Download - Prodef

Transcript
Page 1: Prodef

LK-19

Komponen KTSPKesesuain Konsep *

Keterlaksanaan dan Kesesuaian dengan

Kondisi Sekolah/Madrasah

**

Usulan Perbaikan

1. Tujuan Pendidikan Tingkat Satuan Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi 1. Visi dan Misi

Sekolah2. Tujuan

Pendidikan

2. Struktur dan Muatan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi 1. Alokasi Waktu

Mata Pelajaran2. Muatan Lokal3. KKM4. Pengembangan

Diri5. Kriteria Kenaikan

Kelas

3. Kalender Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi Jumlah Hari Belajar Efektif sesuai dengan Surat Keputusan Kepala Dinas Pendidikan Kebudayaan Pemuda Dan Olahraga Sumbawa Barat

4. Silabus √ √

Mereview atau merivisi serta menganalisis SKL, KI dan KD

5. RPP √ √Mereview atau merivisi sistematika penyusunan RPP

* diisi dengan:√ Bila komponen sesuai dengan konsep dan kebijakan KTSP secara substanstifX Bila komponen tidak sesuai dengan konsep dan kebijakan KTSP secara substanstif_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

** diisi dengan:√ Bila komponen dapat diterapkan disekolah/madrasah karena sesuai dengan

kemampuan dan kondisi sekolah/madrasahX Bila komponen tidak dapat diterapkan disekolah/madrasah karena kurang

sesuai dengan kemampuan dan kondisi sekolah/madrasah

MENGKAJI KTSP

Page 2: Prodef

_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

LK-33

Nama Sekolah/Madrasah : SMP Negeri Satap MataiyangMata Pelajaran/Kelas : IPS/VIII (Delapan)

Komponen RPPKebaikan

Konseptual *

Keterlaksanaan dan Kesesuaian dengan

Kondisi Sekolah/Madrasah

**

Usulan Perbaikan

1. Identitas Mata Pelajaran

√ √

2. Standar Kompetensi

√ √

3. Kompentensi Dasar

X √

Mereview atau merivisi Dan menganalisis Kompetensi Dasar

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

√ √

5. Tujuan Pembelajaran

√ √

6. Materi Ajar √ √7. Alokasi Waktu √ √8. Metode

Pembelajaran√ √

9. Kegiatan Pembelajaran

√ √

10.Penilaian Hasi Belajar

X √

Mereview atau merivisi Sistem Penilaian RPP

11.Sumber Belajar X √

Mereview atau merivisi Sumber belajar yang digunakan seperti media/alat peraga

* diisi dengan:√ Bila komponen sesuai dengan konsep dan dan pedoman pelaksanaan dan

kebijakan KurikulumX Bila komponen tidak sesuai dengan konsep dan dan pedoman pelaksanaan

dan kebijakan Kurikulum_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

MELAKASANAKAN PENGKAJIAN DOKUMEN RPP

Page 3: Prodef

** diisi dengan:√ Bila komponen dapat diterapkan disekolah/madrasah karena sesuai dengan

kemampuan dan kondisi sekolah/madrasahX Bila komponen tidak dapat diterapkan disekolah/madrasah karena kurang

sesuai dengan kemampuan dan kondisi sekolah/madrasah_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

LK-34

Format monitoring pengkajian dan penyempurnaan dokumen RPP

No Mata Pelajaran KlsPelaksanaan

Temuan SolusiSudah

Belum

1. Penjaskes Orkes VIII √

pembelajaran masih ada yang tumpang tindih

pembelajaran yang tumpang tindih diuraikan lagi menjadi indicator dan tujuan baru

2. IPS VIII √

Agak sulit dalam memadukan KI, KD dengan materi pembelajaran

Dibuatkan silabus yang menggambarkan keterkaitan KI, KD

3. Bahasa Inggris VIII √

indikator penilaian yang dituntut di perencanaan kurikulum KTSP belum jelas

Supaya diadakan persamaan persepsi tentang indikator yang akan dinilai dalam RPP

4. Penjaskes Orkes VII √

Siswa belum terbiasa bertanya pada guru sesuai dengan tuntutan pendekatan saintifik

Pendekatan saintifik supaya diterapkan sesuai dengan tingkat kemampuan siswa

5. IPS VII √

Agak sulit dalam menerapkan metode saintifik

Metode saintifik disesuaikan dengan materi karena tidak semua materi sesuai dengan metode saintifik

6. Bahasa Inggris VII √ Materi yang disediakan di buku paket kurang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran yang harus dilaksanakan berdasarkan

Materi ajar dibagi dan dijelaskan berdasarkan tahapan-tahapan yang harus dilalui/ dipelajari

MONITORING KEGIATAN MENGKAJI DAN MENYEMPURNAKAN DOKUMEN

Page 4: Prodef

tahapan-tahapan saintifik