sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4,...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 10 Materi Pokok : Struktur Akar dan Fungsinya Standar Kompetensi Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya Indikator Pertemuan 10 : Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya. Membedakan akar tunggang dan serabut. Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan. I. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan struktur/bagian akar. 2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah. 3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat membedakan akar serabut dan akar tunggang. 4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar. II. Materi Ajar Struktur Akar dan Fungsinya SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Transcript of sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4,...

Page 1: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)Pertemuan ke : 10Materi Pokok : Struktur Akar dan Fungsinya

Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

Indikator

Pertemuan 10 :

Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya.

Membedakan akar tunggang dan serabut. Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.

I. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat

menunjukkan struktur/bagian akar.

2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan

bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus

tanah.

3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat membedakan akar

serabut dan akar tunggang.

4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar.

II. Materi Ajar

Struktur Akar dan Fungsinya» Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah.» Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra,

dan rambut akar.» Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah,» Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.» Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.» Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan.» Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar tunggang.» Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama. Dimiliki

oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).» Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar yang

ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua (dikotil).

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 2: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

» Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta memperkokoh tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan tempat menyimpan cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.

III. Metode pembelajaranª Pengamatan

ª Diskusi

ª Tanya jawab

ª Ekspositori

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )

ª Mengabsen siswa

ª Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran

ª Menjelaskan tujuan pembelajaran

ª Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan yang

telah dipelajari pada kelas sebelumnya.

ª Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

ª Siswa mengamati akar yang telah dibawa dengan menggunakan kaca pembesar.

ª Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa Batang

akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

ª Siswa menunjukkan struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar, tudung

akar/kaliptra, dan rambut akar.

ª Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian

akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 3: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

ª Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar berdasarkan

bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.

ª Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar.

C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

o Menyimpulkan materi

o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa

o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

V. Alat/bahan/Sumber BelajarAlat :

ª Akar berbagai jenis tanaman.

ª Gambar fungsi akar.

ª Lembar Kerja Siswa

Sumber :

ª Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008

ª Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo

Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira

Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

Senang IPA SD Kelas 4, Pusbuk, Depdiknas

The Nature Around Us, Ministary of National Education

ª Sumber Penunjang :

http://www.wikipedia.com

http://www.howstuffworks.com

VI. Penilaian :

A. Teknik : Tugas Individu dan kelompok

B. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja

C. Instrumen : Soal

Kerjakanlah soal-soal berikut ini !

1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !

2. Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 4: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

3. Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?

4. Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !

5. Jelaskan 4 fungsi dari akar !

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 5: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

Kerjakanlah soal-soal berikut ini !1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !

2. Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?3. Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?4. Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !5. Jelaskan 4 fungsi dari akar !

Kerjakanlah soal-soal berikut ini !1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !

2. Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?3. Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?4. Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !5. Jelaskan 4 fungsi dari akar !

Kerjakanlah soal-soal berikut ini !

1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !

2. Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?3. Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?4. Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !5. Jelaskan 4 fungsi dari akar !

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 6: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)Pertemuan ke : 11Materi Pokok : Struktur dan fungsi batang

Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

Indikator

Pertemuan 11 :

Membedakan penggolongan batang:- batang basah- batang berkayu- batang rumput

Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.

I. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat membedakan

penggolongan batang.

2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi dari

batang.

3. Setelah melakukan percobaan dengan tanaman, siswa dapat membedakan fungsi dari

xylem dan ploem.

4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan letak

kambium pada batang.

II. Materi AjarStruktur dan Fungsi Batang Batang dibedakan menjadi 3 golongan

1. Batang Basah/Lunak

Batang mengandung banyak air

Batang lunak

2. Batang Rumput

Batang berongga Batang memiliki buku-buku

3. Batang Berkayu

Batang memiliki kambium

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 7: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

ª Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat menjadi kuat dan besar.

ª Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke bagian dalam menjadi kayu.

ª Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :» Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.» Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.» Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.» Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).

ª Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan zat hara dari akar ke daun, buah, dan bunga.

ª Ploem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi mengangkut zat makanan dari daun ke akar.

III. Metode pembelajaranª Diskusi

ª Tanya jawab

ª Demonstrasi

ª Ekspositori

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )

ª Mengabsen siswa

ª Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran

ª Menjelaskan tujuan pembelajaran

ª Apersepsi dengan bertanya fungsi batang

B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

ª Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari batang

basah, rumpun dan berkayu.

ª Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang.

ª Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan

jaringan ploem.

ª Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar

penampang batang.

