjalan mengamati setiap kelompok dan
sambil melakukan penilaian serta membantu jika
ada siswa yang merasa kesulitan.
5.
Guru menjadi moderator presentasi dan
mengarahkan serta memberikan umpan balik dan
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
5/12
kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh
kelompok penyaji.
konfirmasi.
Kegiatan
Penutup
(15 Menit)
1.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk
mengetahui ketercapaian indikator.
2.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan
pada pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu
Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
1.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara
tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator.
2.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
3.
Guru menginformasikan garis besar materi yang
akan di berikan pada pertemuan berikutnya.
4.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, danMaaf) dan menutup pelajaran.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2
2 Tanggungjawab dalamkelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 3, 4, dan 5
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika Tes Pengetahuan
IndividuKegiatan penutup nomor 1
Catatan : Pedoman Observasi Terlampir
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
6/12
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 :
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU
A. INSTRUMEN PENILAIAN
KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI
A Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yangberkaitan dengan matematika.
B Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti
C Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materiMatematika yang sedang diajarkan.
B. RUBRIK PENILAIAN
PEDOMAN PENSKORAN
SELALU SKOR
4
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
diamati/ diobservasi.
SERING SKOR
3
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
KADANG-
KADANG
SKOR
2
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidakmelakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/
diobservasi.
TIDAK
PERNAH
SKOR
1
Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspekyang diamati/diobservasi.
C. PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR =
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12
KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR
SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA1,50
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
7/12
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI
LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN
SIKAP RASA INGIN TAHU
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi
NO.ABSEN
NAMAPESERTA
DIDIK
SKOR PER ASPEKNILAIAKHIR
A B CJML
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
8/12
LAMPIRAN 2 :
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK
A. INSTRUMEN PENILAIAN
KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI
A Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompoksecara terus menerus dan konsisten.
B Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik danbenar.
B. RUBRIK PENILAIAN
PEDOMAN PENSKORAN
SELALU SKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
yang diamati/ diobservasi.
SERING SKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
KADANG-
KADANGSKOR 2
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi.
TIDAK
PERNAHSKOR 1
Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan padaaspek yang diamati/diobservasi.
C.
PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR =
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8
KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR
SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA1,50
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
9/12
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI
LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi /Penilaian
NO. NAMA SISWA
SKOR PER ASPEK
JumlahNilaiAkhir
A B
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
45
6
7
8
9
10
dst
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
10/12
LAMPIRAN 3 :
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN
PERTEMUAN PERTAMA
Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK), dan dilaksanakan pada kegiatan penutup.
A. INSTRUMEN PENILAIAN
PETUNJUK :Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan kemampuanmu, jangan menyontek atau bekerjasamadengan teman lainnya, waktu 10 menit.
NO. I P K BUTIR SOAL
1 3.2.2 Menyajikan himpunan dengan
mendaftarkan anggotanya.
3.2.3 Menyajikan himpunan dengan
menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.
3.2.4 Menyajikan himpunan dengan
menuliskan notasi pembentuk himpunan.
1. Nyatakan himpunan berikut denganmenggunakan tanda kurung kurawal.
a. A adalah himpunan nama-namahari dalam seminggu.
b. M adalah himpunan binatangpemakan rumput
2. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5};P = {s, a, k, i, t}; dan
Q = {k, u, c, i, n,g}.
Salin dan isilah dengan lambang atau
pada titik-titik berikut sehinggamenjadi kalimat yang benar.a. 1 ... A c. t ... Qb. 7 ... A d. n ... P
3. Nyatakan himpunan berikut dengan caramenyatakan sifat yang dimilikianggotanya!a. {a, i, u, e, o}b. {kangkung, bayam, sawi, kol}
B.
RUBRIK PENILAIAN
NO. ALTERNATIF JAWABAN ASPEK PENILAIAN SKOR
1 A = {Senin, Selasa, Rabu, Kamis,Jumat, Sabtu, Minggu}
M = {kambing, sapi, kuda}
Tidak mengerjakan soal samasekali
0
Mengerjakan soal,tetapi
jawaban salah semuanya
1
Mengerjakan soal, ada unsurjawaban yang benar ada yangtidak benar
2
Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar 3
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
11/12
2 a. 1 Ab. 7 Ac. t Qd. n
Tidak mengerjakan soal samasekali
0
Mengerjakan soal,tetapijawaban salah semuanya
1
Mengerjakan soal, ada unsur
jawaban yang benar ada yangtidak benar
2
Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar
3
3 a. Himpunan huruf vokalb. Himpunan sayur-sayuran
Tidak mengerjakan soal samasekali
0
Mengerjakan soal,tetapijawaban salah semuanya
1
Mengerjakan soal, ada unsurjawaban yang benar ada yangtidak benar
2
Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
C. PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR =
KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR
SUDAH TERCAPAI ST Apabila memperoleh skor akhir : NA 3,00
BELUM TERCAPAI BT Apabila memperoleh skor akhir : NA 3,00
8/10/2019 RPP Konsep Himpunan
12/12
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI
LEMBAR HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi /Penilaian
NONAMASISWA
SKOR PER SOAL.
Jumlah Nilai Akhir1 2 3
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10dst
Guru Mata Pelajaran,
Baiq Nurhikmah, S.Si.
NIP. 19730917 200501 2 011
Mataram, 2014
Mahasiswa PPL,
Siti Arofah
NIM. E1R 011 047
Mengetahui :
Kepala SMPN 8 Mataram
Drs. Mukh. Nazuhi
NIP. 19610510 198603 1 019
Top Related