RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No.1.1
Sekolah : SMPN 2 PadangpanjangMata Pelajaran :Seni Budaya/Seni RupaKelas/Semester : VII/1Pertemuan ke : 1-2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi karya seni rupa terapan daerah setempat
A. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)) :1.1.1 Menjelaskan pengertian seni rupa 1.1.2 Menyebutkan unsur-unsur seni rupa1.1.3 Menjelaskan prinsip-prinsip seni rupa1.1.4 Menjelaskan jenis-jenis karya seni rupa1.1.5 Menjelaskan pengertian seni rupa terapan1.1.6 Membedakan antara seni rupa terapan dengan seni rupa murni1.1.7 Menyebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan daerah setempat berdasarkan
bentuknya1.1.8 Mengelompokkan karya seni rupa terapan berdasarkan bentuknya
B. Tujuan pembelajaran Pertemuan I:
Setelah kegiatan pembelajaran, Siswa : - Mendapatkan informasi tentang pengertian seni rupa serta jenis-jenis dan unsur- unsurnya. Pertemuan II
Setelah kegiatan pembelajaran siswa -Mendapatkan informasi tentang seni rupa terapan dan seni rupa murnibeserta contoh dan jenisnya.
C. Materi Pembelajaran 1.Pengertian seni rupa. Fakta : Contoh karya seni rupa Konsep: Pengertian seni rupa. 2. Unsur- unsure seni rupa. .Fakta : Contoh-contoh tentang unsure-unsur seni rupa. Konsep: Unsur- unsure seni rupa 3. Prinsip- prinsip seni rupa. Konsep: Prinsip seni rupa. 4. Jenis- jenis karya seni rupa. . Fakta: Contoh karya seni rupa berdasarkan dimensi. Konsep: Pengertian karya seni rupa berdasarkan wujud dan kegunaannya. Prinsip: Ciri- cirri seni rupa murni dan trepan. 5.Seni rupa terapan. .Fakta: Contoh-contoh karya seni rupa terapan. Konsep: Pengertian karya seni rupa terapan. Prinsip: cirri- cirri karya seni rupa terapan dari Sumatera Barat.
6. Seni rupa murni dan terapan. Fakta : Contoh karya seni rupa murni dan seni rupa terapan. Konsep: Perbedaan karya seni rupa murni dengan seni rupa terapan. Prinsip: Ciri-ciri karya seni rupa terapan dan karya seni rupa murni 7. Karya seni rupa terapan. Fakta : contoh karaya seni rupa terapan. Prinsip: Ciri- cirri karya seni rupa terapan.
8. Jenis karya seni rupa terapan berdasarkan bentuknya Fakta : Contoh – contoh bentuk karya seni rupa terapan berdasarkan wujudnya. Prinsip : Ciri- cirri karya yang berbentuk benda pakai dan berbentuk benda hias.. D. Alokasi waktu 2x Pertemuan (4x 40 menit ).
E. Metode Pembelajaran. 1. Metode Pembelajaran yang digunakan adalah: Inkuiri,Tanya jawab,diskusi,pemberian tugas. 2. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan proses, kontekstual,pembelajaran langsung.
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah pembelajaran pertemuan I
No
Langkah-langkah
Waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai-nilai karakter
1 Pendahuluan-Apersepsi-Motovasi
10” -Menyiapkan peserta didik berdoa dan absensi
-Tanya jawab tentang materi pembelajaran yaitu karya seni rupa terapan daerah setempat
-Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaran.-Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.-Membuat pada tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Religius ,rasa ingin tahu,menghargai,komunikatif,disiplin.
2 Kegiatan intia. Eksploras
i
15” Memberikan pengarahn tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memfasilitasi siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran dengan .
1. Gambar-gambar/karya serupa
2. 2. Gambar- gambar/ karya seni rupa terapan.
3. Contoh karya seni rupa yang diambil dari internet.
Mencari informasi pada bahan ajar dan buku sumber tentang pengertian karya seni rupa -Menemukan sendiri unsur- unsurseni rupa dari hasil tayangan gambar/ di depan kelas.-Menemukan sendiri .prinsip- prinsip dan jenis- jenis karya seni rupa melalui bahan ajar.
Rasa ingin tahu,.kerja keras,kreatif,menghargai prestasi.
Elaborasi 30” Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi masing- masing kel terdiri dari 4orang.
Memfasilitasi siswa dengan gambar / karya seni rupa terapan dalam rangka diskusi kelompok tentang unsure,prinsip,dan jenis seni rupa.
Memfasilitasi siswa membuat laporan tertulis tentang hasil diskusi kelompok.
Menanggapi hasil diskusi melalui Tanya jawab.
Duduk pada kel yang telah ditentukan,memilih ketua dan notulis kelompok.
Masing- masing kelompok mengamati contoh gambar dan karya seni rupa sebagai bahan diskusi .
Membuat laporan tertulis tentang hasil diskusi kelompok.
Mmempresentasekan ke depan kelas hasil diskusi kelompok dan memberika tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang tampil secara bergantian.
Disiplin kerja sama,menghargai,komunikatif,tanggung jawab.
Konfirmasi 15” Memberikan umpan balik positif dan penguatan hasil penampilan siswa.
Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam memncapai kopetensi dasar.
Menerima umpan balik positif dan penguatan yang disampaikan guru.
Mendengarkan informasi tentang konfirmasi yang disampaikan guru dan membuat catatan penting pada buku catatan.
3 Kegiatan penutup
10” Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
Mencatat kesimpulan materi pembelajaran dan memperoleh nilai dari hasil tampil.
Mendengarkan informasi untuk kegiatan tindak lanjut.
Mendengarkan informasi pertemuan berikutnya.
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai.
Langkah- langkah pembelajaran pertemuan II
No Langkah- langlkah Waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai- nilai karakter
1 Pendahuluan-Apersepsi-Motivasi
10” Menyiapkan peserta didik ,berdoa dan absensi.
-Tanya jawab tentang materi pembelajaran yaitu karya seni rupa.
-Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siap secara fisik da psikis menghadapi proses pembelajaran.
Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
Membuat pada buku catatan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Disiplin ,rasa ingin tahu,menghargai,komunikatif
2 Kegiatan inti a.Eksplorasi
b. Elaborasi
20’
30”
Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi masing- masing kel terdiri dari 4orang.
Memfasilitasi siswa dengan gambar / karya seni rupa terapan dalam rangka diskusi kelompok tentang unsure,prinsip,dan jenis seni rupa.
Memfasilitasi siswa membuat laporan tertulis tentang hasil diskusi kelompok.
Menanggapi hasil diskusi melalui Tanya jawab.
Mendengarkan informasi tentang nkegiatan pembelajaran yang akan diikuti.
Mengamati gambar atau karya seni terapan yang diperlihatkan di depan kales
Duduk pada kelompok yang telah ditentukan
Mmempresentasekan ke depan kelas hasil diskusi kelompok dan memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang tampil secara bergantian
Rasa ingin tahu,kerja keras,disiplin.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan hasil penampilan siswa.
Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam memncapai kopetensi dasar.
Menerima umpan balik positif dan penguatan yang disampaikan guru
Mendengarkan informasi tentang konfirmasi yang disampaikan guru dan membuat catatan penting pada buku catatan
Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3 Kegiatan penutup 10” Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaikan rencana pembelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaikan rencana pembelajaran
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai
G. Penilaian;:
1. Penilaian proses: Tes lisan2. Penilaian hasil: Tes tulis
H. Sumber belajar
Buku Seni Budaya SMP kelas VII Erlangga. . Media cetak ,Bahan ajar Seni Budaya untuk SMP semester 1 kelas VII
Gambar karya seni rupa terapan daerah Minangkabau
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
Lampiran I
1. Kisi-kisi Penilaian/ Rancangan penilaian
No
SK
KD IPK Indikator soal Soal Kunci Skor
1 1 1.1.
1.1.1.Menjelaskan pengertian seninrupa
1.Dapat menjelaskan pengertian seni rupa
1. Jelaskanlah pengertian seni rupa
Dibawah tabel
10
1.1.2. Menyebutkan 6 unsur- unsure seni rupa
1.1.3. Menjelaskan 5 prinsip- prinsip seni rupa
1.1.4. Menjelaskan 2 jenis karya seni rupa berdasarkan wujudnya
1.1.5. Menjelastkan pengertian seni rupa terapan
1.1.6. Menjelaskan perbedaan seni rupa murni dan terapan
1.1.7.Meyebutkan empat contoh karya seni rupa terapn daerah setempat
1.1.8.Mengelompokan hasil karya seni rupa terapan
2.Dapat menyebutkan 6 unsur senu rupa
3.Dapat menjelaskan 5 prinsip seni rupa4. Dapat menjelaskan 2 jenis karya seni rupa berdasarkan wujudnya5.Dapat menjelastkan pengertian seni rupa terapanDapat menjelaskan perbedaan karya seni rupa murni dengan karya seeni rupa terapan
Dapat menyebutkan 4 contoh karya seni rupa terapan daerah setempat
Dapat mengelompokan hasil karya seni rupa terapan
2. Sebutkan 6 unsur- unsure seni rupa
3. Jelaskan 5 prinsip-prinsip seni rupa
4. Jelaskan 2 jenis karya seni rupa berdasarkan wujudnya
5. Jelaskan pengertian seni rupa terapan
6. Jelaskanlah perbedaan karya seni rupa murni dengan karya seni rupa terapan
7. Sebutkanlah 4 contoh karya seni rupa terapan daerah setempat
8.Sebutkanlah karya seni rupa terapan yang berbentuk benda pakai 4 buah
12
20
10
10
10
20
8
Kunci jawaban
1. Seni rupa adalah merupakan salah satu cabang seni yang menghasilkan karya seni dengan medi yang bisa ditangkap oleh mata dan dirasakan dengan rabaan.
2. 6 unsur seni rupa :titik, garis, bidang ,bentuk, warna, tekstur.3. Prinsip seni rupa adalah kesatuan (unity),keseimbangan( balance), irama ( rhytim),pusat
perhatian (center of interest),keselarasan (harmony).4. Jenis- jenis seni rupa adalah :
a.Berdasarkan wujudnya atau dimensi,dwimatra dan trimatra.b Berdasarkan kegunaannya atau fungsi ; seni rupa murni dan seni rupa terapan.5.Seni rupa terapan adalah karya seni rupa selain dinikmati mutun seninya juga dapat digunakan atau dipakai untuk kebutuhan sehari-hari.
6.Perbedaan karya seni rupa murni dan karya seni rupa terapan adalah karya seni rupa murni fungsinya hanya untuk dinikmati keindahan seninya saja atau Fine Art,sedangkan karya seni rupa terapan fungsinya sebagai benda hias dan juga sebagai benda pakai.7. Empat contoh karya seni rupa terapan dari sumatera barata. Senggan lidi dari Pariamanb. Balango dari Galo Gandang.c. Anyaman kampia dari Matua.d. Kerajinan pandai besi dari Banu hampu.8.Contoh 4 karya seni rupa terapan adalah:a. Kerajinan kulit tarompa Datuak b. Sulaman banang ameh, Desain tangkuluak balapak dari Sungayang.c. Tanunan songket dari Pandai Sikek.d. Balango dari Galo Gandang.
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No.1.2
Sekolah : SMPN 2 PadangpanjangMata Pelajaran : Seni Budaya/Seni RupaKelas/Semester : VII/ 1Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa
terapan daerah
A.Indikator Pencapaian Kopetensi ( IPK ) :1.2.1 Menjelaskan pengertian apresiasi1.2.2 Melakukan kegiatan apresiasi terhadap karya seni rupa terapan yang ada didaerah
setempat
B . Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran, Siswa:- Mendapatkan informasi tentang apresiasi seni dan melakukan kegiatan apresiasi terhadap karya
seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.
C. Materi Pembelajaran
Apresiasi seni.
1. Pengertian apresiasi seni Konsep: Pengertian Apresiasi seniFakta: Contoh karya seni rupa terapan daerah setempatPrinsip: Ciri- cirri karya seni rupa daerah setempat.Prosedur: Teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah setempat.
D. Alokasi Waktu
1 x Pertemuan ( 2 x 40 menit )
E. Metode Pembelajaran.
1. Metode pembelajaran yang digunakan adalah inkuiri,Tanya jawab diskusi,pemberian tugas.2. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan
proses,kontekstual,pembelajaran langsung.
F. Kegiatan Pembelajaran .
Lngkah- langkah pembelajaran .
No
Langkah- langkah
Waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai- nilai karakter
1 Pendahuluan-Apersepsi-Motivasi
10” Menyiapkan peserta didik berdoa dan absensi
Tanya jawab tentang materi pembelajaran yaitu apresiasi seni
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaranMenjawab pertanyaan yang diajukan guru Membuat catatan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Religius,rasa ingin tahu,menghargai,komunikatif,disiplin.
2 Kegiatan intia. Eksploras
i
b. Elaborasi
15 “
30 “
Memberikan pengarahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memfasilitasi siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran dengan gambar- gambar karya seni rupa terapan
Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
Mencari informasi pada bahan ajar dan buku sumber tentang jenis- jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.
Menemukan sendiri pengertian apresiasi seni melalui gambar atau karya seni rupa terapan.
Duduk pada kelompok yang telah ditentukan.
Masing- masing kelompok mengamati contoh gambar dan karya seni rupa terapan sebagai bahan
Rasa ingin tahu,kerja keras, disiplin, kreatif.
Disiplin, kerja sama, menghargai, komunikatif,tanggung jawab.
c. Konfirmasi
15”
diskusi masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang.
Memfasilitasi siswa dengan karya seni rupa terapan daerah setempat dalam rangka diskusi kelompok tentang apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat.
Memfasilitasi siswa mengisi lemberan kerja
Memberikan umpan balik positif dan penguatan
Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam mencapai kopetensi dasar. .
diskusi tentang apresiasi seni rupa terapan daerah setempat.
Mengisi lemberan kerja yang sudah diberikan
Menerima umpan balik positif dan penguatan yang disampaikan guru.
Mendengarkaninformasi tentang konfirmasi yang disampaikan guru dan membuat catatan penting pada buku catatan..
3. Keegiatan penutup
10” Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaika
Menyimpulkan materi pelajaran dan memberikan penilaian dari penampilan siswa.
Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran .
Menyampaikan rencana
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai
n rencana pembelajaran
pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan 2. Bentuk instrumen : Penugasan3. Instrumen :
Lengkapilah table data karya seni rupa terapan
H.Sumber belajarBuku Seni Budaya SMP kelas VII Erlangga. . Media cetak ,Bahan ajar Seni Budaya untuk SMP semester 1 kelas VII
Gambar karya seni rupa terapan daerah Minangkabau
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 3.1
Sekolah : SMPN 2 PadangpanjangMata Pelajaran : Seni Budaya/Seni MusikKelas/Semester : VII/ 1 Pertemuan ke : 9,10Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi : 3. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.
A. Indikator Pencapaian Kopetensi3.1.1 Menjelaskan penertian seni musik daerah setempat3.1.2 Menjelaskan pengertian lagu daaerah setempat3.1.3 Menjelaskan pengertian notasi angka dan notasi balok3.1.4 Menjelaskan pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama dan garis penutup3.1.5 Menyebutkan 5 bentuk not balok serta nilainya3.1.6 Menyebutkan 5 bentuk tanda diam serta nilainya3.1.7 Mengenal tanda tempo dan dinamik3.1.8 Menjelaskan pengertian apresiatif3.1.9 Menuliskan 3macam tanda kunci musik
B. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran, Siswa :
Mendapatkan informasi tentang Seni musik daerah setempat dan unsure-unsur musik
C.Materi ajar :1. Pengertian seni musik daerah setempat
Fakta: Musik daerah setempatKonsep: Pengertian seni musik daaerah setempat
2. Pegertian lagu daerah setempat (Minangkabau)fakta : Lagu “ Bareh solok “Konsep: Pengertian lagu daerah setempat (Minangkabau)
3. Pengertian notasi angka dan notasi balokfakta: lagu “Bareh Solok”
4. Pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama,garis penutup fakta : bentuk tanda birama,garis birama,Garis penutup Konsep: pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama,garis penutup
5. Lima bentuk not balok serta nilainyaFakta: Bentuk dan nilai not balokKonsep: notasi balok
6. Lima bentuk tanda diam serta nilainya Fakta: Bentuk dan nilai not balok Konsep: notasi balok
7. Tanda tempo dan dinamikFakta;tanda tempo dan dinamikKonsep: notasi balok
8. Tiga macam tanda kunci musikFakta : unsur-unsur musikKonsep : bentuk tanda kunci G,kunci C dan kunci F
D.Alokasi waktu 1x pertemuan (4x40 menit)
E.Metode pembelajaran1. metode pembelajaran yang digunakan adalah : Inkuiri,tanya jawab,diskusi,demonstasi dan pemberian tugas2. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah : pendekatan proses,kontekstual dan pembelajaran langsung
F.Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan I
Pertemuan II
G.Penilaian :
1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.
