Tugas Penyusunan Dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
-
Upload
prabu-adjie-miyeng -
Category
Documents
-
view
32 -
download
2
Transcript of Tugas Penyusunan Dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP Geografi yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD; Standar Proses; pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang relevan serta sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP
Langkah Kegiatan :
1. Pelajari dan diskusikan prinsip-prinsip penyusunan RPP berserta contoh RPP geografi2. Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD, setiap orang atau dua orang mendapatkan
tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ( Pilih topik geografi yang telah didiskusikan pada kegiatan merancang model pembelajaran dan penilaian)
3. Setelah selesai tukarkan RPP yang Anda susun dengan anggota kelompok lain4. Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota kelompok lain menggunakan format
yang tersedia5. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP, berikan catatan khusus atau
alasan Anda memberi skor pada suatu aspek pada RPP6. Tuliskan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom
yang tersedia7. Setelah selesai telaah RPP, tukarkan kembali RPP selanjutnya diskusikan hasil telaah RPP
kemudian revisi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan.
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 1
LK- 4.2
FORMAT TELAAH RPP
1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru :Mata pelajaran : Topik/Sub topik : penelitian
Topik/
Sub topik
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatanrevisi1 2 3
A Identitas Mata Pelajaran Tidak ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, mata pelajaran jumlah pertemuan
v Nama sekolah
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar1 Kompetensi Inti V2 Kompetensi Dasar V
C. Perumusan Indikator Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesai Seluruya
1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar V
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja opera-sional dengan kompetensi yang diukur
V
3. Kesesuaian rumusandengan aspek pengetahuan.
V
4 Kesesuaian rumusandengan aspek keterampilan
V
D. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian Sesua
1 Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar V2 Kesesuaian dengan Indikator V3 Kesesuaian perumusan dengan aspek
Audience, Behaviour, Condition, dan Degree V
E. Pemilihan Materi Ajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
SesuaiSeluruhna
1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar2. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik4 Keruntutan uraian materi ajar
F. Pemilihan Sumber Belajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 2
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran 3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
G. Pemilihan Media Belajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
H. Model Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesui Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 2. Kesesuaian dengan karakteristik materi
I. Metode Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 2 Kesesuaian dengan karakteristik materi3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
J. Skenario Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup dengan jelas 2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran4. Kesesuaian kegiatan dengan
sistematika/keruntutan materi 5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi
K. Rancangan Penilaian Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1 Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen
dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Keterampilan
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 3
JUMLAH SKOR
PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut.
1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai2. Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom
pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh 5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:
Mata Pelajaran
Nilai= Jumlahskor90
x 100%
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 4
R- 4.2
R- 4.2
Masukan terhadap RPP secara umum:................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................