ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan...

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat ============================================ === Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas / semester : VII / I Pertemuan ke - : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 40 Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : Menerapkan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam pengamalan keagamaan Indikator : Menjelaskan tentang pengertian budi pekerti Menerapkan tata cara mendekatkan diri kepada Tuhan Menerapkan nilai-nilai budi pekerti pada siri sendiri Menerapkan nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/ orang lain A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Siswa dapat Menjelaskan tentang pengertian budi pekerti 2.Siswa dapat Menerapkan tata cara mendekatkan diri kepada Tuhan 3.Siswa dapat Menerapkan nilai-nilai budi pekerti pada siri sendiri 4. Siswa dapat Menerapkan nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

Transcript of ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan...

Page 1: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar : Menerapkan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam pengamalan keagamaanIndikator : Menjelaskan tentang pengertian budi pekerti

Menerapkan tata cara mendekatkan diri kepada Tuhan Menerapkan nilai-nilai budi pekerti pada siri sendiri Menerapkan nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/

orang lain

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menjelaskan tentang pengertian budi pekerti2. Siswa dapat Menerapkan tata cara mendekatkan diri kepada Tuhan3. Siswa dapat Menerapkan nilai-nilai budi pekerti pada siri sendiri4. Siswa dapat Menerapkan nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

B. MATERI AJARa. Pengertian, dan pentingnya memiliki budi pekerti yang luhurb. Tata cara mendekatkan diri kepada Tuhanc. Nilai-nilai budi pekerti pada diri sendirid. Nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pentingnya budi pekerti2. Menginformasikan topik, yaitu BUDI PEKERTI

Page 2: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

3. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, dan semua kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.

4. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :- Tentang pengertian budi pekerti dan tata cara mendekatkan diri kepada Tuhan- Nilai-nilai budi pekerti pada siri sendiri- Nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

5. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok6. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan

presentasi

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 3: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar : Menerapkan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam pengamalan kemandirian Indikator : Menerapkan nilai-nilai keimanan secara khusuk kepada agama yang dianutnya

Menerapkan dan mewujudkan tanda syukur terhadap Tuhan

Menerapkan perbuatan amal dilandasi dengan sifat ikhlas Menerapkan perkataan dan perbuatan jujur

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menjelaskan tentang nilai-nilai keimanan secara khusuk kepada

kepada agama yang dianutnya2. Siswa dapat Menerapkan dan mewujudkan tanda syukur terahdap Tuhan3. Siswa dapat Menerapkan perbuatan amal dilandasi dengan sifat ikhlas4. Siswa dapat Menerapkan perkataan dan perbuatan jujur

B. MATERI AJARa. Pengertian, nilai-nilai budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirianb. Cara pengamalan budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Page 4: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik, yaitu Budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian

3. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, dan semua kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.

4. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :- Tentang pengertian budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian- Nilai-nilai budi pekerti pada diri sendiri- Nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

5. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok6. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan

presentasi

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 5: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 3 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar : Menerapkan nilai-nilai budi pekerti dalam kehidupan masyarakatIndikator : Memberi contoh perilaku pemaaf dan ucapan

terima kasih Mengamalkan beberapa nilai budi pekerti sebagai cermin kesabaran dalam hubungan dengan masyarakat Menerapkan nilai-nilai budi pekerti tentang sifat disiplin Menerapkan nilai-nilai budi pekerti tentang sifat-sifat

pemurah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menarapkan perilaku pemaaf dan ucapan terima kasih2. Siswa dapat Menjelaskan beberapa nilai budi pekerti sebagai cermin kesabaran

dalam hubungan dengan masyarakat 3. Siswa dapat Menjelaskan nilai-nilai budi pekerti tentang sifat disiplin4. Siswa dapat Menjelaskan nilai-nilai budi pekerti tentang sifat-sifat pemurah

B. MATERI AJARa. Pengertian, nilai-nilai budi pekerti dalam masyarakatb. Cara pengamalan budi pekerti dalam nilai-nilai bermasyarakat

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi

Page 6: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar, menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik, yaitu Budi pekerti dalam nilai-nilai bermasyarakat3. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, dan semua kelompok

dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.

4. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :a. Tentang pengertian budi pekerti dalam nilai-nilai bermasyarakatb. Nilai-nilai budi pekerti pada masyarakatc. Nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

5. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok6. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 7: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 4 (empat)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar : Menrapkan nilai-nilai budi pekerti yang ada hubungannya Dengan diri sendiriIndikator : Melakukan kerja sama

Menerapkan sikap berani Menerapkan sikap lembut

Menerapkan cara berpikir matang Menerapkan sifat sederhana

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Melakukan kerja sama2. Siswa dapat Menjelaskan tentang sifat berani3. Siswa dapat Menjelaskan sifat lembut4. Siswa dapat Menjelaskan sifat sederhana

B. MATERI AJARa. Budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian hubungan dengan diri sendirib. Budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian hubungan dengan perilaku

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Page 8: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik, yaitu Budi pekerti dalam nilai-nilai

kemandirian hubungan dengan diri sendiri

3. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, dan semua kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.

4. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :a. Tentang pengertian budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian yang berhubungan dengan diri sendirib. Nilai-nilai budi pekerti pada diri sendiric. Nilai-nilai budi pekerti kepada masyarakat/orang lain

5. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok6. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan

presentasi

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 9: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 5 (lima)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar : Menrapkan nilai-nilai budi pekerti dalam hidup sehari-hariIndikator : Menerapkan semangat hidup

Menerapkan sifat membangun Menerapkan sikap tanggung jawab

Menerapkan bersikap dinamis Menerapkan sifat efisien Menerapkan sifat kegigihan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menerapkan semangat hidup

2. Siswa dapat Menerapkan sifat membangun

3. Siswa Menerapkan sikap tanggung jawab

4. Siswa dapat Menerapkan bersikap dinamis

5. Siswa dapat Menerapkan sifat efisien

6. Siswa dapat Menerapkan sifat kegigihan

B. MATERI AJARa. Budi pekerti dalam nilai-nilai kemandirian hubungan dengan prilaku

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

Page 10: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik tentang Menerapkan semangat hidup3. Menginformasikan topik tentang penerapan sifat membangun4. Menginformasikan topic tentang sikap tanggung jawab5. Menginformasikan topik bersikap dinamis6. Menginformasikan topik sifat efisien7. Menginformasikan topik Sifat kegigihan

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 11: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 6 (enam)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menrapkan nilai-nilai budi pekerti dalam hidup Bermasyarakat dengan diri sendiri

Indikator : Melakukan sikap hormat menghormati Menerapkan sikap hormat dalam hidup mengembangkan kreatifitas Memberi contoh nilai-nilai kebenaran

Menerapkan sikap mawas diri dalam hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Melakukan sikap hormat menghormati

2. Siswa dapat Menerapkan sikap hormat dalam hidup mengembangkan

kreatifitas

3. Siswa dapat Memberi contoh nilai-nilai kebenaran

4. Siswa dapat Menerapkan sikap mawas diri dalam hidup

B. MATERI AJAR- Budi pekerti yang berhubungan dengan masyarakat

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

Page 12: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik tentang sikap hormat dalam hidup Mengembangkan kreatifitas

3. Menginformasikan topik nilai-nilai kebenaran4. Menginformasikan topik sikap mawas diri dalam hidup wab

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 13: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 7 (tujuh)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menrapkan nilai-nilai kemandirian dalam kehidupan bermasyarakat

Indikator : Menerapkan perilaku yang baik dan menjaga harga diri Menerapkan sikap rajin dalam mencapai cita-cita Menerapkan sikap tangguh dalam hidup

Melakuka segala kegiatan dengan tekun Menerapkan sikap ulet dalam hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menerapkan perilaku yang baik dan menjaga harga diri