C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 8: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

o Menyimpulkan materi

o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa

o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

V. Alat/bahan/Sumber BelajarAlat :

ª Batang tanaman- Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll.- Jenis 2 : rumput, bambu, dll.- Jenis 3 : jambu, mangga, rambutan, sawo, dll.

Sumber :ª Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 ª Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu The Nature Around Us, Ministary of National Education

VI. Penilaian :A. Teknik : Tugas Individu dan kelompokB. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja C. Instrumen : Soal

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!1. Jenis batang apakah yang memiliki ciri batang berair dan lunak ?2. Tulislah 2 contoh tanaman yang memiliki batang rumput !3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ?4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ?5. Tulislah 4 fungsi dari batang !6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar berikut !

a. Xylem ditunjukkan oleh nomor ....

b. Ploem ditunjukkan oleh nomor ....

c. Kambium ditunjukkan oleh nomor ....

d. Kayu ditunjukkan oleh nomor ....

e. Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....

Mengetahui,Kepala SDN Karangpawulang I

Dra. Hj. SRI MURYATI, MPdNIP. 130 393 006

Bandung, 14 Juli 2008

Guru Kelas IV

AHMAD SOLIHIN, S.PdNIP. 480 124 775

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 9: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)Pertemuan ke : 12Materi Pokok : Struktur dan fungsi Daun

Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

3 Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

Kompetensi Dasar

2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

Indikator

Pertemuan 12 :

Menunjukkan struktur daun Membedakan penggolongan daun berdasarkan jumlah helai daun pada satu

tangkai daun.» Daun tunggal» Daun Majemuk

Membedakan penggolongan daun berdasarkan struktur tulang daun:» Tulang daun menyirip» Tulang daun melengkung» Tulang daun sejajar

Menuliskan fungsi daun bagi tumbuhan

I. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap daun, siswa dapat menunjukkan struktur daun

berupa tangkai daun, helai daun, dan tulang daun.

2. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat membedakan daun berdasarkan jumlah

helainya berupa daun tunggal dan daun majemuk.

3. Setelah melakukan diskusi tentang tulang daun, siswa dapat membedakan daun

berdasarkan susunan tulang daun berupa tulang daun menyirip, tulang daun melengkung,

dan tulang daun sejajar.

4. Setelah melakukan tanya jawab tentang fungsi daun, siswa dapat menjelaskan fungsi

daun bagi tumbuhan.

II. Materi Ajar

Struktur Daun dan Fungsinya

1. Struktur Daun Struktur daun terdiri dari :

ª Tangkai daun/pelepah daunª Helai daunª Tulang daun

2. Daun berdasarkan jumlah helai daun pada satu tangkai daunBerdasarkan jumlah helainya pada satu tangkai daun dibedakan menjadi :

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 10: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

ª Daun tunggal, yaitu jumlah helai daun pada satu tangkai hanya satu helai daun.ª Daun majemuk, yaitu jumlah helai daun pada satu tangkai lebih dari satu helai

daun.

3. Daun berdasarkan struktur tulang daunBerdasarkan struktur tulangnya daun dibedakan menjadi :

ª Tulang daun menyirip, bentuk tulang daunnya meniripª Tulang daun melengkung, bentuk tulang daunnya melengkungª Tulang daun sejajar, bentuk tulang daun sejajar/lurus

4. Fungsi daunª Sebagai tempat pembuatan makanan pada tumbuhan. ª Sebagai tempat masuknya udara, melalui stomata.ª Sebagai tempat penguapan dan pengeluaran air melalui mulut daun.

III. Metode pembelajaranª Diskusi

ª Tanya jawab

ª Pengamatan

ª Ekspositori

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )

ª Mengabsen siswa

ª Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran

ª Menulang pembelajaran tentang batang

ª Menjelaskan tujuan pembelajaran

ª Apersepsi dengan bertanya mengenai fungsi daun

B. Kegiatan Inti ( 4 x 50 menit)

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 11: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

ª Mengamati dan menggambar daun untuk menentukan struktur daun berupa tangkai

daun, helai daun, dan tulang daun.

ª Mengamati dan menggambar jumlah helai daun pada satu tangkai daun.

ª Mendiskusikan jenis daun berdasarkan struktur tulang daun.

ª Bertanya jawab tentang fungsi daun.

C. Kegiatan Akhir (4 x 10 menit)

o Menyimpulkan materi

o Mengerjakan soal latihan

o Siswa menyiapkan tugas untuk dikerjakan di rumah

V. Alat/bahan/Sumber BelajarAlat :

ª Berbagai macam dan bentuk daun.

