Teknis Menyusun RPP 2013

2
Hal Teknis Penyusunan RPP Berdasarkan Kurikulum 2013 1. Kompetensi Inti K.I. 1 tentang nilai-nilai keagamaan K.I. 2 tentang nilai-nilai moral dan etika K.I. 3 tentang pengetahuan K.I. 4 tentang keterampilan 2. Kompetensi Dasar Hal ini disusun dengan cara berpasangan dalam setiap RPP K.I. 1 Keagamaan K.I. 2 Moral/Etika 1.1 sesuai kaidah agama 2. 1 responsif dan santun 1.2 sarana komunikasi 2. 2 proaktif 1.3 mengolah, menalar 2. 3 disiplin 2. 4 peduli 2. 5 tanggung jawab K.I. 3 Pengetahuan K.I. 4 Keterampilan 3.1 memahami struktur 4.1 menginterprestasi 3.2 membandingkan 4.2 memroduksi 3.3 menganalisis 4.3 menyunting 3.4 mengidentifikasi 4.4 mengabstraksi 3.5 mengevaluasi 4.5 mengonversi 3. Indikator a. Harus spesifik, tidak bermakna ganda b. Berkata kerja operasional c. Satu KD minimal satu indikator 4. Tujuan Pembelajaran 1. Apersepsi : untuk menunjukkan perilaku jujur peserta didik dalam belajar 2. Behaviorus : untuk mengubah perilaku peserta didik 3. Condition : untuk mengondisikan peserta didik setelah belajar mendapat apa? 4. Defenition : untuk batasan minimal apa yang bisa dicapai oleh peserta didik. 5. Materi Pembelajaran a. Fakta : Secara fisik ada, misal teks cerpen b. Konsep : Proses pembelajarannya, misalnya kaidah bahasa dalam cerpen c. Prosedur : Teknik pelaksanannya, misalnya d. Prisnsip : Yang menjadi ciri kas materi pembelajaran 6. Strategi Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Model : (Pilihannya : Discovery Learning, Poblem Based Learning, Project Based Learning, Cooperatif Learning) c. Metode : (Pilihannya : diskusi, curah pendapat, penugasan, presentasi, unjuk kerja, ceramah, pidato, kuis, tebak-tepat, tanya- jawab, bermain peran, musikalisasi, berdialog, copy of master, talk show, resiprokal, eksperimen, kerja kelompok, kaji pustaka)

description

a

Transcript of Teknis Menyusun RPP 2013

Hal Teknis Penyusunan RPP

Berdasarkan Kurikulum 2013

1. Kompetensi IntiK.I. 1 tentang nilai-nilai keagamaan

K.I.2 tentang nilai-nilai moral dan etikaK.I. 3 tentang pengetahuanK.I.4 tentang keterampilan2. Kompetensi DasarHal ini disusun dengan cara berpasangan dalam setiap RPP

K.I. 1 KeagamaanK.I. 2 Moral/Etika

1.1 sesuai kaidah agama2. 1 responsif dan santun

1.2 sarana komunikasi2. 2 proaktif

1.3 mengolah, menalar2. 3 disiplin

2. 4 peduli

2. 5 tanggung jawab

K.I. 3 PengetahuanK.I. 4 Keterampilan

3.1 memahami struktur4.1 menginterprestasi

3.2 membandingkan4.2 memroduksi

3.3 menganalisis4.3 menyunting

3.4 mengidentifikasi4.4 mengabstraksi

3.5 mengevaluasi4.5 mengonversi

3. Indikatora. Harus spesifik, tidak bermakna gandab. Berkata kerja operasional

c. Satu KD minimal satu indikator

4. Tujuan Pembelajaran1. Apersepsi : untuk menunjukkan perilaku jujur peserta didik dalam belajar2. Behaviorus : untuk mengubah perilaku peserta didik

3. Condition : untuk mengondisikan peserta didik setelah belajar mendapat apa?

4. Defenition : untuk batasan minimal apa yang bisa dicapai oleh peserta didik.

5. Materi Pembelajarana. Fakta: Secara fisik ada, misal teks cerpenb. Konsep: Proses pembelajarannya, misalnya kaidah bahasa dalam cerpen c. Prosedur : Teknik pelaksanannya, misalnya d. Prisnsip: Yang menjadi ciri kas materi pembelajaran6. Strategi Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : (Pilihannya : Discovery Learning, Poblem Based Learning, Project Based Learning, Cooperatif Learning)

c. Metode: (Pilihannya : diskusi, curah pendapat, penugasan, presentasi,

unjuk kerja, ceramah, pidato, kuis, tebak-tepat, tanya- jawab,

bermain peran, musikalisasi, berdialog, copy of master, talk

show, resiprokal, eksperimen, kerja kelompok, kaji pustaka)7. Media, Alat, dan Sumber Belajar

a. Media : (Pilihan: teks cerpen, teks puisi/pantun, teks drama, teks novel, rekaman film, rekaman bacaan puisi/pantun, dll)b. Alat : (Pilihannya : Laptop, infocus, LCD, HP, dll)c. Sumber : (Buku pegangan siswa, buku-buku suplemen berkaitan dengan materi)8. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:b. Inti

: mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi (menalar),

mengomunikasikan

c. Penutup

:9. Penilaian

a. Sikap

: observasi, penilaian diri, penilaian teman, dan jurnal

b. Pengetahauan : tes tertulis (uraian dan pilihan ganda), lisan, penugasan

c. Keterampilan : praktik, proyek, dan portofolio

Top of Form

Username: Password:

HTMLCONTROL Forms.HTML:Hidden.1

HTMLCONTROL Forms.HTML:Checkbox.1 Remember me

Bottom of Form

Not a member? Register | Lost your password?_1471070180.unknown

_1471070181.unknown

_1471070179.unknown

_1471070178.unknown