UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN ... · PDF fileKelas : II (Dua)...

download UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN ... · PDF fileKelas : II (Dua) Semester : 2 (Dua) ... Tahun 2004, Bina Bahasa dan Sastra Indonesia 2 SD, Jakarta, ... KUNCI

If you can't read please download the document

Transcript of UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN ... · PDF fileKelas : II (Dua)...

  • UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH

    2012

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

    Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

    Tema : Lingkungan

    Kelas : II (Dua)

    Semester : 2 (Dua)

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan)

    Hari, tanggal :

    I. Standar Kompetensi

    1. Bahasa Indonesia :

    Mendengarkan : 5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang

    dilisankan

    2. Matematika : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan

    sampai dua angka

    3. IPA : 3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering

    dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan

    kegunaannya

    II. Kompetensi dasar

    1. Bahasa Indonesia

    5.2 Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

    2. Matematika

    3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

    3. IPA

    3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energy (panas, listrik, cahaya, dan

    bunyi yang ada di lingkungan sekitar)

    III. Indikator

    1. Bahasa Indonesia

    a. Menyimak dongeng yang didengarnya

    b. Menyebutkan tokoh dalam dongeng yang didengarnya

    c. Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.

  • 2. Matematika

    a. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan dua angka

    b. Menjelaskan dan mengingat sifat perkalian sampai 50 dengan berbagai

    cara

    c. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung perkalian

    3. IPA

    a. Mendeskripsikan pengertian sumber energi

    b. Mengidentifikasi sumber-sumber energi

    c. Mendeskripsikan kegunaan energi bagi kehidupan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1 Melalui kegiatan menyimak suatu dongeng, siswa dapat menyebutkan dua

    tokoh dalam dongeng yang didengarnya dengan benar.

    2 Melalui pemberian tugas tentang dongeng, siswa dapat menceritakan

    kembali isi dongeng yang didengarnya dengan tepat.

    3 Melalui pemberian tugas tentang perkalian, siswa dapat melakukan

    perkalian bilangan yang hasilnya dua angka dengan benar.

    4 Melalui tanya jawab tentang perkalian bilangan, siswa dapat melakukan

    perkalian bilangan dengan menggunakan sifat-sifat perkalian dengan tepat.

    5 Melalui pemberian tugas tentang perkalian, siswa dapat menyelesaikan

    masalah yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.

    6 Melalui pengamatan gambar lingkungan, siswa dapat menjelaskan

    pengertian energi dengan benar.

    7 Melalui tanya jawab tentang energi, siswa dapat menjelaskan pengertian

    sumber energi dengan benar.

    8 Melalui pemberian tugas tentang energi, siswa dapat menjelaskan

    kegunaan energi bagi kehidupan dengan benar.

  • V. Materi Ajar

    1 Dongeng

    Dongeng adalah suatu cerita yang turun-temurun dengan tujuan

    memberikan nasihat kepada orang lain.

    Contoh :

    Kancil Sakit Perut

    Di hutan, hidup keluarga kancil.

    Mereka mempunyai anak yang nakal.

    Timo nama anak kancil itu.

    Timo suka mencuri makanan,

    Tiba-tiba timo sakit perut.

    Ibu kancil sangat bingung

    Timo tidak mau makan

    Ibu kancil mencari obat

    Di jalan ia bertemu harimau

    Harimau member obat sakit perut,

    Harimau juga memberikan pesan,

    Timo tidak boleh mencuri makanan.

    2 Perkalian yang hasilnya sampai dengan dua angka

    4 x 3 = .

    3 + 3 + 3 + 3 = .

    + + + =

    4 x 3 = 12

    5 x 2 = .

    2 + 2 + 2 + 2 + 2 = .

    + + + + =

    5 x 2 = 10

  • 3 Sumber energi dan kegunaannya

    Energi adalah kemamuan untuk melakukan usaha.

    Sumber energi adalah benda yang menghasilkan energi

    Macam-macam bentuk energi yaitu :

    a. Energi panas

    Matahari merupakan sumber energi panas yang utama bagi bumi.

    Apabila tidak ada panas matahari, tidak aka nada kehidupan.

    Panas matahari memiliki banyak kegunaan, yaitu : untuk

    mengeringkan pakaian, mengeringkan padi, menerangi bumi, dan

    sebagainya.

    b. Energi gerak

    Angin merupakan sumber energi gerak. Angin dapat menggerakkan

    kapal layar, angin dapat menaikan layang-layang.

    Air juga merupakan sumber energi gerak. Air dapat memutar kincir.

    Angin dan air disebut sumber energi gerak.

    c. Energi cahaya

  • Pada siang hari tampak terang, karena sinar matahari menyinari bumi.

    Matahari merukan sumber energi panas dan cahaya.