ª Gambar berbagai macam bentuk daun

Sumber :

ª Kurikulum 2006 (standar isi)

ª Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008

ª Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo

Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira

Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

The Nature Around Us, Ministary of National Education

VI. Penilaian :A. Teknik : Tugas Individu dan kelompok (terlampir)

B. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja (terlampir)

C. Instrumen : Soal

Mengetahui,Kepala SDN Karangpawulang I

Dra. Hj. SRI MURYATI, MPdNIP. 130 393 006

Bandung, 14 Juli 2008

Guru Kelas IV

AHMAD SOLIHIN, S.PdNIP. 480 124 775

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 12: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)Pertemuan ke : 13Materi Pokok : Struktur dan fungsi Bunga

Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

3. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

Kompetensi Dasar

2.4 Menjelaskan hubungan antara struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya

Indikator

Pertemuan 13 :

Menunjukkan struktur/bagian bunga yang terdiri dari : tangkai bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik, bakal buah, dan bakal biji.

Membedakan bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. Membedakan bunga sempurna dan bunga tidak sempurna. Menuliskan fungsi bunga bagi tumbuhan.

I. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap bunga, siswa dapat menunjukkan struktur bunga

berupa tangkai bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik,

bakal buah, dan bakal biji.

2. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat membedakan bunga lengkap dan bunga tidak

lengkap.

3. Setelah melakukan diskusi tentang bunga, siswa dapat membedakan bunga sempurna dan

bunga tidak sempurna.

4. Setelah melakukan tanya jawab tentang fungsi bunga, siswa dapat menjelaskan fungsi

bunga bagi tumbuhan.

II. Materi Ajar

Struktur dan Fungsi Bungasetiap jenis bunga memiliki:a. Kelopak bunga, merupakan bagian bunga

yang paling luar. Kelopak biasanya berwarna hijau seperti daun atau berwarna warni seperti mahkota.

b. Mahkota bunga, terletak di sebelah dalam kelopak dan biasanya mempunyai warna yang beraneka ragam. Mahkota bunga berguna

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 13: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

untuk menarik serangga lain untuk datang membantu penyerbukan.

c. Benang sari, merupakan alat kelamin jantan yang terdiri dari tangkai sari dan kepala sari. Benang sari biasanya terletak di tengah-tengah mahkota bunga.

d. Putik, merupakan alat kelamin betina. Pada dasar putik terdapat bagian yang akan menjadi buah dan biji.

Fungsi Bungaª Pada tumbuhan bunga berperan sebagai tempat berlangsungnya perkembangbiakan.

Peristiwa penyerbukan, yaitu jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik merupakan awal terjadinya perkembangbiakan pada tumbuhan.

III. Metode pembelajaranª Diskusi

ª Tanya jawab

ª Ekspositori

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )

ª Mengabsen siswa

ª Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran

ª Menjelaskan tujuan pembelajaran

ª Bertanya jawab tentang struktur dan fungsi daun.

ª Apersepsi dengan bertanya jawab tentang struktur dan fungsi bunga.

B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

ª Siswa mengamati bunga yang telah dibawa dari rumah-masing-masing.

ª Siswa menggambarkan struktur/bagian bunga.

ª Siswa mendiskusikan bahwa struktur/bagian bunga lengkap terdiri dari tangkai

bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik, bakal buah,

dan bakal biji.

ª Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan bahwa bunga yang tidak lengkap

merupakan bunga yang tidak memiliki salah satu bagian dari bunga yang lengkap.

ª Siswa berdiskusi menentukan bunga sempurna yang memiliki benang sari dan putik

pada satu bunga.

ª Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan bahwa bunga tidak sempurna hanya

memiliki salah satu baik benang sari, atau putik saja.

ª Siswa bertanya jawab menentukan fungsi bunga sebagai alat perkembangbiakan pada

tumbuhan dan sebagai alat penghias tumbuhan.

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S

Page 14: sahabatsiswa.files.wordpress.com · Web view2012/11/10  · Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains

C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

o Menyimpulkan materi

o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa

o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

V. Alat/bahan/Sumber BelajarAlat :

ª Bunga

ª Gambar struktur/bagian bunga

Sumber :

ª Kurikulum 2006 (standar isi)

ª Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008

ª Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo

Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira

Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

The Nature Around Us, Ministary of National Education

VI. Penilaian :1. Teknik : Tugas Individu dan kelompok

2. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja

3. Instrumen : Soal (terlampir)

Mengetahui,Kepala SDN Karangpawulang I

Dra. Hj. SRI MURYATI, MPdNIP. 130 393 006

Bandung, 14 Juli 2008

Guru Kelas IV

AHMAD SOLIHIN, S.PdNIP. 480 124 775

SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S