RPP Menyusun Laporan Keuangan LAT

37
F 7.5.1.WKS1. 6 01/19-12- 2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SMK YPE Sumpiuh Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntnsi Kelas / Program keahlian : XII/AKT Semester : V (Lima) Alokasi waktu : 6 (6 X 45 menit) Pertemuan ke : 1 S.d 6 Standar Kompetensi : Akuntansi Keuangan Kompetensi Dasar : Membukukan Jurnal Penyesuaian Indikator : - Dapat mengidentifikasikan akun-akun yang diperlukan - Dapat membuat jurnal penyesuaian - Dapat memposting jurnal penyesuaian - Dapat menyajikan saldo buku besar sesuai dengan SOP A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD)

description

laporan keu

Transcript of RPP Menyusun Laporan Keuangan LAT

F 7.5.1.WKS1.601/19-12-2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE SumpiuhMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntnsiKelas / Program keahlian : XII/AKTSemester : V (Lima)Alokasi waktu : 6 (6 X 45 menit)Pertemuan ke : 1 S.d 6Standar Kompetensi : Akuntansi KeuanganKompetensi Dasar : Membukukan Jurnal PenyesuaianIndikator : - Dapat mengidentifikasikan akun-akun yang diperlukan

- Dapat membuat jurnal penyesuaian - Dapat memposting jurnal penyesuaian - Dapat menyajikan saldo buku besar sesuai dengan SOPA. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.

Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasikan akun-akun yang memerlukan peyesuaian2. Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian3. Siswa dapat memposting jurnal penyesuaian4. Siswa dapat menyajikan saldo buku besar sesuai dengan SOP

II. Nilai-nilai NasionalismeKreatif, Kerjakeras, Disiplin

III.Meteri Ajar1. Pengertian Jurnal penyesuaian2. Akun yang dibuat penyesuaian3. Posting ayat-ayat penyesuaian4. Neraca saldo setelah penyesuaian

IV. Model Pembelajaran1. Pendekatan : Contextual2. Model : Artikulasi

V. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Demonstrasic. Tanya Jawabd. Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

ApersepsiDengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan kembali tentang pengertian jurnal penyesuaian dan manfaatnya.

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian jurnal penyesuaian guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk kelompok

berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa di

dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di

depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban jika

ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai

pengertian jurnal penyesuaian.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.c. Guru memberikan PR untuk mendalami materid. Guru memberikan motivasi pada siswae. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan Kedua PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian jurnal penyesuaian.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang akun yang dibuat jurnal penyesuaian melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 2

orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

yang memuat tentang membuat jurnal penyesuaianc. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap.

Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa

di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di

depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai

pengertian akun yang dibuat jurnal penyesuaian.b. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.c. Guru memberikan PR untuk mendalami materi

d. Guru memberikan motivasi pada siswae. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan KetigaDan ke empat

PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang akun yang dibuat jurnal penyesuaian.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang memposting jurnal penyesuaian melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 2

orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

yang memuat tentang memposting jurnal penyesuaianc. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap.

Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa

di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di

depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai

pengertian memposting jurnal penyesuaian.b. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.c. Guru memberikan PR untuk mendalami materi

d. Guru memberikan motivasi pada siswae. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke Lima dan ke Enam

PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian memposting jurnal penyesuaian.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang menyajikan Buku Besar melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 2

orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

yang memuat tentang menyajikan buku besra .c. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap.

Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa

di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di

depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai

pengertian memposting jurnal penyesuaian.b. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.c. Guru memberikan PR untuk mendalami materi

d. Guru memberikan motivasi pada siswae. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

VI. Alat/bahan/sumber belajara.Alat dan bahan : Alat tulis, kalkulatorb. Sumber belajar : Modul Akuntansi untuk SMKc.Alat peraga : Dokumen sumberd. Media : LCDe.LKS

VII.Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk Tes : Essay dan Praktekc. Instrumen

VIII.Evaluasi

Soal Essay1. Apakah Fungsi Jurnal Penyesuaian ?2. Sebutkan akun-akun yang biasanya memerlukan penyesuaian !3. Kapan Jurnal Penyesuaian perlu dibuat !

