Profil Narasumber
1
Ropin Sigalingging, MPdPengawas SMP Kab. Batu Bara
HP/WA : 081260069902Email:
(Lanj)
2
RAMBU - RAMBUPENYUSUNAN RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019
Oleh : Ropin Sigalingging, MPd
Dinas Pendidikan
Kabupaten Batu Bara
(Lanj)
3
•mengamati(observing)
PPDBZonasi
(Lanj)
7
(Lanj)
8
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswamampu menulis ulasan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbahsampah domestik di perkampungan padat penduduk, menganalisis faktorpenyebab terjadinya dan dampak pencemaran limbah sampah domestik,terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah perkampungan padat penduduk,membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestikperkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untukmengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalambentuk poster, memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli
10
3 KOMPONEN INTI RPP
Model Pembelajaran
Indikator PencapainKompetensi (IPK}
Menulis ulasan, Menganalisis, Membuatpeta dan poster dan Menyampaikan ide ataugagasanPPK = Sikap Toleransi, Santun dan Peduli
(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari
Anderson,dkk. (2001).
Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja
Mengingat mengenali, menyebutkan, menunjukkan, memilih,mengidentifikasi, mengungkapkan kembali, menuliskankembali, menyebutkan kembali.
Memahami menafsirkan, memparafrasekan, mengungkapkandengan kata-kata sendiri, mencontohkan, membericontoh, mengklassifikasikan, mengkelompokkelompokkan,mengidentifikasi berdasarkan kategoritertentu, merangkum, meringkas, membuat ikhtisar,menyimpulkan, mengambil kesimpulan,membandingkan, membedakan, menjelaskan,menguraikan, mendeskripsikan, menuliskan.
11
(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari
Anderson,dkk. (2001).
Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja
Menerapkan pengetahuan(aplikasi)
menghitung, melakukan gerakan, menggerakkan,memperagakan sesuai prosedur/teknik,mengimplementasikan, menerapkan, menggunakan,memodifikasi, menstransfer.
Menganalisis membedakan, menganalisis perbedaan,mengorganisasikan, membuat diagram, menunjukkanbukti, menghubungkan, menganalisis kesalahan,menganalisis kelebihan, menunjukkan sudut pandang.
Mengevaluasi memeriksa, menunjukkan kelebihan, menunjukkankekurangan, membandingkan, menilai, mengkritik
Mencipta merumuskan, merencanakan, merancang, mendisain,memproduksi, membuat, menulis ulasan.
12
•melakukan kegiatan(doing) dan/atau …
•mengamati(observing)
2. Kegiatan PembelajaranPembelajaran Aktif Model MIKiR
Mengalami (M):
… terkait dengan materi pembelajaran.Mengalami dalam belajar melibatkan banyak indera sehinggakonsep akan lebih mantap
Interaksi (I): Proses pertukaran‘gagasan’ antar dua orang ataulebih.Interaksi dapat mendorongsiswa utk ungkap gagasan danrefleksi diri sehingga menunjangpemahaman konsep
Komunikasi (Ki): Proses penyampaian gagasan/pikiranatau perasaan oleh seseorangkepada orang lain.
Komunikasi dpt memotivasisiswa utk berani dan lancardlm sampaikan gagasan
Refleksi (R): Proses memikirkan makna dari belajaryang dialami, baik yang terkait materiyang dipelajari maupun pengalamanbelajar-nya.
Hal ini dapat dipicu dengan pertanyaan:• Apa yang saya pelajari hari ini?• Apa manfaat dari yang saya pelajari ini?• Bagaimana proses belajar saya tadi?• Apa lagi yang perlu saya pelajari?
M I Ki R
Kegiatan Pembelajaran Aktif
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Mengalami**) Mengamati Mengajukan pertanyaanyang jawabannya hanyadapat diperoleh melaluipengamatan
• Memperhatikan apakah pengamatan dilakukan secara telitidan memastikan siswa mencatat hasil pengamatan.
• Mengajukanpertanyaan pancinganagar siswa mendapatinformasi lebih banyak
• Sesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?*)
16
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Mengalami**) Melakukanpercobaan
Memberitugas/mengajukanpertanyaan yang jawabannya hanya dapatdiperoleh melaluipercobaan
• Mengamati terutamakalau ada langkahkerja yang membahayakan.
• Mempertanyakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya.
17
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Mengalami**) Berwawancara Meminta siswa mengumpulkan informasi tertentu dengan mewawancarai narasumber.
• Mengamati cara bertanya terutama dari segi sopan-santun
Membuatsesuatu
Memberi tugas membuatsesuatu
• Mengamati danmendampingi siswa, terutama kalau adalangkah kerja yang membahayakan.
• Mempertanyaakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya
18
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Interaksi Berdiskusi memberimasalah/pertanyaan untukdidiskusikan dan memintatiap anggota kelompokuntuk berpendapat.Memberi tugas untuk dikerjakan secara berpasangan.
Mendengarkan apakonkretnya yang siswabicarakanSesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?
