riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH...

69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KE- 1 Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI Mata Pelajaran : B.inggris Kelas/ Semester : VIII B / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat. Indikator : a. Dapat merespon ungkapan mengundang, menerima/ menolak ajakan b. Dapat merespon ungkapan menyetujui/ tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat. Tema : Friendship ( Admiring, Congratulation and greeting card )

Transcript of riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH...

Page 1: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 1

Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar.

Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to

get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana

secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang,

menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

Indikator :

a. Dapat merespon ungkapan mengundang, menerima/ menolak ajakan

b. Dapat merespon ungkapan menyetujui/ tidak menyetujui, memuji, dan memberi

selamat.

Tema : Friendship ( Admiring, Congratulation and greeting card )

Aspek/ Skill : speaking and writing

Alokasi waktu : 2x 40 menit (1x pertemuan)

a. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a.Merespon ungkapan pujian

b.Merespon ucapan selamat

c.Membuat dan merespon kartu ucapan

b. Materi pembelajaran

Page 2: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

a.Menjelaskan ungkapan admiring and congratulation

No Expression Congratulatin/

admiring

Responses

1. You look beautiful in that

kebaya

Admiring Thank you

2. Congratulation for your

success in the contest.

Congratulation Thank you very

much

3. You have a beautiful house Admiring Oh, thank you

4. My uncle sent me a new bike Congratulation Wow, great.

Congratulation

5. What a great speech! Admiring Thank, that’s very

kind of you.

b.Memberikan contoh percakapan singkat

Rian : you look so handsome, Dicky

Dicky : so do you

Rian : that’s a very nice shirt

Dicky : thank’s a lot

Sony : Dad, i got nine for my English test

Daddy: congratulation, dear.

Sony : thank you, dad

c.Memberikan contoh greeting card

c. Metode pembelajaran : three- phase technique

d.Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan pendahuluan

Siswa berdoa bersama membaca basmallah

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan

Page 3: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya

b.Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Mengajak siswa mencari tau informasi tentang tema yang akan dipelajari

Menjelaskan ungkapan pujian dan ucapan selamat

Menjelaskan cara membuat kartu ucapan selamat

Elaborasi

Memberikan contoh-contoh ekspresi pujian dan ucapan selamat

Memberikan contoh cara merespon eskpresi pujian dan ucapan selamat.

Memberikan contoh dialog tentang pujian dan ucapan selamat serta cara

meresponnya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk tanya jawab.

Memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk membuat dialog singkat

tentang pujian dan ucapan selamat.

Memfasilitasikan siswa untuk dapat mempresentasikan hasil kerjanya.

Menjelaskan fungsi kartu ucapan.

Memberikan contoh kartu ucapan.

Meminta siswa untuk membuat kartu ucapan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan reward kepada siswa yang membaca dialog kedepan kelas.

Memberikan kesempatan merespon

Memberikan kesempatan siswa untuk tanya jawab.

c.Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama dengan siswa membuat kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari

Memberikan kesempatan untuk tanya jawab

Memberikan tugas rumah terkait materi hari ini.

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

dan terprogram.

Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

e. Sumber/ media pembelajaran

Sumber : - Intensif bahasa inggris kelas VIII untuk smp/mts

Page 4: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

- Sakti bahasa inggris untuk smp/mts kelas VIII

- English in focus for grade VIII junior high school (smp/mts)

Media : kartu ucapan, white board, marker.

f. Penilaian

a.Teknik : merespon ungkapan atau pertanyaan lisan/ tulisan

b.Bentuk : pertanyaan lisan

c.Instrument :

I. Listen to the expression and give response orally

1.You look so beautiful, Ana.

.............................................

2.Mom, I got nine for my English test.

........................................................

3.Congratulation! You got the first winner.

...............................................................

4.That’s a very nice shirt.

................................................................

5.Mom, what a delicious cake.

................................................................

II. Listen to the expression and choose the best response, A,B,C or D

1.A: congratulation on your success

B: ....................................................

a. Thanks c. You are nice

b. Good job d. Well done

1.Toni : “wow, you look fresh with that blue jeans.”

Roni : “......... I’ve bought it yeserday.”

a. Oh no, please don’t say that c. Is it ?

b. Thank you d. Sure

2.Shady : “hey! Din, how’s the test?”

