RPPMEKANIKOTOISMK
-
Upload
heri-purwanto -
Category
Documents
-
view
53 -
download
1
Transcript of RPPMEKANIKOTOISMK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pelaksanaan pemeliharaan/servis komponenKode Kompetensi : OPKR-10-001 BKompetensi Dasar : 1. Pelaksanaan pemeliharaan/ servis komponen
Indikator : Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang
ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai tehadap komponen. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah
ditetapkan. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), K 3, peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan..
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Menggunakan Data spesifikasi pabrik. Menggunakan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Mengikuti Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3,
peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
II. Materi Pokok Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Data spesifikasi pabrik. Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkah langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis pekerjaan
dengan cara mengali lmpormasi darimodul.. Mempelajari lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan. Mempelajari pelaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.
Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu perawatan.:1. Mengganti oli Mesin2. Mengganti saringan oli3. Membersihkan saringan udara dan Bahan bakar4. Memeriksa oli transmisi .5. Memeriksa tingi oli diferensial.
Melaksanakan K3. dan sesuai SOP
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Unit kendaraan Kartu servis Pelumas
VI. PenilaianTes TertulisObservasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pelaksanaan pemeliharaan/servis komponenKode Kompetensi : OPKR-10-001 BKompetensi Dasar : 2. Identifikasi dan penggunaan pelumas/cairan pembersih yang benar.
Indikator : Penggunaan pelumas/ cairan pembersih yang benar untuk komponen dilaksanakan sesuai
dengan spesifikasi pabrik. Pembuangan pelumas/cairan pembersih bekas dilaksanakan berdasarkan undangundang
lingkungan hidup. Penanganan pelumas/ cairan pembersih bekas dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), K 3, peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijaksanaan perusahaan
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai. Mengikuti prosedur cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang sesuai
dengan UU lingkungan hidup. Menangani limbah pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/kebijaksanaan perusahaan.
II. Materi Pokok Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai. Cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang sesuai dengan UU lingkungan
hidup. Cara penanganan pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/kebijaksanaan perusahaan.
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mengindentifikasi pelumas untuk komponen yang perlu mendapat pelumasan sesuai
idntifikasi babrik diakses dari buku manual. Memilih pelumas untuk komponen diilaksanakan sesuai spesifikasi pabrik. Melaksanakan pengantian oli mesin diruang bengkel otomotip dilakukan seuuai SOP
dan undang undang K3. Melaksanan pengantian oli tranmisi diruang bengkel otomotip dilakukan sesuai Sop
dan undang undang K3.
Melaksanan pengantian oli Diperensial diruang bengkel otomotip dilakukan sesuai Sop dan undang undang K3.
Melaksanakan pembuangan pelumas/ cairan pembersih dengan memperhatikan undangundang lingkungan hidup
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Unit kendaraan Kartu servis Pelumas
VI. Penilaian Test Tertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-002 BKompetensi Dasar : 1. Pemasangan sistem hidraulik
Indikator : Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tata letak sistem hidraulik dirancang dan disesuaikan dengan kebutuhan pelanggan Semua prosedur pemasangan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik. Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menjelaskan Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Menjelaskan Prinsip prinsip operiasi sistem hydrolik. Menyebutkan Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian Membuat Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik
II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Prinsip –prinsip operiasi sistem hydrolik. Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya Prosedur pengukuran dan pengujian Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Menindentifikasi karakteristik cairan hydrolik dengan cara menggali informasi pada
buku manual Mempelajarii prinsip kerja sistem hydrolik pada peralatan bengkel otomotif melalui
penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan Mengindentifikasi simbolsimbol yang digunakan pada sistem hidrolik melalui
pembacaan diagram hidrolik peralatan bengkel otomotif Mempelajarii fungsi dan komponen komponen peralatan Hydrolik yang digunakan
pada peralatan bengkel otomotif. Merakit komponen sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP manual
dan K3.LH
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Simulator sistem hidrolik Peralatan bengkel
VI. Penilaian Test Tertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-002 BKompetensi Dasar : 2. Pengujian sistem hidraulik