2. Siswa dapat Menerapkan sikap rajin dalam mencapai cita-cita

3. Siswa dapat Menerapkan sikap tangguh dalam hidup

4. Siswa dapat Melakuka segala kegiatan dengan tekun

5. Siswa dapat Menerapkan sikap ulet dalam hidup

B. MATERI AJAR- Budi pekerti dalam hubungan dengan nilai-nilai ketahanan diri

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawab

Page 14: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

d. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik tentang perilaku yang baik dan menjaga harga diri3. Menginformasikan topik tentang sikap rajin dalam mencapai cita-cita4. Menginformasikan topik tentang sikap tangguh dalam hidup5. Menginformasikan topik tentang segala kegiatan dengan tekun6. Menginformasikan topik tentang sikap ulet dalam hidup

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

Page 15: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 8 (delapan)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menrapkan nilai-nilai budi pekerti dalam kehidupan bermasyarakat

Indikator : Menjelaskan arti tanggung jawab Menerapkan sikap sikap bijaksana Menerapkan sikap sikap hidup cermat

Menerapkan tatakrama/sopan santun Mengidentifikasi perilaku untuk menghindari rasa malu

Memberi contoh sikap sportif dalam hidup Bermasyarakat Siswa dapat mengenal norma yang mengatur dalam hidup agar terhindar dari kesusilaan Memberi contoh sikap tegas dalam mengambil keputusan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat Menjelaskan arti tanggung jawab2. Siswa dapat Menerapkan sikap sikap bijaksana3. Siswa dapat Menerapkan sikap sikap hidup cermat4. Siswa dapat Menerapkan tatakrama/sopan santun5. Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku untuk menghindari rasa malu6. Siswa dapat Memberi contoh sikap sportif dalam hidup bermasyarakat7. Siswa dapat mengenal norma yang mengatur dalam hidup agar terhindar dari Kesusilaan

Page 16: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

8. Siswa dapat Memberi contoh sikap tegas dalam mengambil keputusan

B. MATERI AJAR- Budi pekerti dalam hubungan dengan nilai-nilai ketahanan diri

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik tentang arti tanggung jawab3. Menginformasikan topik tentang sikap sikap bijaksana4. Menginformasikan topik tentang sikap sikap hidup cermat5. Menginformasikan topik tentang tatakrama/sopan santun6. Menginformasikan topik tentang perilaku untuk menghindari rasa malu7. Menginformasikan topik tentang sikap sportif dalam hidup bermasyarakat8. Menginformasikan topik tentang norma yang mengatur dalam hidup agar

terhindar dari Kesusilaan9. Menginformasikan topik tentang sikap tegas dalam mengambil keputusan

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas

Page 17: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 9 (sembilan)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Menerapkan nilai-nilai budi pekerti dalam kehidupan Bermasyarakat hubungan dengan keluarga, masyarakat

dengan lingkungan

Indikator : Menerapkan perilaku tepat janji Menerapkan sifat terbuka dengan orang lain Menerapkan bertindak adil dalam segala hal

Menerapkan cara untuk menghargai orang kesehatan Mempergunakan waktu dengan baik

Menerapkan rasa cinta dan kasih sayang Menerapkan cara berpikir masa depan yang lebih baik Menerapkan perilaku setia kawan dalam kegiatan positif Menerapkan kegiatan gotong royong di masyarakat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menerapkan perilaku tepat janji2. Siswa dapat menerapkan sifat terbuka dengan orang lain3. Siswa dapat menerapkan bertindak adil dalam segala hal4. Siswa dapat menerapkan cara untuk menghargai orang kesehatan5. Siswa dapat mempergunakan waktu dengan baik6. Siswa dapat menerapkan rasa cinta dan kasih sayang7. Siswa dapat menerapkan cara berpikir masa depan yang lebih baik8. Siswa dapat menerapkan perilaku setia kawan dalam kegiatan positif

Page 18: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

9. Siswa dapat menerapkan kegiatan gotong royong di masyarakat

B. MATERI AJAR- Budi pekerti yang berhubungan dengan nilai-nilai kemandirian yang ada

hubungannya dengan masyarakat

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik tentang menerapkan perilaku tepat janji3. Menginformasikan topik tentang sifat terbuka dengan orang lain4. Menginformasikan topik tentang bertindak adil dalam segala hal5. Menginformasikan topik tentang menghargai orang kesehatan6. Menginformasikan topik tentang mempergunakan waktu dengan baik7. Menginformasikan topik tentang rasa cinta dan kasih sayang8. Menginformasikan topik tentang cara berpikir masa depan yang lebih baik9. Menginformasikan topik tentang perilaku setia kawan dalam kegiatan positif

10. Menginformasikan topic tentang kegiatan gotong royong di masyarakat

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Page 19: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 10 (sepuluh)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Memberikan contoh dalam penggunaan fasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta

Indikator : Menjelaskan pengertian fasilitas umum Memberi contoh berbagai macam fasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta Memahami sebagai manfaat dengan adanya fasilitas umum sesuai dengan fungsinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian fasilitas umum

2. Siswa dapat memberi contoh berbagai macam fasilitas umum di lingkungan

DKI Jakarta

3. Siswa dapat memahami sebagai manfaat dengan adanya fasilitas umum sesuai

dengan fungsinya

B. MATERI AJAR1. Pengertian fasilitas umum2. Macam-macam pasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta

Page 20: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

3. Cara menggunakan fasilitas umum secara benar dan aman

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar,

menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik pengertian fasilitas umum3. Menginformasikan topik contoh berbagai macam fasilitas umum di

Lingkungan DKI Jakarta4. Menginformasikan topic manfaat dengan adanya fasilitas umum sesuai

dengan fungsinya

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

Page 21: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 11 (sebelas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Memiliki sikap dan perilaku yang mampu memelihara fasilitas umum

Indikator : Meberikan contoh berbagai akibat jika tidak berfungsinya fasilitas umum di lingkungannya Memberikan contoh cara-cara mencegah perilaku yang bisa merusak fasilitas umum Memiliki sikap akan perilaku yang mendukung keberadaan fasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meberikan contoh berbagai akibat jika tidak berfungsinya fasilitas

umum di lingkungannya

2. Siswa dapat memberikan contoh cara-cara mencegah perilaku yang bisa

merusak fasilitas umum

3. Siswa dapat memiliki sikap akan perilaku yang mendukung keberadaan fasilitas

umum di lingkungan DKI Jakarta

Page 22: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

B. MATERI AJAR1. Pengertian fasilitas umum2. Macam-macam pasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta3. Cara menggunakan fasilitas umum secara benar dan aman

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar, menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik contoh berbagai akibat jika tidak berfungsinya Fasilitas umum di lingkungannya3. Menginformasikan topik contoh cara-cara mencegah perilaku yang bisa

merusak fasilitas umum4. Menginformasikan topic sikap akan perilaku yang mendukung keberadaan

Fasilitas umum di lingkungan DKI Jakarta

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007

Page 23: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 12 (dua belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 1. Menyebutkan dan manfaat fasilitas sosial dan tempat ibadah. 2. Menyebutkan macam-macam fasilitas ekonomi, rekreasi dan olah raga 3. Memahami pentingnyamenegakan ketertiban di wilayah DKI Jakarta

Indikator : Menyebutkan macam-macam fasilitas sosial Menyebutkan fasilitas rekresi dan oleh raga Menyebutkan macam-macam fasilitas ekonomi Menyebutkan macam-macam macam-macam fasilitas Rekreasi Menyebutkan macam-macam fasilitas olahraga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam fasilitas sosial

Page 24: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

2. Siswa dapat menyebutkan fasilitas rekresi dan oleh raga

3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam fasilitas ekonomi

4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam macam-macam fasilitas rekreasi

5. Siswa dapat menyebutkan macam-macam fasilitas olahraga

B. MATERI AJAR1. Fasilitas sosial dan tempat ibadah2. Fasilitas ekonomi, rekreasi dan olah raga3. pentingnya menegakan ketertiban umum