Dina : “great!.....”

a. Congratulation c. I know you

b. You must be good d. Good news

3.X : Wow, what a game ! congratulation

Y : .................

a. You must be good c. Sure

Page 5: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

b. Thank you d. Of course

4.Leo : Mom, I have won the chess competition

Mom : .....................

a. Of course c.congratulation

b. Sure d. I’m sorry

a. Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

I. Isi benar, tata bahasa benar 3

Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2

Isi dan tata bahasa kurang tepat 1

Tidak menjawab 0

II. Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/ tidak

dijawab

0

b. Pedoman penilaian

1.Untuk no. 1 tiap jawaban benar skor 3

1.Untuk nomor II tiap jawaban benar skor 2

2.Jumlah skor max I. 5 x 3 = 15

II.5 x 2 = 10

25

3.Nilai maksimal = 10

4.Nilai siswa skor perolehan x 10

Skor maksimal

Cilegon, 22 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim. 2223100261

Page 6: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE – 2

Nama Sekolah : Mts Alkhairiyah Kotasari

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/ Semester : VIII A dan B / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami dan merespon makna percakapan transaksional

(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)

sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak

tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,

menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.

Indikator : - Menggunakan expression of invitation dalam dialog

-Mengidentifikasi informasi tertentu dalam invitation

-Membedakan formal and informal dalam invitation.

Topik Pembelajaran : Invitation

Aspek / Skill : Writing and Speaking

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat :

a. Merespon ungkapan invitation

b. Mengetahui perbedaan formal and informal

1.Materi Pembelajaran

Page 7: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

a. Menjelaskan definition of invitation

Invitation card/ invitation letter is a card/letter that aims to invite someone to

come to an event. ( invitation card atau invitation letter adalah sebuah kartu/ surat yang

bertujuan mengundang seseorang untuk mendatangi sebuah acara).

Invitation consist of : person who invited, invitation program, time, place, and

massage with person who extending.

b. Menjelaskan ungkapan invitation

Listen and repeat !

Inviting Accepting Refusing

Would you come to my

party ?

Absolutely, I’ll come Thank for your inviation,

but ...

Would you like to go wih

me?

Yes, I would I’d love to but I have a

course

Do you want to have a

dinner ?

It sounds great. I am affraid I can’t go with

you

Let’s meet at school at 7 Ok. I’m sorry I can’t come

Please come to my house I’d like to go I’d love to, but I can’t

c. Menjelaskan perbedaan informal dan formal invitation

There are two kinds of invitation

Formal invitation, is usually origanate from institute, companies, and kind off it.

Normally from invitation is written inviation.

Informal invitation, is personal invitation given to a friend, family, etc. Informal

invitation can be written invitation and verbal invitation.

d. Memberikan contoh percakapan singkat

Page 8: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

1.Ali : I have 2 ticket for the circuss, will you come with me?

Dewi : when is it?

Ali : saturdat at two

Dewi : that sounds great

1.Ridho : I’m having a party on Friday night, can you come?

Budi : I’d like to. But I can’t

Ridho : oh, that’s too bad. Maybe some other time

2.Metode pembelajaran : Colaborative learning

3.Langkah-langkah Kegiatan :

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama membaca basmallah.

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa.

Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari.

Menjelaskan definisi invitation

Menganalisa perbedaan penggunaan dalam situasi formal dan informal dalam

invitation.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Memberikan contoh-contoh ungkapan invitation dan percakapan singkat.

Page 9: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Membedakan antara formal dan informal

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab.

Memberikan tugas individu kepada siswa

Memfasilitasi siswa melalui presentasi didepan kelas dalam penggunaan invitation.

Konfirmasi

Dalam konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik kepada siswa

Memberikan motivasi kepada siswa

Buru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahan, memberikan penyimpulan.

c. Kegiatan Akhir (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru :

Guru bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

4. Sumber / Media Pembelajaran

Sumber :

English in focus for grade VIII Junior high school(Smp/Mts), Cv Arya Duta,

http:www///.etu.org.za/toolbox/docs/organise/webinvitation.html/ (access on

october 23th 2013 )

sakti untuk Smp/Mts kelas VIII (LKS)

Intensif Bahasa Inggris kelas VIII (LKS)

Let’s talk, English for Junior High School

Page 10: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Media : white board , karton, marker, buku .

5. Penilaian

I. Indikator, teknik, bentuk dan contoh

No Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Mempraktikan cara

tindak tutur cara

menyatakan sebuah

undangan expressing

invitation

Tes lisan Membaca

dialog

Give your response

orally based on

situation below !

Cilegon, 24 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim. 2223100261

Page 11: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 3

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII C / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalamteks lisan fungsional pendek

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan sekitar berbentuk kalimat perintah

Indikator : - Dapat membuat kalimat imperative

- Dapat menulis memo dan massage

- Dapat membedakan memo dan massage

- Dapat menggunakan expression of invitation dalam kehidupan

sehari-hari.

Topik Pembelajaran : Imperative, memo, massage and imperative

Aspek/ Skill : Speaking and writing

Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Membedakan memo dan massage

Merespon dan membuat kalimat imperative

Mengidentifikasi informasi dan ciri kebahasan dari memo, massage and invitation.

