Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan...

54
LAMPIRAN

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan...

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LAMPIRAN

Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

- Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dan tarikan dapat

mengubah gerak suatu benda.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya

dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.

2. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya

dapat menyebabkan benda bergerak menjadi diam dengan tepat

3. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya

dapat menyebabkan benda bergerak menjadi bergerak makin cepat dengan

tepat.

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

4. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya

dapat menyebabkan benda bergerak menjadi berubah arah dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

Delman dapat bergerak karena ada gaya. Gaya yang bekerja berasal dari kuda

yang menariknya. Ketika delman mogok, delman pun perlu tambahan gaya.

Tambahan gaya tersebut diberikan dari dorongan orang-orang desa. Dengan

memerhatikan kejadian tadi, gaya dapat berupa tarikan dan dorongan

1. Pengaruh gaya terhadap benda diam

Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan bergerak jika

ditendang. Tarikan dan tendangan tersebut merupakan bentuk gaya. Gaya dapat

membuat benda diam menjadi bergerak dan dapat mengubah posisi benda.

2. Pengaruh gaya terhadap benda bergerak

Ketika meja didorong oleh kamu sendiri, pasti akan terasa berat. Gaya yang

diberikan hanya membuat meja bergerak lamban. Lain halnya ketika kamu

dibantu temanmu. Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun makin cepat. Hal

ini membuktikan bahwa gaya dapat mempercepat gerak benda. Seandainya ada

temanmu yang lain ikut membantu, mendorong meja akan terasa makin ringan.

Gerakan meja pun makin cepat. Demikian pula terjadi pada delman. Delman yang

lamban menjadi cepat karena ada tambahan gaya. Gaya yang diberikan orang desa

itu membuat delman makin cepat. Contoh kendaraan yang bergerak seperti

delman adalah pedati dan kereta salju.

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan terbimbing

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses

pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ayunan? Dengan

cara apa kalian bermaian ayunan tersebut?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi

pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah

gaya dorong dan tarikan dapat merubah gerak benda?” (eksplorasi)

2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)

4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)

5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan

lembar pengamatan mengenai gaya dorong dan tarikan dapat merubah

gerak benda

7. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

8. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)

III. Kegiatan Penutup

1. Menarik kesimpulan bahwa gaya dorong dan tarikan dapat mengubah

gerak benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

Pertemuan II

I. Kegiatan Pendahuluan

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses

pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi yaitu bertanya jawab tentang materi

sebelumnya.

3. Guru mengarahkan ke materi pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa

“Dapatkah gaya merubah arah benda?” (eksplorasi)

2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)

4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)

5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan

lembar pengamatan mengenai gaya merubah arah benda

7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok

8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)

III. Kegiatan akhir

1. Menarik kesimpulan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda

2. Guru mengadakan evaluasi.

H. Alat dan Sumber

1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

2. Kursi, bola tenis

I. Penilaian

Prosedur : tes akhir

Jenis penilaian : tertulis

Bentuk penilaian : uraian

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Soal

Pertemuan I

Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada

bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Apa yang terjadi saat bola menyentuh lantai? Jelaskan!

2. Apa yang terjadi saat bola menyentuh gawang? Jelaskan!

3. Apa yang terjadi pada saat kelereng membentur kelereng lain? Jelaskan!

4. Apabila tali mobil-mobilan ditarik dengan kuat bagaimana gerakan mobil itu

sekarang? Jelaskan!

5 Apabila gerobak ditarik dengan kuat bagaimana gerakan gerobak itu sekarang?

Jelaskan!

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda bergerak.

E. Alat dan Bahan

o Kursi

F. Langkah Kerja

1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.

2. Doronglah kursi tersebut olehmu ke depan. Perhatikan gerakan kursi dan

apa yang kamu rasakan?

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

3. Mintalah temanmu untuk membantu mendorong kursi itu. Perhatikan

gerakan kursi dan apa yang kamu rasakan?

