Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada...
Transcript of Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/GanjilMateri : Perhitungan Sifat Koligatif Larutan Tekanan OsmotikAlokasi waktu : 2 × 45 Menit
I. Standar Kompetensi1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
II. Kompetensi dasar1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
III. IndikatorA. Kognitif
1. Prosesa. Mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan osmosis serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur2. Produk
a. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannyab. Menghitung tekanan osmosis larutan
B. Afektif1. Karakter
a. Tanggung jawabb. Teliti
2. Keterampilan sosiala. Bertanyab. Mengemukakan pendapatc. Pendengar yang baikd. Berkomunikasie. Kerjasama
IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif
1. Prosesa. Siswa dibimbing mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan
osmosis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur
2. Produka. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta
terapannyab. Siswa dapat menghitung tekanan osmosis larutan
B. Afektif1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
V. Materi PembelajaranTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan. Tekanan osmotik tidak bergantung pada jenis zat terlarut. Persamaan yang ditulis dibawah ini (dikenal sebagai persamaan Van’t Hoff) cocok digunakan untuk menghitung tekanan osmotik dari larutan encer. Tekanan dilambangkan dengan π, R adalah tetapan gas (0,0821 L.atm/mol.K) ; dan V adalah volume (dalam liter) larutan ; sehingga nisbah n/V adalah molaritas larutan
π=( nV )RT =M . RT
VI. Model dan Metode pembelajaranModel Pembelajaran : KonstruktivismeStrategi : Group WorkMetode : Diskusi InformasiPendekatan : Ketrampilan Proses
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
KegiatanPenilaian Oleh
Pengamat1 2 3 4
Fase 1Pendahuluan :Tahap situasional :Pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi molaritas
Fase 2Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :
1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok
2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosis
Tahap Elaborasi :1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan2. Siswa menyimpulkan tentang pengertian
osmosis dan tekanan osmosisiTahap Mengemukakan :
1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi
KegiatanPenilaian Oleh
Pengamat1 2 3 4
Fase 3Tahap Evaluasi :Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
VIII. Media PembelajaranLKS dan Buku Paket
IX. Penilaian1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)
Daftar Pustaka
Petrucci, R. H., a.b. Suminar. (1992). Kimia Dasar : Prinsip dan Terapan Modern. Jakarta : Erlangga
Tim Penyusun. (2006). Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta : Badan Standar Nasional Pendidikan
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Nilai=Jumlah Skor50
x 100
Penilaian afektifNo Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lain
Keterangan5 = sangat baik / sangat sering4 = baik / sering3 = cukup2 = kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Nilai =Jumlah Skor25
× 100
Psychomotoric life skill
No
Nama
Aspek penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ketepatan
Menjawab
Kecepatan Mengerjaka
n
Kemandirian
Ketelitian
Keterangan1 = tidak tepat / tidak teliti2 = kurang tepat / kurang teliti3 = tepat / teliti4 = tepat / teliti / cermat
Nilai =Jumlah Skor12
× 100