Teknik : Tulis2. Bentuk instrumen : Essay berstruktur
No Langkah Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai-nilai
karakter1 Pendahuluan
-Appersepsi-Motivasi
10 - Menyiapkan peserta didik,berdoa dan absensi
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
-siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaran-Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Religius,rasa ingin tahu, menghargai, komunikatif
2 Kegiatana. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
10
15
15
- Memfasilitasi peserta didik membaca referensi tentang seni musik daerah dan unsur-unsur musik
- Memfasilitasi siswa mempelajari unsur-unsur musik melalui pawer poin atau cart
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dari hasil tanggapan siswa
- Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
- Tanya jawab tentang musik daerah dan unsure-unsur musik
- Membuat bentuk dan nilai notasi balok
- Membuat bentuk dan nilai notasi balok
- Mendengarkan informasi guru tentang pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
3 Penutup 30 Menyimpulkan materi pelajaran
Memberikan evaluasi Merencanakan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pengayaan, serta pemberian tugas individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
1. Mencatat kesimpulan materi pembelajaran
2. Menjawab pertanyaan guru dalam evaluasi
3. Mendengarkan informasi untuk persiapan pertemuan berikutnya
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, jujur
No Langkah Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai-nilai
karakter1 Pendahuluan
-Appersepsi-Motivasi
10 - Menyiapkan peserta didik,berdoa dan absensi
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
-siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaran-Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Religius,rasa ingin tahu, menghargai, komunikatif
2 Kegiatana. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
10
15
15
-Memfasilitasi peserta didik membaca referensi tentang seni musik daerah dan unsur-unsur musik - Memfasilitasi siswa
mempelajari unsur-unsur musik melalui pawer poin atau cart
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dari hasil tanggapan siswa
- Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
-Tanya jawab tentang musik daerah dan unsure-unsur musik
- Membuat bentuk dan nilai notasi balok
- Membuat bentuk dan nilai notasi balok
- Mendengarkan informasi guru tentang pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
3 Penutup 30 Menyimpulkan materi pelajaran
Memberikan evaluasi Merencanakan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pengayaan, serta pemberian tugas individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mencatat kesimpulan materi pembelajaran
5. Menjawab pertanyaan guru dalam evaluasi
6. Mendengarkan informasi untuk persiapan pertemuan berikutnya
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, jujur
3. Instrumen :
H.Sumber Belajar : 1. Bahan ajar seni budaya KLSVII2. Buku teks seni budaya SMP kelas VII karangan Erlangga3. Pawer poin 4. Infokus
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
Lampiran I
Kisi-kisi penilaian/rancangan penilaian
NO
SK
KD IPK Indikator Soal
Soal kunci skor ket
1 3 3.1 3.1.1 Menjelaskan pengertian seni musik daerah Setempat
3.1.2 Menjelaskan pengertian lagu daaerah setempat
3.1.3 Menjelaskan pengertian notasi angka dan notasi balok
3.1.4 Menjelaskan pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama dan garis penutup
3.1.5. Menyebutkan 5 bentuk not balok serta nilainya
3.1.6. Menyebutkan 5 bentuk tanda diam serta nilainya
3.1.7Mengenal tanda tempo dan dinamik
3.2.1.Dapat menjelaskan penertian seni musik daerah setempat
3.1.2.Dapat menjelaskan pengertian lagu daaerah setempat