Soal Praktek : Terlampir

Jawab:1. Jurnal Penyesuain berfungsi untuk menyesuaikan saldo perkiraan-perkiraan yang

tidak mnggambarkan keadaan yang sebenarnya.2. a. Beban yang masih harus dibayar (Accrued Expense)

b. Beban yang dibayar dimuka (Preapid Expense)c. Penghasilan yang masih harus diterima (Accrued Income)d. Penghasilan yang diterima dimuka (Different Income)

3. Pada setiap Akhir Periode Pembukuan

Norma Penilaian

Setiap Butir Soal betul nilai 1

Nilai akhir = Betul x 10 Jumlah Soal

Mengetahui Sumpiuh, Juli 2013. Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Dredah Prabowo Pudji S ajekti, S.Pd

F 7.5.1.WKS1.6

0/08-12-2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntansiKelas / Program keahlian : XII/AKSemester : V (Lima)Alokasi waktu : 10 (6 X 45 menit)Pertemuan ke : 5 sd 14Standar Kompetensi : Menyusun Laporan KeuanganKompetensi Dasar : Menyajikan LaporanIndikator : - Dapat menyiapkan neraca lajur sesuai ketentuan SOP

- Dapat menyiapkan laporan laba rugi sesuai dengan Ketentuan SOP - Dapat menyusun Neraca sesuai ketentuan SOP - Dapat menyusun Equitas sesuai ketentuan SOP - Dapat menyusun Arus Kas sesuai ketentuan SOP

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menyiapkan neraca lajur sesuai ketentuan SOPb. Siswa dapat menyiapkan laporan laba rugi seusai dengan ketentuan SOPc. Siswa dapat menyusun Neraca sesuai ketentuan SOPd. Siswa dapat menyusun equitas sesuai ketentuan SOPe. Siswa dapat menyusun arus kas sesuai ketentuan SOP

II. Nilai-nilai Nasionalisme Kreatif, Santun, Kerjakeras, Disiplin, Mandiri, rasa ingintahu

III. Meteri Ajara. Neraca Lajurb. Laporan Laba Rugic. Neracad. Laporan Modale. Laporan Arus Kas

IV. Model Pembelajaran

Pengajaran langsung (direct Instruction/DI)

V. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

ApersepsiDengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan kembali tentang pengertian Neraca Lajur.

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Neraca Lajur guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai pengertian Neraca Lajur.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan Ke 2, 3 dan ke 4

PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian Neraca Lajur.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang penyusunan Neraca Lajur melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 4

orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang menyusun Neraca Lajur.c. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap.

Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai penyusunan Neraca Lajur.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi

4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke lima PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang penyusunan neraca lajur.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Laporan Laba Rugi guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian Laporan Keuangan.

2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke enam PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian Laporan Laba Rugi.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang Bentuk-bentuk laporan Laba Rugi melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri

4 orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang menyusun Laporan Laba Rugi

c. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai penyusunan Laporan Laba Rugi.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke tujuh PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang bentuk – bentuk laporan laba rugi.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Neraca , guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai pengertian Neraca.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke delapan PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian Neraca.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti6. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang Bentuk-bentuk laporan Neraca melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri

4 orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang menyusun Laporan Laba Rugi

c. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

7. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

8. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai Bentuk-bentuk Neraca.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ke sembilan

PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang bentuk-bentuk neraca.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Laporan Arus Kas guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)1. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)2. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)3. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.4. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai Pengertian Laporan Arus Kas.

2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan Ke Sepuluh

PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa diingatkan

kembali tentang pengertian Laporan Arus Kas.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti9. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang Bentuk-bentuk laporan Arus Kas melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri

4 oranga. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang menyusun Laporan Laba Rugi

b. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

c. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

10.ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

11.KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban

jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai Bentuk-bentuk Neraca.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

VI. Alat/bahan/sumber belajar1. Alat dan bahan : Alat tulis, kalkulator2. Sumber belajar : Modul Akuntansi untuk SMK3. Alat peraga : Dokumen sumber4. Media : LCD5. LKS

VII.Penilaian - Teknik : Tes tertulis - Bentuk tes : Esay - Instrumen

VIII. Evaluasia. Soal Essay

1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan Neraca Lajur (kertas kerja) ? 2. Sebutkan langkah-langkah menyusun Kertas Kerja (Neraca Lajur) ! 3.Laporan Keuangan terdiri dari apa saja ?

4.Apakah fungsi laporan keuangan bagi perusahaan 5.Sebutkan bentuk-bentuk neraca yang anda ketahui !

Kunci Jawaban 1. Neraca Lajur adalah suatu daftar yang terdiri atas kolom-kolom tertentu yang

berfungsi sebagai alat bantu dalam mempermudah penyusunan Laporan keuangan.2. Langkah-langkah menyusun neraca lajur :

- Persiapkan kertas kerja sesuai dengan kolom yang diperlukan- Pindahkan saldo-saldo dari buku besar ke kolom neraca saldo sesuai dengan

nomor dan nama akun masing-masing- Pindahkan jurnal penyesuaian yang telah dibuat ke kolom ayat jurnal

penyesuaian pada kertas kerja- Mengisi neraca saldo setelah disesuaikan- Memindahkan jumlah saldo yang terdapat dalam neraca saldo disesuaikan ke

kolom.- Setelah dijumlahkan secara total ke bawah, terdapat selisih antara debit dan

kredit, selisih tersebut merupakan laba/rugi perusahaan3. Laporan laba rugi, laporan perubahan modal/laba ditahan, neraca, dan laporan arus

kas4. Untuk mengetahui perkembangan perusahaan setiap periode5. Betuk scontro dan bentuk stafel

Norma Penilaian : Setiap soal betul dinilai 22 x 5 = 10

b. Soal Praktek TerlampirKunci jawaban/pemecahan masalah terlampir

Sumpiuh, Juli 2012MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dredah Prabowo Pudji Sajekti,S.Pd

F 7.5.1.WKS1.6

0/08-12-2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntansiKelas / Program keahlian : XII/AKSemester : 5 (Lima)Alokasi waktu : 3 (6 X 45 menit)Pertemuan ke : 15 sd 17Standar Kompetensi : Menyusun Laporan KeuanganKompetensi Dasar : Membukukan jurnal PenutupIndikator : - Dapat mengidentifikasi akun yang didebit dan dikredit

- Dapat menyusun jurnal penutup - Dapat memposting jurnal penutup ke buku besar

I Tujuan PembelajaranA. Siswa dapat mengidentifikasi akun yang didebit dan dikreditB. Siswa dapat menyusun jurnal PenutupC. Siswa dapat memposting jurnalpenutup ke buku besar

II Nilai-nilai NasionalismeKreatif, Santun, Kerjakeras, Disiplin, Mandiri, rasa ingintahu

III..Meteri AjarA Pengertian Ayat - ayat jurnal penutup B Prosedur pencatatan jurnal penutupC Posting ayat-ayat penutup

IV. Model Pembelajaran Pembelajaran kontekstual dan artikulasi

V. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Demonstrasic. Tanya jawab

d. Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa

diingatkan kembali tentang bentuk-bentuk Laporan Arus Kas

2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Jurnal Penutup guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan

materi yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

g. Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)

b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di depan kelas (sebagai kegiatan balik)

c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban jika ada jawaban siswa yang salah.

d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai Pengertian jurnal penutup.b) Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

c) Guru memberikan PR untuk mendalami materid) Guru memberikan motivasi pada siswae) Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan Kedua PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa

diingatkan kembali tentang pengertian jurnal penutup.2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menyajikan materi ajar tentang Prosedur pencatatan jurnal penutup melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut : Kelas

dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 4 orang

Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok yang memuat tentang prosedur pencatatan jurnal penutup

Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)

b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di depan kelas (sebagai kegiatan balik)

c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban jika ada jawaban siswa yang salah.

d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai proseur pencatatn jurnal penutup.

2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan ketiga PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa

diingatkan kembali tentang prosedur pencatatan jurnal penutup

2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti Eks

plorasiGuru menyajikan materi ajar tentang posting jurnal penutup melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri

4 orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang posying jurnal penutupc. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok

lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2..ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para

siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi

di depan kelas (sebagai kegiatan balik)c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan

jawaban jika ada jawaban siswa yang salah.d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai posting jurnal penutup.2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan PR untuk mendalami materi4. Guru memberikan motivasi pada siswa5. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

VII. Alat/bahan/sumber belajara. Alat dan bahan : Alat tulis, kalkulatorb. Sumber belajar : Modul Akuntansi untuk SMKc. Alat peraga : Dokumen sumberd. Media : LCD

LK SVIII.Penilaian - Teknik : Tes tertulis - Bentuk tes : Esay - Instrumen

VIII. Evaluasi a. Soal lisan 1. Apakah fungsi jurnal penutup ? 2. Akun – akun apa saja yang membutuhkan jurnal penutup 3. Kapan jurnal penutup dibuat ?

b. Kunci jawaban 1. a. Untuk menutup perkiraan-perkiraan yang bersaldo debet, yaitu dengan

memindahkan saldo perkiraan-perkiraan yang bersangkutan kesisi debet perkiranaan rugi laba, dan engkridit perkiraan yang bersangkutan.

b. Untuk menutup perkiraan-perkiraan yang bersaldo kredit, yaitu dengan memindahkan saldo perkiraan-perkiraan yang bersangkutan kesisi kredit perkiranaan rugi laba, dan mengdebit perkiraan yang bersangkutan.

2. Semua akun yang terdapat pada laporan Laba Rugi 3. Setiap akhir periode

Sumpiuh, Juli 2012MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dredah Prabowo Pudji Sajekti, S.Pd

F 7.5.1.WKS1.6

0/08-12-2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntansiKelas / Program keahlian : XII/AKTSemester : 5(Lima)Alokasi waktu : 2 (6 X 45 menit)Pertemuan ke : 18 dan 19Standar Kompetensi : Menyusun Laporan KeuanganKompetensi Dasar : Menyusun daftar saldo akun setelah penutupanIndikator : - Dapat mengidentifikasi akun setelah jurnal penutup

- Dapat menyusun neraca saldo setelah jurnal penutup

I Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat mengidentifikasi setelah jurnal penutupb. Siswa dapat menyusun Neraca Saldo Setelah Penutup

II Nilai-nilai NasionalismeKreatif, Santun, Kerjakeras, Disiplin, Mandiri, rasa ingintahu

III Meteri Ajara. Pengertian Neraca Saldo Setelah Penutupanb. Penyusunan Neraca Saldo Setelah Penutupan

IV. Model Pembelajaran

Pembelajaran kontekstual dan artkulasi

V. Metode PembelajaranCeramahDemonstrasiTanya jawabPenugasan

VI .Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa

diingatkan kembali tentang posting jurnal penutup2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama

guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti1. Eksplorasi

Pada kegiatan pembelajaran pengertian Neraca saldo setelah penutupan guru menggunakan model pembelajaran artikulasi dan pendekatan konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaib. Guru menyampaikan materi sebagaimana mestinyac. Untuk mengetahui daya serap siswa membentuk

kelompok berpasangan dua orang.d. Menyuruh seorang dari pasangan itu menceritakan materi

yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu pula kelompok lain.

e. Siswa secara bergiliran atau acak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya, sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

f. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa

b) Kesimpulan / penutup

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)

b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di depan kelas (sebagai kegiatan balik)

c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban jika ada jawaban siswa yang salah.

d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

mengenai Pengertian Neraca Saldo setelah penutupan.b) Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.c) Guru memberikan PR untuk mendalami materi

d) Guru memberikan motivasi pada siswae) Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan kedua PendahuluanGuru Memasuki ruang kelas tepat waktuGuru Mengucapkan salam pembukaGuru Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi1. Dengan menggunakan metode tanyajawab, siswa

diingatkan kembali tentang pengertian neraca saldo setelah penutupan

2. Jika terdapat PR yang sukar, dapat dibahas secara bersama guru dan siswa

MotivasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Ketiatan Inti Eks

plorasiGuru menyajikan materi ajar tentang Penyusunan neraca saldosetelah penutupan melalui contoh-contoh yang konstektual dengan langkah-langkah sebagai berikut :a. Kelas dibagi menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri

4 orangb. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok yang memuat tentang penyusunan neraca saldo setelah penutupan

c. Siswa mengisi LKS dengan cara kerja kelompok lengkap. Siswa dilatih pula untuk bersikap santun dalam mendengarkan pendapat yang mungkin berbeda dengan temannya, bersikap santun dalam menyampaikan pendapatnya, mampu bekerjasama, dan dapat menghasilkan keputusan kelompok

d. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS yang sulit atau jika sebagaian besar dari siswa menjawab salah.

2. ElaborasiUntuk memperdalam dan memperluas pengetahuan siswa, guru dengan metode tanyajawab memberikan contoh-contoh soal

3. KonfirmasiSebagai kegiatan umpan balik (kegiatan konfirmasi)

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan para siswa di dalam kelas (sebagai kegiatan umpan)

b. Jika selesai, siswa diminta mengerjakan soal latihan tadi di depan kelas (sebagai kegiatan balik)

c. Guru membahas jawaban siswa dan meluruskan jawaban jika ada jawaban siswa yang salah.

d. Guru memberikan kuis,menilai, dan membahasnya.

Penutupa) Siswa dengan bimbingan guru

membuat kesimpulan mengenai penyusunan neraca saldo

setelah penutupan.b) Guru dan siswa melakukan

refleksi kegiatan pembelajaran.c) Guru memberikan PR untuk

mendalami materid) Guru memberikan motivasi pada

siswae) Guru mengucapkan salam

sebelum meninggalkan kelas

VII. Alat/bahan/sumber belajara. Alat dan bahan : Alat tulis, kalkulatorb. Sumber belajar : Modul Akuntansi untuk SMK

c. Alat peraga : Dokumen sumberd. Media : 1. LCD

2. LK SVIII. Penilaian - Teknik : Tes tertulis - Bentuk tes : Esay - InstrumenVIII. Evaluasi a. Soal Lisan 1. Apakah fungsi Neraca Saldo Setelah Penutupan ? 2. Akun – akun apa yang biasanya memerlukan penutupan ?

b. Soal Praktek ; Terlampir

Kunci jawaban1. Untuk menguji ketelitian penyelesaian akuntansi pada akhir periode, akun-akun yang

masih mempunyai saldo harus di cek keseimbangannya.2. Akun – akun Nominal

IX . Norma Penilaian

Soal Betul Nilai 1 Nilai Akhir = Betul x 10 Jml Soal

Sumpiuh, Juli 2012MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dredah Prabowo Pudji Sajekti,S.Pd