KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
PANDUAN TUGASPRAKTIK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEER TEACHING
PPT – 4.2-1
Kompetensi
Menilai pelaksanaan pembelajaran menggunakan Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.
Tujuan Kegiatan
Guru dapat menilai pelaksanaan pembelajaran berbasis pendekatan scientific dan penilaian Autentik melalui kegiatan peer teaching.
Langkah Kegiatan1. Mencermati instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
dan mendiskusikan cara penggunaannya.o Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan
keberadaan setiap aspek.o Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan
pembelajaran.
2. Fasilitator memberikan informasi strategi penyajian peer teaching yang meliputi: o Seluruh peserta melakukan peer teaching menggunakan RPP yang telah
disusun.o Masing-masing peserta melaksanakan peer teaching sesuai waktu yang
ditentukan (SD = 30 menit, SMP = 30 menit dan SMA= 30 menit)o Pada saat salah seorang peserta menjadi guru, peserta lain
menempatkan diri sebagai peserta didik.
Langkah Kegiatan
3. Fasilitator memilih dua orang peserta sebagai pengamat kegiatan pembelajaran.
4. Semua peserta secara bergiliran menjadi pengamat.
5. Fasilitator dan pengamat menggunakan instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.
6. Setelah peer teaching dilakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran, diutamakan pada penerapan pendekatan Scientific dan penilaian Autentik.
4
Terima Kasih