3.1.3.Dapat menjelaskan pengertian notasi angka dan notasi balok3.1.4 Menjelaskan pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama dan garis penutup
3.1.5 Dapat menyebutkan 5 bentuk not balok serta nilainya
3.1.6 Dapat menyebutkan 5 bentuk tanda diam serta nilainya
3.1.7Dapat mengenal tanda tempo dan dinamik
1.Apa yang dimaksud musik daerah setempat
2.Apa yang dimaksud dengan lagu daaerah setempat
3.Apakah perbedaan notasi angka dan notasi balok
4.Sebutkan pengertian dan bentuk tanda birama,garis birama dan garis penutup
5. Buatlah 5 bentuk not balok serta nilainya
6. Buatlah 5 bentuk tanda diam serta nilainya
7.Apa yang dimaksud dengan tanda tempo dan dinamik
8.Tulislah
Kunci dibawah tabel
10
10
10
10
10
10
20
3.1.8 Menjelaskan pengertian apresiatif
3.1.9 Menuliskan 3macam tanda kunci musik
3.1.8 Dapat menjelaskan pengertian apresiatif
3.1.9 Dapat menuliskan 3macam tanda kunci musik
pengertian apresiatif
9 Gambarlah tanda kunci G,F dan C dalam garis para nada
20
Jawab:1. Seni musik daerah adalah seni musik yang tumbuh dan berkembang dilingkungan Masyarakat daerah di Indonesia2. Lagu daerah adalah lagu yang tumbuh dan berkembang dilingkungan Masyarakat daerah di Indonesia
3.Notasi adalah tulisan musik,notasi angka adalah tulisan musik yang dinyatakan dengan angka,dan notasi balok adalah tulisan musik yang dinyatakan dengan huruf da tanda/lambang
4.Tanda birama adalah tanda ukura berupa angka pecahan yang ditulis setelah tanda kunci Garis birama adalah garis tegak lurus yang membatasi not
Garis penutup adalah garis akhir dari sebuah lagu 5. Lima bentuk not balok dan nilainya 6. Lima bentuk tanda diam dan nilainya 7. Tanda tempo adalah tanda yang menunjukan cepat lambatnya ketukan atau gerak lagu yang diukur dengan satu alat yang disebut metronome sedangkan dinamik adalah tanda untuk menyatakan keras lembutnya sebuah lagu 8. Bentuk tanda kunci G,Fdan C dalam garis paranada
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 3.2
Sekolah : SMPN 2 PadangpanjangMata Pelajaran : Seni Budaya/Seni MusikKelas/Semester : VII/ 1 Pertemuan ke : 11Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 3. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.
A. Indikator Pencapaian Kopetensi
3.2.1 Menyebutkan pengertian apresiatif3.2.2 Menyebutkan judul lagu,pencipta lagu,thema,isi lagu daerah Sumatera Barat3.2.3 Menjelaskan keunikan lagu daerah Minangkabau3.2.4 Menyebutkan ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)
B. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran, Siswa :
Mendapatkan informasi tentang lagu daerah setempat
C.Materi ajar : 1.Pengertian apresiatif Fakta: Pengamatan terhadap lagu”Ayam Den Lapeh “ Dan “Bareh Solok” Konsep: Pengertian Apresiasi
2.Pegertian lagu daerah setempat (Minangkabau) fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok” Konsep: Pengertian lagu daerah setempat (Minangkabau)
3.Keunikan lagu daerah setempat (Minangkabau) fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok” Konsep: keunikan lagu “Ayam Den Lapeh “ dan lagu “Bareh Solok”
4.Ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau) fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok”
konsep: Ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)-Syairnya menggunakan bahasa Minangkabau-Isi syairnya kehidupan sehari-hari dan kondisi daerahnya-Bentuk syairnya berupa pantun dan teka –teki-Instrumen yang digunakan sederhana dan bersifat turun temurun
D.Alokasi waktu 1x pertemuan (2x40 menit)
E.Metode pembelajaran1. metode pembelajaran yang digunakan adalah : Inkuiri,tanya jawab,diskusi,demonstasi dan pemberian tugas2. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah : pendekatan proses,kontekstual dan pembelajaran langsung
F.Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran:
G.Penilaian :
4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.4.