Indikator : Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh pengujian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian
II. Materi PokokProsedur pengukuran dan pengujian
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengukuran dengan cara mengali imformasi dari Modul. . Mempelajarii pengujian Sistem hydrolik dengan cara kerja kelompok. Menggunakan cairan hydrolik sesuai K3 dan LK Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian sistem hydrolik sesuai SOP . Seluruh kegiatan pelaksaaan sesuai K3 dan LK
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Simulator sistem hidrolik Peralatan bengkel
VI. Penilaian Test Tertulis Observasi Lisan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-003 BKompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis dan pengujian sistem hidraulik
Indikator :
Pemeliharaan/servis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemilihan material, pelumas dan saringan yang sesuai dilaksanakan sesuai dengan jadwal
pemeliharaan/servis Sistem diuji sebelum pelaksanaan pemeliharaan/ servis dan hasilhasil dicatat sesuai SOP
(Standard Operation Procedures) Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menyebutkan Jenis, fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik. Menyebutkan Jenis cairan dan penggunaannnya Prosedur penanganan secara manual
II. Materi Pokok Jenis,fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik. Jenis cairan dan penggunaannnya Prosedur penanganan secara manual
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajarii fungsi hydrolik dengan menggali imformasi pada modul Mempelajarii komponencara kerja hydrolik melalui studi kelompok Mempelajarii fungsi komponen dengan mengali padai Modul. Mempelajari pengunaaan Hydrolik dari literatur dan pengamatan di bengkel Otomotip. Mengidentifikasi macam dongkrak sesuai beban yang diangkat diakses dari Buku
manual dan pengamatan langsung dibengkel otomotip. Mempelajari pengoprasikan hydrolik dari buku manual dan pengamatan langsung
dibengkel otomotip. Mengunakan hydrolik untuk melaksanakan pelepasan roda dan ban dibengkel
otomotip. Melaksanakan prosedur pemeliharaan rutin pada sistemyhdrolik dengan menambah
pelumas sesuai SOP.. Melaksanakan perawatan /servis sistem hidrolik sesuai Pelaksanaan dilakukan sesuai SOP dan prosudur K3
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Job sheet Alat peraga Wall Chart Simulator
VI. Penilaian
Tes Tertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dan
komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-10-005 BKompetensi Dasar : Pemeliharaan/ servis dan perbaikan kompresor udara dan
komponenkomponennya
Indikator :
Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan
metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen
Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menyebutkan Prinsip prinsip kerja kompresor udara Mengenal Konstruksi dan Menjelaskan kerja kompresor udara yang sesuai dengan
penggunaannya Prosedur pemeliharaan/servis, perbaikan dan pengujian
II. Materi Pokok Prinsipprinsip kerja kompresor udara Konstruksi dan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya Prosedur pemeliharaan/servis, perbaikan dan pengujian
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual Mempelajari kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual. Mempelajarii pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel
Otomotip. Mempelajari caracara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di
Bengkel Otomotip. Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara, bahan bakar diruang
bengkel otomotip sesuai SOPKegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul pemeliharaan kompressor Buku manual Unit kompressor Alatalat tangan
VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan
panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 1. Pelaksanaan prosedur pengelasan
Indikator : Prosedur pengelasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Melaksanakan Prosedur pengelasan (Oxy,Asitilen ) Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Memahami Undangundang tentang K3 Mengikuti Persyaratan keselamatan kerja
II. Materi Pokok Prosedur pengelasan (Oxy,Asitilen ) Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengelasan oksigen dan asitilin dengan cara mengali imformasi
dari Modul. Mempelajari cara pengunaan peralatan/perengkapan las dengan cara mengali imformasi
dari modul. Mempelajari macam macam bahan pengelasan dengan cara menggali imformasi dari
modul. Menggunakan peralatan dan peralatan pengelasan dan keselamatan kerja sesuai SOP Melaksanakan prosedur cara cara pengelasan sesuai SOP,K3 dan LH Melaksanakan kalibrasi campuran untuk pengelasan sesuai SOP Melaksanakan pengelasan dasar berdasarkan SOP ,K3 dan LH
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul las oxsi dan patri. Job sheet Peralatan las dan solder Wall Chart
VI. Penilaian Test Tertulis Test lisan Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan
panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 2. Pelaksanaan prosedur pematrian
Indikator : Prosedur pematrian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pematrian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Melaksanakan Prosedur pematrian Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Mengikuti Persyaratan keselamatan kerja
II. Materi Pokok
Prosedur pematrian Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pematrian dengan cara mengali imformasi dari Modul. Menggunakan Peralatan dan perlengkapan pematrian sesuai SOP dengan cara
kelompok.. Melaksanakan pematrian pada plat sesuai SOP. Melakukan menyambungan dua plat dengan rifet sesuai SOP Prosedur K3 dan Lingkungan hidup
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart
VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Guru Mata Pelajaran,
Fakkur Rohman, ST Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan
panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 3. Pelaksanaan prosedur pemotongan dengan panas
Indikator : Prosedur pemotongan dengan panas dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pemotongan dengan panas dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemotongan dengan panas Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja
II. Materi Pokok Prosedur pemotongan dengan panas Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemotongan dengan panas dengan mengali impormasi dari
modul. Mempelajari pengunaan Peralatan dan perlengkapan yang sesuai undangundang K3
dan LH melalui study kelompok. Menerapkan prosedur Pemotongan logam dengan panas sesuai SOP dan K3,LH. Melaksanakan pemotongan dengan panas sesuai SOP dan K3, LH.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart
VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Guru Mata Pelajaran,
Fakkur Rohman, ST Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan
panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 4. Pelaksanaan prosedur pemanasan
Indikator : Prosedur pemanasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pemanasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemanasan Penggunaan peralatan pemanasan Persyaratan keselamatan kerja
II. Materi Pokok Prosedur pemanasan Penggunaan peralatan pemanasan Persyaratan keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemanasan dengan menggali imformasi dari Modul. . Mempelajarai peralatan sistem pemanas dengan cara melalui studi kelompok. Melaksanakan pemanas dengan mengunakan alat pemanas sesuai SOP, K3 dan LL Menerapkan keselamatan kerja dan lingkunganhidup.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart
VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompetensi : Pembacaan dan pemahaman gambar teknikKode Kompetensi : OPKR-10-009 BKompetensi Dasar : Membaca dan Mempelajari gambar teknik
Indikator : Mengenal simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/gambar dengan benar. Produk/sistem/komponen yang disajikan teridentifikasi dengan benar. Informasi yang diberikan dimengerti dengan tepat.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.
II. Materi Pokok Simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari simbol – simbol ,kodekode dan penampilan diagram dengan cara mengali informasi dari Modul.
Mengali berbagai imformasi tentang gambar teknik dengan cara kerja kelompok. Membaca gambar teknik dengan cara diskusi kelompok Mempelajari pengunaan alat alat menggambar dengan cara mengali imformasi dari
Modul . Mengunakan alat alat gambar sesuai standart industri gambarteknik Membaca gambar teknik sesuai komponen yang digambar. Membaca sismbol simbol/kode gambar dan diagram pada buku manual/modul Menggambar teknik (Konstruksi geometri, proyeksi,potongan dan pembuatan ukuran )
sesuai standarat industri . Melaksanakan Standar pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul gambar teknik Peralatan gambar Meja gambar
VI. Penilaian Test tertulis Test lisan Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan alat ukurKode Kompetensi : OPKR-10-010 BKompetensi Dasar : 1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan perlengkapan yang
sesuai.
Indikator : Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik Prosedur pengukuran dengan K3.
II. Materi Pokok Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik Prosedur pengukuran dengan K3..
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari satuan metrik dan british dengan cara mengali impormasi pada modul. Mempelajari jenis jenis alat mekanik melalui diskusi kelompok.
Mempelajari prosedur pengunaan alat ukur mekanik dengan mengali impormasi pada modul.
Mengukur permukaan bidang datar dan membandingkan dengan shop manual Mengukur diameterdalam benda kerja dan membandingkan dengan shop manual Mengukur kedalaman lubang benda kerja dengan membandingkan shop manual. Mengukur kelurusan poros dengan membandingkan shop manual. Mengukur keolengan poros dan membandingkan dengan shop manual. Pengukuran dilaksanakansesuai SOP.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul Servis manual Alat ukur mekanik Mistar sorong Mistar baja. Dial indikator Cyinder bor gauge. Micrometer Filergauge
VI. Penilaian Testertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan alat ukurKode Kompetensi : OPKR-10-010 BKompetensi Dasar : 2. Pemeliharaan alat ukur.
Indikator : Pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan
atau komponen lainnya. Pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik. Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk kalibrasi alat ukur
dilaksanakan sebelum digunakan. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Teknik perawatan Alat Ukur. Perawatan alat ukur mekanik Perawatan alat ukur sesuai prosedur dan K3.
II. Materi Pokok Teknik perawatan Alat Ukur. Perawatan alat ukur mekanik Perawatan alat ukur sesuai prosedur dan K3.
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari tujuan perawatan alat ukur denganmenggali imformasi Mempelajari prosedur perawatan alat ukur mekanik dengan cara menggali imformasi. Merawat alat ukur mekanik dengan cara kerja kelompok. Merawat alat ukur sesuai prosedur K3.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Mistar sorong Mistar baja. Dial indikator Cyinder bor gauge. Micrometer Filergauge Olican Majun
VI. Penilaian Testertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 1. Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya
dan penghindarannya
Indikator : Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat. Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko. Mematuhi tanda bahaya dan peringatan. Pemakaian pakaian pengamanan sesuai SI. (Standard Intenational). Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara manual yang tepat.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Undangundang K3 Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat. Penggunaan pakaian pengaman Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.
II. Materi Pokok Undangundang K3 Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat. Penggunaan pakaian pengaman Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari undang undang K3 dengan cara menggali impormasi dari modul. Mempelajari prosedur keselamatan pada tempat kerja dengan cara diskusi kelompok. Mempelajari pengunaan pengamnan pada saat bekerja sesuaiSOP dan K3. Mempelajari Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual sesuai SOP. Menggunakan sarana kelenkapan kesehatan dankeselamatan jerja. sesuai SOP. Mengenali simbol simbol bahaya sesuai SOP
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan
VI. Penilaian Tes Tertulis Observasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 2. Pemeliharaan kebersihan perlengkapan dan area kerja.
Indikator : Perlengkapan dipilah sebelum melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pembersihan dan pemeliharaan
perlengkapan. Peralatan dan area kerja dibersihkan/dipelihara sesuai dengan keamanan, jadwal
pemeliharaan berkala, tempat penerapan dan spesifikasi pabrik.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan Pemeliharan alatalat kebersihan dan perlengkapannya Prosedur dan metode kebersihan
II. Materi Pokok Pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan Pemeliharan alatalat kebersihan dan perlengkapannya Prosedur dan metode kebersihan
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemilihan alat kelengkapan kerja dengan cara menggali
imformasi dari modul. Memilih alat perlengkapan kerja sesuai kebutuhansebelum melakukan pembersihan
secara rutin dengan cara kerja kelompok. Melaksanakan pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan kerja dengan
cara menggali imformasi dari Modul Melaksanakan kebersihan yang aman dan benar sesuai K3 dengan memperhatikan
lingkungan hidup
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm
Sistem Pelabelan
VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 3. Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran,
penggunaan dan prosedur pengoperasian ditempat kerja.
Indikator : Pengidentifikasian pemadaman kebakaran yang sesuai pada tipe yang tepat untuk lingkungan
tempat kerja. Seluruh kegiatan penerapan pemadaman kebakaran dan prosedur kerja diidentifikasikan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenisjenis alat pemadam kebakaran Penempatan alat pemadam kebakaran Prosedur pengopersian alat pemadam kebakaran
II. Materi Pokok Jenisjenis alat pemadam kebakaran Penempatan alat pemadam kebakaran Prosedur pengopersian alat pemadam kebakaran
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengunaanPenempatan alat pemadam kebakaran yang aman dan
strategis dengan cara menggali impormasi dari Modul Mengunakan alat kebakran sesuai SOP Mempelajari jenisjenis kebakaran dan penanganannya dengan cara menggali
imformasi dari modul. Mempelajarijenisjenis alat pemadam kebakaran dengan cara menggali imformasi dari
modul. Mengunakan alat pemadam kebakaransesuai SOP
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan
VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 B
Kompetensi Dasar : 4. Pelaksanaan prosedur darurat.
Indikator : Mengikuti prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul. Mengikuti prosedur alarm/ peringatan/ evakuasi di tempat kerja. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada
saat keadaan tanda bahaya muncul. Pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan dengan segera
dilakukan oleh orang yang berkuasa untuk melakukan hal tersebut
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pelindungan mesin Prosedur alarm/peringatan Prosedur penanganan gawat darurat Pelayanan gawat darurat yang professional
II. Materi Pokok Prosedur pelindungan mesin Prosedur alarm/peringatan Prosedur penanganan gawat darurat Pelayanan gawat darurat yang profesional
III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prosesdur mellindungi bagian bagian mesin yang berbahaya kerja dengan
cara menggali imformasi dari modul. Mempelajari prosedur peringatan dengan cara menggali imformasi dari modul. Mempelajari prosedur gawat darurat dengan cara menggali imformasi dari modul Melaksanakan prosedur perlindungan mesin sesuai SOP Melaksanakan prosedur penanganan gawat darurat sesuai SOP
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan
VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi
KRITERIA KELULUSAN
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq
Fakkur Rohman, ST
Guru Mata Pelajaran,
Indah Dwi Anggraini, S.Pd