G. Pertanyaan

1. Samakah pergerakan kursi ketika didorong sendiri dan berdua?

2. Apakah kursi terasa lebih ringan ketika didorong berdua?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda diam.

E. Alat dan Bahan

o kursi

o bola tenis

F. Langkah Kerja

1. Simpan kursi di tempat yang agak luas.

2. Tariklah kursi ke depan. Perhatikan posisi kursi, apa yang terjadi?

3. Jatuhkan bola tenis ke meja, kemudian pukul lagi dengan tanganmu ketika

memantul dari meja.

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

4. Perhatikan bola tenis, apa yang terjadi

G. Pertanyaan

1. Apa yang terjadi pada kursi yang kamu tarik? Apa yang terjadi pada bola

tenis yang kamu kamu jatuhkan ke meja?

2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan

tersebut?

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat mendiamkan benda bergerak.

E. Alat dan bahan

• Kursi

F. Langkah kerja

1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.

2. Doronglah kursi tersebut. Perhatikan apa yang terjadi pada kursi? Bergerak

atau tidak?

3. Mintalah temanmu mendorong kursi dari sisi yang berlawanan. Perhatikan

apa yang terjadi pada kursi?

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

G. Pertanyaan

1. Apakah meja bergerak setelah didorong oleh kamu sendiri?

2. Apakah meja masih bergerak setelah temanmu memberikan dorongan?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan

tersebut?

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

waktu : 4 x 35 menit

C. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

D. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah bentuk suatu benda

C. Indikator

1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dapat mengubah

bentuk suatu benda

2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah

bentuk suatu benda

3. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk

benda.

D. Tujuan Pembelajaran

o Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan

bahwa gaya dorongan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat

o Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan

bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

o Siswa dapat memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi

bentuk benda dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

Pernahkah kamu bermain dengan plastisin atau tanah liat? Kamu membentuk

plastisin tersebut menjadi mainan yang diinginkan. Dengan cara menekuk,

menekan, menarik, atau memukul-mukul plastisin tersebut. Ketika kamu

melakukan itu, sebetulnya kamu sedang memberikan gaya. Dengan demikian,

gaya bukan hanya memengaruhi gerak benda. Gaya juga dapat memengaruhi

bentuk benda. Perhatikan tanganmu ketika kamu membentuk mainan dari

plastisin. Tanganmu menghasilkan tarikan dan dorongan. Tarikan dan

dorongan tersebut juga merupakan macam gaya. Jadi, terbukti gaya dapat

mengubah bentuk benda

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan terbimbing

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

I. Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses

pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian menjatuhkan telur ayam

ke lantai? Bagaimanakah bentuk telur itu setelah jatuh ke lantai?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi

pembelajaran.

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah

gaya dorong dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi)

2. Siswa diminta memahami masalah tersebut.(elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)

4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)

5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan

lembar pengamatan mengenai gaya dorong dapat merubah bentuk

benda

7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok

8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)

III. Kegiatan akhir

1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang

telah dilakukan bahwa gaya dorong dapat merubah bentuk benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

Pertemuan II

I. Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses

pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ketapel?

Bagaimanakah bentuk ketapel setelah ditarik apakah sama dengan

bentuk semula ?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi

pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa

“Apakah gaya tarik dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi)

2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)

4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)

5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.(ekplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan

lembar pengamatan mengenai gaya tarik dapat merubah bentuk benda

7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok

8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)

III. Kegiatan akhir

1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang

telah dilakukan bahwa gaya dapat merubah bentuk benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

H. Alat dan Sumber

1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

2. Kertas, Karet, Plastisin, Balon

I. Penilaian

Prosedur : tes akhir

Jenis penilaian : tertulis

Bentuk penilaian : uraian

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Soal

Pertemuan I

Berikan nama kegiatan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada

bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Pertemuan II

Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada

bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk

suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya tarik dapat mengubah bentuk benda.

E. Alat dan Bahan

o balon mainan

o karet gelang

F. Langkah Kerja

1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.

2. Gambarlah bentuk balon yang telah kamu tiup.

3. Tariklah balon pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu

gambarkan pada kertas.

4. Ambilah karet. Gambarlah bentuk karet yang telah kamu ambil

5. Tariklah karet pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu

gambarkan pada kertas.

G. Pertanyaan

1. Bagaimana bentuk balon dan karet ketika ditarik? Apakah sama dengan

bentuk awalnya?

2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk

suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dorong dapat mengubah bentuk benda.

E. Alat dan Bahan

o balon mainan

o plastisin

F. Langkah Kerja

1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.

Perhatikan bentuknya.

2. Ambilah plastisin secukupnya. Dengan menggunakan tanganmu,

bentuklah suatu mainan dari plastisin tersebut.

G. Pertanyaan

1. Bagaimana bentuk balon ketika ditiup? Apakah sama dengan bentuk

awalnya?

2. Gerakan apa saja yang diberikan pada plastisin untuk membentuk mainan?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 5

Kriteria keberhasilan keterampilan guru dalam pembelajaran IPA

Melalui Metode Pembelajaran Penemuan Terbimbing pada siswa kelas IV

SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten Temanggung

Kategori

pengamatan

Baik Sekali

(4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

PERSIAPAN

RPP

RPP sangat

sesuai dengan

SK dan KD

RPP sesuai

dengan SK

dan KD

RPP cukup

sesuai dengan

SK dan KD

RPP tidak

sesuai dengan

SK dan KD

Lembar

Observasi

Lembar

observasi

sangat sesuai

dengan materi

Lembar

observasi

sesuai

dengan

materi

Lembar

observasi

cukup sesuai

dengan

materi

Lembar

observasi

tidak sesuai

dengan materi

Lembar

Evaluasi

Lembar

evaluasi

sangat sesuai

dengan materi

Lembar

evaluasi

sesuai

dengan

materi

Lembar

evaluasi

cukup sesuai

dengan

materi

Lembar

evaluasi tidak

sesuai dengan

materi

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Melakukan

apersepsi

Apersepsi

sesuai dengan

materi yang

akan diajarkan

Apersepsi

kurang sesuai

dengan

materi yang

akan

diajarkan

Tidak sesuai

dengan

materi yang

akan

diajarkan

Tidak

melakukan

apersepsi

Menyampaika Menyampaika Menyampaik Menyampaik Tidak

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

n tujuan

pembelajaran

n tujuan

pembelajaran

dengan jelas

an tujuan

pembelajaran

kurang jelas

an tujuan

pembelajaran

tidak jelas

Menyampaik

an tujuan

pembelajaran

Menjelaskan

materi yang

akan

diajarkan

Menjelaskan

materi yang

akan diajarkan

dengan sangat

baik

Menjelaskan

materi yang

diajarkan

dengan baik

Menjelaskan

materi yang

diajarkan

kurang baik

Menjelaskan

materi yang

akan

diajarkan

dengan tidak

baik

Membimbing

siswa dalam

kerja

kelompok

Guru

membimbing

semua

kelompok

Guru

membimbing

sebagian

kelompok

Guru hanya

membimbing

satu

kelompok

Guru tidak

membimbing

kerja

kelompok

Peneliti

menguasai

kelas

25% dapat

dikuasai

50% dapat

dikuasai

75% dapat

dikuasai

100% dapat

dikuasai

Peneliti

memberikan

evaluasi

Evaluasi

sangat sesuai

dengan tujuan

pembelajaran

Evaluasi

sesuai

dengan

tujuan

pembelajaran

Evaluasi

cukup sesuai

dengan tujuan

pembelajaran

Evaluasi tidak

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran

Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Pertemuan 2 siklus II

Page 31: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Nama Guru : CHRISTIAN YOHAN NUGRAENI

Nama SD : SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten

Temanggung

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat merubah gerak dan bentuk benda

Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Kriteria

1 2 3 4

1. PERSIAPAN

1. RPP

2. Lembar Observasi

3. Lembar Evaluasi

2. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Melakukan apersepsi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Menyajikan materi pembelajaran

4. Membimbing siswa dalam kerja kelompok

5. Menguasai kelas

6. Memberikan evaluasi

Total

Katagori

Skor = Jumlah Total

9

Gemawang, 27 Maret 2012

Keterangan

0 – 1 = kurang

1,1 – 2 = cukup

2,1 – 3 = baik

3,1 – 4 = sangat baik

Observer

Guru Kelas IV

AHMAD FATONI, S.Pd

NIP. 19590420 197802 1 002

Page 32: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 7

Kriteria Keberhasilan Aktifitas Siswa

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

Kategori

pengamatan

Baik sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Kurang

(1)

Antusias

dalam

pembelajaran

Siswa

memperhatikan

penjelasan dan

perintah guru

Siswa diam

memperhatikan

penjelasan guru

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru

dan bermain alat

tulis

Siswa bermain

sendiri dan

bicara dengan

teman

sebangkunya

Terlihat

senang dalam

mengikuti

pembelajaran

Senang sekali

dalam mengikuti

pembelajaran

Senang dalam

mengikuti

pembelajaran

Cukup senang

dalam mengikuti

pembelajaran

Tidak senang

dalam mengikuti

pembelajaran

Aktif dalam

kerja

kelompok

Siswa aktif dan

mampu

bekerjasama

dengan baik

dalam kelompok

Siswa diam

dalam

mengerjakan

tugas kelompok

Siswa bermain

sendiri dalam

kelompok

Siswa berjalan-

jalan dalam

kelompok lain

Mampu

bekerjasama

dengan baik

Bekerjasama

dengan sangat

baik

Bekerjasama

dengan baik

Bekerjasama

dengan cukup

baik

Tidak bisa

bekerjasama

dengan baik

Page 33: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Pertemuan 1 siklus 1

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Kelas : IV

Materi : Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

Hari/Tanggal : Senin, 19 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti

pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok

4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik

Page 34: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Pertemuan 2 siklus I

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

Hari/Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti

pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok

4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik

Page 35: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Pertemuan 1 siklus II

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

Hari/Tanggal : Senin, 26 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti

pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok

4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik

Page 36: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Pertemuan 2 siklus II

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti

pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok

4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik

Page 37: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 9

DISTRIBUSI SKOR TES PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 60 Belum Tuntas

2 PNM 55 Belum Tuntas

3 BIP 40 Belum Tuntas

4 ES 65 Belum Tuntas

5 HM 30 Belum Tuntas

6 JKNH 50 Belum Tuntas

7 M 80 Tuntas

8 RSNR 65 Belum Tuntas

9 RK 45 Belum Tuntas

10 S 40 Belum Tuntas

11 Y 60 Belum Tuntas

12 AM 75 Tuntas

13 A 90 Tuntas

14 AP 80 Tuntas

15 AW 65 Belum Tuntas

16 DBS 85 Tuntas

17 EP 70 Tuntas

18 EH 65 Belum Tuntas

19 N 60 Belum Tuntas

20 NAR 65 Belum Tuntas

Page 38: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

21 NA 70 Tuntas

22 QAS 75 Tuntas

23 RDN 85 Tuntas

24 S 60 Belum Tuntas

25 VAP 75 Tuntas

26 WA 80 Tuntas

27 ZK 60 Belum Tuntas

28 MHY 45 Belum Tuntas

29 RK 40 Belum Tuntas

Rata-rata 63,27

Jumlah siswa tuntas 11

Jumlah siswa tidak tuntas 18

Prosentase siswa tuntas 37,9%

Prosentase siswa tidak tuntas 62,1%

Page 39: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 10

DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 65 Belum Tuntas

2 PNM 65 Belum Tuntas

3 BIP 77,5 Tuntas

4 ES 82,5 Tuntas

5 HM 52,5 Belum Tuntas

6 JKNH 67,5 Belum Tuntas

7 M 95 Tuntas

8 RSNR 87,5 Tuntas

9 RK 55 Belum Tuntas

10 S 77,5 Tuntas

11 Y 80 Tuntas

12 AM 92,5 Tuntas

13 A 100 Tuntas

14 AP 97,5 Tuntas

15 AW 77,5 Tuntas

16 DBS 95 Tuntas

17 EP 97,5 Tuntas

18 EH 95 Tuntas

19 N 92,5 Tuntas

Page 40: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

20 NAR 82,5 Tuntas

21 NA 92,5 Tuntas

22 QAS 95 Tuntas

23 RDN 97,5 Tuntas

24 S 77,5 Tuntas

25 VAP 97,5 Tuntas

26 WA 82,5 Tuntas

27 ZK 75 Tuntas

28 MHY 65 Belum Tuntas

29 RK 50 Belum Tuntas

Rata-rata 81,3

Jumlah siswa tuntas 22

Jumlah siswa tidak tuntas 7

Prosentase siswa tuntas 75,8%

Prosentase siswa tidak tuntas 24,1%

Page 41: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 11

DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 87,5 Tuntas

2 PNM 100 Tuntas

3 BIP 100 Tuntas

4 ES 100 Tuntas

5 HM 85 Tuntas

6 JKNH 95 Tuntas

7 M 100 Tuntas

8 RSNR 100 Tuntas

9 RK 77,5 Tuntas

10 S 100 Tuntas

11 Y 90 Tuntas

12 AM 100 Tuntas

13 A 100 Tuntas

14 AP 100 Tuntas

15 AW 95 Tuntas

16 DBS 100 Tuntas

17 EP 97,5 Tuntas

18 EH 100 Tuntas

19 N 100 Tuntas

Page 42: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

20 NAR 100 Tuntas

21 NA 100 Tuntas

22 QAS 97,5 Tuntas

23 RDN 100 Tuntas

24 S 100 Tuntas

25 VAP 100 Tuntas

26 WA 90 Tuntas

27 ZK 100 Tuntas

28 MHY 97,5 Tuntas

29 RK 87,5 Tuntas

Rata-rata 96,55

Jumlah siswa tuntas 29

Jumlah siswa tidak tuntas -

Prosentase siswa tuntas 100%

Prosentase siswa tidak tuntas 0%

Page 43: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 44: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 12

Distribusi Skor Tes Pra siklus, Siklus I dan Siklus II

Standar Ketuntasan Belajar Minimal (SKBM) = 70

No Nama Prasiklus

Siklus I Jumlah

Pertama +

Kedua

Siklus II

Keterangan Pertama Kedua Pertama Kedua Jumlah

1 CW 60 60 70 65 75 100 87,5

2 PNM 55 60 70 65 100 100 100

3 BIP 40 55 100 77,5 100 100 100

4 ES 65 80 85 82,5 100 100 100

5 HM 30 30 75 52,5 85 85 85

6 JKNH 50 65 70 67,5 95 95 95

7 M 80 90 100 95 100 100 100

8 RSNR 65 75 100 87,5 100 100 100

9 RK 45 50 65 55 75 80 77,5

10 S 40 55 100 77,5 100 100 100

11 Y 60 60 100 80 80 100 90

12 AM 75 85 100 92,5 100 100 100

13 A 90 100 100 100 100 100 100

Page 45: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

14 AP 80 95 100 97,5 100 100 100

15 AW 65 70 85 77,5 90 100 95

16 DBS 85 90 100 95 100 100 100

17 EP 70 95 100 97,5 100 95 97,5

18 EH 65 95 95 95 100 100 100

19 N 60 85 100 92,5 100 100 100

20 NAR 65 70 95 82,5 100 100 100

21 NA 70 85 100 92,5 100 100 100

22 QAS 75 90 100 95 95 100 97,5

23 RDN 85 95 100 97,5 100 100 100

24 S 60 75 80 77,5 100 100 100

25 VAP 75 95 100 97,5 100 100 100

26 WA 80 80 85 82,5 80 100 90

27 ZK 60 50 100 75 100 100 100

28 MHY 45 50 80 65 95 100 97,5

29 RK 40 20 80 50 75 100 87,5

Rata-rata 63,27 81,3 96,55

Jumlah siswa tuntas 11 22 29

Jumlah siswa tidak tuntas 18 7 -

Page 46: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Prosentase siswa tuntas 37,9% 75,8% 100%

Prosentase siswa tidak

tuntas

62,1% 24,1% 0%

Page 47: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 13

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan I Siklus I

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah 1 2 3 4

1 CW 3 3 3 2 11

2 PNM 3 3 3 3 12

3 BIP 1 2 2 2 7

4 ES 3 4 4 4 15

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 2 3 3 3 11

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 2 3 2 1 8

9 RK 2 2 2 1 7

10 S 2 3 3 3 11

11 Y 3 3 4 4 14

12 AM 3 3 3 3 12

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 3 4 4 15

15 AW 1 2 2 2 7

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 3 3 12

18 EH 3 4 3 3 13

19 N 3 3 4 4 14

20 NAR 3 4 4 4 15

21 NA 3 3 3 3 12

22 QAS 3 3 3 3 12

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 2 4 3 3 12

25 VAP 4 3 3 3 13

26 WA 2 3 3 3 11

27 ZK 3 3 4 4 14

28 MHY 3 3 2 2 10

29 RK 3 3 2 2 10

Jumlah 83 92 91 88 354

Page 48: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 14

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus I

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah 1 2 3 4

1 CW 3 3 3 3 12

2 PNM 4 3 4 4 15

3 BIP 2 3 2 2 9

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 3 3 4 4 14

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 3 2 3 2 10

9 RK 2 1 2 2 7

10 S 3 3 3 3 12

11 Y 3 3 3 3 12

12 AM 3 4 3 3 13

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 4 3 2 2 11

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 4 4 3 3 14

18 EH 4 4 3 3 14

19 N 4 4 3 3 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 3 3 4 3 13

22 QAS 3 3 4 3 13

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 3 3 2 2 10

25 VAP 3 3 3 3 12

26 WA 3 3 2 2 10

27 ZK 3 3 4 4 14

28 MHY 3 3 2 2 10

29 RK 3 3 2 2 10

Jumlah 97 95 92 89 373

Page 49: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 15

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 1 Siklus II

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah 1 2 3 4

1 CW 3 4 4 3 14

2 PNM 4 4 4 4 16

3 BIP 3 3 3 3 12

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 4 3 3 3 13

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 4 4 4 4 16

9 RK 3 3 2 2 10

10 S 4 4 3 3 14

11 Y 3 3 4 4 14

12 AM 4 4 3 3 14

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 3 3 3 3 12

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 2 2 10

18 EH 4 4 3 3 14

19 N 4 4 3 3 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 4 3 4 3 14

22 QAS 3 4 4 4 15

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 4 4 4 4 16

25 VAP 3 3 4 4 14

26 WA 3 3 2 2 10

27 ZK 4 3 4 4 15

28 MHY 3 3 4 4 14

29 RK 3 3 4 4 14

Jumlah 104 103 102 100 409

Page 50: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 16

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus II

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah 1 2 3 4

1 CW 4 4 4 4 16

2 PNM 4 4 3 3 14

3 BIP 4 4 4 4 16

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 4 4 14

6 JKNH 4 3 4 4 15

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 4 4 4 4 16

9 RK 3 3 2 2 10

10 S 4 4 3 3 14

11 Y 4 4 3 3 14

12 AM 3 3 4 4 14

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 3 3 3 3 12

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 2 2 10

18 EH 3 3 4 4 14

19 N 3 3 4 4 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 3 3 3 3 12

22 QAS 4 4 4 3 15

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 4 4 3 3 14

25 VAP 3 3 4 4 14

26 WA 3 3 3 3 12

27 ZK 4 4 3 3 14

28 MHY 4 4 3 3 14

29 RK 4 4 3 3 14

Jumlah 106 105 102 101 414

Page 51: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 17

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Page 52: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun
Page 53: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun

Lampiran 18

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Page 54: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1057/8/T1_292010610_Lampiran.pdf · Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun