Penyusunan Rencana Pelaksanan Pembelajaran
LK-4.1LEMBAR KEGIATANTUGAS : 9RPP KURIKULUM 2013 Oleh:Nama: Kelompok 1Peserta: 1. Roosy Setya Tri Isna Wardhani 2. Sriyatun 3. Kadiyati Eni 4. Sri Sutrisni 5. Pariyati 6. Suparman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: SMAKelas/Semester: XI / GasalMata Pelajaran: PPKnMateri Pokok: Menapaki Jalan terjal Penegakan HAM di IndonesiaAlokasi Waktu: 6 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.(Spiritual)2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.( social)3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :Kompetensi Dasar1.3 Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara2.3 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan (ipoleksosbudhankam).3.1 Menganalisis kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara4.1 Menyaji hasil analisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam perlindungan dan pemenuhan HAMIndikator1. Memahami kasus pelanggaran HAM2. Menganalisis kasus pelanggaran HAM3. Memahami upaya penegakan HAM4. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran HAM5. Mengkomunikasikan hasil analisis upaya penegakan HAM
C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan 1 3)Pertemuan Pertama : Kasus Pelanggaran HAM1. Memberi contoh kasus kasus pelanggaran HAM di Indonesia2. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia3. Menganalisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM4. Menyaji hasil analisis berbagai kasus pelanggaran HAM5. Menyaji hasil analisis upaya penyelesaian Kasus pelanggaran HAM
Pertemuan Kedua :1. Menganalisis penyebab timbulnya pelanggaran Hak Asasi Manusia2. Menganalisis contoh kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia3. Menyaji hasil analisis penyebab timbulnya pelanggaran Hak Asasi Manusia4. Menyaji hasil contoh kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia :
Pertemuan Ketiga1. Menjelaskan upaya pemerintah dalam penegakan HAM 2. Menguraikan upaya penanganan kasus pelanggaran HAM3. Mengidentifikasi tugas dan lembaga perlindungan dan penegakan HAM4. Mengidetifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM di Indonesia5. Menyaji hasil identifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan HAM6. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM di Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu : Buku Teks PPKn 1. Pengertian Pelanggaran Hak Asasi Manusia (halaman 1-5)2. Bentuk-bentuk pelanggaran Hak Asasi Manusia (halaman 5-8)
Pertemuan keduaBuku Teks PPKn ( Buku Siswa)1. Penyebab Pelanggaran Hak Asasi Manusia (halaman 8-10)2. Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia (halaman 11-12)
Pertemuan ketigaMateri yang disampaikan pada minggu ketiga ini adalah BAB 1, Sub-bab C ( Upaya penegakan HAM) C. 1 Upaya pemerintah dalam menegakakn HAM. C.2 Upaya penanganan kasus pelanggaran HAM C.3. Perilaku yang mendukung uapaya penegakan HAM di Indonesia. Halaman 14 sampai dengan 21 buku siswa.
