Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan...
Transcript of Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 2 )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Peminatan : Ilmu – Ilmu Sosial
Materi Pokok :Dampak Permasalahan Kependudukan dan
Lingkungan Hidup terhadap Pembangunan
Nasional.
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan
A. Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan (ekonomi,
sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengidentifikasikan kerusakan lingkungan hidup akibat alam dan perbuatan
manusia.
2. Menganalisis permasalahan kependudukan yang membawa pengaruh terhadap
pembangunan nasional.
3. Menganalisis permasalahan lingkungan hidup yang membawa pengaruh terhadap
pembangunan nasional.
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, serta mengamati permasalahan
kependudukan dan lingkungan hidup di Indonesia peserta didik dapat menunjukan
sikap peduli, tanggung jawab, disiplin dan ramah lingkungan dalam berperilaku di
masyarakat.
2. Melalui proses berdiskusi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenjelaskan berbagai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup
terhadap pembangunan nasional.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dan tanggung jawab terhadap permasalahan
kependudukan dan lingkungan.
2. Melalui proses mencoba, mengumpulkan, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
peserta didik dapatmendeskripsikan permasalahan kependudukan dan lingkungan
hidup terhadap pembangunan nasional.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Fakta
Lingkungan dan penduduk merupakan suatu kesatuan di muka bumi.
Permasalahan lingkungan hidup dapat diakibatkan oleh ulah manusia maupun
kejadian alam.
Permasalahan lingkungan hidup dan kependudukan dapat mempengaruhi
pembangunan nasional.
2. Materi Konsep
Pengetahuan mengenai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup
dapat dijadikan bahan dalam menganalisis kemajuan pembangunan nasional.
3. Materi Prinsip
Penerapan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap
pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
4. Materi Prosedural
Mengklasifikasikan permasalahan kependudukan yang terjadi di indonesia.
Mengidentifikasi permasalahan lingkungan hidup yang dikibatkan oleh
manusia maupun alam.
E. Metode Pembelajaran :
1. Tanya Jawab
2. Eksplorasi
3. Presentasi
4. Diskusi
5. Tes Tertulis
F. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi: Guru menunjukan gambar permasalahan – permasalahan
kependudukan dan lingkungan hidup yang sering terjadi di Indonesia. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik diminta menjelaskan pengertian permasalahan
kependudukan dan lingkungan hidup.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati Masing – masing peserta didik diminta membaca buku teks dan
sumber bacaan lainnya tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya Sesama peserta didik berdiskusi mengenai permasalahan
kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari, guru bertugas mengklarifikasi jawaban yang keliru.
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mencoba Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan
sebagai penunjang dan mengaitkannya dengan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi dan data – data
yang didapatkan baik dari bacaan maupun sumber – sumber terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan Masing – masing peserta didik diberi kesempatan menyampaikan hasil
analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis.
80 menit
Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi, menilai dan mengklarifikasi tiap analisis
yang dikerjakan oleh peserta didik.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi: Guru Mengulas sedikit pelajaran pada pertemuan
sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati Masing – masing peserta didik diminta untuk membuat kelompok
maximal 5 orang dan mencari contoh mengenai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya Peserta didik ditugasi mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang
ingin diketahuinya lebih mendalam terkait permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari kepada kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya.
Mencoba Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya
mengenai salah satu contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari dari sumber – sumber yang telah ada (buku, gambar, internet, peta dll).
Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan sebagai penunjang dan mengaitkannya dengan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi dan data – data
yang didapatkan baik dari bacaan maupun sumber – sumber terkait untuk mendapatkan kesimpulan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan Masing – masing peserta didik diberi kesempatan menyampaikan hasil
analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis.
80 menit
Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi, menilai dan mengklarifikasi tiap analisis
yang dikerjakan oleh peserta didik.
35 menit
G. Sumber Belajar/Bahan :
Gambar/slide contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup.
Peta Sebaran Bencana Alam di Indonesia.
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan).
H. Sumber Belajar :
Buku Pegangan Kurikulum 2013.
IPS untuk SMP/MTs Jilid 2 (kelas VIII) (kurikulum 2013).
I. Penilaian :
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir
II. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan geo-portofolio hal. 20 - 22 buku Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas
VIII, Jakarta:Erlangga
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Program : VIII
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
NoNama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
JumlahSkor
NilaiAk
tivi-tas
TnggJawab
Kerja-sama
Peranserta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
21.22232425
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama siswa
SikapTanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali