RPP_otomotif_kinasih
-
Upload
asri-siti-fatimah -
Category
Documents
-
view
35 -
download
0
Transcript of RPP_otomotif_kinasih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. : 01
Mata pelajaran : Memelihara/servis sistem bahan bakar bensin
Kelas/Semester : XI / 3 Pertemuan minggu ke : 1 Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara/servis sistem bahan bakar bensin Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem bahan bakar bensin
Indikator :1. Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin
dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.3. Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin
dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis5. Seluruh kegiatan pemeliha-raan/ servis komponen sistem bahan
bakar dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :
- Memelihara komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP- Memeriksa kondisi tangki bahan bakar bensin.- Memeriksa kondisi saluran bahan bakar bensin.- Membongkar dan memeriksa pompa bensin mekanik dan elektrik sesuai SOP.- Membongkar dan memeriksa macam-macam karburator sesuai SOP.- Memeriksa kerja sistem bahan bakar bensin
II. MATERI POKOK- Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin- Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.- Data spesifikasi pabrik.- pemelihara-an/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP,K3, peraturan dan
prosedur/kebijakan perusahaan.III. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Pendekatan kooperatif metode jigsaw, Demonstrasi dan penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal : Guru memotivasi siswa dengan tujuan pembelajaran agar indikator tercapai Guru memberikan tujuan dari pembelajaran, materi dan metoda mengajar. Guru memberikan materi pendahuluan dan siswa menyimaknya Siswa di bagi menjadi 5 kelompok masing – masing kelompok beranggotakan 5 s/d 6 orang Setiap kelompok mendapatkan materi yang berbeda.
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan setiap materi yang di berikan oleh guru secara berkelompok, dengan materi yang berbeda, :
- Kelompok 1 : Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin- Kelompok 2 : Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis- Kelompok 3 : Data spesifikasi pabrik.- Kelompok 4 : pemelihara-an/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP- Kelompok 5 : peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
Setiap anggota masing kelompok mempelajari materi tersebut dan bertanggung jawab menjelaskan ke kelompok lain.
Setiap masing – masing anggota kelompok membentuk kelompok baru ( Kelompok Ahli ), dan masing – masing menjelaskan materi yang di disksikan pada kelompok awal.
Setelah diskusi kelompok ahli selesai, setiap kelompok kembali ke kelompok masing – masing dan memaparkan apa yang telah di dapat pada diskusi kelompok ahli.
Guru membantu siswa memberikan kesimpulan Guru dan siswa mempersiapkan alat - alat dan bahan untuk mendemonstrasikan materi tersebut. Masing – masing anggota kelompok mendemonstrasikan materi yang telah di berikan dengan bantuan
guru. Setiap kelompok memperhatikan demostrasi yang di lakukan kelompok lain. Masing – masing kelompok memberikan laporan belajar kepada guru
Kegiatan akhir Guru memberikan tugas kepada siswa
V. ALAT/SUMBER BELAJAR/MEDIA 1. Alat : Engine stand Special tools Komponen sistem bahan bakar2. Sumber belajar : Modul servis sistem bahan bakar bensin, Buku manual 3. Media : Infocus (LCD), Laptop
VI. PENILAIANTeknik Penilaian : Tes Tertulis, Observasi, wawancaraBentuk Instrumen : Lembar Soal, Lembar Kerja(joob sheet), FortofolioKunci Jawaban dan Penskoran terlampir (terlampir)
Jakarta, Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
(............................) (kelompok TR/TI)