soal tekfar
-
Upload
della-noviie-roseta -
Category
Documents
-
view
39 -
download
1
Transcript of soal tekfar
1. Apa makna osmosis dan tekanan osmosis?
Jawab
Osmosis adalah ketika dua larutan ditempatkan di kedua sisi membran semipermeabel,
pelarut masuk melalui membran dari larutan lebih encer ke arah pelarut yang pekat untuk
menyamakan konsentrasi. Tekanan osmosis adalah tekanan yang bertanggung jawab untuk
pergerakan pelarut. (Ansel, 2004: Hlm 106)
2. Apa tujuan dari isotonitas pada sediaan?
Jawab
Tujuan isotonisitas untuk mencegah iritasi dan kerusakan sel ketika larutan obat kontak
dengan cairan tubuh, sifat larutan harus disesuaikan dengan cara tertentu dengan cairan
tubuh. Untuk meminimalkan kerusakan sel dan memaksimalkan efek obat, larutannya harus
isotonik dengan cairan tubuh. (Zatz, 2005)
3. Apa makna faktor disosiasi?
Jawab
Faktor disosiasi adalah ukuran jumlah partikel yang efektif ketika substansi ditempatkan
dalam larutan aqueous. (Ansel, 2004: Hlm 107)
4. Zink Klorida (ZnCl2) adalah elektrolit tiga ion, terdisosiasi 80% di dalam larutan encer.
Hitung factor disosiasi.
Jawab
Atas dasar 80% yang terdisosiasi, 100 partikel zink klorida akan menghasilkan :
80 ion zink
160 ion klorida
20 ion tidak terdisosiasi
Total partikel 260
Karena 260 partikel mewakili 2.6 kali lebih banyak partikel yang ada sebelum disosiasi.
Jadi faktor disosiasi sebesar 2.6. (Ansel, 2004: Hlm 109)
5. Berapa gram NaCl yang digunakan dalam peracikan resep berikut.
R/ Senyawa X 0.5
Sodium chloride q.s
Purified water 50 ml
Make isoton. Sol.
Sig. Eye drops.
Senyawa X adalah substansi baru yang belum mempunyai Evalue terhadap NaCl
sebelumnya. Berat molekulnya 295 dan faktor disosiasi 2.4.
Jawab
Evalue terhadap NaCl dapat dihitung sebagai berikut:
58.5/1.8 x 2.4/295 = 0.26
50 ml x 0.9% w/v = 0.45 g NaCl
0.5 g x 0.26 = 0.13 NaCl dalam senyawa X
0.45 g – 0.13 g = 0.32 NaCl yang dibutuhkan
(Ansel, 2004: Hlm 116)
6. R/ Phenylephrine HCl 0.25%
Zinc Sulfate 0.5%
Sodium Chloride q.s
Purified water ad 60 mL
Berapa gram NaCl yang diperlukan untuk membuat larutan isotonis? (Evalue
Phenylephrine HCl 0.32, Zinc sulfate 0.15)
Jawab
60 mL x 0.009 g/1 mL = 0.54 g
Untuk Phenylephrine HCl:
60 mL x 0.0025 g/mL = 0.15 g
0.15 g x 0.32 = 0.048 g NaCl
Untuk zinc sulfate:
60 ml x 0.005 g/mL = 0.3 g
0.3 g x 0.15 = 0.045 g NaCl
Jumlah total NaCl = 0.048 g + 0.045 g = 0.093 g
Jumlah NaCl butuh = 0.54 g – 0.093 g = 0.447 g
(Ansel, 2004: Hlm 116)
7. Apa perbedaan osmolaritas dan osmolalitas?
Jawab
Osmolaritas adalah miliosmol zat terlarut per liter larutan, sedangkan osmolalitas
adalah jumlah miliosmol zat terlarut per kilogram pelarut. (Ansel, 2004: Hlm 128)
8. R/ Homatropine hydrobromide (E= 0.17) 1 %
M. Ft. collyr. Isotonic 60 mL
USP merekomendasikan larutan tetes mata garam hemotropine harus dibuffer pada
ph 6,8 dan tunjukkan formula untuk buffer fosfat isotonik cocok.
Jawab
W= 1 g/100 mL x 60 mL = 0.6 g
V= 0.6 g x 0.17 x 100 mL/0.9g = 11.3 mL
(Zatz, 2005)
9. Berapa miligram naphazoline HCl dan NaCl yang dibutuhkan untuk membuat 15 mL
larutan naphazoline HCl 2.5% yang isotonis terhadap mukosa hidung? Penurunan titik
beku dari 1% larutan naphazoline HCl sebesar 0.16oC dan 1% NaCl sebesar 0.567oC
Jawab
0.16oC/1% x 2.5% = 0.4oC (titik beku pada 2.5% larutan)
0.52oC – 0.4oC = 0.12oC
0.12oC/0.567oC x 1 % = 0.21%
2.5 g/100mL x 15 mL = 0.375 g = 375 mg Naphazoline HCl
0.21 g/100 mL x 15 mL = 0.0315 g = 31.5 mg NaCl
(Zatz, 2005)
10. Berapa konsentrasi dalam mg/ml dari larutan yang mengandung 23.5 mEq NaCl per
mililiter? (BM NaCl = 58.5)
Jawab
23.5 mEq/1 mL x 58.5 mg/1 mEq = 1374.75 mg/mL
(Ansel, 2004: Hlm 121)
11. Setengah larutan normal saline adalah 0.45% NaCl. Ubah konsentrasi dalam mEq/mL.
Jawab
0.45 g/100 mL x 1000 mg/1g x 1 mEq/58.5 mg = 0.777 mEq/mL
(Ansel, 2004: Hlm 121)
12. Penurunan titik beku dari 1% larutan Efedrin Sulfat sebesar 0.13oC dan 1% larutan
NaCl sebesar 0.576oC. Berapa gram efedrin sulfat dan NaCl yang dibutuhkan untuk
membuat 30 mL dari 1% larutan isotonik efedrin sulfat terhadap air mata?
Jawab
0.52oC – 0.13oC = 0.39oC
1%/0.576oC = z/0.39oC
z= 0.68% (larutan NaCl butuh)
30 mL x 1% = 0.3 g efedrin sulfat
(Zatz, 2005)
13. Sebuah vial berisi larutan magnesium sulfat dengan konsentrasi 4.06 mEq/mL. Ubah
konsentasi menjadi mg/mL dan mOsmol/L (BM MgSO4 = 120)
Jawab
4.06 mEq/1mL x 120 mg/2 mEq = 243.6 mg/mL
243.6 mg/1 mL x 2 mOsmol/120 mg x 1000 mL/1 L = 4060 mOsmol/L
(Ansel, 2004: Hlm 130)
14. Apa perbedaan isotonis, hipotonis dan hipertonis?
Jawab
Larutan yang memiliki tekanan osmotik sama dengan cairan tubuh tertentu disebut
isotonis. Larutan yang memiliki tekanan osmotik lebih kecil daripada tekanan osmotik
cairan tubuh disebut hipotonis, sedangkan larutan yang memiliki tekanan osmotik lebih
besar daripada tekanan osmotik cairan tubuh disebut hipertonis. (Ansel, 2004: 107)
15. Berapa gram dekstrosa yang digunakan dalam peracikan resep berikut:
R/ Ephedrine Hydrochoride 0.5
Chlorobutanol 0.25
Dextrose q.s
Rose water ad 50.0
Make isoton. Sol.
Sig. Nose drops.
Sodium Chloride equivalents: Efedrin HCl = 0.30 Chlorobutanol= 0.18 Dextrose = 016
Jawab
0.9/100 x 50 = 0.45 g
Efedrin HCl = 0.50 x 0.30 = 0.15 g
Chlorobutanol = 0.25 x 0.18 = 0.045 g
0.15 g + 0.045 g = 0.195 g
0.45 – 0.195 = 0.225 g
1 g/0.16 g = x/0.255 g
x = 1.59 g
(Kahn, 2000: Hlm 160)