RRP Elektrokimia

download RRP Elektrokimia

of 13

description

berisi rpp elektrokimia. semoga bermanfaat

Transcript of RRP Elektrokimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1. Identitas Identitas Sekolah : SMA N 1 Gunung TerangMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / IMateri Pokok : Sel Elektrokimia (Sel Volta dan Sel Elektrolisis)Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

1. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:

Kompetensi Inti :KI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsi, dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi sosial secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3. : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD dari KI 3:3.3 Mengevaluasi gejala atau proses yang terjadi dalam contoh sel elektrokimia (sel volta dan sel elektrolisis) yang digunakan dalam kehidupan.Indikator:3.3.1 Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan berdasarkan data percobaan3.3.2 Siswa mampu menggambarkan susunan sel volta atau sel galvani dan menjelaskan fungsi setiap bagiannya3.3.3 Siswa mampu menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta3.3.4 Siswa mampu menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel volta3.3.5 Siswa mampu menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar 3.3.6 Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai, aki, dll)

KD dari KI 44.3 Menciptakan ide/gagasan produk sel elektrokimia.Indikator :4.3.1 Siswa mampu merancang produk sel elektrokimia 4.3.2 Siswa mampu mempresentasikan produk sel elektrokimia4.3.3 Siswa mampu menganalisis produk sel elektrokimia

1. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa diharapkan mampu menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan1. Siswa diharapkan mampu menggambarkan susunan sel volta atau sel galvani dan menjelaskan fungsi setiap bagiannya1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoksndalam sel volta1. Siswa diharapkan mampu menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel volta1. Siswa diharapkan mampu menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar 1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai, aki, dll)1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan prinsip kerja Sel volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari1. Siswa diharapkan mampu merancang produk sel elektrokimia1. Siswa diharapkan mampu mempresentasikan produk sel elektrokimia1. Siswa diharapkan mampu menganalisis produk sel elektrokimia

1. MATERI PELAJARAN1. Penyetaraan persamaan reaksi redoks1. Sel Elektrokimia dan potensial sel1. Sel Elektrolisis

1. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific1. Model : Discovery learning1. Strategi : Kolaboratif dan koopertif1. Metode : Praktikum, diskusi, penugasan dan latihan

1. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan Bahan :1. Media Pembelajaran : POWER POINT1. Lembar data hasil pengamatan1. Alat alat praktikum dan bahan bahan percobaan1. Sumber Belajar1. Pegangan siswa1. Buku Kimia SMA : Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA : untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga.1. Pegangan Guru1. Chang, Raymond. 2011.General Chemistry : The Essential Concepts. 6th ed. New York: McGraw-Hill.1. Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA : untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga.1. Website 1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu(menit)

Pendahuluan

1. Salam dan Doa1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini1. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.10

IntiPengamatan (Observing)1. Siswa diharapkan membaca/mengamati/mendengar dari media yang disiapkan guru tentang persamaan reaksi redoks, contoh sel elektrokimia dalam kehidupan (baik dari video, artikel, buku, power point dll)1. Siswa diharapkan mempelajari atau menganalisis video/artikel/powerpoint terkait proses sel elektrokimia dalam kehidupan1. Siswa diharapkan mengamati proses yang terjadi pada percobaan terkait proses sel elektrokimiaMenanya (Questioning)1. Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan (Mengapa terjadi reaksi? Bagaimana reaksi terjadi? Kalau elektrodanya diganti apa yang akan terjadi? Bagaimana merancang alatnya? Mengapa terjadi aliran listrik? Apa yang terjadi pada kedua elektrodan? dll)1. Sel Volta (Bagaimana memprediksi reaksi terjadi atau tidak dalam sel? Apakah akan dihasilkan potensial bila elektroda dipertukarkan? 1. Sel Elektrolisis (Apakah akan terjadi reaksi apabila arus listrik diputuskan? Apakah ada hubungan antara arus dengan jumlah zat yang terbentuk pada elektroda?)Mengumpulkan Data (Experimenting)1. Siswa menganalisis reaksi yang terjadi pada reaksi redoks1. Siswa menggunakan aturan cara setengah reaksi dan perubahan bilangan oksidasi untuk menyelesaikan persamaan redoks 1. Siswa merancang percobaan terkait sel elektrokimia 1. Siswa mendiskusikan hasil rancangannya dan melakukan percobaan dengan seksama dalam kelompok1. Siswa mencatat data hasil percobaan terkait Siswa menuliskan reaksi yang terjadi.1. Siswa disuruh membuat laporan singkat mengenai percobaan yang dilakukan1. Siswa mempresentasikan hasil percobaan yang dilakukan dan mampu mempertanggung jawabkan hasil percobaannya110

Penutup1. Guru memberikan kesempatan untuk siswa menjelaskan atau menyimpulakan percobaan yang telah dilakukan1. Guru menyimpulkan dan menyempurnakan kesimpulan siswa mengenai percobaan yang dilakukan1. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik1. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket siswa untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya1. Guru memberikan posttest untuk menguji materi yang didapatkan siswa pada hari ini1. Salam dan Doa15

1. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. Teknik Penilaian1. Aspek Pengetahuan : Tes Tertulis1. Aspek Sikap : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung1. Aspek Keterampilan : Kesimpulan hasil praktikum1. Bentuk Instrumen1. Lembar Penilaian Pengetahuan1. Lembar Pengamatan penilaian sikap1. Lembar pengamatan penilaian keterampilan

Disyahkan oleh Diperiksa oleh Disiapkan oleh Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel Kimia

Drs. Ahmad Zuhri Muhammad Yusup, S.Pd Wiwit Apriliyani, S.Pd NIP. 111.111 NIP. 222.222 NIP. 999.999

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANSatuan Pendidikan :SMA N 1 Gunung TerangMata Pelajarn : KIMIAKelas / Semester : XII / IKompetensi Dasar : Sel Elektrokimia (Sel Volta dan Sel Elektrolisis)Jawablah pertanyaan dengan singkat dan tepat !

