Sistem Rem 2

download Sistem Rem 2

of 19

description

Sistem Rem 2

Transcript of Sistem Rem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran:Sistem Rem

Kelas / Semester:XI / 3

Pertemuan Ke-:1 s.d 5

Alokasi Waktu:20 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi:Memperbaiki Sistem Rem

Kode Standar Kompetensi:020.KK12

Kompetensi Dasar:Memelihara Sistem Rem dan Komponen-Komponennya

Indikator:1. Prinsip kerja sistem rem dijelaskan dengan benar sesuai dengan referensi.2. Komponen system rem beserta fungsinya diidentifikasi dan disebutkan sesuia dengan urutannya.3. Konstruksi dan cara kerja komponen-komponen sistem rem dijelaskan dengan ringkas dan benar sesuai buku referensi.4. Prosedur operasi standar memelihara / servis sistem rem diterangkan dengan benar sesuai buku manual.5. Komponen-komponen sistem rem dipelihara / diservis sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

ITujuan Pembelajaran Selesai menyimak, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja rem dengan benar sesuai referensi Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Selesai diskusi, siswa mampu menjelaskan konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem secara ringkas dan benar sesuai buku reverensi. Selesai diskusi, siswa mampu meneerangkan prosedur operasi standar memelihara / servis system rem dengan benar. Selesai praktikum, siswa dapat memelihara / servis komponen-komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

IIMateri Pokok PembelajaranPrinsip Kerja Sistem Rem serta Konstruksi, Cara Kerja dan Cara Memelihara / Servis Komponen Sistem Rem.

IIIMetode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

IVLangkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

BKegiatan Inti : (150 menit) Menyimak penjelasan guru tentang Prinsip Kerja Rem Membaca dan menggali informasi mengenai Prinsip Kerja Rem dari buku referensi dan Internet.

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang Prinsip Kerja Rem Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kedua

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang Prinsip Kerja Rem Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi komponen untuk dapat menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing anggota kelompok menyebutkan nama komponen system rem beserta fungsinya.

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Ketiga

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem sesuai buku reverensi. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Keempat

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi standar memelihara / servis system rem dengan benar. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Masing-masing anggota kelompok mendemonstrasikan mengenai prosedur operasi standar memelihara / servis system rem.

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar memelihara / servis system rem dengan benar. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kelima

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar memelihara / servis system rem. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum memelihara / servis komponen-komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang praktikum memelihara / servis komponen-komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Pembelajaran ditutup dengan doa

V

VIAlat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Pilihlah pernyataan yang benar dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) !

1. Berapakah Tebal standar kanvas rem + sepatu rem ?a.8 mmc.4 mm

b.3 mmd.7 mm

2. Berapakah batas limit Diameter tromol yang diizinkan?a.10 15 mmc.20 25 mm

b.15 20 mmd.25 35 mm

3. Berapakah batas limit Keovalan tromol yang diizinkan ?a.0,2 mmc.0,4 mm

b.0,3 mmd.0,5 mm

4. Berapakah Celah kanvas rem dengan tromol diukur dengan gigi penyetel ?a.2 4 gigic.3 - 8 gigi

b.3 6 gigid.2 7 gigi

5. Berapakah sfesifikasi Jarak main pedal ?a.1 6 mmc.2 - 7 mm

b.1 7 mmd.2 - 8 mml

6. Berapakah sfesifikasi Jarak pedal ke lantai dengan tekanan 20 - 30 kg ?a.80 mmc.40 mm

b.30 mmd.50 mm

7. DOT berapakah yang lazim digunakan untuk penggunaan minyak rem ?a.DOT 03c.DOT 04

b.DOT 3d.DOT 3. DOT 4

8. Berapakah batas standar Penggantian minyak rem ?a.8000 kmc.6000 km

b.80.000 kmd.60.000 km

9. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur ketebalan kanvas rem, adalah a.Micrometer dalamc.Dial Indicator

b.Scuifmatd.Micrometer luar

10. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur diameter tromol, adalah ?a.Drum brake gaugec.Scuifmat

b.Mistar bajad.Micrometer

Lembar Pemeriksaan Peserta untuk kegiatan Tugas 1

Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditandatangani.

YA

Apakah pertanyaan 1 sampai 10 telah dijawab dengan benar ?

Tanda tangan peserta ......................................................

Tanda tangan penilai.......................................................

Catatan Penilai :.......................................................................................................................................................................................................................................................................................

Sumber,Juli 2010Guru Mata PelajaranYohan Suharyono, S.PdMengetahui,Kepala SMK Sultan Agung SumberDrs. Bambang Suherman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran:Sistem Rem

Kelas / Semester:XI / 3

Pertemuan Ke-:6 s.d 10

Alokasi Waktu:20 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi:Memperbaiki Sistem Rem

Kode Standar Kompetensi:020.KK12

Kompetensi Dasar:Memperbaiki Sistem Rem dan Komponennya

Indikator:1. Prosedur operasi standar perbaikan sistem rem dan komponennya diterangkan dengan benar sesuai buku manual.2. Peralatan perbaikan sistem rem dan komponennya diidentifikasi kan sesuai spesifikasi pabrik.3. Komponen rem hidrolik dibersihkan dan dilumasi sesuai data spesifikasi pabrik.4. Mekanisme rem tangan dibersihkan, diperiksa dan disetel secara berkala sesuai SOP.5. Komponen-komponen sistem rem diperbaiki sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

ITujuan Pembelajaran Selesai diskusi, siswa mampu menerangkan prosedur operasi standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi peralatan perbaikan system rem dan komponen nya sesuai spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membersihkan, memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Selesai praktikum, siswa mampu memperbaiki komponen-komponen system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

IIMateri Pokok PembelajaranCara Memperbaiki Sistem Rem.