Teknik : Tulis5. Bentuk instrumen : Essay berstruktur6. Instrumen :
1. Apa yang dimaksud dengan apresiasi2. Jelaskanlah pengertian lagu daerah 3. Jelaskan lah keunikan dalam lagu “Ayam Den Lapeh”4. Tuliskanlah ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)
H.Sumber Belajar : 5. Bahan ajar seni budaya KLSVII
No Langkah Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai-nilai
karakter1 Pendahuluan
-Appersepsi-Motivasi
10 - Menyiapkan peserta didik,berdoa dan absensi
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
-siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaran-Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Religius,rasa ingin tahu, menghargai, komunikatif
2 Kegiatana. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
10
15
15
- Memfasilitasi peserta didik membaca referensi tentang Mengapresiasi jenis musik daerah Minangkabau
- Memfasilitaskan siswa dalam menonton dan mendengarkan lagu daerah Minangkabau melalui infokus
- Memfasilitaskan siswa untuk memberikan tanggapan dari hasil yang telah ditonton atau didengar
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dari hasil tanggapan siswa
- Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
- Tanya jawab tentang mengapresiasi musik daerah Minangkabau
- Membuat laporan tertulis secara individu atau kelompok tentang kegiatan apresiasi lagu daerah Minangkabau (melalui observasi)
- Memberikan tanggapan dan pendapat dari yang ditonton atau di dengar
- Mendengarkan informasi guru tentang pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
3 Penutup 30 Menyimpulkan materi pelajaran
Memberikan evaluasi Merencanakan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pengayaan, serta pemberian tugas individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Mencatat kesimpulan materi pembelajaran
8. Menjawab pertanyaan guru dalam evaluasi
9. Mendengarkan informasi untuk persiapan pertemuan berikutnya
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, jujur
6. Buku teks seni budaya SMP kelas VII karangan Erlangga7. Tape recorder, kaset lagu minang8. Pawer poin, notasi lagu “Ayam Den Lapeh”9. Infokus
G. Kunci Jawaban1. Apresiasi adalah menilai dan menghargai hasil karya seni 2. Lagu daerah setempat adalah lagu yang berasal dari daerah setempat yang merupakan
kebiasaan yang dilakukan oleh masyarakatnya, dan memakai bahasa daerahnya3. Keunikan lagu “Ayam Den Lapeh”
- Berisikan pantun - Menceritakan daerah-daerah di Minangkabau - Menceritakan kisah hidup seseorang
4. Ciri-ciri lagu daerah Minanga. Memakai bahasa daerah Minangb. Syairnya menggambarkan kegiatan orang minang dan kejadian yang terjadi sehari-hari
c.Bentuk syairnya berupa pantun dan teka –teki d.Instrumen yang digunakan sederhana dan bersifat turun temurun
H. Skor Penilaian No.1 skornya = 25 No.2 skornya = 25 No.3 skornya = 25 No.4 skornya = 25
Total skor = 100
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
LampiranKisi-kisi penilaian / rancangan penilaianNo SK KD IPK Indikator soal Soal kunci skor Ket1 3 3.2 3.2.1 Menyebutkan
pengertian apresiatif
3.2.2 Menyebutkan judul lagu,pencipta lagu,thema,isi lagu daerah Sumatera Barat
3.2.3 Menjelaskan keunikan lagu daerah Minangkabau
3.2.4 Menyebutkan ciri-ciri lagu daerah setempat
3.2.1 Dapat menyebutkan pengertian apresiatif
3.2.2 Dapat menyebutkan judul lagu,pencipta lagu,thema,isi lagu daerah Sumatera Barat
3.2.3. Dapat menjelaskan keunikan lagu daerah Minangkabau
3.2.4.Dapat menyebutkan ciri-ciri lagu daerah
1.Apa yang dimaksud dengan apresiasi
2.Tuliskan 5 judul lagu daerah Sumatera Barat
3.Jelaskan lah keunikan dalam lagu “Ayam Den Lapeh”
4.Tuliskanlah ciri-ciri lagu daerah setempat
(minangkabau) setempat (minangkabau)
(minangkabau)
Jawaban:1.Apresiasi adalah menilai dan menghargai hasil karya seni
2.Lagu Bareh solok,Ayam den Lapeh,Minang Kabau,Rang Talu,Bungo Parawitan,Gadih Lambah
3.Keunikan lagu “Ayam Den Lapeh” - Berisikan pantun - Menceritakan daerah-daerah di Minangkabau - Menceritakan kisah hidup seseorang
4.Ciri-ciri lagu daerah Minang1.Memakai bahasa daerah Minang2.Syairnya menggambarkan kegiatan orang minang dan kejadian yang terjadi sehari-hari
3.Bentuk syairnya berupa pantun dan teka –teki 4.Instrumen yang digunakan sederhana dan bersifat turun temurun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 3.1
Sekolah : SMPN 2 Padangpanjang Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni MusikKelas/Semester : VII/ 1 Pertemuan ke : 11Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 3. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.