Soal No. 1 (20)Diberikan data beberapa potensial standar sebagai berikut:(I) Ag++ e Ag E = + 0,80 V(II) Mg2++ 2e Mg E = 2,37 V(III) Cu2++ 2e Cu E = + 0,34 V(IV) Zn2++ 2e Zn E = 0,76 V

Tentukan:a) Potensial sel yang diperoleh jika digunakan elektrode I dan IIb) Potensial sel yang diperoleh jika digunakan elektrode I dan III

Pembahasana) Ag++ e Ag E = + 0,80 VMg2++ 2e Mg E = 2,37 VEsel= +0,80 (2,37) = +3,17 V

b) Ag++ e Ag E = + 0,80 VCu2++ 2e Cu E = + 0,34 VEsel= +0,80 0,34 = 0,46 V

Soal No. 2 (20)Diketahui:Ni2++ 2e Ni E = 0,25 VPb2++ 2e Pb E = 0,13 V

Potensial standar sel volta yang terdiri dari elektrode Ni dan Pb adalah...A. 0,38 VB. 0,12 VC. + 12 VD. + 0,25 VE. + 0,38 V

PembahasanEsel= Ereduksi Eoksidasi

Esel= 0,13 (0,25) = +0,12 Volt

Soal No. 3 (20)Dari data potensial elektrode standar berikut:Cu2++ 2e Cu E = 0,3 VAg++ e Ag E = 0,80 V

maka reaksi :Cu2++ 2Ag+ Cu2++ 2Ag

memiliki potensial sel...A. 0,06 VB. 0,46 VC. 0,57 VD. 1,14 VE. 0,80 V

PembahasanEreaksi= Ereduksi Eoksidasi

Ereaksi= 0,80 0,34 = +0,46 Volt

Soal 4 (20)ol.=Mg2+(aq) + 2e Mg (s) Eo= 2,38 voltAl3+(aq) + 3e Al (s) Eo= 1,66 volt

Notasi sel reaksi yang dapat berlangsung adalah....A. Mg | Mg2+|| Al3+| AlB. Al | Al3+|| Mg2+| MgC. Mg2+| Mg || Al | AlMg3+D. Al3+| Al || Mg2+| MgE. Mg | Mg2+|| Al | Al3+

PembahasanEosel dari Mg lebih kecil dari Eosel Al, sehingga Mg dijadikan sebagai anoda dan Al dijadikan katodanya.

Mg | Mg2+(mengalami oksidasi)Al3+| Al (mengalami reduksi)

Soal No. 5 (20)Perhatikan tabel berikut:Mg2+(aq) + 2e Mg (s) Eo= 2,38 voltAl3+(aq) + 3e Al (s) Eo= 1,66 volt

Harga Eosel persamaan reaksi tersebut adalah...A. +4,04 voltB. +0,76 voltC. +0,72 voltD. 0,72 voltE. 4,04 volt

PembahasanEosel = 1,66 ( 2,38)Eosel = 1,66 + 2,38 = +0,72 volt

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan:SMA N 1 Gunung TerangMata Pelajaran:KIMIAKelas / Semester:XII / IKompetensi Dasar:Sel Elektrokimia (Sel Volta dan Sel Elektrolisis)

Petunjuk:Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didikBerikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Nama SiswaIndikator SikapSkor

123456

abCdABcdabCdaBcdaBcdAbcd

Indikator untuk penilaian sikap1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas. d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.a. Peserta didik bertanya kepada guru.b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber. d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok. c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah. b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat. c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan. a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan. b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya. d. Peserta didik menghargai pendapat temannya.

LEMBAR PERCOBAANKelompok :Nama Kelompok : 1. 1. 1. 1. 1. 1. TujuanMengamati ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan1. Alat dan Bahan1. Gelas kimia ukuran 500 ml1. Ampelas1. Thermometer1. Lempeng logam zink (Zn)1. Larutan tembaga(II) sulfat (CuSO4) 0,1 M1. Cara Kerja1. Masukkan 50 ml larutan CuSO4 0,1 M ke dalam gelas kimia!1. Ampelaslah lempeng logam zink hingga bersih!1. Masukkan lempeng logam zink yang telah diampelas ke dalam larutan CuSO4!1. Amati perubahan yang terjadi dan catatlah hasilnya!1. Hasil PengamatanNoHal yang DiamatiHasil Pengamatan

1Warna larutan CuSO4

2Warnalogam Zn

3Suhu larutan CuSO4 sebelum bereaksi

4Warna larutan setelah bereaksi

5Warna logam Zn setelah bereaksi

6Suhu larutan setelah bereaksi

Kesimpulan :1. Tuliskan persamaan reaksi setara untuk reaksi yang berlangsung spontan tersebut!1. Ramalkan berapa jumlah electron yang terlibat dalam reaksi tersebut!1. Kesimpulan apa yang dapat ditarik dari percobaan diatas!