E. Metode Pembelajaran: Pertemuan kesatuPendekatan: Saintifik, Model: Discovery LearningMetode: ceramah, diskusi kelompok, Tanya jawab dan penugasan
Pertemuan Ke dua1. Pendekatan : saintifik2. Model : Discovery Learning3. Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, PenugasanPertemuan ketiga4. 1. Pendekatan : scientifik5. 2. Model Discovery learning dan project based learning6. 3. Metode :Ceramah,Diskusi kelompok, tanya jawab dan Penugasan
F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran
1. Media: Gambar Video2. Alat/bahan: Spidol, LCD projektor3. Sumber belajar: Buku peserta didik Buku Guru PPKn XI hal 1-21 karangan Kemendikbud, UUD 1945 Hasil amandemen, http://www.google.com,www.wikipedia.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemua Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan kebersihan kelas menyiapkan media presensi agenda kegiatan dan alat serta buku yang diperlukan2. Guru member motivasi dan sikap spiritual yaitu bersyukur bias naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI3. Guru menyampaikan topic yang akan dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan disamapaikan4. Guru memakai buku teks pelajaran PPKN kelas XI untuk kegiatan pertama dalam materi bab 1 sub Bab A Kasus pelanggaran HAM
10 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik mendengarkan dan mengamati gambar 1.1 tentang kegiatan pembelajaran di sekolah (kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM ) Peserta didik mengamati gambar 1.1 dan 1.2 tentang kegiatan pembelajaran di sekolah (kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM ) dan gambar dari internet Peserta didik mendengarkan cerita tentang kegiatan pembelajaran di sekolah (kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM ) Peserta didik membaca artikel tentang tentang kegiatan pembelajaran di sekolah (kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM )2. Menanya Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar / tayangan video tersebut.. Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan cerita guru. Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan artikel yang sudah dibaca. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik /jg peserta didik diminta menjawab pertanyaaan dari temannya, sehingga terjadi komunikasi antara guru dengan peserta didik3. Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi kasus pelanggaran HAM dilihat dari dari bentuknya dengan berbagai menggunakan sumber dari buku /internet web sosal lainnya.4. Mengasosiasipeserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan tugas mandiri 1.1 yaitu mengkaji dan menyimpulkan jenis jenis HAM yang terdapat dalam pasal 28A-28J UUD 1945 agar peserta didik menjauhkan diri dari perilaku yang menimbulkan pelanggaran HAM5. Mengkomunikasikan peserta didik secara bergantian melaporan hasil kajiannya dan peserta lainnya men anggapi peserta didik lainnya peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis. guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan peserta didik
70menit
Penutup
1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami pelajaran tersebut2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas dalam pertemuan ini sebagai refleksi3. Peserta didik diminta mengerjakan tugas kelompok 1.1 melakukan wawancara dengan petugas kepolisian berkaitan dengan bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan hari telah berjalan dengan lancar
10 menit
Pertemua Kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, Presensi (kehadiran siswa, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).2. Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan ditangani oleh anggota kepolisisn tersebut, kemudian masing-masing kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan penilaian.3. Guru memberikan klarifikasi secara umum penyajian hasil wawancara kelompok dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ke dua.4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan menyampaikan kompentensi.
10 menit
Inti
1. MengamatiPeserta didik diminta untuk membaca teks pelajaran PPKn Bab 1 Sub B Materi Penyebab Timbulnya Pelanggaran HAM2. MenanyaPeserta didik diminta untuk menyajikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah dibacanya, masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda3. Mengumpulkan InformasiPeserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang contoh-contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan Faktor-faktor penyebab terjadinnya, dengan menggunakan berbagai sumber dari buku, media massa atau internet, web, dan media sosial lainnya4. Mengasosiakan Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1.2 yaitu melakukan identifikasi dan menyimpulkan faktor-faktor penyebab terjadinya pelanggaran HAM Peserta didik mengidentifikasi dan menganallisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah
5. Mengkomunikasikan Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, peserta didik lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya Peserta didik melaporkan hasil tugasnya secara tertulis untuk diberi penilaian oleh guru
70 menit
Penutup
1. Peserta didik dapat ditanya apakan sudah memahami materi pelajaran tersebut2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini sebagai refleksi3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 1.2 yaitu identifikasi dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di Lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan dirumah
