Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan Model … · 2012. 11. 28. · F. Model...

60

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan Model … · 2012. 11. 28. · F. Model...

  • Lampiran 1

    1. Siklus I ( dua kali pertemuan)

    Pertemuan pertama ( I )

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Siklus I

    Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/ 2

    Alokasi Waktu : 2x 35 menit

    Hari/ Tanggal : Senin, 19 Maret 2012

    A. Standar Kompetensi:

    Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar:

    Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

    C. Indikator:

    Menjumlahkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

    D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

    keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat

    menjumlahkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan

    tidak sama.

    E. Materi Pembelajaran:

    Penjumlahan pecahan

    a. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.

    Contoh: 4/15 + 2/15 = 4/2 + 15 = 6/15 =2/5. dst

    b. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Tidak Sama.

    Contoh: 4/9 + 2/5 = 20/45 + 18/45 = 20 + 18/45 = 38/45. dst

    F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

    Make a match dan Pemberian Tugas.

  • G. Kegiatan Pembelajaran:

    1. kegiatan awal (15 menit)

    a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

    b. Doa dipimpin oleh ketua kelas

    c. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

    d. Pengkondisian kelas

    e. Apersefsi : Guru mengeluarkan 1 roti tawar , 1 buah apel dan 2 set

    pisau.

    f. Guru menyuruh 2 orang siswa untuk maju kedepan kelas kemudian

    membagikan roti tawar dan apel kepada 2 siswa tersebut.

    g. Kemudian siswa diminta membagi roti tawar dan apel menjadi 2

    bagian sama besar dengan cara memotong roti tawar dan apel.

    h. Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan guru yang berkaitan

    dengan bilangan pecahan biasa.

    i. Selanjutnya guru meminta 2 orang siswa yang lainya maju kedepan

    kelas kemudian membagikan roti tawar menjadi 6 bagian ama besar

    dan apel 4 bagian sama besar.

    j. Kemudian guru menyebutkan materi pelajaran yang akan disampaikan

    sesuai dengan apersefsi yang telah dilakukan, yaitu tentang pecahan.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi:

    a. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh

    memotong-motong roti tawar dan aepl menjadi beberapa bagian sama

    besar.

    b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan melakukan pendekatan

    alat peraga roti dan apel.

    c. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    penjumlahan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan

    menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan

    contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman

    siswa.

  • d. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    e. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    untuk melakukan penjumlahan dua pecahan biasa berpenyebut tidak

    sama.

    f. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    Elaborasi:

    a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

    lainnya kartu jawaban.

    b. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak.

    c. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

    d. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

    kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

    kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

    e. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

    mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

    masing-masing.

    f. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu dalam lembar

    LKS yang telah disediakan.

    g. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

    masing-masing kepada kelompok siswa (10 menit).

    h. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

    masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

    kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

    mencatat pasangan kartu dalam LKS yang sudah disediakan.

    i. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

    menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

    selesai, dan kepada anggota kelompok yang paling banyak jumlah

    benar memasangkan kartu.

  • j. Guru mengecek jawaban masing-masing kelompok secara bersama-

    sama.

    k. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

    Konfirmasi:

    a. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

    beberapa pertanyaan.

    b. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

    c. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

    pelajaran yang dipelajari.

    d. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

    kembali dirumah.

    e. Guru memberikan PR kepada siswa.

    Kegiatan akhir/ penutup

    a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

    Media dan Sumber Belajar

    a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

    b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

    Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

    c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

    d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

    Ilmu.

    e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

    f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

    M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

    g. www. Google.com

    Evaluasi/ Penilaian. ( diberikan pada pertemuan ke 2).

  • Salatiga, 19 Maret 2012

  • Lampiran 2

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Siklus I

    Pertemuan kedua ( II )

    Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/ 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Hari/ Tanggal :

    H. Standar Kompetensi:

    Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

    I. Kompetensi Dasar:

    Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.

    J. Indikator:

    Menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

    K. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

    keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat

    menggurangkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan

    tidak sama.

    L. Materi Pembelajaran:

    Penggurangan pecahan

    c. Menggurangkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.

    Contoh: 8/10 – 1/2 = 7/20

    Contoh: 50/20 – 20/20 = 30/20 dst

    M. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

    Make a match dan Pemberian Tugas.