Bertanya/ mempertanyakan
mengundang siswa untukbertanya
• Meminta siswa lain untuk menjawabterlebih dahulusebelum guru menjawabnya.
19
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Interaksi Memintapendapat
memberikan pendapat Meminta siswamemberikan komentarterhadap pendapat guru.
Memberikankomentar
mengundang siswa untukberkomentar
Meminta siswa lain untukmemberikan komentaratas komentar temannyaatau guru sendirimemberikan komentar.
Bekerja dalamkelompok
memberi tugas yang cocokuntuk dikerjakan secaraberkelompok.Mengatur siswa dudukdalam kelompok.
Mengamati apakahsemua anggota kelompokaktif.
20
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Interaksi Salingmenjelaskanhasil kerja
Meminta kelompok untuksaling menjelaskan hasilkerja.
Memperhatikanpenjelasan kelompok
Menjawabpertanyaanguru
Mengajukan pertanyaan Meminta siswa lain memberikan komentaratas jawaban siswa.
21
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Komunikasi(Ungkap gagasan/pengalaman)
Mendemonstrasikan
Meminta siswa untukmendemonstrasikan
Memberikan pertanyaanpancingan (memperjelasproses yang dilakukansiswa)
Menjelaskan Meminta siswa untukmenjelaskanMengajukan pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan…?
meminta siswa lain untukmemberikan komentarterhadappenjelasan/cerita/laporansiswa.Mempertanyakan bagian tertentu dari penjelasan/cerita/laporanMemberi komentar
Melaporkan(Lisan/ tulisan)
Meminta siswa untukmelaporkan
22
Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan
Unsur BelajarAktif
Apa saja ygdilakukan siswa
Apa saja yang dilakukan guru
MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa
MERESPON apa ygdilakukan siswa
Refleksi Memikirkan kembali hasil kerja /pikiran sendiri
• mempertanyakan• meminta siswa lain
untuk memberikan komentar
Meminta penjelasan hasil refleksi siswa
23
(Lanj)3. Asesmen
Memuat:
a) Lingkup penilaian: sikap, pengetahuan, keterampilan
b) Teknik penilaian
Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman
Pengetahuan: tes tulis, tes lisan, penugasan
Keterampilan: praktik, proyek, portofolio
c) Bentuk instrumen
Lembar observasi, lembar penilaian diri, lembar penilaian antarteman
Soal pilihan ganda, soal esai, isian singkat, dll (mengembangkansoal HOTS/tingkat berpikir tinggi dari suatu kemampuankognitif)
Rubrik praktik/unjuk kerja, rubric proyek, rubrik portofolio24
Apa tujuan Saudara mengajukan pertanyaan (asesmen)
kepada siswa:
• Mengharapkan jawaban benar?
atau
• Memicu berpikir siswa?
Jika Saudara mengharapkan jawaban benar, bagaimana
kemungkinan siswa berani menjawab bila mereka tidak
yakin jawabannya benar?
Jika tujuan Saudara bertanya ingin mengetahui sesuatu tentang siswa, apa yang ingin Saudara ketahui?
- pengetahuan siswa?
atau
- proses berpikir siswa?
Proses berpikir apakah yang terpicu oleh pertanyaan Saudara?
- siswa mengulang gagasan saudara?
atau
- siswa membangun gagasan sendiri?
Tingkatan Pertanyaan
Pertanyaan yang menuntut:
mengkreasi
mengevaluasi
menganalisis
menerapkan
memahami
mengingat Rendah
Sedang
Tinggi
SampahPertanyaan/Tugas Kategori
1. Apakah yang dimaksud dengan sampah organik dan anorganik? Mengingat
2. … tuliskan sampah yg kamu jumpai. Kemudian golongkanlah ….. Sebutkan alasan … menggolongkan …
Memahami
3. … bagaimana cara memanfaatkan kembali … sampah? Mengkreasi
4a. Apakah kelompokmu termasuk banyak menghasilkan sampah? Mengevaluasi
4b. Apa sajakah yg biasa kalian lakukan dengan sampah? Mengingat
4c. Apakah kelompokmu sudah memiliki cara hidup yang termasukmenjaga lingkungan tetap sehat atau tidak? Berikan alasan?
Mengevaluasi
Penegasan
Secara singkat, ciri pertanyaan yang:
menganalisis --- memicu pikiran untuk
menghubung- hubungkan, mengurai
mengevaluasi --- memicu pikiran untuk
membandingkan sesuatu dengan
kriteria tertentu kemudianmenetapkan
mengkreasi --- memicu pikiran untuk membentuk
gagasan baru
Internasional 22,9%
Peserta pelatihan 46%
Jawab : 8 gambar kartun = 4 gambar binatangJika 2 gambar binatang = 3 gambar olahragaMaka : 8 gambar kartun = (2 x 3) = 6 gambar olahraga
(Lanj)Contoh RPP
32
Contoh Instrumen Supervisi
35
36
37
38
39
40
41
Terima Kasih
Top Related