smpn1wonosari.sch.id · Web viewTuliskan identitas RPP yang terdiri atas: sekolah, mata pelajaran,...
Transcript of smpn1wonosari.sch.id · Web viewTuliskan identitas RPP yang terdiri atas: sekolah, mata pelajaran,...
Lembar Kegiatan 2.2.aPraktik Penyusunan RPP
(4 JP)A. Tujuan
Peserta Pelatihan dapat menyusun satu atau dua RPP untuk pembelajaran KD-KD yang dipilihnya.
B. Petunjuk
1. Bentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 orang untuk menyusun RPP (5 menit).2. Pilihlah serangkaian KD untuk disusun RPP-nya (10 menit).3. Susunlah sebuah RPP untuk serangkaian KD yang telah dipilih (160 menit) dengan
menerapkan model pembelajaran yang sesuai.a. Tuliskan identitas RPP yang terdiri atas: sekolah, mata pelajaran, kelas/semester,
dan alokasi waktu.b. Salinlah Kompetensi Inti yang sesuai.c. Tulislah KD dari KI-3 dan KI-4 yang dipilih (dan KD dari KI-1 dan KI-2 untuk
Mata Pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti dan PPKn).d. Rumuskan indikator pencapaian kompetensi dari setiap KD.e. Tentukan materi pembelajaran yang relevan dengan indikator yang diumuskan
(lihat silabus).f. Buatlah rancangan kegiatan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran
yang telah dipilih;g. Tentukan teknik, susun instrumen penilaian yang relevan dengan indikator yang
telah dirumuskan, dan rancanglah pembelajaran remedial dan pengayaan.h. Tentukan media/alat, bahan dan sumber belajar yang diperlukan.i. Pajanglah RPP hasil kelompok di tempat yang disediakan. (5 menit)
C. Bahan
1. Buku Siswa dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2016)2. Panduan Pembelajaran untuk SMP Tahun 20163. Panduan Penilaian untuk SMP Tahun 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Wonosari………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII / Gasal
Materi Pokok : Bab 1 Indahnya Mengampuni
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 Jpl)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Menerima bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui karya penyelamatan dalam Yesus Kristus.
1.1.1 Mengimani Pengampunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus Kristus melalui lagu
2.1Bersedia mengampuni orang lain 2.1.1 Menceriterakan pengalaman mengampuni dan diampuni
3.1 Menjelaskan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus
3.1.1 Memahami makna pengampunan Allah dalam Yesus Kristus melalui lagu “Dihapuskan dosaku”
4.1Mempraktikkan perilaku rendah hati, peduli dan disiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan.
4.1.1 Mengidentifikasi perilaku mengampuni pada tokoh Alkitab
Tujuan PembelajaranPertemuan pertamaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:1. Mengimani Pengampunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus Kristus melalui lagu
Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni2. Menjelaskan arti pengampunan
3 Memahami makna pengampunan Allah dalam Yesus Kristus melalui lagu Dihapuskan dosaku
Pertemuan keduaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:1. Mengimani Pengampunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus Kristus melalui lagu2. Menceriterakan pengalaman mengampuni dan diampuni
Menggali secara mendalam arti mengampuni dan dampak dari pengampunan bagi hidup manusia melalui cerita Yusuf
3. Mengidentifikasi perilaku mengampuni pada tokoh Alkitab4. Mempraktikkan perilaku manusia yang telah diselamatkan melalui doa permohonan agar
Allah memampukan menjadi siwa yang rendah hati, peduli pada orang lain dan berdisiplin.
Fokus penguatan Karakter Religius kejujuran C. Materi Pembelajaran: Indahnya Mengampuni1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Dalam interaksi manusia dengan sesama selalu ada kemungkinan terjadi gesekan-gesekan yang melahirkan masalah. Hal itu dapat terjadi dalam hubungan pertemanan misalnya, remaja masih sulit untuk belajar mengampuni.
b. Bagi remaja Kristen, mengampuni orang lain merupakan tanggapan atas kemurahan Yesus yang telah lebih dahulu mengampuninya dan dengan mengampuni seseorang dibebaskan dari perasaan marah dan benci. Alasan lainnya mengapa manusia tidak boleh menyimpan marah bukan hanya alasan psikologis dan spiritual semata-mata, namun memiliki efek pada kesehatan.
