Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur...

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X/Genap Materi Pembelajaran : Lingkungan Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN 3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan 4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK 3.11.1 memilih akibat perubahan lingkungan secara Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK 4.11.1 membuat makalah pemecahan masalah perubahan

Transcript of Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur...

Page 1: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X/Genap

Materi Pembelajaran : Lingkungan

Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan

4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.11.1 memilih akibat perubahan lingkungan secara alami (C1)3.11.2 Mengaitkan perubahan lingkungan dengan pencemaran lingkungan (C2)3.11.3 Menentukan syarat zat disebut polutan (C3)3.11.4Mengkategorikan pencemaran berdasarkan zat pencemarnya (C4)3.11.5 Membedakan penyebab pencemaran air (C4)3.11.6 Membandingkan ph air bersih

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.11.1 membuat makalah pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar4.11.1 mempresentasikan makalah pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar

Page 2: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

(C5)3.11.7 Mengaitkan pencemaran udara dengan penyebabnya (C2)3.11.8 Menentukan penyebab pencemaran tanah (C3)3.11.9 Menggolongkan limbah organik dan anorganik (C4)3.11.10 Membandingkan cara metode konvensional penanganan limbah (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah dan Gropu investigasi dan observasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan lingkungan dan membuat makalah perusakan dan pemecahan masalah lingkungan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan lingkungan dan permasalahannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATERI PELAJARANMateri pokok: LingkunganSub materi:

Perubahan LingkunganPerubahan lingkungan secara alamiPerubahan lingkungan akibat kegiatan manusiaPencemaran LingkunganPencemaran airPencemaran UdaraPencemaran tanahPencemaran suaraPenanganan LimbahMetode konvensional Metode ramah lingkungan

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : LCD dan laptop, alat pembuatan makalah2. Bahan : slide presentasi lingkungan, bahan pembuatan makalah3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.

Klaten: Intan Pariwara ,internet,F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : perubahan lingkungan

Page 3: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “bagaimana akibat perubahan lingkungan?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana akibat perubahan lingkungan?”

10 menit

Inti Mengamati: Peserta didik mengamati

dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan bryophyta dan peranannya misalnya: “bagaimana cara

mengurangi perubahan lingkungan?”

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet peubahan lingkungan

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif

70 menit

Page 4: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

dan santun menghargai pendapat oranglain

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

10 menit

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 5: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (mencari informasi pencemaran lingkungan)

Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : STAD

4. Materi : Pencemaran lingkungan

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana

penyebab pencemaran udara?” Guru menyajikan materi

secara singkat Guru membagi siswa menjadi

4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 orang (kelompok 1 pencemaran air, kelompok 2 pencemaran udara, kelompok 3 pencemaran tanah, kelompok 4 pencemaran suara)

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana penyebab pencemaran udara?”

5 menit

Inti Mengamati:Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan petunjuk dari LKS

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Pencemaran lingkungan

30 menit

Page 6: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana cara

menentukan kualitas air bersih?”

Menalar:Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengertiMencoba:

Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD

Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD

Kelompok lain menanggapi

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (penilaian harian)

Kegiatan diakhiri dengan

10 menit

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 7: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

salamPertemuan ketiga 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Group Investigasi4. Materi : penanganan limbah

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana cara

menangani limbah secara ramah lingkungan?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara menangani limbah secara ramah lingkungan?

10 menit

Inti Mengamati:

Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana cara

menerapkan 3R penanganan limbah ?Reuse,reduce dan recycle

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internetPenaganan limbah

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing

50 menit

Page 8: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Menalar:

Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih

Mencoba:

Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (studi literatur penanganan limbah) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.

Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan

Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.

kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang penilaian harian

Kegiatan diakhiri dengan salam

20 menit

Pertemuan keempat 1x 45 menit penilaian harian

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 9: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

G. Penilaian

Post test pertemuan 1

1. Sebutkan contoh perubahan lingkungan secara alami2. Sebutkan perubahan lingkungan akibat perbuatan manusia3. Apa yang dimaksud etika liongkungan4. Bagaimana menurut pendapat Anda, apa yang harus diterima bagi perusak lingkungan

Post test pertemuan 31. Polutan berupa mikro organisme penyebab penyakit disebut pencemaran...2. Limbah yang berasal dari kegiatan industri disebut...3. Kadar oksigen terlarut dalam air disebut...4. Polutan berupa kaleng-kaleng botol platik dan karet disebut pencemaran...5. Limbah berasal dari kegiatan pertanian disebut limbah...