A. Indikator Pencapaian Kopetensi
3.2.1 pengertian apresiatif3.2.2 Menyebutkan judul lagu,pencipta lagu,thema,isi lagu daerah Sumatera Barat3.2.3 Menjelaskan keunikan lagu daerah Minangkabau3.2.4 Menyebutkan ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)
B. Tujuan pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran, Siswa :
Mendapatkan informasi tentang lagu daerah setempat
C.Materi ajar : Pengertian apresiatif
Fakta: Pengamatan terhadap lagu”Ayam Den Lapeh “Dan “Bareh Solok”Konsep: Pengertian Apresiasi
pegertian lagu daerah setempat (Minangkabau)
fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok”Konsep: Pengertian lagu daerah setempat (Minangkabau)
Keunikan lagu daerah setempat (Minangkabau) fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok” Konsep: keunikan lagu“Ayam Den Lapeh “ dan lagu “Bareh Solok”
4. Ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau) fakta : Lagu “Ayam Den Lapeh “dan lagu “Bareh Solok”
Konsep: Ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)- Syairnya menggunakan bahasa Minangkabau- Isi syairnya kehidupan sehari-hari dan kondisi daerahnya- Bentuk syairnya berupa pantun dan teka –teki- Instrumen yang digunakan sederhana dan bersifat turun
temurunD.Alokasi waktu 1x pertemuan (2x40 menit)
E.Metode pembelajaran1. metode pembelajaran yang digunakan adalah : Inkuiri,tanya jawab,diskusi,demonstasi dan pemberian tugas2. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah : pendekatan proses,kontekstual dan pembelajaran langsung
F.Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran:
G.Penilaian : Teknik : Tulis
Bentuk instrumen : Essay berstrukturInstrumen :
1. Apa yang dimaksud dengan apresiasi2. Jelaskanlah pengertian lagu daerah 3. Jelaskan lah keunikan dalam lagu “Ayam Den Lapeh”
No Langkah Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai-nilai
karakter1 Pendahuluan
-Appersepsi-Motivasi
10 - Menyiapkan peserta didik,berdoa dan absensi
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
-siap secara fisik dan psikis menghadapi proses pembelajaran-Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Religius,rasa ingin tahu, menghargai, komunikatif
2 Kegiatana. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
10
15
15
- Memfasilitasi peserta didik membaca referensi tentang Mengapresiasi jenis musik daerah Minangkabau
- Memfasilitaskan siswa dalam menonton dan mendengarkan lagu daerah Minangkabau melalui infokus
- Memfasilitaskan siswa untuk memberikan tanggapan dari hasil yang telah ditonton atau didengar
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dari hasil tanggapan siswa
- Memberikan konfirmasi dan memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
- Tanya jawab tentang mengapresiasi musik daerah Minangkabau
- Membuat laporan tertulis secara individu atau kelompok tentang kegiatan apresiasi lagu daerah Minangkabau (melalui observasi)
- Memberikan tanggapan dan pendapat dari yang ditonton atau di dengar
- Mendengarkan informasi guru tentang pengalaman bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
Toleransi, disiplin, kreatif, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif
3 Penutup 30 Menyimpulkan materi pelajaran
Memberikan evaluasi Merencanakan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pengayaan, serta pemberian tugas individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10. Mencatat kesimpulan materi pembelajaran
11. Menjawab pertanyaan guru dalam evaluasi
12. Mendengarkan informasi untuk persiapan pertemuan berikutnya
Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, jujur
4. Tuliskanlah ciri-ciri lagu daerah setempat (minangkabau)
H.Sumber Belajar : Bahan ajar seni budaya KLSVIIBuku teks seni budaya SMP kelas VII karangan ErlanggaTape recorder, kaset lagu minangPawer poin, notasi lagu “Ayam Den Lapeh”Infokus
G. Kunci Jawaban1. Apresiasi adalah menilai dan menghargai hasil karya seni 2. Lagu daerah setempat adalah lagu yang berasal dari daerah setempat yang merupakan
kebiasaan yang dilakukan oleh masyarakatnya, dan memakai bahasa daerahnya3. Keunikan lagu “Ayam Den Lapeh”
- Berisikan pantun - Menceritakan daerah-daerah di Minangkabau - Menceritakan kisah hidup seseorang
4. Ciri-ciri lagu daerah Minanga. Memakai bahasa daerah Minangb. Syairnya menggambarkan kegiatan orang minang dan kejadian yang terjadi sehari-hari
c.Bentuk syairnya berupa pantun dan teka –teki d.Instrumen yang digunakan sederhana dan bersifat turun temurun
H. Skor Penilaian No.1 skornya = 25 No.2 skornya = 25 No.3 skornya = 25 No.4 skornya = 25
Total skor = 100
Mengetahui Padangpanjang,1 Juli 2012Kepala Sekolah Guru Seni Budaya
Zulkif li, M.Pd Gefniwati, S.Sn
Top Related