c. Pengampunan itu tidak dengan sendirinya menghilangkan kewaspadaan diri, sehingga tidak menjadi korban untuk hal yang sama lagi. Dengan demikian, pengampunan yang diberikan itu menjadi sesuatu yang tepat dan efektif. Sebagaimana yang dilakukan oleh Yusuf terhadap saudara-saudaranya.
d. Mengampuni artinya memaafkan seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya. Sebagaimana yang dilakukan oleh Yusuf terhadap saudara-saudaranya.
e. Menjelaskan arti mengampuni dan diampuni
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
-Arti Pengampunan menurut Matius 18:22-35 dan Yohanes 18: 1- 11
3. Materi Pembelajaran RemidialPengampunan itu tidak dengan sendirinya menghilangkan kewaspadaan diri, sehingga tidak menjadi korban untuk hal yang sama lagi. Dengan demikian, pengampunan yang diberikan itu menjadi sesuatu yang tepat dan efektif. Sebagaimana yang dilakukan oleh Yusuf terhadap saudara-saudaranya.
D. Metode Pembelajaran:Pembelajaran dengan metode Inquiry/Discovery Learning
E. Media Pembelajaran1. Media : Alkitab, Kidung Jemaat, Gambar2. Bahan : Kertas Folio, Bolpoin
F. Sumber Belajar :1. Pdt. Janse Belandina Non-Serrano, 2015, Buku Pendidikan Agama Kristen Dan budi
Pekerti,Jakarta, hal.1-72. Internet
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1 (3 JP)
Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model Deskripsi Waktu
Pendahuluan Inquiry/Discovery Learning
Persiapan , Berdoa dan menyanyikan lagu “Dihapuskan
dosaku” Guru menentukan tujuan pembelajaran ,
identifikasi karakteristik peserta didik ( kemampuan awal, minat, gaya belajar )
Guru bertanya: Apakah mengampuni adalah hal yang mudah ataukah sulit?
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang indahnya hidup
10
mengampuniInti Tahapan I
Merumuskan pertanyaan
Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki
Guru memulai PBM dengan mengajukan pertanyaan, pada peserta didik mengenai lagu yang telah dinyanyikan bersama
Bacalah kisah Nelson Mandela di buku siswa hal. 2 Tahu Ingin PelajariApa yang sudah saya ketahui
Apa yang ingin saya pelajari
Apa yang saya pelajari Menceriterakan pengalaman mengampuni dan
diampuni Guru mengajak peserta didik membaca Alkitab
dari Matius 18:22-35 dan Yohanes 18: 1- 11 Menjelaskan arti pengampunan
Tahapan ke 2Merencanakan
Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis dataGuru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan, yaitu : Peserta didik mengidentifikasi sumber belajar
dengan membaca Teks dalam Alkitab tentang Yusuf dalam Kejadian 45:1-14
Peserta didik membandingkan sikap mengampuni dalam Kejadian 45 :1-14 dan Matius 18 : 22-35
Peserta didik mengamati kisah tentang Nelson Mandela, seorang tokoh pejuang Afrika Selatan yang memperjuangkan keadilan bagi kaum kulit hitam di Afrika Selatan yang ditindas dan diperlakukan secara tidak adil.
Peserta didik menganalisa tindakan apa yang dilakukan oleh Nelson Mandela dalam menghadapi penindasan hidup
Tahapan 3
Mengumpulan dan menganalisis
Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan . Menganalisis data
Peserta didik mengumpulkan data mengenai mengampuni dan mengeksplorasi data melalui
data Media Internet. Peserta didik juga mendikusikan hasil data
yang telah diperoleh masing-masing siswa.Tahapan 4
Menarik kesimpulan
Peserta didik mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari eksperimen dengan bimbingan guru.
Perserta didik mengolah data dari hasil temuannya .
Peserta didik mendiskusikan hasil temuan dengan teman secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Tahapan 5 Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.
Peserta didik melakukan penerapan dengan cara meilhat kejadian dilingkungan sekitar mereka.