    Sinar bulan menyinari bumi pada waktu malam hari, sinar lampu

    menyinari pada malam hari sehingga tampak terang.

    d. Energi bunyi

    Semua alat yang dapat menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi,

    antara lain : lonceng, bel kenthongan, sirine

    VI. Metode Pembelajaran

    1 Ceramah

    2 Diskusi

    3 Tanya jawab

    4 Pengamatan

    5 Pemberian tugas

    VII. Langkah langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal (10 menit)

    1 Guru memberi salam dan meminta siswa duduk dengan baik (Nilai

    Bersahabat, Disiplin)

    2 Guru memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai (Nilai Relegius)

    3 Guru mengecek kehadiran siswa (Nilai Disiplin)

    4 Guru mengecek kebersihan diri siswa (Nilai Disiplin, Peduli Sosial)

    5 Guru mengecek kebersihan lingkungan kelas (Nilai Peduli lingkungan)

    6 Guru memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca

    (Nilai Disiplin)

  • 7 Guru mengumpulkan tugas/PR (Nilai Disiplin)

    8 Guru menarik perhatian siswa dengan memberikan apersepsi (Nilai

    Komunikatif)

    9 Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

    (Nilai Komunikatif)

    10 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Satu Ditambah Satu (Nilai

    Keindahan)

    B. Kegiatan Inti

    1 Eksplorasi

    1.1 Siswa disuruh mengamati gambar tentang lingkungan di sekitar

    (Nilai Rasa ingin tahu)

    1.2 Siswa diajak membaca dongeng si kancil (Nilai Rasa ingin tahu)

    1.3 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan isi

    dongeng dan kehidupan sehari-hari (sumber energi dan perkalian

    bilangan) (Nilai Rasa ingin tahu)

    2 Elaborasi

    2.1 Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok (Nilai Kerjasama)

    2.2 Masing-masing kelompok membaca dongeng dan mendiskusikan

    tentang perkalian bilangan dengan hasil dua angka berdasarkan

    penjelasan guru (Nilai Kerjasama)

    2.3 Dan kelompok juga mendiskusikan tentang energi di lingkungan

    berdasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama)

    2.4 Siswa melaporkan hasil diskusinya di depan kelas secara kelompok

    (Nilai Tanggung jawab)

    3 Konfirmasi

    3.1 Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa (Nilai

    Menghargai prestasi)

    3.2 Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat rangkuman materi

    tentang kegiatan yang memanfaatkan energi serta perkalian

    bilangan dengan hasil dua angka (Nilai Mandiri)

  • C. Kegiatan Akhir

    1 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran

    2 Siswa dan guru membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan

    3 Mengerjakan Post Tes / Tes Formatif

    4 Memberikan PR / tugas

    V. Media dan Sumber Belajar

    A. Media

    1. Dongeng

    2. Kartu bilangan

    3. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang

    4. Gambar lingkungan, matahari, alat musik, perahu layar, dll.

    B. Sumber Belajar

    Yudi Budi Artati dkk, Tahun 2005, Pelajaran Bahasa dan Sastra

    Indonesia 2 SD, Semarang. Intan Pariwara.

    Purwati dkk, Tahun 2004, Bina Bahasa dan Sastra Indonesia 2 SD,

    Jakarta, Erlangga.

    Sudwiyanto. 2005. Terampil Berhitung Matematika 2 SD kelas II.

    Jakarta : Erlangga.

    Buchori, dkk. 2004. Gemar Belajar matematika 2 SD. Semarang : Aneka

    Ilmu.

    Dedi Gunarto. 2007. Matematika SD Kelas II. Yogyakarta. Pustaka Indah

    Madani.

    Budi Wahyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 2 Untuk SD Kelas II SD/MI.

    Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

    Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk Kelas II

    SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

  • IX. Penilaian :

    A. Prosedur tes :

    1. Tes awal : -

    2. Tes dalam proses: Lembar Kerja Siswa

    3. Tes Akhir : Tes Formatif

    4. Tindak Lanjut : Remedial dan Pengayaan

    B. Jenis Tes :

    1. Tes Lisan : Apersepsi .

    2. Tes Perbuatan : Tes Formatif, Remedial, dan Pengayaan.

    C. Bentuk Tes :

    1. Isian

    2. Uraian

    D. Alat Tes :

    1. Soal-soal Tes : Terlampir

    2. Kriteria Penilaian: Terlampir

    Mengetahui

    Kepala SD 2 Besito,

    Muzayanah, S.Pd.

    NIP 19631015 198304 2 005

    Kudus, ..

    Guru Kelas II,

    Sutiyono, S.Pd.SD

    NIP 19640513 198608 1 001

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Tema : Lingkungan

    Kelas : II (Dua)

    Semester : 2 (Dua)

    Petunjuk :

    1 Bacalah dongeng di bawah ini dengan baik!

    Kancil Sakit Perut

    Di hutan, hidup keluarga kancil.

    Mereka mempunyai anak yang nakal.

    Timo nama anak kancil itu.

    Timo suka mencuri makanan,

    Tiba-tiba timo sakit perut.

    Ibu kancil sangat bingung

    Timo tidak mau makan

    Ibu kancil mencari obat

    Di jalan ia bertemu harimau

    Harimau member obat sakit perut,

    Harimau juga memberikan pesan,

    Timo tidak boleh mencuri makanan.

    2 Kerjakan soal di bawah ini seperti contoh!

    4 x 3 = .

    3 + 3 + 3 + 3 = .