T1 202009006 LAMPIRAN -...
Transcript of T1 202009006 LAMPIRAN -...
41
LAMPIRAN
42
Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah
43
Lampiran 2: Daftar Nilai UAS I (Pretest) Kelas VIIA
DAFTAR NILAI ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 KELAS VIIA
NO NAMA NILAI
1 A1 77
2 A2 67
3 A3 51
4 A4 80
5 A5 65
6 B1 90
7 B2 87
8 B3 71
9 B4 62
10 B5 77
11 C1 57
12 C2 72
13 C3 72
14 C4 75
15 C5 90
16 D1 92
17 D2 77
18 D3 46
19 D4 67
20 D5 57
21 E1 72
22 E2 72
23 E3 80
44
Lampiran 3: Daftar Nilai UAS I (Pretest) Kelas VIIB
DAFTAR NILAI ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 KELAS VIIB
NO NAMA NILAI
1 AA1 73
2 BB2 52
3 CC3 55
4 DD4 73
5 EE5 61
6 FF6 78
7 GG7 79
8 HH8 64
9 II9 69
10 JJ10 66
11 KK11 82
12 LL12 60
13 MM13 88
14 NN14 63
15 OO15 89
16 PP16 70
17 QQ17 61
18 RR18 87
19 SS19 66
20 TT20 72
21 UU21 79
22 VV22 87
23 WW23 88
45
Lampiran 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Masehi Temanggung
Kelas / Semester : VII B / II
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2012 – 2013
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-
layang.
Indikator : 6.2.1 Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segiempat
6.2.2 Menyebutkan jenis-jenis segiempat
6.2.3 Menjelaskan pengertian persegi panjang dan
persegi
6.2.4 Menjelaskan sifat persegi panjang ditinjau dari sisi,
diagonal dan sudutnya.
6.2.5 Menjelaskan sifat persegi ditinjau dari sisi, diagonal
dan sudutnya.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segiempat
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis segiempat
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi panjang dan persegi.
4. Siswa dapat menjelaskan sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, diagonal
dan sudutnya
5. Siswa dapat menjelaskan sifat persegi ditinjau dari sisi, diagonal dan
sudutnya.
Karakter:
- Rasa ingin tahu
- Ketelitian
- Mandiri
- Bertanggung jawab
B. Materi Ajar
Segiempat: Persegi panjang dan Persegi
46
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, tanya jawab, latihan dan PR Six Steps to Effective
Homework.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Eksplorasi (5 menit)
1. Guru memperkenalkan diri kepada siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi baru yang akan
dipelajari.
Elaborasi (40 menit)
1. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat segiempat
menggunakan powerpoint
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan jenis-jenis
segiempat berdasarkan pengertian dan sifat-sifat segiempat yang telah
dijelaskan
3. Guru memberikan lembar kerja kepada siswa berupa tabel karakteristik
bangun-bangun segiempat yang masih kosong.
4. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat persegi
panjang menggunakan powerpoint.
5. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat persegi panjang pada tabel di
lembar kerja.
6. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat persegi panjang.
Diketahui:
KL = 8 cm ∠ KOL = 60°
LM = 6 cm
KM = 9 cm
Tentukan: a. KN = ...cm dan MN = ...cm
b. NL= ...cm dan OM= ...cm
c. ∠ MON = ...°
penyelesaian:
a. LM = KN = 6 cm dan KL = MN = 8 cm
b. KM = NL = 9 cm
OK = OM, OK + OM = KM
2 OM = KM
2 OM = 9 cm
OM = 4,5 cm
c. ∠ KOL = ∠ MON = 60°
K
N M
L
O
47
7. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat persegi
menggunakan powerpoint.
8. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat persegi pada tabel di lembar
kerja.
9. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat persegi.
Diketahui:
RS = 10 cm
TU = 2x − 8
Tentukan: a. ST = ...cm
b. x = ...
Penyelesaian:
a. RS = RU = TU = ST = 10 cm
b. RS = TU = 10 cm
2x – 8 = 10
↔ 2x = 18
↔ x = 9
Konfirmasi (30 menit)
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru membagikan buku PR khusus.
3. Guru memberikan PR dan menjelaskan prosedur pengerjaannya.
4. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal tentang persegi panjang dan
persegi.
Penutup (5 menit)
1. Guru kembali memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang sudah dijelaskan.
2. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. Guru mengingatkan siswa untuk belajar materi trapesium dan jajar
genjang.
4. Guru mengingatkan siswa untuk membawa lembar kerja tabel karakteristik
pada pertemuan berikutnya
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Media: - papan tulis
- lembar kerja siswa
- laptop
- LCD
U
S
T
R
48
Sumber: - Buku BSE Matematika
- Internet
Temanggung, April 2013
Mengetahui,
Guru Pamong
(Yulia Anggraeni, S.Pd)
Guru Praktikan
(Saptanti Ana)
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Masehi Temanggung
Kelas / Semester : VII B / II
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2012 – 2013
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-
layang.
Indikator : 6.2.6 Menjelaskan pengertian trapesium, jajargenjang
dan belah ketupat
6.2.7 Menjelaskan sifat trapesium ditinjau dari sisi,
diagonal dan sudutnya.
6.2.8 Menjelaskan sifat jajargenjang ditinjau dari sisi,
diagonal dan sudutnya.
6.2.9 Menjelaskan sifat belah ketupat ditinjau dari sisi,
diagonal dan sudutnya.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian trapesium dan jajar genjang.
2. Siswa dapat menjelaskan sifat trapesium ditinjau dari sisi, diagonal dan
sudutnya.
3. Siswa dapat menjelaskan sifat jajargenjang ditinjau dari sisi, diagonal dan
sudutnya.
4. Siswa dapat menjelaskan sifat belah ketupat ditinjau dari sisi, diagonal dan
sudutnya
Karakter:
- Rasa ingin tahu
- Ketelitian
- Mandiri
- Bertanggung jawab
B. Materi Ajar
Segiempat: Trapesium, Jajargenjang dan Belah Ketupat
50
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, tanya jawab, latihan dan PR Six Steps to Effective
Homework.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Eksplorasi (10 menit)
1. Guru membahas tugas yang sebelumnya telah diberikan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi baru yang akan
dipelajari.
Elaborasi (30 menit)
1. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat trapesium
menggunakan powerpoint.
2. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat trapesium pada tabel di lembar
kerja yang telah diberikan pertemuan sebelumnya.
3. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat trapesium.
Diketahui:
PQ = 48 cm
SR = 26 cm
∠SPM = 45°
Tentukan: a. MN = ...cm
b. ∠RSP = ...°
penyelesaian:
a. SR = MN = 26 cm
b. ∠SPM dalam sepihak dengan ∠RSP
∠SPM + ∠RSP = 180°
↔ 45° + ∠RSP = 180°
↔ ∠RSP = 180° - 45°
↔ ∠RSP = 135°
4. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat jajar genjang
menggunakan powerpoint.
5. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat jajar genjang pada lembar
kerja.
6. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat jajar genjang.
Diketahui:
LO = 10 cm
OV = 8 cm
∠LOV = 112°
N M P Q
R S
O
V
L
E
51
Tentukan:
a. VE = ...cm dan EL = ...cm
b. ∠OLE = ...°
Penyelesaian:
a. LO = VE = 10 cm
OV = EL = 8 cm
b. ∠LOV dalam sepihak dengan ∠OLE
↔ ∠LOV + ∠OLE = 180º
↔ 112º + ∠OLE = 180º - 112º
↔ ∠OLE = 68º
7. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat belah ketupat
menggunakan powerpoint.
8. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat belah ketupat pada tabel di
lembar kerja yang telah diberikan pertemuan sebelumnya.
9. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat belah ketupat.
Diketahui:
∠BAC = (2x+13)°
∠ACD = (5x-20)°
Tentukan: a. x = ...
b. ∠ACD = ...°
penyelesaian:
c. ∠ACD = ∠BAC
↔ (5x-20)° = (2x+13)°
↔ 5x-2x = 13+20
↔ 3x = 33
↔ x = 11
d. ∠ACD = (5x-20)°
↔ ∠ACD = (5.11-20)°
↔ ∠ACD = (55-20)°
↔ ∠ACD = 25°
A
B
D
C
52
Konfirmasi (30 menit)
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru memberikan PR dan menjelaskan prosedur pengerjaannya
3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal.
.
Penutup (10 menit)
1. Guru kembali memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang sudah dijelaskan.
2. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Guru mengingatkan siswa untuk belajar materi belah ketupat dan layang-
layang.
4. Guru mengingatkan siswa untuk membawa lembar kerja tabel karakteristik
pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Media: - papan tulis
- lembar kerja siswa
- laptop
- LCD
Sumber: - Buku BKS Matematika
- Internet
Temanggung, Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong
(Yulia Anggraeni, S.Pd)
Guru Praktikan
(Saptanti Ana)
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Masehi Temanggung
Kelas / Semester : VII B / II
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2012 – 2013
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-
layang.
Indikator : 6.2.10 Menjelaskan pengertian layang-layang
6.2.11 Menjelaskan sifat layang-layang ditinjau dari sisi,
diagonal dan sudutnya.
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian layang-layang.
2. Siswa dapat menjelaskan sifat layang-layang ditinjau dari sisi, diagonal dan
sudutnya.
Karakter:
- Rasa ingin tahu
- Ketelitian
- Mandiri
- Bertanggung jawab
B. Materi Ajar
Segiempat: Belah Ketupat dan Layang-layang
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, tanya jawab, latihan dan PR Six Steps to Effective
Homework.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Eksplorasi (10 menit)
1. Guru membahas tugas yang sebelumnya telah diberikan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi baru yang akan
dipelajari.
54
Elaborasi (15 menit)
1. Guru memberikan materi tentang pengertian dan sifat-sifat layang-layang
menggunakan powerpoint.
2. Siswa menuliskan pengertian dan sifat-sifat layang-layang pada lembar
kerja.
3. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat layang-layang.
4.
Diketahui:
HJ = 14 cm
∠KHI = 130°
∠KJI = 5x°
Tentukan: a. x =...
b. OJ = ...cm
penyelesaian:
a. ∠KHI = ∠KJI
↔ 130° = 5x°
↔ x = 130: 5
↔ x = 26
b. OJ+OH=HJ, OJ=OH
↔ 2OJ = HJ
↔ 2OJ = 14
↔ OJ = 7 cm
Konfirmasi (10 menit)
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru memberikan PR dan menjelaskan prosedur pengerjaannya
3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal.
Penutup (5 menit)
1. Guru kembali memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang sudah dijelaskan.
2. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Guru mengingatkan siswa untuk belajar materi belah ketupat dan layang-
layang.
I
J H
K
55
4. Guru mengingatkan siswa untuk membawa lembar kerja tabel karakteristik
pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Media: - papan tulis
- lembar kerja siswa
- laptop
- LCD
Sumber: - Buku BKS Matematika
- Internet
Temanggung, Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong
(Yulia Anggraeni, S.Pd)
Guru Praktikan
(Saptanti Ana)
56
PR
Pilih 1 soal tiap paket dan kerjakan di buku PR. Tulis kode dan nomornya (ex: A1
dan B2 atau A2 dan B1, dst)
A
1. Diketahui persegi panjang UVWX
dengan sisi UV = (3x+6) cm, VW =
(2y – 5) cm, WX = 12, UX = 9cm
dan VX = 15cm. Maka tentukan:
a. x dan y
b. panjang OW
2. Diketahui persegi panjang KLMN
dengan sisi KL = 8 cm, LM = 6 cm
dan ∠LKM = 30°. Maka tentukan:
a. MN = …cm dan KN = …cm
∠ LMK = …°
B
1. Diketahui persegi EFGH dengan
sisi EF = 2x+5 cm, HE = 3x-7 cm
dan ∠ FEG = 45°. Maka tentukan:
a. x =…
b. GH =…cm
c. ∠ GEH = …°
2. Diketahui persegi ABCD dengan
sisi AC = 5x-19 cm dan BD = 3x+7
cm. Maka tentukan:
a. x=…
b. AC=…cm
c. BD=…cm
U
X W
V
K
N M
L
D
B
C
A
H
F
G
E
57
PR
Pilih 1 soal tiap paket dan kerjakan di buku PR. Tulis kode dan nomornya (ex: A1
dan B2 atau A2 dan B1, dst)
A
1. Diketahui trapesium samakaki
PQRS dengan sisi PQ sebesar 36
cm dan SR = 24 cm. Maka
tentukan:
a. PV = …cm
b. WQ = …cm
2. Diketahui trapesium samakaki
KLMN dengan ∠LKN = 45°. Maka
tentukan:
a. ∠KNM = …°
b. ∠LMP = …°
B
1. Diketahui suatu jajargenjang
KLMN dengan diagonal KM dan NL
yang berpotongan di titik P. JIka
KP = (4a+5)cm, KM = 13a cm, PL =
a+8 cm. tentukan:
a. Gambar sketsa jajargenjang
KLMN
b. Panjang PN
c. Panjang LN.
2. Pada jajargenjang ABCD diketahui
AB = 8 cm, BC = 5 cm, dan ∠A =
60°. Tentukan:
a. Gambar sketsa jajar genjang
ABCD
b. Panjang sisi yang lain
c. Besar sudut yang lain P O K L
M N
W V P Q
R S
58
PR
Pilih 1 soal tiap paket dan kerjakan di buku PR. Tulis kode dan nomornya (ex: A1
dan B2 atau A2 dan B1, dst)
A
1. Diketahui belahketupat ABCD
mempunyai sudut ∠DAB sebesar
132°. Maka tentukan:
a. ∠DAC = …°
b. ∠ACB = …°
2. Diketahui belahketupat ABCD
mempunyai sudut ∠DCA sebesar
(2x+10)° dan ∠CAB = (5x-20)°.
Maka tentukan:
a. x=…
b. ∠DAB = …°
B
1. Diketahui belahketupat ABCD
mempunyai sudut ∠LKO sebesar
35° dan∠MLN = 65°. Maka
tentukan:
a. ∠KLM = …°
b. ∠LMN = …°
2. Diketahui belahketupat ABCD
mempunyai sudut ∠RPQ sebesar
70° dan ∠RSQ = 30°. Maka
tentukan:
a. ∠PQR = …°
b. ∠SPQ = …°
A
B
D
C
A
B
D
C
Q
R P
S
M
L
K
N
59
Lampiran 5: Materi Pembelajaran
SEGIEMPAT
Segiempat adalah bangun datar yang mempunyai empat sisi dan empat titik sudut.
Jumlah keempat sudut pada segiempat yaitu 360°.
Secara umum, terdapat enam macam bangun segiempat, yaitu:
1. Persegi panjang
Persegi panjang adalah Suatu segiempat yang keempat sudutnya siku-siku dan
panjang sisi-sisi yang berhadapan sama.
Gambar 1
Karakteristik persegi panjang berdasarkan,
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Sisi yang berhadapan sejajar yaitu AB || CD dan BC || DA
• Panjang sisi yang berhadapan sama yaitu AB = CD dan BC = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Panjang kedua diagonal sama yaitu AC = BD
• Diagonal saling berpotongan dan membagi sama panjang yaitu OA =
OC dan OB = OD
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Keempat sudut sama besar yaitu ∠A = ∠B = ∠C = ∠D = 90°
2. Persegi
Persegi adalah suatu segiempat yang keempat sisinya sama panjang dan
keempat sudutnya siku-siku.
A
D C
B
o
60
Gambar 2
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Sisi yang berhadapan sejajar yaitu AB || CD dan BC || DA
• Panjang sisi yang berhadapan sama yaitu AB = BC = CD = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Panjang kedua diagonal sama yaitu AC = BD
• Diagonal saling berpotongan dan membagi sama panjang yaitu OA =
OC dan OB = OD
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Keempat sudut sama besar yaitu ∠A = ∠B = ∠C = ∠D = 90°
3. Trapesium
Trapesium sebarang
Trapesium sebarang adalah trapesium yang mempunyai tepat 1 pasang sisi
sejajar dan keempat sisinya tidak sama panjang.
Gambar 3
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Mempunyai tepat 1 sisi yang sejajar yaitu AB || CD
• Panjang tiap sisi berbeda yaitu AB ≠ BC ≠ CD ≠ DA
b. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Keempat sudut tidak sama besar yaitu ∠A ≠ ∠B ≠ ∠C ≠ ∠D
H
F
G
E
C
A B
D
61
Trapesium samakaki
Trapesium sebarang adalah trapesium yang hanya mempunyai tepat 1 pasang
sisi sejajar
Gambar 4
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Mempunyai tepat 1 sisi yang sejajar yaitu AB || CD
• Panjang salah satu sisi yang berhadapan sama yaitu BC = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Panjang kedua diagonal sama yaitu AC = BD
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Jumlah sudut yang berdekatan di antara 2 sisi sejajar adalah 180°
∠A dalam sepihak dengan ∠D
∠A +∠D =180°
∠B dalam sepihak dengan ∠C
∠B +∠C =180°
• Sudut-sudut alasnya sama besar yaitu ∠A =∠B dan ∠C =∠D
Trapesium siku-siku
Trapesium siku-siku adalah trapesium yang salah satu sudutnya siku-siku (90°).
Gambar 5
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Mempunyai tepat 1 sisi yang sejajar yaitu AB || CD
E B A
C D
F E A B
C D
62
b. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Mempunyai sudut siku-siku ∠A = 90° dan ∠D = 90°
• ∠B dalam sepihak dengan ∠C
∠B +∠C =180°
4. Jajargenjang
Jajar genjang adalah segiempat yang dibentuk dari segitiga dan bayangannya
yang diputar setengah putaran (180°) pada titik tengah salah satu sisinya.
Gambar 6
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Sisi yang berhadapan sejajar yaitu AB || CD dan BC || DA
• Panjang sisi yang berhadapan sama yaitu AB = CD dan BC = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Panjang kedua diagonal sama yaitu AC = BD
• Diagonal saling berpotongan dan membagi sama panjang yaitu OA =
OC dan OB = OD
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Jumlah sudut yang berdekatan adalah 180°.
∠A dalam sepihak dengan ∠D
∠A +∠D =180°
∠A dalam sepihak dengan ∠B
∠A +∠B =180°
∠B dalam sepihak dengan ∠C
∠B +∠C =180°
∠C dalam sepihak dengan ∠D
∠C +∠D =180°
D
A E
B
C
63
• Besar sudut-sudut yang berhadapan sama yaitu ∠A =∠C dan ∠B =∠D
5. Belahketupat
Belahketupat adalah segiempat yang dibentuk dari segitiga sama kaki dan
bayangannya setelah dicerminkan terhadap alasnya.
Gambar 7
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Sisi yang berhadapan sejajar yaitu AB || CD dan BC || DA
• Panjang setiap sisinya sama yaitu AB = CD = BC = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Diagonal saling berpotongan dan tegak lurus yaitu AC ┴ BD
• Diagonal saling berpotongan dan membagi sama panjang yaitu OA =
OC dan OB = OD
• Diagonal membagi sudut yang berhadapan sama besar.
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Jumlah sudut yang berdekatan adalah 180°.
∠A dalam sepihak dengan ∠D
∠A +∠D =180°
∠A dalam sepihak dengan ∠B
∠A +∠B =180°
∠B dalam sepihak dengan ∠C
∠B +∠C =180°
∠C dalam sepihak dengan ∠D
∠C +∠D =180°
• Besar sudut-sudut yang berhadapan sama yaitu ∠A =∠C dan ∠B =∠D
B
A C
D
64
6. Layang-layang
Layang-layang adalah segiempat yang dibentuk dari 2 segitiga samakaki
dengan alas sama panjang dan berhimpit.
Gambar 8
a. Sisi
• Mempunyai 4 sisi yaitu AB, BC, CD dan DA
• Panjang 2 sisi yang berdekatan sama yaitu AB = BC dan CD = DA
b. Diagonal
• Mempunyai 2 garis diagonal yaitu AC dan BD
• Diagonal saling berpotongan dan tegak lurus yaitu AC ┴ BD
• Diagonal saling berpotongan dan membagi sama panjang yaitu OA =
OC dan OB = OD
c. Sudut
• Mempunyai 4 titik sudut yaitu ∠A, ∠B, ∠C dan ∠D
• Sepasang sudut yang berhadapan sama besar yaitu ∠A = ∠C
B
C A
D
65
Lampiran 6: PR Six Steps To Effective Homework
a. Hasil Pekerjaan Rumah 1
66
67
b. Hasil Pekerjaan Rumah 2
68
c. Hasil Pekerjaan Rumah 3
69
Jawablah pertanyaan berikut dengan memberikan tanda �� pada lembar jawab
yang telah tersedia!
1. Ciri utama dari bangun datar segiempat adalah…
a. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
b. Memiliki 4 sisi dan 4 diagonal
c. Memiliki 4 diagonal dan 4 titik sudut
d. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi sejajar
2.
Yang termasuk bangun datar segiempat adalah…
a. (1), (2), dan (4)
b. (1), (3), dan (5)
c. (1), (3), dan (4)
d. (3), (4), dan (5)
3. Bangun segiempat memiliki ciri khusus sebagai berikut:
(a) 2 sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar
(b) 4 sudut yang masing-masing berupa siku-siku (90º)
(c) 2 diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan membagi 2 sama
besar
adalah bangun…
a. persegi
b. persegi panjang
c. jajar gejang
d. belah ketupat
YAYASAN SEKOLAH KRISTEN TEMANGGUNG
SMP MASEHI TEMANGGUNG SOAL ULANGAN MATERI SEGIEMPAT
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Jalan Dr. Sutomo 1A Temanggung 56213, telp (0293) 5527887
Mata Pelajaran : Matematika Hari / Tanggal : Kamis, 2 Mei 2013
Kelas : 7 (Tujuh) Waktu : 80 (menit)
(1) (2) (
((5)
Lampiran 7: Soal Posttest Materi Segiempat
70
4. Pernyataan berikut yang benar adalah…
a. Persegi panjang adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang
b. Persegi adalah segiempat yang tepat sepasang sisinya sejajar
c. Persegi panjang dan persegi memiliki diagonal yang berpotongan saling
tegak lurus
d. Persegi panjang adalah jajar genjang dengan sudut siku-siku (90º)
5. Pernyataan yang salah mengenai karakteristik persegi adalah…
a. Memiliki 4 titik sudut yang berjumlah 180º
b. Panjang 4 sisi persegi sama
c. Memiliki 2 pasang sisi sejajar
d. Diagonal persegi berpotongan saling tegak lurus
Gambar. 1
6. Pada Gambar. 1, jika panjang KL = 8 cm dan LM = 6. Maka panjang KN dan MN
berturut-turut adalah…
a. 8 cm dan 14 cm
b. 8 cm dan 6 cm
c. 6 cm dan 8 cm
d. 2 cm dan 6 cm
7. Jika panjang OM pada Gambar. 1 adalah 10 cm, maka panjang LN adalah ...
a. 20 cm
b. 15 cm
c. 10 cm
d. 5 cm
8. Besar ∠ KOL pada Gambar. 1 adalah 60°, maka besar ∠ MON adalah …
a. 15°
b. 30°
c. 45°
d. 60°
9. Panjang garis MN = 40 cm dan jumlah panjang garis KL dan LM adalah 66 cm,
maka panjang KN adalah…
a. 26cm
b. 36cm
c. 40 cm
d. 66 cm
Gambar. 2
K
N M
L
H
F
G
E
71
10. Pada Gambar. 2, jika panjang EF = (2x+5) cm dan HE = (3x-7) cm. Maka panjang
GH adalah…
a. 12 cm
b. 17 cm
c. 29 cm
d. 48 cm
11. Jika panjang OG pada Gambar. 2 adalah 21 cm, maka panjang diagonal FH
adalah …
a. 10,5 cm
b. 21 cm
c. 42 cm
d. 63 cm
12. Besar ∠ FEG pada Gambar. 2 adalah 45°, maka besar ∠ GEH adalah …
a. 45°
b. 60°
c. 75°
d. 90°
13. Jumlah panjang EH dan EF pada Gambar. 2 adalah 42 cm, maka panjang garis
GF adalah…
a. 6 cm
b. 10,5 cm
c. 21 cm
d. 42 cm
14. Berikut yang merupakan keterangan yang benar berdasarkan gambar di atas
adalah…
a. garis AB || garis BC
b. panjang OA + panjang OC = panjang BD
c. ∠A + ∠C = 180º
d. AB = AC
15. Ciri khusus yang selalu dimiliki trapesium sebarang adalah…
a. Mempunyai 2 pasang sisi sejajar
b. Sudut yang berhadapan sama besar
c. Diagonalnya berpotongan sama panjang
d. Keempat sisinya tidak sama panjang
16. Pernyataan berikut yang tidak benar adalah…
a. Trapezium samasisi di mana sisi yang tidak sejajar adalah kongruen
b. Trapesium adalah suatu segiempat yang mempunyai tepat satu pasang sisi
sejajar
c. Trapesium adalah suatu segiempat yang mempunyai tepat satu pasang sisi
yang tidak sejajar
d. Sisi-sisi sejajar dari suatu trapesium disebut alas dari trapesium itu.
B
C
A
D
72
17. Berikut yang bukan merupakan trapesium siku-siku adalah...
a. Salah satu sudutnya
b. Mempunyai tepat satu pasang sisi sejajar
c. Sudut yang berhadapan jumlahnya 180º
d. Salah satu kakinya tegak lurus dengan alasnya
Gambar. 3
18. Pada Gambar. 3, jika panjang PQ = 36 cm dan SR = 24 cm. maka panjang PV
adalah...
a. 30 cm
b. 24 cm
c. 12 cm
d. 6 cm
19. Jika diketahui besar ∠QPS pada Gambar. 3 adalah 45°, maka besar ∠PSR
adalah...
a. 135°
b. 120°
c. 90°
d. 45°
20. Besar ∠WQR pada Gambar. 3 adalah 60°, maka besar ∠PSV adalah...
a. 15°
b. 30°
c. 45°
d. 90°
21. Bangun trapesium samakaki pada Gambar. 3 mempunyai panjang diagonal PR =
15 cm, maka panjang garis SQ adalah...
a. 5 cm
b. 15 cm
c. 20 cm
d. 25 cm
Gambar. 4
22. Pada gambar. 4, jika panjang RO = 20 cm dan OP = 14 cm. Maka, panjang EP
dan ER berturut-turut adalah…
a. 34 cm dan 20 cm
b. 20 cm dan 14 cm
c. 20 cm dan 6 cm
d. 14 cm dan 6 cm
WV P Q
R S
O
P
R
E
73
23. Besar ∠ROP pada Gambar. 4 adalah 112°, maka besar ∠ORE adalah...
a. 112º
b. 90º
c. 75º
d. 68º
24. Jajargenjang ROPE pada Gambar. 4 mempunyai dua diagonal RP dan EO yang
berpotongan pada T. Jika RT = (4a+5) cm dan RP = 13a cm, maka panjang RT
yang sebenarnya adalah…
a. 22 cm
b. 17 cm
c. 13 cm
d. 2 cm
25. Besar ∠OPE pada Gambar. 4 adalah 60° dan besar ∠ROP adalah (3x-3)°. Maka
nilai dari x adalah...
a. 39°
b. 60°
c. 69°
d. 120°
26. Pernyataan yang benar mengenai bangun belah ketupat...
a. Belahketupat mempunyai 4 sudut yang berjumlah 180°
b. Belahketupat merupakan segiempat yang hanya mempunyai 1 sisi sejajar
c. Belahketupat adalah persegi panjang yang mempunyai diagonal saling
tegak lurus.
d. Belahketupat adalah suatu jajargenjang yang memiliki sisi sama panjang
27. Berikut adalah karakteristik bangun segiempat:
(1) Mempunyai 2 pasang sisi yang sama panjang
(2) Mempunyai 2 pasang sisi sejajar
(3) Diagonalnya membagi diagonal lain sama panjang
(4) Sudut yang berhadapan selalu sama besar
Yang merupakan ciri-ciri bangun laying-layang adalah…
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (3) dan (4)
Gambar. 5
28. Pada Gambar. 5, besar ∠BAC adalah (2x+13)° dan besar ∠ACD adalah (5x-20)°.
Maka besar ∠ACD adalah...
a. 11°
b. 13°
c. 20°
d. 25°
A
B
D
C
74
29. Panjang AB pada Gambar. 5 adalah 40 cm dan panjang DC = 4y + 8. Maka nilai
y adalah...
a. 8
b. 10
c. 12
d. 32
30. Belahketupat ABCD mempunyai 2 diagonal AC dan BD yang berpotongan pada
titik O. Jika panjang AC = 24 cm dan BD = 32 cm, maka panjang AO dan BO
berturut-turut adalah…
a. 24 cm dan 32 cm
b. 20 cm dan 28 cm
c. 16 cm dan 12 cm
d. 12 cm dan 16 cm
31. Pada belahketupat ABCD pada Gambar. 5, jika besar ∠DCA = (2x+10)° dan
∠CAB = (5x-20)°. Maka besar ∠ADC adalah…
a. 30°
b. 60°
c. 150°
d. 300°
Gambar 6.
32. Pada Gambar. 6, besar ∠RPQ adalah 70° dan besar ∠RSQ adalah 30°. Maka
besar ∠PQR adalah...
a. 40°
b. 70°
c. 130°
d. 160°
33. Jika besar ∠RPQ pada Gambar. 5 adalah 130° dan besar ∠ORS = 5x°. Maka
nilai x adalah...
a. 130°
b. 125°
c. 90°
d. 26°
34. Layang-layang PQRS mempunyai 2 diagonal RP dan OS yang berpotongan pada
titik T. Jika panjang RP = 14 cm, maka panjang TR adalah…
a. 28 cm
b. 14 cm
c. 7 cm
d. 4 cm
Q
R P
S
75
35. Pada belahketupat KLMN, jika besar ∠MLN = 65°. Maka besar ∠LMN adalah…
a. 25°
b. 50°
c. 75°
d. 80°
☺☺☺☺ SELAMAT MENGERJAKAN, TUHAN MEMBERKATI ☺☺☺☺
M
L
K
N
76
Lampiran 8: Kunci Jawaban Soal Posttest
1. A
11. C
21. B
31. A
2. C
12. A
22. B
32. A
3. B
13. C
23. D
33. D
4. D
14. B
24. C
34. C
5. C
15. D
25. A
35. B
6. C
16. A
26. D
7. A
17. C
27. B
8. D
18. D
28. D
9. A
19. A
29. A
10. C
20. B
30. D
77
Lampiran 9: Daftar Nilai Ulangan Materi Segiempat (Posttest) Kelas VIIA
DAFTAR NILAI ULANGAN MATERI SEGIEMPAT KELAS VIIA
NO NAMA NILAI
1 A1 60
2 A2 60
3 A3 43
4 A4 74
5 A5 66
6 B1 83
7 B2 86
8 B3 66
9 B4 34
10 B5 63
11 C1 63
12 C2 63
13 C3 77
14 C4 86
15 C5 80
16 D1 66
17 D2 37
18 D3 71
19 D4 60
20 D5 66
21 E1 43
22 E2 80
23 E3 60
78
Lampiran 10: Daftar Nilai Ulangan Materi Segiempat (Posttest) Kelas VIIB
DAFTAR NILAI ULANGAN MATERI SEGIEMPAT KELAS VIIB
NO NAMA NILAI
1 AA1 86
2 BB2 74
3 CC3 83
4 DD4 74
5 EE5 63
6 FF6 91
7 GG7 60
8 HH8 54
9 II9 51
10 JJ10 49
11 KK11 80
12 LL12 74
13 MM13 74
14 NN14 60
15 OO15 91
16 PP16 71
17 QQ17 80
18 RR18 86
19 SS19 71
20 TT20 94
21 UU21 83
22 VV22 80
23 WW23 86
79
Lampiran 11: Uji Validitas Butir Soal Posttest
No Item Validitas > Indeks konsistensi Keterangan
1 -0.046 > 0.20 TIDAK VALID
2 0.2925 > 0.20 VALID
3 0.2 > 0.20 TIDAK VALID
4 0.517 > 0.20 VALID
5 0.534 > 0.20 VALID
6 0.355 > 0.20 VALID
7 0.329 > 0.20 VALID
8 0.209 > 0.20 VALID
9 0.308 > 0.20 VALID
10 0.402 > 0.20 VALID
11 0.355 > 0.20 VALID
12 0.285 > 0.20 VALID
13 0.435 > 0.20 VALID
14 0.457 > 0.20 VALID
15 0.502 > 0.20 VALID
16 0.429 > 0.20 VALID
17 0.466 > 0.20 VALID
18 0.49 > 0.20 VALID
19 0.382 > 0.20 VALID
20 0.2 > 0.20 TIDAK VALID
21 0.355 > 0.20 VALID
22 0.338 > 0.20 VALID
23 0.45 > 0.20 VALID
24 0.351 > 0.20 VALID
25 0.31 > 0.20 VALID
26 0.436 > 0.20 VALID
27 0.244 > 0.20 VALID
28 0.482 > 0.20 VALID
29 0.341 > 0.20 VALID
30 0.547 > 0.20 VALID
31 -0.019 > 0.20 TIDAK VALID
32 0.456 > 0.20 VALID
33 0.086 > 0.20 TIDAK VALID
34 0.254 > 0.20 VALID
35 0.481 > 0.20 VALID
80
Lampiran 12: Uji Tingkat Kesukaran Butir Soal Posttest
No Item Tingkat Kesukaran (%) Keterangan
1 98 MUDAH
2 64 SEDANG
3 67 SEDANG
4 42 SEDANG
5 49 SEDANG
6 87 MUDAH
7 89 MUDAH
8 96 MUDAH
9 89 MUDAH
10 64 SEDANG
11 93 MUDAH
12 93 MUDAH
13 76 MUDAH
14 73 SEDANG
15 91 MUDAH
16 56 SEDANG
17 53 SEDANG
18 56 SEDANG
19 78 MUDAH
20 82 MUDAH
21 93 MUDAH
22 98 MUDAH
23 67 SEDANG
24 49 SEDANG
25 38 SEDANG
26 40 SEDANG
27 33 SEDANG
28 69 SEDANG
29 69 SEDANG
30 87 MUDAH
31 36 SEDANG
32 64 SEDANG
33 82 MUDAH
34 84 MUDAH
35 40 SEDANG
81
Lampiran 13: Uji Daya Beda
No Item Daya Beda Keterangan
1 0 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
2 0.311111 MEMUASKAN
3 0.266667 TIDAK MEMUASKAN
4 0.488889 SANGAT MEMUASKAN
5 0.533333 SANGAT MEMUASKAN
6 0.044444 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
7 0.177778 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
8 0.044444 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
9 0.177778 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
10 0.488889 SANGAT MEMUASKAN
11 0.088889 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
12 0.177778 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
13 0.355556 MEMUASKAN
14 0.311111 MEMUASKAN
15 0.222222 TIDAK MEMUASKAN
16 0.4 SANGAT MEMUASKAN
17 0.444444 SANGAT MEMUASKAN
18 0.4 SANGAT MEMUASKAN
19 0.311111 MEMUASKAN
20 0.222222 TIDAK MEMUASKAN
21 0.177778 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
22 0.088889 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
23 0.266667 TIDAK MEMUASKAN
24 0.444444 SANGAT MEMUASKAN
25 0.4 SANGAT MEMUASKAN
26 0.444444 SANGAT MEMUASKAN
27 0.222222 TIDAK MEMUASKAN
28 0.488889 SANGAT MEMUASKAN
29 0.311111 MEMUASKAN
30 0.222222 TIDAK MEMUASKAN
31 0 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
32 0.4 SANGAT MEMUASKAN
33 -0.04444 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
34 0.177778 SANGAT TIDAK MEMUASKAN
35 0.355556 MEMUASKAN
82
Lampiran 14: Foto-foto Penelitian