Jawaban1. Biologis2. Limbah Industri3. DO4. Fisik5. Pertanian

1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian diri

Lihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

Page 10: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian kinerja melakukan observasi

No. Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

1 Melakukan pengamatan

2 Menuliskan data

3 Menafsirkan data

4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

Melakukan Pengamatan

Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak

Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh

Page 11: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat

Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat

Menuliskan data secara cermat dan tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap

Menafsirkan data dengan benar dan lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens,

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens,

Page 12: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

audiens untuk berpikir

kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

memberi kesempatan audiens untuk berpikir

memberi kesempatan audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi

Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan

sistematika laporan

Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan

Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan

Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan

Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan

Page 13: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

Gending, Juli 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd

NIP/NIK. NIP/NIK.

Page 14: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Penilaian harian 3.11

memilih akibat perubahan lingkungan secara alami (C1)

1. Berikut yang bukan akibat peusakan lingkungan secara alami adalah...

a. Banjirb. Tanah longsorc. Gempa bumid. Gunug meletuse. Penggunaan pestisida

Mengaitkan perubahan lingkungan dengan pencemaran lingkungan (C2)

2. Peristiwa masuknya zat, unsur,energi, dan komponen yang bersifat merugikan ke dalam lingkungan sebagai akibat perbuatan amanusia atau alam disebut...a. Perubahan lingkunganb. Pencemaran lingkunganc. Pemanfaatan lingkungand. Pelestarian lingkungane. Penjagaan lingkungan

Menentukan syarat zat disebut polutan (C3) 3. Perhatiakn pernyataan berikut:- Jumlahnya melebihi batas yang

normal- Berada pada tempat yang tidak

semestinya- Berada pada waktu yang tidak

tepatBerdasarkan pernyataan diatas maka disebut sebagai...a. Ciri-ciri polusib. Karakter polusic. Kriteria polutand. Manfaat polutane. Pengertian polutan

Mengkategorikan pencemaran berdasarkan zat pencemarnya (C4)

4. Polutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut....a. Pencemaran udarab. Pencemaran kimiawic. Pencemaran fisikd. Pencemaran biologise. Pencemaran industri

Page 15: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

Membedakan penyebab pencemaran air (C4) 5. Berikut yang bukan sumber pencemaran air adalaha. Limbah imndustrib. Limbah rumah tanggac. Limbah pertaniand. Limbah pertambangane. Limbah gunung

Membandingkan ph air bersih (C5) 6. Ukuran keasaman suatu perairan disebut ph. Ph air bersih adalah ...a. 7,5-8,5b. 6,5-7,5c. 5,5-6,5d. 8,5-9,5e. 4,5-5,5

Mengaitkan pencemaran udara dengan penyebabnya (C2)

7. Sebagian jenis gas merupakan polutan utama di udara berikut yang bukan sumber polutan penncemaran udara adalah.....a.COb. NOc. CFCd.CO2e. O2

Menentukan penyebab pencemaran tanah (C3)

8. Berikut yang bukan penyebab pencemaran tanah adalah...a. Penggunaan pestisidab. Pembuangan sampahc. Pengguaan insektisidad. Pembuangan plastike. Penggunaan kompos

Menggolongkan limbah organik dan anorganik (C4)

9. Limbah yang berasal dari jaringan tubuh makhluk hidup dan dapat terurai disebut......sedangkan limbah yang berasal dari benda mati dan tidak dapat terurai disebut....a. Limbah organik, limbah

anorganikb. Limbah anorganik,limbah

organikc. Limbah rumah tangga,limbah

industri

Page 16: Web viewPolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut ... Jelaskan 3 jenis limbah /sampah

d. Limbah pertanian, limbah pertambangan

e. Limbah pertambangan,limbah industri

Membandingkan cara metode konvensional penanganan limbah (C5)

10. Metode konvensional dilakukan secara fisik, kimia dan........a. Biologisb. Redusec. Reused. Recyclee. kimiawi

Menjelaskan 3 metode ramah lingkungan dari penanganan limbah

Menjelaskan 3 jenis limbah /sampah

Menjelaskan penyebab pencemaran tanah secara langsung dan tidak langsung

Menjelaskna 4 parameter kimia kualitas air

Menyebutkan perubahan lingkungan yang disebabkan oleh kegiatan manusia

11. jelaskan 3 metode ramah lingkungan dari penanganan limbah!

12. Jelaskan 3 jenis limbah /sampah13. Jelaskan penyebab pencemaran tanah

secara langsung dan tidak langsung!14. Jelaskan 4 parameter kimia kualitas

air!15. Sebutkan perubahan lingkungan yang

disebabkan oleh kegiatan manusia!