Prodef

4
LK-19 Komponen KTSP Kesesuain Konsep * Keterlaksanaan dan Kesesuaian dengan Kondisi Sekolah/Madrasah ** Usulan Perbaikan 1. Tujuan Pendidikan Tingkat Satuan Pendidikan Mereview atau merivisi 1. Visi dan Misi Sekolah 2. Tujuan Pendidikan 2.Struktur dan Muatan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Mereview atau merivisi 1. Alokasi Waktu Mata Pelajaran 2. Muatan Lokal 3. KKM 4. Pengembangan Diri 5. Kriteria Kenaikan Kelas 3. Kalender Pendidikan Mereview atau merivisi Jumlah Hari Belajar Efektif sesuai dengan Surat Keputusan Kepala Dinas Pendidikan Kebudayaan Pemuda Dan Olahraga Sumbawa Barat 4. Silabus Mereview atau merivisi serta menganalisis SKL, KI dan KD 5.RPP Mereview atau merivisi sistematika penyusunan RPP * diisi dengan: √ Bila komponen sesuai dengan konsep dan kebijakan KTSP secara substanstif MENGKAJI KTSP

Transcript of Prodef

Page 1: Prodef

LK-19

Komponen KTSPKesesuain Konsep *

Keterlaksanaan dan Kesesuaian dengan

Kondisi Sekolah/Madrasah

**

Usulan Perbaikan

1. Tujuan Pendidikan Tingkat Satuan Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi 1. Visi dan Misi

Sekolah2. Tujuan

Pendidikan

2. Struktur dan Muatan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi 1. Alokasi Waktu

Mata Pelajaran2. Muatan Lokal3. KKM4. Pengembangan

Diri5. Kriteria Kenaikan

Kelas

3. Kalender Pendidikan

√ √

Mereview atau merivisi Jumlah Hari Belajar Efektif sesuai dengan Surat Keputusan Kepala Dinas Pendidikan Kebudayaan Pemuda Dan Olahraga Sumbawa Barat

4. Silabus √ √

Mereview atau merivisi serta menganalisis SKL, KI dan KD

5. RPP √ √Mereview atau merivisi sistematika penyusunan RPP

* diisi dengan:√ Bila komponen sesuai dengan konsep dan kebijakan KTSP secara substanstifX Bila komponen tidak sesuai dengan konsep dan kebijakan KTSP secara substanstif_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

** diisi dengan:√ Bila komponen dapat diterapkan disekolah/madrasah karena sesuai dengan

kemampuan dan kondisi sekolah/madrasahX Bila komponen tidak dapat diterapkan disekolah/madrasah karena kurang

sesuai dengan kemampuan dan kondisi sekolah/madrasah

MENGKAJI KTSP

Page 2: Prodef

_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

LK-33

Nama Sekolah/Madrasah : SMP Negeri Satap MataiyangMata Pelajaran/Kelas : IPS/VIII (Delapan)

Komponen RPPKebaikan

Konseptual *

Keterlaksanaan dan Kesesuaian dengan

Kondisi Sekolah/Madrasah

**

Usulan Perbaikan

1. Identitas Mata Pelajaran

√ √

2. Standar Kompetensi

√ √

3. Kompentensi Dasar

X √

Mereview atau merivisi Dan menganalisis Kompetensi Dasar

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

√ √

5. Tujuan Pembelajaran

√ √

6. Materi Ajar √ √7. Alokasi Waktu √ √8. Metode

Pembelajaran√ √

9. Kegiatan Pembelajaran

√ √

10.Penilaian Hasi Belajar

X √

Mereview atau merivisi Sistem Penilaian RPP

11.Sumber Belajar X √

Mereview atau merivisi Sumber belajar yang digunakan seperti media/alat peraga

* diisi dengan:√ Bila komponen sesuai dengan konsep dan dan pedoman pelaksanaan dan

kebijakan KurikulumX Bila komponen tidak sesuai dengan konsep dan dan pedoman pelaksanaan

dan kebijakan Kurikulum_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

MELAKASANAKAN PENGKAJIAN DOKUMEN RPP

Page 3: Prodef

** diisi dengan:√ Bila komponen dapat diterapkan disekolah/madrasah karena sesuai dengan

kemampuan dan kondisi sekolah/madrasahX Bila komponen tidak dapat diterapkan disekolah/madrasah karena kurang

sesuai dengan kemampuan dan kondisi sekolah/madrasah_ Bila komponen tidak ada dalam dokumen

LK-34

Format monitoring pengkajian dan penyempurnaan dokumen RPP

No Mata Pelajaran KlsPelaksanaan

Temuan SolusiSudah

Belum

1. Penjaskes Orkes VIII √

pembelajaran masih ada yang tumpang tindih

pembelajaran yang tumpang tindih diuraikan lagi menjadi indicator dan tujuan baru

2. IPS VIII √

Agak sulit dalam memadukan KI, KD dengan materi pembelajaran

Dibuatkan silabus yang menggambarkan keterkaitan KI, KD

3. Bahasa Inggris VIII √

indikator penilaian yang dituntut di perencanaan kurikulum KTSP belum jelas

Supaya diadakan persamaan persepsi tentang indikator yang akan dinilai dalam RPP

4. Penjaskes Orkes VII √

Siswa belum terbiasa bertanya pada guru sesuai dengan tuntutan pendekatan saintifik

Pendekatan saintifik supaya diterapkan sesuai dengan tingkat kemampuan siswa

5. IPS VII √

Agak sulit dalam menerapkan metode saintifik

Metode saintifik disesuaikan dengan materi karena tidak semua materi sesuai dengan metode saintifik

6. Bahasa Inggris VII √ Materi yang disediakan di buku paket kurang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran yang harus dilaksanakan berdasarkan

Materi ajar dibagi dan dijelaskan berdasarkan tahapan-tahapan yang harus dilalui/ dipelajari

MONITORING KEGIATAN MENGKAJI DAN MENYEMPURNAKAN DOKUMEN

Page 4: Prodef

tahapan-tahapan saintifik