Peserta didik menggali pertanyaan lanjutan terkait praktik pengampunan
Peserta didik membuat doa permohonan pengampunan
Penerapan dan tindak lanjut
Penutup Merumuskan prinsip dan hasil yang didapat oleh peserta didik
Guru terus memberikan atau memotivasi peserta didik untuk memiliki kesadaran saling mengampuni dalam bentuk kesalahan apapun yang mereka perbuat atau yang dilakukan oleh temannya.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Jenis/teknik penilaianb. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran ( assessment for and of learning)
Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran ( assessment for and of learning)
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian
Jelaskan makna mengampuni berdasarkan kisah yang terdapat dalam Matius 18:22-35
Sebutkan tokoh dalam Alkitab yang mengampuni Cuma-Cuma.
Setelah Pembelajaran selesai
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran ( assessment of learning)
d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Praktik Tugas (keterampilan) 1. Tuliskan doa
permohonan pengampunan dosa
2. Amatilah kejadian-kejadian di lingkungan sekitarmu yang ada kaitannya dengan sikap hidup mengampuni dan diampuni
Setelah Pembelajaran selesai
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran ( assessment of learning)
I. Remedial dan Pengayaan1. Pogram RemedialBerdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. • Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20 %• Belajar kelompok jika lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %• Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum tuntas
50 % atau lebih.
b. Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda, pendampingan secara personal atau dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit dan perlu remedial misalnya :- Memahami pengampunan- Bagaimana mengampuni
c. Contoh soal remedial berdasarkan materi yang dianggap sulit :- Apa arti megampuni ?- Jelaskan pentingnya pengampunan ?- Sebutkan ciri-ciri/sifat mengampuni ?
1. Program pengayaanProgram pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM.Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.a. Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan : ………siswab. Bentuk Pengayaan : Individuc. Aktivitas Pengayaan
• Peserta didik membaca Kitab Matius 18:22-35 atau Yohanes 18:1-11• Peserta didik menafsir Kitab Matius 18:22-35 atau Yohanes 18:1-11. Hasil tafsiran disusun dijadikan sebagai bahan Pemahaman Alkitab (PA)
Yogyakarta, 27 April 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PAK dan Budi PekertiKepala Sekolah
____________________ ______________________
LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikapa. Teknik : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Perilaku/Sikap yang diobservasi :
1. Sikap syukur : • Berdoa sebagai salah satu wujud syukur karena pengampunan dari
Tuhan diberikan kepada manusia. • Beribadah sebagai wujud syukur karena Tuhan sudah mengampuni 2. Sikap tanggung jawab : • Menjalani hidup penuh tanggung jawab sebagai wujud
syukur. • Menunjukkan sikap yang tulus dalam mengampuni sesamanya
Format Pengamatan
Hari/ tanggal Nama Catatan Perilaku Butir sikap
Tindak lanjut
Lembar Penilaian Diri Untuk Sikap SpiritualPetunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom “ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sesungguhnya
No Pernyataan Ya Tidak1 Saya mengimani bahwa pengampunan di dalam Yesus
adalah pengampunan yang layak untuk menjadi teladan hidup saya.
2 Saya percaya bahwa pengampunan yang diberikan oleh Allah adalag wujud kasih Allah kepada saya
3 Karena Allah telah begitu mengasihi dan menerima saya apa adanya, maka saya harus menerima kekurangan orang lain juga.
4 Saya akan senantiasa mengingat cinta kasih Tuhan kepada saya dengan cara mengasihi orang lain.
Lembar Penilaian Antar Teman untuk sikap Spiritual
Petunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom “ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sesungguhnya
No Pernyataan Ya Tidak1 Teman saya mengimani bahwa pengampunan di dalam
Yesus adalah pengampunan yang layak untuk menjadi teladan hidup saya.
2 Teman saya percaya bahwa pengampunan yang diberikan oleh Allah adalah wujud kasih Allah kepada saya
3 Karena Allah telah begitu mengasihi dan menerima saya apa adanya, maka teman saya harus menerima kekurangan orang lain juga.
4 Teman saya akan senantiasa mengingat cinta kasih Tuhan kepada saya dengan cara mengasihi orang lain.
Lembar Penilaian Diri Untuk Sikap SosialPetunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom “ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sesungguhnya
No Pernyataan Ya Tidak1 Saya menjalankan setiap tugas yang diberikan kepada saya2 Saya selalu peduli terhadap orang-orang di sekeliling saya
yang membutuhkan pertolongan3 Saya membantu orang lain yang sedang mengalami
kesulitan4 Saya bekerja sama dengan orang lain tanpa pamrih
Lembar Penilaiaan antar teman Untuk Sikap SosialPetunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom “ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sesungguhnya
No Pernyataan Ya Tidak1 Saya menjalankan setiap tugas yang diberikan kepada saya2 Saya selalu peduli terhadap orang-orang di sekeliling saya
yang membutuhkan pertolongan3 Saya membantu orang lain yang sedang mengalami
kesulitan4 Saya bekerja sama dengan orang lain tanpa pamrih
I. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk : Penilaian Harianb. Tehnik : Tes Tertulisc. Kisi-kisi :
1. Nama Sekolah : SMP……….2. Kelas/Semester : VII/ Semester 13. Tahun Pelajaran : 2016/20174. Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Bentuk Soal
Nomor Soal
3.1 Menjelaskan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus
Indahnya Mengampuni
3.1.1 Memahami makna pengampunan Allah dalam Yesus Kristus
3.1.2 Menyebutkan tokoh Alkitab dalam hal mengampuni
Tes Tertulis(uraian)
1
2
d. Instrumen PenilaianPetunjuk Umum
1. Kerjakan soal berikut dengan jelas.2. Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih dahulu.3. Berusahalah untuk mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan
tanggung jawab.
Nomor Butir IntrumenScore
1. Jelaskan makna mengampuni berdasarkan Matius 18:22-35 5
2.Sebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang menjadi teladan dalam pengampunan
5
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN
No Kunci Jawaban Skor1 Megmpuni orang lain atau sesama haruslah dilakukan dengan
Cuma-Cuma seperti Allah memberikan kasihnya secara Cuma-cuma
5
2 Yusuf 5
Jumlah Skor Maksimum 10
Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assessment for learning) menggunakan teknik penugasan yaitu menyusun doa permohonan pengampunan dosa.a. Teknik Penilaian : Praktikb. Kisi-kisi
1. Nama Sekolah : 2. Kelas/ Semester : VII/ 13. Tahun Pelajaran : 2017/20184. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
4.1Mempraktikkan perilaku rendah hati, peduli dan disiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan.
Indahnya Mengampuni
1. Membuat doa permohonan pengampunan
Praktik
4.1Mempraktikkan perilaku rendah hati, peduli dan disiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan.
Indahnya Mengampuni
2. Menulis pengamatan perilaku di lingkungan keluarga terkait dengan mengampuni dan diampuni
Praktik
c. Instrumen :
Butir Soal1. Buatlah doa permohonan pengampunan2. Tulislah pengamatan perilaku di lingkungan keluarga terkait dengan mengampuni
dan diampuni
d. Rubrik
No Indikator Aspek yang dinilai Skor Maksimal
1 1. Membuat doa permohonan pengampunan
• Kesesuaian doa dengan tema• Alur doa runtut• Bahasa yang digunakan tepat, jelas dan baik
202010
2. Menulis pengamatan perilaku di lingkungan keluarga terkait dengan mengampuni dan diampuni
• Laporan dibuat dengan sistematika yang benar• Analisa cermat dan mendalam• Kesimpulan menjawab tujuan praktik
20
2010
Jumlah Skor maksimal 100
Lampiran lagu
DIHAPUSKAN DOSAKU( Kidung Jemaat no 36)
Dihapuskan dosaku hanya oleh darah YesusAku pulih dan sembuh hanya oleh darah YesusO darah Tuhanku, sumber pembasuhku Sucilah hidupku hanya oleh darah Yesus
Pengampunan dosaku hanya oleh darah YesusPenyucian hidupku hanya oleh darah Yesus O darah Tuhanku sumber pembasuhkuSucilah hidupku hanya oleh darah Yesus
Hasil Kerja Kelompok 1 : 1. Sulastri, S.PAK 2.Markus priyo Suryono, S.PAK