10 menit
Pertemuan ketigaKegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi(kehadiran,agendakegiatan,menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas kelompok 1.2 dan meminta ditangani salah satu kelompok untuk membacakan hasil tugas kelompoknya3. Guru memberikan ulasan singkat hasil tugas kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ketiga4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti1. Mengamati Peserta didik membaca buku teks pelajaran PPKN kelas X1 Bab 1 sub bab C Upaya penegakan HAM2. Menanya Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah dibaca,masingmasing peserta didik dengan pertanyaan yang berbeda3. Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi tentang upaya penegakan HAM dan Upaya penanganan kasus pelanggaran HAM yang dilakukan pemerintah dengan menggunakan berbagai sumber dari teks buku pelajaran PPKN kelas X1 atau buku lain yang relevan,internet Peserta didik mengumpulkan informasi tentang identifikasi contoh perilaku yang mendudkung upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga,sekolah masyarakat, bangsa dan negara dengan menggunakan sumber dari buku dan internet4. Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menganalisis upaya yang dilakukan pemerintah dalam penegakan dan penanganan kasusu-kasus pelanggaran HAM di Indonesia Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM di lingkungan keluarga,sekolah,masyarakat, bangsa dan negara.5. Mengkomunikasikan Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil analisisnya didepan kelas,sedang peserta didik yang lain diminta untuk memberikan tanggapan. Setelah selesai penyajian hasil tugas individu dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari guru
70 menit
Penutup
1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refeksi dengan menjawab beberapa pertanyaan sebagai renungan3. Peserta didik diminta untuk melaksanakan praktik belajar kewarganegaraan yaitu mengamati lingkungan4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit
H. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian: autentik2. Bentuk instrumen : NoKompetensi Teknik
1Sikap Observasi (langsung atau tidak langsung)
Penilaian Diri
Penilaian teman sejawat
2Pengetahuan Tes lesan ( pertemua ke1 ke2)
Tes tulis (pertemuan ke3)
Penugasan
3Ketrampilan Tes Praktik
Portofolio
3. Instrumen (terlampir)Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian PengetahuanPertemuan pertamates LesanNoSoalJawaban
1Apa yang dimaksud dengan pelanggaran HAMHAM adalah hak yang dimiliki sejak hidup
2Jelaskan bentuk bentuk Pelanggaran HAM !Diskriminasi: pembatasan, pelecehan yang langsung atau tdk langsungPenyiksaan : suatu perbuatan yang dilakukan dengan sengaja sehingga menimbulkan rasa sakit
3Apa yang dimaksud dengan pelanggaran HAM beratPelanggaran HAM yang berbahaya mengancam nyawa manusia seperti pembunuhan penganiayaan pemerkosaan
4Apa yang kamu ketahui tentang kejahatan genosida ?
Yaitu setiap perbuatan yang dilakukan dengan maksud untuk menghancurkan / memusnahkan seluruh / sebagian kelompok bangsa ras, klp etnik, agama
5 Apa yang dimaksud kejahatan kemanusiaan ?Salah satu perbuatan yg dilakukan sebagai bagian dari serangan yang meluas/. Sistematis dan diketahui bahwa serangan tsb ditujukan secara langsung terhadap penduduk sipil
Pertemuan keduaNoSoalJawaban
1Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia!Kasus Trisakti, Kasus Timor Timur, Kasus Semanggi
2Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia ?Karena Ham sering lesehkanKurang jelasnya penegakan HukumPerangkat Hukum tidak jelas
3Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?Karena
4Faktor factor apa saja yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM !
Faktor eksternal Penyalaah gunaan kekuasaaanKetdak tegasan aparat penegak hokumPenyalahgunaan teknologiFactor internalSikap egoisrendahmya
Penskoran untuk tes lesan : 1. Bagi siswa yang menjawab salah satu soal tes lesan dengan benar akan memperoleh tambahan nilai +2 untuk ulangan2. Bagi siswa yang menjawab salah satu soal tes lesan dengan agak benar akan memperoleh tambahan nilai +1 untuk ulanganPertemuan ketigaTes tertulisNoSoalJawabSkor
1.Apa yang dimaksud dengan pelanggaran Hak Asasi Manusia?Pelangggaran yang dilakukan aparat negara baik sengaja maupun tidak sengaja atau kelalaian yang secara hukum mengurangi,menghalangi,membatasi dan mencabut hak asasi manusia seseorang atau kelpmpok orang yang dijamin oleh Undang-undangSkor 10
2.Mengapa terjadi pelanggaran HAMKarena faktor internal yaitu adanya sikap egois atau terlalu mementingkan diri sendiri serta rendahnya kesadaran HAM dan sikap tidak toleran dan Faktor eksternal yaitu penyalahgunaan kekuasaan,ketidaktegasan aparat penegak hukum dan penyalah gunaan teknologiSkor 10
3.Jelaskan tiga bentuk pelanggaran HAM beratPelanggaran hak hidup,hak kemerdekaan dan hak kebahagiaanSkor 10
4.Mengapa penegakan HAM itu penting dilakukan di IndonesiaAgar tidak terjadi pelanggran HAM sehingga sangat perlu adanya penegakan HAMSkor 10
5Jelaskan upaya pemerintah dalam menegakkan HAM Pembentukan komisi nasional HAM,pembentukan instrumen HAM,pembentukan pengadilan HAMSkor 10
6Bagaimana cara anda untuk berpartisipasi dalam menegakkan HAMUpaya preventif agar tidak terjadi pelanggaran HAM serta dibentuknya UU perlindungan saksiSkor 10
7Simak kasus HAM di kompas,16 desember 2006a. menurut analisis anda,hak apa saja yang dilanggar?
b. menurut anda pelanggaran HAM yang menimpa ibu Eupika tergolong dalam jenis pelanggaran ringan atau berat? Berikan alasanc. Menurut anda faktor apa yang menyebabkan terjadinya pelanggaran tersebut?
d. Solusi seperti apa yang harus dilakukan untuk menyelesaikan yang dialami oleh Ibu Eueka dan tetangganya?
Pencemaran air,udara danlingkungan sehingga warga SUMUT terancam hak hidupnyaTermasuk pelanggaran berat karena menyangkut kehidupan masyarakat banyak
Lemahnya regulasi yang ada di SUMUT tentang lingkungan serta faktor kesadaran nasyarakat untuk mengolah limbah pabrik masih sangat rendahMemberikan sangsi yang berat bagi pelanggar yang melakukan pencemaran lingkungan baik udara,air dan sungai7A skor 10
7B skor 10
7C skor 10
7D skor 10
2. Penilaian SikapPertemuan pertama dan Kedua Penilaian sikap dengan lembar observasi yang dilakukan guruLembar Pengamatan SikapKelas : Hari, Tanggal : Materi Pokok : No Nama Siswa SikapKeterangan
SpiritualJujur Disiplin Tanggung Jawab Toleransi Gotong Royong Santun Percaya Diri
Peserta didik mempoeroleh nilaiIntervalNilai kualitatif
3,66 4,00SB (Sangat Baik)
2,66 3,33B ( Baik)
1,66 2,33C (cukup)
< 1,33K ( kurang )
Pertemuan ketiga penilaian sikap dengan penilaian diri dan penilaian teman sejawatPedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik: . Kelas : . Tanggal Pengamatan: .. Materi Pokok: .. NoAspek Pengamatan Skor
1234
1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI (Sikap: Jujur) Nama Peserta Didik:. Kelas:. Materi Pokok:. Tanggal:. PETUNJUK Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No Pernyataan TP KD SR SL
1Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan : SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lembar Penilaian Teman Sejawat (Sikap Disiplin) Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai: . Kelas : . Tanggal Pengamatan : .. Materi Pokok : ..
NoAspek PengamatanSkor
1234
1Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor A dan A Baik: apabila memperoleh skor B - , B, dan B + Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C + Kurang : apabila memperoleh skor D dan D + 3 Penilaian ketrampilanPertemuan pertama dan pertemuan keduaContoh Lembar Pengamatan Kinerja presentasi Kelas: ............................ Kegiatan: Tema: Nama Aspek Penilaian Rata-Rata Nilai
Partisipasi Penyajian materiKerjasama
Pedoman penskoranAspek Penilaian Deskripsi
Partisipasi Keterlibatan dalam bermain peran Peran dari tokoh yang diperankan
Penyajian materi Mengikuti alur yang jelas Sesuai struktur keilmuan
Kerjasama Membantu teman Tenggang rasa dengan teman
Keterangan pengisian skor :4.Sangat tinggi3.Tinggi2 cukup tinggi1 kurang
Surakarta,.Juni 2014Kepala SekolahGuru Mapel PPKn,
()Kelompok 1
Lampiran 1 : Instrumen penilaian sikap spiritualLampiran 2 : Instrumen dan pedoman penskoran nilai sikap sosialLampiran 3 : Instrumen dan Penskoran Penilaian PengetahuanLampiran 4 : Instrumen dan penskoran penilaian keterampilan