    N. Kegiatan Pembelajaran:

  • 2. kegiatan awal (15 menit)

    6. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

    7. Doa dipimpin oleh ketua kelas

    8. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

    9. Pengkondisian kelas

    10. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi

    pecahan sebelumnya. (Menggeluarkan kertas lipat yang menyerupai

    persegi, kemudian meminta 2 orang siswa maju kedepan untuk

    melipat kertas masing-masing menjadi 4 dan 3 bagian sama besar).

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi:

    6. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh melipat

    kertas menjadi beberapa bagian sama besar.

    7. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan

    menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan

    contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman

    siswa.

    8. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    9. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    untuk melakukan penggurangan dua pecahan biasa berpenyebut tidak

    sama.

    10. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    Elaborasi:

    12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

    lainnya kartu jawaban.

    13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu

    membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan

    jumlah yang sama .

  • 14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

    15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

    kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

    kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

    16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang

    sebelumnya sudah disediakan.

    17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

    mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

    masing-masing.

    18. Guru menyuruh siswa mencatat pasagan kartu sesuai dengan nomor

    (soal).

    19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

    masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10

    menit) demikian seterusnya.

    20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

    masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

    kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

    mencatat dalam selembar kertas sesuai dengan nomor soal yang

    menurut anggota kelompok cocok.

    21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

    menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

    selesai.

    22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

    Konfirmasi:

    6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

    beberapa pertanyaan.

    7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

    8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

    pelajaran yang dipelajari.

    9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

    kembali dirumah.

  • 10. Guru memberikan PR kepada siswa.

    Kegiatan akhir/ penutup

    h. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

    Media dan Sumber Belajar

    a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

    b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

    Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

    c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

    d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

    Ilmu.

    e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

    f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

    M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

    g. www. Google.com

    Evaluasi/ Penilaian.

    Postes Siklus I

    a. Teknik Tes : Tertulis

    b. Bentuk Tes : Pilihan ganda

    c. Jumlah Soal: 25 soal

    d. Prosedur Penilaian: Jumlah soal benar dikali seratus kemudian dibagi

    jumlah butir soal.

    x 100 atau 25 x 100 : 25

    Soal Evaluasi ( terlampir dibelakang RPP )

  • Salatiga, 22 Maret 2012

  • Lampiran 3

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Siklus II

    Pertemuan ( I )

    Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/ 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Hari/ Tanggal :

    A. Standar Kompetensi:

    Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar:

    Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.

    C. Indikator:

    Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa

    atau campuran) dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

    D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

    keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat melakukan

    operasi hitung perkalian berbagai bentuk pecahan dengan berpenyebut sama

    dan tidak sama.

    E. Materi Pembelajaran:

    Perkalian Pecahan

    F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

    Make a match dan Pemberian Tugas.

    G. Kegiatan Pembelajaran:

    3. kegiatan awal (15 menit)

    7. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

    8. Doa dipimpin oleh ketua kelas

  • 9. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

    10. Pengkondisian kelas

    11. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi

    pecahan sebelumnya.

    12. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi:

    6. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    melakukan operasi hitung perkalian pecahan dengan berpenyebut

    sama.

    7. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    8. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

    untuk melakukan operasi hitung perkalian berpenyebut tidak sama.

    9. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

    pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

    10. Guru membuat contoh soal di papan tulis dan menunjuk salah satu

    siswa untuk mengerjakanya, untuk mengetahui tingkat pemahaman

    siswa terhadap materi yang disampaikan.

    Elaborasi:

    12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

    lainnya kartu jawaban.

    13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu

    membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan

    jumlah yang sama .

    14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

    15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

    kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

    kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

    16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang

    sebelumnya sudah disediakan.

  • 17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

    mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

    masing-masing.

    18. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu didalam LKS

    yang telah disediakan sesuai dengan nomer soal.

    19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

    masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10

    menit) demikian seterusnya.

    20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

    masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

    kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

    mencatat jawaban dalam lembar LKS.

    21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

    menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

    selesai.

    22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

    Konfirmasi:

    6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

    beberapa pertanyaan.

    7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

    8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

    pelajaran yang dipelajari.

    9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

    kembali dirumah.

    10. Guru memberikan PR kepada siswa.

    Kegiatan akhir/ penutup

    a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

    Media dan Sumber Belajar

    a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

    b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

    Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

  • c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

    d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

    Ilmu.

    e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

    f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

    M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

    g. www. Google.com

    Evaluasi/ Penilaian ( diberikan pada pertemuan ke 2 )

    Salatiga, 26 Mei 2012

  • Lampiran 4

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Siklus II

    Pertemuan II

    Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : V/ 2

    Alokasi Waktu : 2x 35 menit

    Hari/ Tanggal :

    A. Standar Kompetensi:

    Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar:

    Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

    C. Indikator:

    Melakukan operasi perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan

    (pecahan biasa atau campuran) barpenyebut sama.

    D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

    keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat mengalikan

    dan membagi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa atau pecahan

    campuran).

    E. Materi Pembelajaran:

    Pembagian Pecahan

    F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

    Make a match dan Pemberian Tugas.

    G. Kegiatan Pembelajaran:

    1. kegiatan awal (20 menit)

    5. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

  • 6. Doa dipimpin oleh ketua kelas

    7. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

    8. Pengkondisian kelas

    9. Apersefsi : guru menginggatkan siswa kembali tentang materi operasi

    hitung pecahan yang sudah dipelajari sebelumnya pada siklus

    pertama.

    Eksplorasi:

    5. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi

    berbagai bentuk pecahan.

    6. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi

    berbagai bentuk pecahan.

    7. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi untuk

    mengetahui tingkat pemahaman siswa.

    8. Guru meminta siswa yang kurang focus mengerjakan contoh soal

    didepan kelas, untuk mengetahui tingkat pemahamanya terhadap

    materi yang disampaikan. Dan memberikan kesempatan kepada setiap

    siswa lainya untuk menanyakan pada bagian contoh soal yang belum

    mereka pahami.

    Elaborasi:

    9. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok secara acak, setiap kelompok

    terdiri dari 6 orang siswa. Kemudian guru menjelaskan aturan main

    dari kegiatan kelompok masing-masing yang sudah dibentuk.

    10. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa masing-

    masing, dan setiap kelompok mendapatkan 6 kartu soal dan 6 kartu

    jawaban.

    11. Guru menyuruh setiap kelompok siswa untuk berdiskusi mencari

    pasangan kartu soal dengan kartu jawaban yang cocok sesuai kartu

    yang didapatkan angota kelompok.

  • 12. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan kartu

    kekelompok lain apabila kartu tidak cocok dengan yang dipegang

    kelompok. Atau saling tukar dengan kelompok lain.

    13. Guru memberikan batas waktu (20 menit) untuk mencocokan

    pasangan kartu soal dan jawaban masing-masing anggota kelompok.

    Serta memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

    menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

    selesai, dan jumlah kartu yang dapat dicocokan oleh anggota

    kelompok dengan benar.

    14. Setelah satu babak selesai, guru mengocok kembali kartu agar

    kelompok siswa menemukan kartu yang berbeda dari kartu

    sebelumnya.

    15. Demikian dilakukan seterusnya sehingga selesai jam pelajaran.

    16. Guru meminta perwakilan kelompok siswa maju kedepan kelas untuk

    menyampaikan hasil diskusi masing-masing secara bergantian.

    Konfirmasi:

    4. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

    5. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

    pelajaran yang dipelajari.

    6. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

    kembali dirumah.

    Kegiatan akhir/ penutup

    a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

    Media dan Sumber Belajar

    a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

    b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

    Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

    c. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

    Ilmu.

    d. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

  • e. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah

    DasarM.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

    f. www. Google.com

    Evaluasi/ Penilaian ( Terlampir di belakang RPP)

    Pos tes siklus II

    a. Teknik Tes : Tertulis

    b. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

    c. Jumlah Soal: 25

    d. Prosedur Penilaian: Jumlah benar dikali 100 kemudian dibagi jumlah

    soal (25 X 100 : 25 = 100).

    Salatiga, 29 Maret 2012

  • Lampiran 5

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

    DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

    KECAMATAN SIDOMUKTI.

    PERTEMUAN I

    Mata Pelajaran: Matematika

    Nama Observer: Rusmiyati

    NIP. 195203311975012002

    A. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

    Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

    dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

    No Kegiatan Skor

    1 A. (Kegiatan Awal)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

    1 2 3 4

    2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

    3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    4 B. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

    Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

    dipahami oleh siswa?

    1 2 3 4

    5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

    6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

    7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

    pemahaman siswa terhadap materi?

    1 2 3 4

    8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

  • 9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

    memperhatikan?

    1 2 3 4

    10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

    11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

    12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

    13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

    kesulitan dalam memahami materi ajar?