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar, menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik macam-macam fasilitas sosial3. Menginformasikan topik fasilitas rekresi dan oleh raga4. Menginformasikan topik macam-macam fasilitas ekonomi5. Menginformasikan topik macam-macam macam-macam fasilitas rekreasi6. Menginformasikan topik menyebutkan macam-macam fasilitas olahraga

Kegiatan Akhir1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

Page 25: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP NEGERI 215 JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat===============================================

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ)Kelas / semester : VII / IPertemuan ke - : 12 (dua belas)Alokasi Waktu : 2 X 40Standar Kompetensi : Menerapkan dan melaksanakan cara budi pekerti luhur dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 1. Menyebutkan pentingnya ketertiban ekonomi, sosial dan ketertiban lingkungan di DKI Jakarta.

Indikator : Menyebutkan manfaat ketertiban umum Memberikan contoh sikap tertib pejalan kaki di jalan umum Menyebutkan macam-macam fasilitas ekonomi Menerapkan sikap tertib di kendaraan umum Menerapkan sikap tertib berkendaraan umum di jalan umum Menerapkan sikap tertib di jalur hijau, taman, dan di tempat umum

Page 26: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

menerapkan sikap tertib terhadap sungai, kolam dan pantai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Menyebutkan manfaat ketertiban umum

2. Siswa dapat Memberikan contoh sikap tertib pejalan kaki di jalan umum

3. Siswa dapat Menyebutkan macam-macam fasilitas ekonomi

4. Siswa dapat Menerapkan sikap tertib di kendaraan umum

5. Siswa dapat Menerapkan sikap tertib berkendaraan umum di jalan umum

6. Siswa dapat Menerapkan sikap tertib di jalur hijau, taman, dan di tempat umum

7. Siswa dapat menerapkan sikap tertib terhadap sungai, kolam dan pantai

B. MATERI AJAR1. Menyebutkan manfaat ketertiban umum2. Memberikan contoh sikap tertib pejalan kaki di jalan umum3. Sikap tertib di kendaraan umum4. Sikap tertib berkendaraan di jalan umum5. sikap tertib di jalur hijau, taman dan tempat umum6. sikap tertib terhadap sungai, kolam dan pantai

C. MODEL PEMBELAJARANa. Ceramah Bervariasib. Diskusi dan Penugasanc. Tanya Jawabd. Observasi / Pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal- Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing- Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas- Motivasi dan Apersepsi

- Membuka pelajaran dilakukan dengan, mendeskripsikan singkat bahan ajar, menginformasikan esensi tujuan belajar dan relevansi bahan ajar

Kegiatan Inti1. Menginformasikan tujuan pembelajaran2. Menginformasikan topik macam-macam fasilitas sosial3. Menginformasikan topik fasilitas rekresi dan oleh raga4. Menginformasikan topik macam-macam fasilitas ekonomi5. Menginformasikan topik macam-macam macam-macam fasilitas rekreasi6. Menginformasikan topik menyebutkan macam-macam fasilitas olahraga

Kegiatan Akhir

Page 27: ULANGAN HARIAN KE 1 · Web viewSMP NEGERI 215 JAKARTA Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Kehidupan Jakarta (PLKJ) Kelas

1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi2. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas3. Tindak lanjut untuk materi pelajaran berikutnya4. Meminta pendapat siswa tentang cara belajar hari ini5. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR- OHP / Trasnparan- Papan tulis / alat tulis- Buku LKS kelas VII (Gema Sukses)- Buku Paket kelas VII Depdiknas DKI Jakarta

F. PENILAIAN1. Tes hasil belajar tertulis dan lisan2. Pengamatan aktifitas di kelas3. Hasil tugas

Menegtahui Jakarta,…. Juli 2007Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Bidang Studi

H. AKHYUDIN, S.Pd S A M S U, S.Pd.INIP. 130 783 979 NIP. -