Page 12: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

2. Materi Pembelajaran

a. Imperative

Can be in the form of command, request, and prohibition. It consist of verb and

adjective.

Imperative sentence diawali verb 1

Example : stand up, everybody ! sit down!

Untuk memperhalus perintah gunakan ‘please’

Example : stand up, please . sit down, please

Kalimat perintah yang memakai adjective (kata sifat) didahului oleh kata ‘be’

example: -be careful! , - be honest!

Kalimat perintah yang lebih halus menggunakan phrase “would you please...?”

Example : - Would you please stand up?

- Would you please come here ?

Prohibition sentence/ disebut kalimat larangan. Awalnya harus menggunakan kata

“don’t”

Example : - Don’t sit here !

- Don’t be noisy !

b. Menjelaskan memo dan massage

Memo :

pesan yang dibuat dengan singkat untuk menyampaikan suatu hal yang bersifat

formal

Isi memo berupa peringatan, perintah maupun pernyataan, biasanya dibuat

oleh kepala sekolah yang menugaskan kepada para staf guru untuk berkumpul.

Massage :

Page 13: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Pesan yang dapat dibuat oleh siapa saja dan ditujukan kepada siapa saja.

Jadi perbedaan memo dan massage terletak pada cara menyampaikan dan

kepada siapa pesan/memo tersebut ditujukan.

*Example of memo and massage : (terlampir)

c. Invitation

Sebuah kartu/ undangan yang bertujuan mengundang seseorang untuk mendatangi

sebuah acara .

3. Metode pembelajaran/ Teknik : Three phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

- Siswa berdoa bersama membaca bismillah.

- Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa.

- Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ekplorasi, guru :

- Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari

- Mendefinisikan imperative

- Memberikan media berupa karton yang berisikan materi imperative.

- Membedakan memo, massage, and invitation.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

- Memberikan contoh-contoh bentuk imperative

Page 14: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

- Memberikan tugas lks kepada siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab mengenai imperative

- Menjelaskan pengertian memo dan massage

- Menjelaskan perbedaan memo dan massage

- Menjelaskan ungkapan invitation

Konfirmasi

Dalam kegiatan ini, guru :

- Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

- Memberikan kesempatan untuk tanya jawab.

c. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru :

- Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

- Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

5. Sumber / media

Sumber : - www.bimbingan.org/perbedaan-pesan-singkat-dengan-memo.html

- Lks intensif bahasa ingris

- Lks sakti bahasa inggris

Media : white board, marker, karton

6. Penilaian

a. Teknik : merespom ungkapan/pertanyaan lisan/tulisan

b. Bentuk : tes tulis

c. Instrument :

Page 15: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

a. Arrange t he words into the correct sentences!

1. To- would – you-like-go-?

1. Forget-please-picture-don’t-the

2. Come-later-not-please-than-a.m-8

3. At-11-wait-Andi-for-o’clock

4. Data-before-save-computer-shut-you- the

b. Write your massage, memo and invitation

1. Write a memo to your friend, Rina ask her to wait for you at the school library at 1

p.m

2. Write an invitation to your teacher for your birthday party next Sunday 11 september

2008. The party is at 1 p.m-4 p.m at your house!

3. Write your massage to your classmate. Ask her.him to book a ticket for a footba;;

match!

Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

I. Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/ tidak menjawab

2

0

II. Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

Pedoman Penilaian

Untuk no.I tiap jawaban benar skor 2

Page 16: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Untuk no.II tiap jawaban skor 3

Jumlah skor max I. 5x10 = 50

II.3 x 10 = 30

4. Nilai akhir : 8 .

Cilegon, 24 oktober 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati S, S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim.2223100261

Page 17: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 4

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam kalimat pendek sangat sederhana

untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat

sederhana secara akurat, lancar, bentuk kata kerja dalam kalimat

yang berhubungan dengan masa lalu dan rencana kerja yang akan

datang.

Indikator :- Mengidentifikasi fungsi simple future tense

- Mengidentifikasi subject yang digunakan dalam simple future tense

- Mengidentifikasi adjective of time yang digunakan simple future tense.

- Mengidentifikasi pola kalimat simple future tense.

- Membuat kalimat yang menyatakan kegiatan di masa akan datang dengan

tenses simple future tense.

Topik pembelajaran : Simple future tense

Aspek/ skill : Reading and writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :

a. Mengidentifikasi kalimat berstruktur simple future tense

b. Membuat kalimat simple future tense

Page 18: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

c. Membedakan pemakaian shall dan will

Materi pembelajaran

Simple future tense to express something that happen in the future. We use simple future

tense for instant decisions and when we prodict a future situation.

Jenis kalimat Rumus Example

Positif (+) - S + will/shall + V1 + O/comp

- S+be(am/is/are)+going+(to)+ V1

- I will go to Bali next month

- They are going to come

Negatif (-) - S+will/shall+not+V1+O/comp

- S+to be + not+ going+(to)+ V1

- I will not go to Bali next

month.

- They aren’t going to come.

Introgative (?) - Will + S+ V1+O/comp

- To be + S + going(to) +V1

- Will you go to Bali next

month?

- Are they going to come?

Fungsi simple future tense :

Will : Untuk membuat keputusan secara spontan untuk melakukan sesuatu (tanpa rencana).

Example : - Wait a minute, I will change my clothes

- You look nervous, I’ll give you a glass of water.

- Untuk memprediksi masa depan ( tanpa rencana)

Example : I think he will pass

Going to : untuk menyatakan intention (rencana dimasa depan yang sudah diperkirakan

sebelumnya).

Example : I’m going to send this letter tomorrow.

Metode pembelajaran / teknik : Three phase technique method

Page 19: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Langkah-langkah kegiatan

a. Kegiatan pendahuluan (10’)

- Siswa berdoa bersama membaca basmallah.

- Guru menanyakan kondisi siswa dan memeriksa absen.

- Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan inti (65’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

- Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari

- Mendefinisikan simple future tense

- Menjelaskan fungsi simple future tense

- Membagikan materi yang akan dibahas hari ini.

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru :

- Memberikan rumus simple future tense

- Memberikan contoh kalimat future tense

- Menjelaskan penggunaan shall dan will dalam simple future tense

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

- Memberikan tugas dan membahasnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

- Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

Page 20: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

- Memberikan kesempatan untuk siswa bertanya

c. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

- Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

- Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

Sumber/media pembelajaran

- Lks sakti b.inggris untuk smp/mts kelas VIII

- Whiteboard

- Materi

- Worksheet

- Marker

Penilaian

a. Teknik : memahami simple future tense

b. Bentuk : pertanyaan tertulis

c. Instrument :

a. Buatlah kalimat yang mengandung simple future tense ( Affirmative, negative,

introgative)

b. Mengerjakan soal LKS halaman 20-22

c. Mengerjakan soal LKS halaman 22

Pedoman penilaian

1. Untuk no.1 tiap jawaban benar skor 2

2. Untuk no. 2 tiap jawaban benar skor 2

Page 21: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

3. Untuk no.3 tiap jawaban benar skor 2.5

Jumlah skor maksimal : 2 x 5 = 10

Cilegon, 31 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru pamong Mahasiswa PPLK

Cici Setiawati S, S.P.d Rila Dwi Hartini

Nim. 223100261

Page 22: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 5

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B/ 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essay pendek

sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan

lingkungan.

Kompetensi Dasar :5.1 Membaca nyaring dan bermakna teks tulis fungsional dan essay

berbentuk descripive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekana

dan intonasi yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator : - Membaca dengan nyaring dan bermakna teks descriptive

- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive

Topik pembelajaran : Descriptive text

Aspek/ Skill : Reading

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

 Membaca kata, frase, dan kalimat dengan intonasi yang benar.

Membaca dan mengidentifikasi teks yang diberikan.

Menyusun teks deskriptif sederhana.

2. Materi pembelajaran

a. Definition of descriptive text

Page 23: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

A descriptive text is a kind of text with a purpose to give information. The context of

this kind of text is description of particular thing, animal, person or others.

b. Generic Structure

- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.

- Description : is the part of the paragraph that describes the character.

c. Language feature

- Simple present tense

- Adjectives

- Noun and pronoun

3. Metode pembelajaran : Demonstrative method

4. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari

Memperlihatkan contoh teks descriptive

Mendefinisikan descriptive text.

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Page 24: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Memberikan contoh descriptive text

Menjelaskan language feature and generic structure dalam descriptive text.

Menjelaskan isi contoh teks descriptive text.

Memberikan kesempatan untuk bertanya.

Memberikan tugas kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

Memberikan kesempatan untuk tanya jawab.

c. Kegiatan Penutup (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

5.Sumber/media pembelajaran

Sumber : - LKS Sakti Bahasa Inggris untuk Smp/mts kelas VIII

- paket English in focus for grade VIII junior high school

Media : white board, marker, karton, worksheet, boneka

6. Penilaian

a. teknik : menulis dan membaca teks descriptive

b. bentuk: tes tulis

c. instrument :

1. memperbaiki teks deskriptif yng salah menjadi satu teks yang benar

Page 25: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

2. Membaca teks dan mencari tahu generic structure and language feature dari teks yang

diberikan!

Rubrik penilaian

Uraian Skor

- Isi benar, tata bahasa benar.

- Isi benar, tata bahasa kurang tepat.

- Isi dan tata bahasa kurang tepat.

- Tidak menjawab

3

2

1

0

Cilegon, 07 November 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim. 2223100261

Page 26: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 6

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII A / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami kalimat berbentuk simple present serta penerapannya

dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis kalimat berbentuk present simple dengan mengetahui

fungsi penggunaan serta rumus yang telah dipakai

Indikator :

Memahami fungsi Simple Present Tense

Mengetahui rumus dalam Simple Present Tense

Membuat kalimat Simple Present Tense

Topik pembelajaran : Simple present tense

Aspek/skill : writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

 Memahami penggunaan Simple Present Tense

Mampu menggunakan rumus Simple present Tense

Membuat kalimat Simple Present Tense

2. Materi pembelajaran

Page 27: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Simple Present Tense Simple present tense adalah sebuah tenses untuk menyatakan atau mengungkapkan kegiatan / aktifitas yang sering kita lakukan sehari-hari, misalnya makan, minum, sekolah, kerja, ataupun kegiatan lainnya

Simple present tense dapat ditulis dengan rumus sbbKalimat verbal:Kalimat bentuk positif (+) S + V1 (s/es) Kalimat bentuk negatif (-) S + Do/Does + Not + V1 Kalimat bentuk tanya (?) Do/Does + S + V1

Contoh kalimat bentuk simple present tense :(+) She eats noodles every day (-) She does not eat noodles every day(?) Does she eat noodles every day?

( + ) They go to school every morning( - ) They don't go to school every morning( ? ) Do they go to school every morning ?

Untuk penggunaan do/does tergantung pada subject yang digunakan pada suatu kalimat present tense yang kita buat.I, You, We, They = DoShe, He, It, Andi, Ani, Ari = Does Bila subject kalimatnya He, She dan It maka verb pada kalimatnya harus ditambah s/es 

Kalimat nominal: Kalimat bentuk positif (+) S + tobe(is, am, are ) + adj/adv/NKalimat bentuk negatif (-) S + tobe(is, am, are ) +  not + adj/adv/NKalimat bentuk tanya (?) tobe (is, am, are )+ S + adj/adv / N

Contoh kalimatnya:( + ) You are a student( - ) You aren't student( ? ) are you a student?note : tobe is untuk subject: He, She, It         tobe am untuk subject I         tobe are untuk subject You, They, We

Note: keterangan waktu yang dipakai dalam Simple Present Tense: every day, every morning, every night, etc dan sering juga digunakan adverb seperti: always (selalu), often (sering), usually (biasanya), sometimes (kadang-kadang), seldom (jarang), never (tidak pernah).

3. Metode pembelajaran : - participation, practice and production.

Metode : Ceramah , Tanya jawab , diskusi , Penugasan

4. Langkah-langkah pembelajaran

Page 28: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

a. Kegiatan pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari

Memberikan penjelasan mengenai simple present tense

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menunjukkan fungsi penggunaan Simple Present Tense

Menjelaskan rumus yang digunakan

Memberi contoh penggunaan kalimat Simple Present Tense dalam kehidupan sehari-

hari.

Guru memberikan contoh soal

Memfasilitasi siswa untuk mengisi soal dengan maju kedepan.

Memberikan tugas individu dan membahasnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi ini, guru :

Perwakilan kelompok menyampaikan kalimat yang telah dibuat dihadapan guru

secara bergantian.

Guru mengevaluasi bila masih terdapat kesalahan

c. Kegiatan penutup (10’)

Page 29: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Mengevaluasi hasil kerja siswa. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

5. Sumber/ media pembelajaran

http://www.slideshare.net/accentschool/the-present-simple-tense-13146814 acced on 10

november 2013

sakti.Bahasa Inggris untuk smp/mts (LKS)

Wahyu purnomo SS.English grammar and conversation for beginner. Amalia.Surabaya

white board

marker

worksheet

6. Penilaian

a. Teknik : membuat kalimat simple present

b. Bentuk : tes tulis

c. Instrument :

I. Make a positive, negative and introgative sentence!

1. (+) she goes to school every day.

(-)

(?)

2. (+)

(-) They do not clean the house every Sunday.

(?)

3. (+)

(-)

Page 30: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

(?) Does she buy a new dress once a month?

4. (+) Erwan does his homework every evening.

(-)

(?)

5. (+)

(-) He does not play football every Sunday.

(?)

Pedoman penilaian :

1. Tiap jawaban benar skor 20

2. Jumlah skor max 5 x 20 = 100

Cilegon, 12 November 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S.S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim.2223100261

Page 31: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 7

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esai

sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika secara akurat, lancar

dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam

konteks kehidupan sehari-hari dalam kalimat berbentuk simple past

tense.

Indikator : - Mengetahui rumus dalam simple past

- Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past.

- Mampu memahami penulisan dan perubahan bentuk kalimat simple

past tense.

Topik pembelajaran : Simple Past Tense

Aspek/skill : writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Memahami penggunaan simple past

Mengidentifikasi kalimat positive, negative and introgative dalam kalimat simple past.

Membuat kalimat simple past dalam bentuk positive, negative and introgaive.

2. Materi pembelajaran

Page 32: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

a. Definition of simple past

Simple past tense : tenses yang berfungsi untuk menyampaikan kegiatan yang

telah terjadi dimasa lampau.

b. Rumus

a. Nominal sentence

(+) S + be (was/were) + Complement (Adj, N, Adv)

(-) S + be (was/were) + NOT+ Complement

(?) Be (was/were) + S + Complement

Note : Was = I, He, She, It

Were = They, we, you

Example :

(+) I was a student last year

(-) I was not a student last year

(?) was I a student last year?

Yes, I was/ No, I was not

b. Verbal sentence

Rumus :

(+) S + V2 + O + Adverb of time

(-) S + did not + V1 + O + Adverb of time

(?) Did + S + V1 + O + Adverb of time

Example :

(+) We went to solo last week

(-) We did not go to Solo last week

Page 33: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

(?) Did we go to Solo last week?

3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

Guru memeriksa absensi dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Mengajak siswa mencari tau materi yang akan dipelajari

Guru bertanya kepada siswa tentang materi simple past tense

Menjelaskan materi secara global tentang materi simple past tense

Guru memotivasi siswa mengenai fungsi materi simple past tense.

Elaborasi

Guru menjelaskan rumus yang digunakan dalam simple past tense

Guru memberikan contoh kalimat simple past tense

Memberikan tugas membuat kalimat positif, negatif and inrogative

Perwakilan setiap siswa menuliskan dipapan tulis satu kalimat bentuk simple past tense

yang telah dibuat.

Memberikan tugas untuk melengkapi kalimat rumpang

Siswa menuliskan jawaban dipapan tulis lalu ditanggapi oleh siswa lain dan guru.

Konfirmasi

Dalam konfirmasi, guru :

Page 34: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Secara bergantian setiap siswa menulikan pola simple past tense pada kalimat lalu guru

menanggapi jawaban siswa.

Guru mengevaluasi jika masih ada kesalahan.

c. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana

Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

5. Sumber/ Media Pembelajaran

Sumber :

English in focus for grade VIII junior high school.2008.Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

English Grammar and conversation for beginners. Wahyu Purnomo SS. Amalia

Surabaya

Bahasa Inggris untuk smp/mts.LKS

Media : white board, marker

6. Penilaian

Teknik : membuat kalimat

Bentuk : tes tulis

Instrument :

I. Each of students make one sentence in simple past tense (positive,negative,introgstive)

II. Fill in the blank of the sentences bellow with was or were !

1. I ... a Pilot

2. She ... a Chef

Page 35: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

3. They . . . so Sad

4. We . . . in the Classroom

5. It . . . very Pretty

III. Fill the blank of the sentences with verb in the box bellow !

1. I . . . to the market

2. My mother . . . the class

3. My father . . . a car

4. Lindan and Amir . . . a song

5. We . . . a picture

Pedoman penilaian

I. Tiap jawaban benar skor 10

II. Tiap jawaban benar skor 50

III. Tiap jawaban benar skor 50

Jumlah maksimal no II dan III 50 + 50 = 100

Cilegon, 14 November 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim.2223100261

Went c. Drew e. Song

Washed d. Drove

Page 36: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 8

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam bentuk present perfect tense sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan kalimat bentuk present perfect tense dengan

menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

terdekat yang melibatkan tindak tutur didalam bentuk kalimat

positif, negatif dan introgatif.

Indikator :

Menggunakan ciri-ciri/pola present perfect tense dalam kalimat

Mengetahui rumus present perfect tense

Menggunakan kalimat present perfect tense dalam bentuk positive, negative and

introgative sentence.

Topik pembelajaran : Present Perfect Tense

Aspek/skill : Writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Membuat kalimat positif, negatif dan tanya.

Mengidentifikasi kalimat positif, negatif dan introgatif dalam kalimat.

Page 37: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

2. Materi pembelajaran

3. Metode pembelajaran : Contextual learning

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

Guru memeriksa absensi dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Mengajak siswa mencari tau materi yang akan dipelajari

Guru bertanya kepada siswa tentang materi present perfect tense.

Penjelasan materi secara umum tentang materi present perfect tense

Guru memotivasi siswa mengenai fungsi present perfect tense.

Elaborasi

Guru menjelaskan rumus yang digunakan dalam present perfect tense.

Guru memberikan contoh kalimat present perfect tense.

Memberikan tugas membuat kalimat dalam bentuk positif, negatif, dan introgatif.

Perwakilan dari setiap siswa menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis.

Memberikan tugas untuk melengkapi kalimat rumpang

Membahas tugas siswa yang telah dikerjakan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Page 38: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Secara bergantian, setiap siwa menuliskan pola present perfect tense lalu guru

menanggapi jawaban siswa.

Guru mengevaluasi jika masih ada kesalahan.

c. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

5. Sumber/ Media Pembelajaran

Sumber : - English in focus for grade VIII junior high school. 2008. Pusat perbukuan

departemen pendidikan nasional

- English grammar and conversation for beginners. Wahyu purnomo SS. Amalia

Surabaya

- Bahasa Inggris untuk Smp/mts.Sakti.LKS

Media : whiteboard, marker, worksheet.

6. Penilaian

Teknik : Melengkapi kalimat

Bentuk : tes tulis

Instrument :

a) Fill in the blank with ‘has’ or ‘have’

1. Her uncle . . . been sick for five days.

2. They . . . cleaned the house.

b) Changed the verbs in bracket into the present perfect tense. See (i) and (ii) as the examples

!

(i) She (tell) the secret to him

Page 39: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

She has told the secret to him.

(ii) They (do) the work well

They have done the work well.

1. We (cut) the big tree in front of the house.

2. He (give) the novel to her

3. She (swept) the floor.

Pedoman penilaian

a) Tiap jawaban benar, skor 10

b) Tiap jawaban benar skor, 10

Max skor = 20 x 30 = 50 x 2 = 100

Cilegon, 19 November 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim.2223100261

Page 40: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 9

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai

pendek sederhana berbentuk descriptive text untuk berinteraksi

dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara

akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Indikator : - Menulis sebuah paragraph desccriptive sesuai dengan gambar yang

diberikan guru.

- Menulis teks descriptive yang baik dengan menggunakan kata kata

sendiri.

Topik pembelajaran : Descriptive text 2

Aspek/skill : Writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Merespon makna berdasarkan gambar yang diberikan guru.

Membuat beberapa kalimat descriptive.

Berdasarkan gambar dan contoh yang diberikan, siswa dapat menulis paragraph

descriptive tentang binatang peliharaan dengan baik dan benar.

Page 41: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

2. Materi pembelajaran

d. Definition of descriptive text

A descriptive text is a text that describes the feaures of someone, something, or

certain place. The purpose of descriptive text is to describe something, someone or a

certain place, it can be from its color, size, etc.

e. Generic Structure

- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.

- Description : is the part of the paragraph that describes the character.

f. Language feature

- Simple present tense

- Adjectives

- Noun and pronoun

Example of descriptive text :

My Doll (tittle)

I have a toy. It is a doll. I give a name is Teddy Bear. I really love him.

(idenification)

The doll is small, fluffy and cute. Tedy has 2 different colours are orange and white. It

has ears, hands, legs. It has a short tail. It has fur, the fur is soft. Tedy is funny doll. I

love my tedy bear so much. (Description)

7. Metode Pembelajaran : Think pair Share

8. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Page 42: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Guru bertanya materi sebelumnya

b. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan boneka.

Menanyakan seputar binatang peliharaan.

Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.

Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,

kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.

Mendefinisikan descriptive text.

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Menuliskan contoh descriptive text

Menjelaskan language deature and generic structure

Menyuruh siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar yang ditentukan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

c. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan ini, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

Page 43: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

9. Sumber/ media pembelajaran

Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan

departemen pendidikan nasional.

- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS

Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books

10. Penilaian

Indikator pencapaian

kompetensi

Teknik penilaian Bentuk instrument Instrument/soal

1. Menulis sebuah paragraph

descriptive sesuai dengan

gambar yang diberikan

Tes tulis Essay Write a descriptive

text based on the

picture a given!

2. Menulis teks descriptive

yang baik dengan

menggunakan kata-kata

sendiri

Tes tulis Essay Write a descriptive

text!

Rubrik penilaian

Uraian Skor

- Isi benar, tata bahasa benar.

- Isi benar, tata bahasa kurang tepat.

- Isi dan tata bahasa kurang tepat.

- Tidak menjawab

3

2

1

0

Cilegon, 21 November 2013

Mengetahui,

Page 44: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim. 2223100261

Page 45: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

LAMPIRAN

Picture as media

Make simple Descriptive text based on the picture!

Page 46: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE- 10

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esai

sedrhana berbentuk recount dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 2.1 mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat,

lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis

dalam konteks sehari-hari dalam teks berbentuk recount.

Indikator :

Mengidenifikasi tujuan komunikasi dan generic structure pada

recount text.

Mengidentifikasi jenis teks recount.

Menulis teks recount yang baik dengan menggunakan kata-kata

sendiri.

Topik pembelajaran : Recount Text

Aspek/skill : Writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Mengidentifikasi tujuan komunikasi dan generic structure pada recount text.

Mengidentifikasi kata kerja bentuk lampau (V2)

Mengidentifikasi jenis teks recount

Page 47: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Menulis teks recount berdasarkan gambar yang ditentukan guru.

2. Materi pembelajaran

- Recount text

Social function: to tell/ to retell past events for the purpose of informing or entertaining.

- Generic structure: orientation, Events and Re-orientation.

- Language feature : using past tense (V2), Using Conjunction

Example of recount text :

Sinchan Holidauy

3. Metode pembelajaran : Demonstrative Method

4. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama membaca basmallah sebelum memulai pelajaran

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi sebelumnya

d. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan Menunjukan

cerita pengalaman masa lalu yang bertemakan liburan .

Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan boneka.

Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.

Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,

kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.

Page 48: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mendefinisikan descriptive text

Menjelaskan language feature and generic structure

Memberikan tugas kepada siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar

yang ditentukan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

e. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan ini, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

5. Sumber/ media pembelajaran

Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan

departemen pendidikan nasional.

- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS

Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books

6. Penilaian

Indikator : siswa dapat memahami dan menulis teks recount berdasarkan pengalaman yang

ditentukan oleh gambar.

Teknik : tertulis

Bentuk : tes tulis/essay

Page 49: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Instrument :

I. Write a recount text based on picture !

II. Analyze the text based on the generic structure !

Cilegon, 26 November 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswi PPLK

Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini

Nim. 2223100261

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Ujian Praktik

Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari

Mata Pelajaran : B.inggris

Kelas/ Semester : VIII B / 1

Page 50: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai

pendek sederhana berbentuk descriptive text untuk berinteraksi

dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara

akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Indikator : - Menulis sebuah paragraph desccriptive sesuai dengan gambar yang

diberikan guru.

- Membuat teks deskriptif sederhana

Topik pembelajaran : Descriptive text

Aspek/skill : Writing

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

Merespon makna berdasarkan gambar yang diberikan guru.

Membuat beberapa kalimat sederhana berdasarkan gambar

Berdasarkan gambar dan contoh yang diberikan, siswa dapat menulis paragraph

descriptive tentang binatang peliharaan dengan baik dan benar.

2. Materi pembelajaran

1. Definition of descriptive text

A descriptive text is a text that describes the feaures of someone, something, or

certain place. The purpose of descriptive text is to describe something, someone or a

certain place, it can be from its color, size, etc.

2. Generic Structure

- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.

Page 51: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

- Description : is the part of the paragraph that describes the character.

3. Language feature

- Simple present tense

- Adjectives

- Noun and pronoun

3. Metode Pembelajaran : Think pair Share

4. Langkah-langkah pembelajaran

b. Kegiatan pendahuluan (10’)

Siswa berdoa bersama membaca basmallah sebelum memulai pelajaran

Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa

Guru bertanya materi sebelumnya

f. Kegiatan inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan boneka.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan boneka.

Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.

Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,

kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru :

Mendefinisikan descriptive text

Menjelaskan language feature and generic structure

Page 52: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

Memberikan tugas kepada siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar

yang ditentukan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.

g. Kegiatan penutup (10’)

Dalam kegiatan ini, guru :

Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.

Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.

Sumber/ media pembelajaran

5. Sumber/Media Pembelajaran

Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan

departemen pendidikan nasional.

- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS

Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books

Penilaian

Indikator pencapaian

kompetensi

Teknik penilaian Bentuk instrument Instrument/soal

1. Menulis sebuah

paragraph descriptive

sesuai dengan gambar

yang diberikan

Tes tulis Essay Write a descriptive

text based on the

picture a given!

2. Menulis teks descriptive

yang baik dengan

Tes tulis Essay Write a descriptive

Page 53: riladwihartini.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP KE- 1. Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI . Mata Pelajaran : B.inggris . Kelas/ Semester : VIII B / 1 . Standar Kompetensi

menggunakan kata-kata

sendiri

text!

Rubrik penilaian

Max score

Completeness (contain the generic structure of the text) 40

Grammatical correct 60

100

Cilegon, 28 November 2013

Guru Pamong Praktikan

Cici Setiawati, S, S.Pd Rila Dwi Hartini

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nur’asiyah, M.Pd