    1 2 3 4

    14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

    15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

    16 C.Kegiatan Akhir

    Guru memberikan rangkuman materi ajar?

    1 2 3 4

    17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

    siswa?

    1 2 3 4

    18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

    19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

    siswa?

    1 2 3 4

    20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

    21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

    A. Pengamatan asfek kegiatan siswa

    No Kegiatan Skor

    1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

    2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

    tertib?

    1 2 3 4

    3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

    mencari pasangan kartunya?

    1 2 3 4

  • 4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

    5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

    waktu yang ditentukan diberi poin?

    1 2 3 4

    6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

    7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

    8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

    10 Siswa tidak dapat menggunakan media

    alat peraga?

    1 2 3 4

    Keterangan :

    Nilai skor 1 : kurang

    Nilai skor 2 : cukup

    Nilai skor 3 : baik

    Nilai skor 4 : sangat baik

    Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

    pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

    Salatiga 19 Maret 2012

    Guru Kelas Observer

    Perolehan skor

    3,5

  • Lampiran 6

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

    DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

    KECAMATAN SIDOMUKTI.

    PERTEMUAN II

    Mata Pelajaran: Matematika

    Nama Observer: Rusmiyati

    NIP. 195203311975012002

    B. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

    Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

    dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

    No Kegiatan Skor

    1 C. (Kegiatan Awal)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

    1 2 3 4

    2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

    3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    4 D. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

    Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

    dipahami oleh siswa?

    1 2 3 4

    5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

    6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

    7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

    pemahaman siswa terhadap materi?

    1 2 3 4

    8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

  • 9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

    memperhatikan?

    1 2 3 4

    10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

    11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

    12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

    13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

    kesulitan dalam memahami materi ajar?

    1 2 3 4

    14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

    15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

    16 C.Kegiatan Akhir

    Guru memberikan rangkuman materi ajar?

    1 2 3 4

    17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

    siswa?

    1 2 3 4

    18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

    19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

    siswa?

    1 2 3 4

    20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

    21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

    B. Pengamatan asfek kegiatan siswa

    No Kegiatan Skor

    1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

    2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

    tertib?

    1 2 3 4

    3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

    mencari pasangan kartunya?

    1 2 3 4

  • 4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

    5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

    waktu yang ditentukan diberi poin?

    1 2 3 4

    6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

    7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

    8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

    10 Siswa tidak dapat menggunakan media

    alat peraga?

    1 2 3 4

    Keterangan :

    Nilai skor 1 : kurang

    Nilai skor 2 : cukup

    Nilai skor 3 : baik

    Nilai skor 4 : sangat baik

    Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

    pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

    Salatiga 19 Maret 2012

    Guru Kelas Observer

    Perolehan skor

    3,8

  • Lampiran 7

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

    DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

    KECAMATAN SIDOMUKTI.

    PERTEMUAN I

    Mata Pelajaran: Matematika

    Nama Observer: Rusmiyati

    NIP. 195203311975012002

    C. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

    Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

    dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

    No Kegiatan Skor

    1 E. (Kegiatan Awal)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

    1 2 3 4

    2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

    3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    4 F. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

    Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

    dipahami oleh siswa?

    1 2 3 4

    5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

    6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

    7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

    pemahaman siswa terhadap materi?

    1 2 3 4

    8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

  • 9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

    memperhatikan?

    1 2 3 4

    10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

    11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

    12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

    13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

    kesulitan dalam memahami materi ajar?

    1 2 3 4

    14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

    15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

    16 C.Kegiatan Akhir

    Guru memberikan rangkuman materi ajar?

    1 2 3 4

    17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

    siswa?

    1 2 3 4

    18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

    19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

    siswa?

    1 2 3 4

    20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

    21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

    C. Pengamatan asfek kegiatan siswa

    No Kegiatan Skor

    1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

    2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

    tertib?

    1 2 3 4

    3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

    mencari pasangan kartunya?

    1 2 3 4

  • 4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

    5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

    waktu yang ditentukan diberi poin?

    1 2 3 4

    6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

    7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

    8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

    10 Siswa tidak dapat menggunakan media

    alat peraga?

    1 2 3 4

    Keterangan :

    Nilai skor 1 : kurang

    Nilai skor 2 : cukup

    Nilai skor 3 : baik

    Nilai skor 4 : sangat baik

    Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

    pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

    Salatiga 19 Maret 2012

    Guru Kelas Observer

    Perolehan skor

    3,8

  • Lampiran 8

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

    DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

    KECAMATAN SIDOMUKTI.

    PERTEMUAN II

    Mata Pelajaran: Matematika

    Nama Observer: Rusmiyati

    NIP. 195203311975012002

    D. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

    Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

    dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

    No Kegiatan Skor

    1 G. (Kegiatan Awal)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

    1 2 3 4

    2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

    3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    4 H. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

    Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

    dipahami oleh siswa?

    1 2 3 4

    5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

    6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

    7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

    pemahaman siswa terhadap materi?

    1 2 3 4

    8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

  • 9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

    memperhatikan?

    1 2 3 4

    10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

    11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

    12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

    13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

    kesulitan dalam memahami materi ajar?

    1 2 3 4

    14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

    15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

    16 C.Kegiatan Akhir

    Guru memberikan rangkuman materi ajar?

    1 2 3 4

    17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

    siswa?

    1 2 3 4

    18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

    19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

    siswa?

    1 2 3 4

    20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

    21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

    D. Pengamatan asfek kegiatan siswa

    No Kegiatan Skor

    1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

    2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

    tertib?

    1 2 3 4

    3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

    mencari pasangan kartunya?

    1 2 3 4

  • 4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

    5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

    waktu yang ditentukan diberi poin?

    1 2 3 4

    6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

    7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

    8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

    disampaikan?

    1 2 3 4

    9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

    10 Siswa tidak dapat menggunakan media

    alat peraga?

    1 2 3 4

    Keterangan :

    Nilai skor 1 : kurang

    Nilai skor 2 : cukup

    Nilai skor 3 : baik

    Nilai skor 4 : sangat baik

    Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

    pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

    Salatiga 19 Maret 2012

    Guru Kelas Observer

    Perolehan skor

    3,9

  • Lampiran 9

    1. Hasil dari penjumlahan pecahan

    + adalah….

    2. Hasil dari penjumlahan pecahan

    + adalah….

  • 3. Hasil dari penjumlahan pecahan

    + adalah….

    4. Hasil dari penjumlahan pecahan

    + adalah….

    5. Hasil dari penjumlahan pecahan

    + adalah….

  • 1.Hasil dari penggurangan pecahan

    - adalah….

    2. Hasil dari penggurangan

    pecahan - adalah….

  • 3. Hasil dari penggurang pecahan

    - adalah….

    4. Hasil dari penggurangan

    pecahan - adalah….

    5. Hasil dari penggurangan

    pecahan - adalah….

  • 1.Hasil dari perkalian pecahan x

    adalah….

    2.Hasil dari perkalian pecahan x

    adalah….

  • 3.Hasil dari perkalian pecahan

    x adalah….

    4.Hasil dari perkalian pecahan

    100 x adalah….

    100

    5.Hasil dari perkalian pecahan

    100 x adalah….

  • 20

    1.Hasil dari pembagian pecahan :

    adalah…

    2

    2.Hasil dari pembagian pecahan

    : adalah…

  • 3.Hasil dari pembagian pecahan :

    adalah…

    4.Hasil dari pembagian pecahan

    2: adalah…

    5.Hasil dari pembagian pecahan

    2: adalah…

  • 1. Hasil dari penjumlahan pecahan

    campuran adalah…

    2. Hasil dari penjumlahan pecahan

    campuran adalah…

  • 4. Hasil dari penjumlahan

    pecahan campuran

    adalah…

    3. hasil dari penjumlahan pecahan

    campuran adalah…

    5. Hasil dari penjumlahan

    pecahan campuran

    adalah…

  • Lampiran 10

    DAFTAR NILAI HASIL PRE TEST SISWA KELAS V SD NEGERI

    MANGUNSARI O4 SALATIGA

    No Nama Nilai

    1 Vebri Wisnu N 52

    2 Dika Sania 90

    3 Desi fitriana 85

    4 Bintario Aji Saputro 52

    5 Ragil Lanang S 52

    6 Liony Tasia Aprilia 40

    7 Anggoro Sukma R 52

    8 Agustina Asmara P 52

    9 Jodhi Wira Sanjaya 100

    10 Natasya Dewi Emilia 52

    11 Intan Asmara 32

    12 Andhika Radya S.P 72

    13 Anisa Restu Artya N 80

    14 Syahrul Bahtiar 72

    15 Desta Egy Putra P 52

    16 Sinta Nurjayanti 32

    17 Rahmat Aji Setiawan 52

    18 Taufik Maulana 90

    19 Karelia Detha M 52

    20 Sinta Ardha Marina 90

    21 Bagas Saputra 52

    22 Erlangga Tugi W.P 72

    23 Novita Sandra L 52

    24 Lilik Prayoga 32

    25 Wisnu Aditama 52

    26 Giska Novelinda 72

    27 Deswina Sekar A.N 40

    28 Damar Mulyono 52

    29 Achmad Dewa

    Ananda

    52

    30 Dinda Selvyra S.A 32

    31 Setyo Handarini 40

    32 Bayu Bagas

    Pramudya

    100

    33 Clarista Ananda P 32

    34 Yolanda Pasya P 52

    35 Niki Fatmawati 40

    36 Muhamad Faisal 100

    37 Derian Eri Pramudia 100

    Jumlah 2223

    Rata-rata 60

  • Lampiran 11

    DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS I SISWA KELAS

    V SD NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA

    No Nama Siswa Nilai

    1 Vebri Wisnu N 72

    2 Dika Sania 100

    3 Desi fitriana 92

    4 Bintario Aji Saputro 92

    5 Ragil Lanang S 72

    6 Liony Tasia Aprilia 40

    7 Anggoro Sukma R 60

    8 Agustina Asmara P 100

    9 Jodhi Wira Sanjaya 72

    10 Natasya Dewi

    Emilia

    100

    11 Intan Asmara 72

    12 Andhika Radya S.P 80

    13 Anisa Restu Artya N 80

    14 Syahrul Bahtiar 100

    15 Desta Egy Putra P 60

    16 Sinta Nurjayanti 60

    17 Rahmat Aji

    Setiawan

    60

    18 Taufik Maulana 92

    19 Karelia Detha M 80

    20 Sinta Ardha Marina 92

    21 Bagas Saputra 72

    22 Erlangga Tugi W.P 80

    23 Novita Sandra L 72

    24 Lilik Prayoga 72

    25 Wisnu Aditama 60

    26 Giska Novelinda 80

    27 Deswina Sekar A.N 52

    28 Damar Mulyono 80

    29 Achmad Dewa

    Ananda

    100

    30 Dinda Selvyra S.A 60

    31 Setyo Handarini 72

    32 Bayu Bagas

    Pramudya

    100

    33 Clarista Ananda P 52

    34 Yolanda Pasya P 60

    35 Niki Fatmawati 60

    36 Muhamad Faisal 100

    37 Derian Eri Pramudia 100

    Jumlah 2848

    Rata-rata 77

  • Lampiran 12

    DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS II SISWA KELAS V SD

    NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA

    No Nama Siswa Nilai

    1 Vebri Wisnu N 80

    2 Dika Sania 100

    3 Desi fitriana 100

    4 Bintario Aji Saputro 100

    5 Ragil Lanang S 92

    6 Liony Tasia Aprilia 64

    7 Anggoro Sukma R 80

    8 Agustina Asmara P 100

    9 Jodhi Wira Sanjaya 80

    10 Natasya Dewi Emilia 100

    11 Intan Asmara 80

    12 Andhika Radya S.P 80

    13 Anisa Restu Artya N 100

    14 Syahrul Bahtiar 100

    15 Desta Egy Putra P 100

    16 Sinta Nurjayanti 80

    17 Rahmat Aji Setiawan 72

    18 Taufik Maulana 100

    19 Karelia Detha M 92

    20 Sinta Ardha Marina 100

    21 Bagas Saputra 100

    22 Erlangga Tugi W.P 100

    23 Novita Sandra L 80

    24 Lilik Prayoga 92

    25 Wisnu Aditama 72

    26 Giska Novelinda 100

    27 Deswina Sekar A.N 72

    28 Damar Mulyono 100

    29 Achmad Dewa Ananda 100

    30 Dinda Selvyra S.A 72

    31 Setyo Handarini 80

    32 Bayu Bagas Pramudya 100

    33 Clarista Ananda P 64

    34 Yolanda Pasya P 64

    35 Niki Fatmawati 64

    36 Muhamad Faisal 100

    37 Derian Eri Pramudia 100

    Jumlah 3260

    Rata-rata 89

  • Lampiran 13

    Soal Evaluasi Siklus I

    Nama : .......................... Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!

    1. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….

    a. 1 c.

    d.

    2. Bentuk dari penjumlahan pecahan adalah…

    c. +

    d. +

    3. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

    c.

    d.

    4. Hasil dari + adalah…

    c.

    d. 9

  • 5. Bentuk dari 17 adalah…

    c.

    d.

    6. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….

    c.

    d.

    7. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

    c.

    d.

    8. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

    c.

    d.

    9. Hasil dari + adalah…

    c.

    d.

    10. Hasil dari + adalah…

    c.

    d.

    11. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

    c.

    d.

  • 12. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

    c.

    d.

    13. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

    c.

    d.

    14. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…

    c.

    d.

    15. Hasil dari pengurangan pecahan campuran 35 – 5 adalah…

    c.

    d. 30

    16. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

    17. Hasil dari penguerangan pecahan campuran – adalah…

    c. 3

    d.

    18. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…

    c.

    d.

  • 19. Hasil dari pengurangan – adalah…

    c.

    d.

    20. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

    21. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

    22. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

    23. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

    24. Hasil dari pengurangan – adalah…

    a. b. c. d.

    25. Hasil dari – adalah…

    c.

    d.

  • Lampiran 14

    Soal Evaluasi Siklus II

    Nama : .......................... Kelas : V

    Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!

    1. Hasil dari x adalah…

    c.

    d.

    2. Hasil dari x adalah…

    c.

    d.

    3. Hasil dari x adalah…

    c.

    d. 3

    4. Hasil dari 8 x adalah…

    a. c. 1

    b. 2 d. 4

    5. Hasil dari 16 x adalah…

    c.

    d.

    6. Hasil dari x adalah…

    c.

  • d.

    7. Hasil dari 5 x adalah…

    c.

    d.

    8. Hasil dari 5 x adalah…

    c.

    d.

    9. Hasil dari 2 x adalah…

    c. 1

    b. 2 d.

    10. Hasil dari 20 x adalah…

    c.

    d.

    11. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

    c. 150

    b. 2 d.

    12. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

    c.

    b. 2 d.

    13. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

    c.

  • b. 2 d.

    14. Hasil dari : adalah…

    c.

    b. 5 d.

    15. Hasil dari : adalah…

    c.

    d. 8

    16. Hasil dari : 5 adalah…

    a. 0 c. 51

    b. 50 d.

    17. Hasil dari : adalah…

    c.

    d.

    18. Hasil dari : adalah…

    c.

    d.

    19. Hasil dari : adalah…

    c.

    d.

    20. Hasil dari : adalah…

    c.

  • d.

    21. Hasil dari 2 : adalah…

    a. 2 c. 3

    b. 5 d. 4

    22. Hasil dari 2 : adalah…

    a. 6 c.

    b. 4 d. 8

    23. Hasil dari : adalah…

    a. 0 c. 2

    b. 5 d.

    24. Hasil dari : adalah…

    c. 12

    d.

    25. Hasil dari : adalah…

    c.

    d. 1

  • Lampiran 15

  • Lampiran 16

    Gambar 1. Profil Sekolah

    Gambar 2. Pelaksa naan Pre Test

  • Gambar 3. Alat Peraga Untuk Bahan Apersefsi

    Gambar 4. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match (Apersefsi)

  • Gambar 5. Siswa Memotong Roti (Apersefsi)

    Gambar 6. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match

  • Gambar 7. Guru Membimbing Kelompok Kerja Siswa

    Gambar 8. Kelompok Kerja Siswa Mencari Pasangan Kartu Kelompoknya

  • Gambar 9. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus I

    Gambar 10. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus II

  • Lampiran 17

    PEMERINTAH KOTA SALATIGA.

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.

    UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN

    SIDOMUKTI.

    SDN MANGUNSARI 04.

    Jl. Tentara Pelajar No. 07 Salatiga Telp. (0298) 7101060

    SURAT KETERANGAN PENELITIAN

    NO : 421 /274 / 2012 / 101. 04

    Yang bertanda tangan dibawah ini:

    Nama : Ika Asianingsih, S.Pd. SD

    NIP : 19550421 197512 2 005

    Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Mangunsari 04

    Menerangkan bahwa :

    Nama : Inus

    NIM : 292008231

    Status : Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga

    Telah melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar

    Matematika pada Materi Pokok Operasi Hitung Pecahan Dengan Model Make-A

    Match Bagi Siswa Kelas V SD Negeri Mangunsari 04 Kecamatan Sidomukti Kota

    Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”

    Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya untuk dapat

    dipergunakan sebagaimana mestinya.