IIIMetode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

IVLangkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Keenam

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Ketujuh

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi peralatan perbaikan system rem dan komponennya sesuai spesifikasi pabrik. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang identifikasi peralatan perbaikan system rem dan komponen nya sesuai spesifikasi pabrik. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kedelapan

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang identifikasi peralatan perbaikan system rem dan komponen nya sesuai spesifikasi pabrik. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kesembilan

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membersihkan, memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membersihkan, memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kesepuluh

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membersihkan, memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum memperbaiki komponen-komponen system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara memperbaiki komponen-komponen system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Pembelajaran ditutup dengan doa

V

VIAlat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Lakukan pemeriksaan dan penyetelan kerja sistim rem di bawah ini sesui prosedur

Stel jarak penekanan tuas kerja booster dengan cara mengendorkan mur penyetel dan mengatur penyetel (Clevis pin) sfesifikasi. . mm Selanjutnya kencangkan kembali mur penyetel dengan sfesifikasi moment

1. Hidupkan mesin2. Tekan pedal rem beberapakiali3. Tekan dan tahan pedal rem dengan tekanan .. Kg4. Jarak pedal kelantai (b) .. mm

1. Periksa pedal rem harus dalam spesifikasi. .mm2. Periksa keadaan pemasangan switch apakah sudah sesuai. Kalau tidak sesuai disetel.3. Periksa baut shaft pedal dan pemasangan pin master silinder, bila tidak sesuai distel.

1. Bila shoe telah diganti atau tromol dibuka , periksa, dan penyetelan secara otomatis .lakukan dengan menekan pedal rem sampai kali dengan beban kg.

Memeriksa dan menyetel Rem tangan1. Tarik rem tangan dengan kekuatan .-.kg dan hitunglah gerakan gigi rachetnya harus (..) harus sesuai dengan gerakan gigi.

Menyetel Rem tangan.1. Jangan ada udara dalam sistim rem2. Pedal Rem dalam keadaan baik.3. Tekan Pedal Rem beberapa kali dengan kekuatan ..kg.4. Tarik tuas rem tangan beberapa kali dengan kekuatan ..kg s/dkg.

Lembar Pemeriksaan Peserta untuk kegiatan unjuk kerja

Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditandatangani.YA

Apakah tugas 1 sampai tugas 2 telah dilaksanakan dengan benar ?

Tanda tangan peserta ......................................................

Tanda tangan penilai.......................................................

Catatan Penilai :.............................................................................................

Sumber,Juli 2010Guru Mata PelajaranYohan Suharyono, S.Pd

Mengetahui,Kepala SMK Sultan Agung SumberDrs. Bambang Suherman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran:Sistem Rem

Kelas / Semester:XI / 3

Pertemuan Ke-:11 s.d 15

Alokasi Waktu:20 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi:Memperbaiki Sistem Rem

Kode Standar Kompetensi:020.KK12

Kompetensi Dasar:Melakukan Overhaul Komponen Sistem Rem

Indikator:1. Prosedur operasi standar overhaul komponen sistem rem diterangkan dengan benar sesuai buku manual.2. Peralatan overhaul komponen sistem rem diidentifikasi sesuai spesifikasi pabrik3. Komponen / kelengkapan sistem rem hidrolik dan mekanik dibongkar sesuai SOP.4. Komponen-komponen sistem rem dianalisa untuk menentukan gangguan pada sistem rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.5. Hasil overhaul komponen sistem rem diujicoba sesuai SOP.

ITujuan Pembelajaran Selesai diskusi, siswa mampu menerangkan prosedur operasi standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi peralatan overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Selesai praktikum, siswa mampu menganalisa komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu mengujicoba hasil overhaul komponen system rem sesuai SOP.

IIMateri Pokok PembelajaranOverhaul Komponen Sistem rem

IIIMetode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

IVLangkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kesebelas

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Keduabelas

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi peralatan overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang identifikasi peralatan overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Ketigabelas

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang identifikasi peralatan overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Keempatbelas

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum menganalisa komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menganalisa komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kelimabelas

AKegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara menganalisa komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

BKegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum mengujicoba hasil overhaul komponen system rem sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

CKegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara mengujicoba hasil overhaul komponen system rem sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan doa

V

VIAlat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Tugas Praktik

a. Persiapan Persiapan Alat :1. Kunci ring pas 10 12, 14 - 172. Tang jepit3. Tang lancip4. Mistar

b. Unjuk Kerja

A. Menyetel/memeriksa ketinggian pedal rem.

1. Stel/periksa ketinggian pedal rem di bawah ini sesuai prosedur

2. Pasanglah suku cadang dibawah ini dengan prosedur yang benar

3. Rakit suku cadang rem tromol di bawah ini sesuai prosedur

4. Pasanglah suku cadang di bawah ini sesuai prosedur

Sumber,Juli 2010Guru Mata PelajaranYohan Suharyono, S.PdMengetahui,Kepala SMK Sultan Agung SumberDrs. Bambang Suherman Page 1 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd