RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam

14
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tingkat Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : II/2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2011/2012  Standar Kompetensi : 3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari- hari dan kegunaannya.   Kompetensi Dasar : 3.1 Mengindentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.  A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: 1. Menyebutkan sumber-sumber energi di lingkungan sekitar. 2. Menyebutkan alat-alat penghasil energi. 3. Menjelaskan perubahan bentuk energi ke energi yang lain. 4. Mengelompokka n benda sesuai sumber energinya. B. Materi Pembelajaran 1. Sumber energi panas. 2. Sumber energi cahaya. 3. Sumber energi listrik. 4. Sumber energi bunyi. C. Metoda Pembelajaran Inkuiri terbimbing, meliputi:  Ceramah  Ekperimen (penemuan)  Diskusi D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas. b. Siswa telah membaca materi tentang sumber energi dan menyimak kembali pengantar dari guru. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Siswa dapat memberikan contoh bentuk energi.

Transcript of RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 1/13

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tingkat Pendidikan : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : II/2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2011/2012

 Standar Kompetensi :

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-

hari dan kegunaannya. 

 Kompetensi Dasar :

3.1 Mengindentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya dan bunyi) yangada di lingkungan sekitar. 

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

1.  Menyebutkan sumber-sumber energi di lingkungan sekitar.

2.  Menyebutkan alat-alat penghasil energi.

3.  Menjelaskan perubahan bentuk energi ke energi yang lain.

4.  Mengelompokkan benda sesuai sumber energinya.

B. Materi Pembelajaran

1.  Sumber energi panas.

2.  Sumber energi cahaya.

3.  Sumber energi listrik.

4.  Sumber energi bunyi.

C. Metoda Pembelajaran

Inkuiri terbimbing, meliputi:

  Ceramah

  Ekperimen (penemuan)

  Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.  Kegiatan Pendahuluan

a.  Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

b.  Siswa telah membaca materi tentang sumber energi dan menyimak kembali

pengantar dari guru.

2.  Kegiatan Inti

a.  Eksplorasi

  Siswa dapat memberikan contoh bentuk energi.

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 2/13

 

  Siswa dapat menyebutkan sumber energi panas, listrik, cahaya dan

bunyi.

  Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip dan belajar dari aneka

sumber.

  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lainnya.

  Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.

b.  Elaborasi

  Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai sumber-sumber energi

(bentuk energi: panas, cahaya, listrik, dan bunyi, perubahan energi satu

ke bentuk yang lain) sebagai bentuk individu.

  Siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapat menemukan

gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.

  Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif.

  Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk 

meningkatkan prestasi belajar.

  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan ekplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.

  Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual

maupun kelompok.

c.  Konfirmasi

  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk 

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

siswa melalui berbagai sumber.

  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan.

  Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya:

  Membantu menyelesaikan masalah/ kesulitan belajar siswa (sebagai

narasumber, fasilitator)

  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.3.  Kegiatan penutup

a.  Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-

soal evaluasi dari berbagai sumber

b.  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 3/13

 

E. Alat dan Sumber Belajar

1.  Buku Paket IPA SD kelas II

2.  Referensi lain yang relevan

F.  Penilaian hasil belajarI.  Pemahaman dan penerapan konsep 

Bentuk instrumen: 

  Pilihan ganda

  Isian

  Soal aplikasi, dan

  Uraian

II.  Kinerja ilmiah 

Bentuk instrumen:

  portofolio 

Mengetahui,

Kepala SDN 006 Sorek Dua

Amran, S.Pd

Nip. 19620710 198804 1 001

Sorek Dua, Februari 2012

Guru Kelas

Masrida, Ama.Pd

Nip. 19590705 198504 2 001

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 4/13

 

 

Evaluasi Belajar

Mata Pelajar : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : II (Dua)

I.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c didepan jawab yang tepat!

1.  Kompor menghasilkan energi ....

a.  Cahaya

b.  Bunyi

c.  Panas

2.  Sumber energi cahaya yang utama diBumi adalah ....

a.  Minyak bumi

b.  Api

c.  Matahari

3.  Peluit menghasilkan energi ....

a.  Bunyi

b. 

Panasc.  Cahaya

4.  Menjemur kasur menggunakan

sumber energi ....

a.  Listrik 

b.  Panas bumi

c.  Matahari

5.  Sumber pembangkit energi listrik 

adalah ....

a.  Danau

b.  Gunung berapi

c.  Air terjun

6.  Peralatan berikut yang tidak 

menggunakan energi listrik adalah ....

a.  Dispenser

b.  Kompor gas

c.  Setrika

7.  Kayu yang dibakar menghasilkan

energi ....

a.  Panas

b.  Listrik 

c.  Cahaya

8.  Piano bila tutsnya ditekan

menghasilkan energi ....a.  Listrik 

b.  Cahaya

c.  Bunyi

9.  Lilin yang menyala menghasilkan

energi ....

a.  Panas dan cahaya

b.  Cahaya dan listrik 

c.  Bunyi dan panas

10. Energi cahaya lampu berasal dari ....

a.  Matahari

b.  Listrik 

c.  Api

II.  Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1.  Untuk memasak ibu menggunakan energi ...........................................................

2.  Jam beker menggunakan sumber energi ..............................................................

3.  Televisi menghasilkan energi ........................... dan ...........................................

4.  PLTA menggunakan sumber energi ....................................................................

5.  PLTA digunakan untuk menghasilkan energi .....................................................

NAMA :

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 5/13

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tingkat Pendidikan : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : II/2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2011/2012

 Standar Kompetensi :

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-

hari dan kegunaannya. 

 Kompetensi Dasar :

3.2 Mengindentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitardan cara menghematnya. 

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

1.  Menjelaskan energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar.

2.  Mengetahui dan melaksanakan cara menghemat energi.

3.  Mengetahui dan menggunakan sumber energi alternatif.

B. Materi Pembelajaran

1.  Penggunaan energi

2.  Penghematan energi

C. Metoda Pembelajaran

Inkuiri terbimbing, meliputi:

  Ceramah

  Ekperimen (penemuan)

  Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.  Kegiatan Pendahuluan

a.  Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

b.  Siswa telah membaca materi tentang penggunaan dan penghematan energi,

kemudian menyimak kembali pengantar dari guru.

2.  Kegiatan Inti

a.  Eksplorasi

  Siswa dapat memberikan contoh bentuk penggunaan energi.

  Siswa dapat menjelaskan cara penghematan energi listrik dan bahan

bakar fosil (minyak bumi).

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 6/13

 

  Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi

guru dan belajar dari aneka sumber.

  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, metode

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

  Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b.  Elaborasi

  Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan dan

penghematan (bentuk penggunaan energi dan cara penghematannya)

sebagai bentuk individu.

  Siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapat menemukan

gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.

  Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif.

  Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk 

meningkatkan prestasi belajar.

  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan ekplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.

  Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual

maupun kelompok.

c.  Konfirmasi

  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk 

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

siswa melalui berbagai sumber.

  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan.

  Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya:

  Membantu menyelesaikan masalah/ kesulitan belajar siswa (sebagai

narasumber, fasilitator)

  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.3.  Kegiatan penutup

a.  Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-

soal evaluasi dari berbagai sumber

b.  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 7/13

 

E. Alat dan Sumber Belajar

1.  Buku Paket IPA SD kelas II

2.  Referensi lain yang relevan

F.  Penilaian hasil belajarIII.  Pemahaman dan penerapan konsep 

Bentuk instrumen: 

  Pilihan ganda

  Isian

  Soal aplikasi, dan

  Uraian

IV.  Kinerja ilmiah 

Bentuk instrumen:

  portofolio 

Mengetahui,

Kepala SDN 006 Sorek Dua

Amran, S.Pd

Nip. 19620710 198804 1 001

Sorek Dua, Februari 2012

Guru Kelas

Masrida, Ama.Pd

Nip. 19590705 198504 2 001

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 8/13

 

 

Evaluasi Belajar

Mata Pelajar : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : II (Dua)

I.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c didepan jawab yang tepat!

1.  Energi panas digunakan untuk ....

a.  Memasak 

b.  Mencuci

c.  Mandi

2.  Lemari es menyala jika dihubungkandengan ....

a.  Kompor

b.  Kabel

c.  Listrik 

3.  Sumber energi yang tidak pernah

habis adalah ....

a. 

Listrik PLNb.  Air laut

c.  Minyak bumi

4.  Energi minyak bumi dihemat dengan

cara ....

a.  Mematikan kompor setalah selesai

digunakan

b.  Memasak sampai gosong

c.  Membiarkan kompor menyala

terus

5.  Ibu mematikan sterika setelah selesai

memakainya.

Ibu menghemat energi ....

a.  Listrik 

b.  Cahaya

c.  panas

6.  Berikut ini sumber energi yang dapat

diperbarui adalah ....

a.  Gas alam

b.  Batu bata

c.  Kayu

7.  Listrik banyak digunakan untuk ....

a.  Penerangan

b.  Belajar

c.  Memasak 

8.  Kita dapat melihat karena ada energi

....a.  Listrik 

b.  Bunyi

c.  Cahaya

9.  Energi bunyi dihasilkan oleh ....

a.  Sumber bunyi

b.  Nada

c.  Gema

10. Ilda menyalakan radio dan komputer

secara bersamaan.

Tindakan ilda memboroskan energi

....

a.  Listrik 

b.  Cahaya

c.  Panas

NAMA :

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 9/13

 

II.  Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1.  Ketika akan tidur, lampu sebaiknya .....................................................................

2.  Kita dapat mengetahui warna suatu benda karena ada energi .............................

3.  Membiarkan senter menyala terus akan memboroskan .......................................

4.  Kompor menghasilkan energi panas untuk .........................................................5.  Membiarkan televisi menyala ketika tidur merupakan tindakan pemborosan

energi ....................................................................................................................

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 10/13

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tingkat Pendidikan : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : II/2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2011/2012

 Standar Kompetensi :

4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari. 

 Kompetensi Dasar :

4.1 Mengindentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari.

4.2 Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupansehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

1.  Menjelaskan kenampakan matahari pada pagi, siang, dan malam hari.

2.  Menjelaskan pengaruh kenampakan matahari pada pagi, siang, dan malam hari.

3.  Menjelaskan manfaat dan dampak buruk panas dan cahaya matahari bagi

kehidupan.

B. Materi Pembelajaran

1.  Posisi matahari

2.  Bayangan matahari

3.  Kegunaan panas dan cahaya matahari

4.  Dampak buruk matahari

C. Metoda Pembelajaran

Inkuiri terbimbing, meliputi:

  Ceramah

  Ekperimen (penemuan)

  Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.  Kegiatan Pendahuluan

a.  Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

b.  Siswa telah membaca materi tentang penggunaan dan penghematan energi,

kemudian menyimak kembali pengantar dari guru.

2.  Kegiatan Inti

a.  Eksplorasi

  Siswa dapat memberikan contoh posisi matahari.

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 11/13

 

  Siswa dapat menjelaskan bayangan yang terbentuk akibat posisi

matahari.

  Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi

guru dan belajar dari aneka sumber.

  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, metode

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

  Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b.  Elaborasi

  Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai matahari sebagai sumber

kehidupan (posisi matahari, bayangan matahari, kegunaan panas dan

cahaya matahari serta dampak buruk sinar matahari) sebagai bentuk 

individu.

  Siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapat menemukan

gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.

  Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif.

  Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk 

meningkatkan prestasi belajar.

  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan ekplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.

  Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual

maupun kelompok.

c.  Konfirmasi

  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk 

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasisiswa melalui berbagai sumber.

  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan.

  Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya:

  Membantu menyelesaikan masalah/ kesulitan belajar siswa (sebagai

narasumber, fasilitator)

  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasileksplorasi.

  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 12/13

 

3.  Kegiatan penutup

a.  Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-

soal evaluasi dari berbagai sumber

b.  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Alat dan Sumber Belajar

1.  Buku Paket IPA SD kelas II

2.  Referensi lain yang relevan

F.  Penilaian hasil belajar

V.  Pemahaman dan penerapan konsep 

Bentuk instrumen: 

  Pilihan ganda  Isian

  Soal aplikasi, dan

  Uraian

VI.  Kinerja ilmiah 

Bentuk instrumen:

  Portofolio 

Mengetahui,

Kepala SDN 006 Sorek Dua

Amran, S.Pd

Nip. 19620710 198804 1 001

Sorek Dua, Februari 2012

Guru Kelas

Masrida, Ama.Pd

Nip. 19590705 198504 2 001

5/17/2018 RPP_Kelas II_Semester II_Ilmu Pengetahuan Alam - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rppkelas-iisemester-iiilmu-pengetahuan-alam 13/13

 

 

Evaluasi Belajar

Mata Pelajar : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : II (Dua)

I.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c didepan jawab yang tepat!

1.  Matahari terbit dari arah ....

a.  Timur

b.  Tenggara

c.  Barat

2.  Matahari terbenam pada waktu ....hari.

a.  Pagi

b.  Sore

c.  Malam

3.  Pada sore hari, sinar matahari terasa

....

a. 

Panasb.  Dingin

c.  Hangat

4.  Matahari berada di tempat tertinggi

pukul .... siang.

a.  Sebelas

b.  Dua belas

c.  Sepuluh

5.  Pada sore hari bayangan berada di

sebelah ....

a.  Selatan

b.  Barat

c.  Timur

6.  Matahari bergerak dari ....

a.  Utara ke selatan

b.  Barat ke timur

c.  Timur ke barat

7.  Mendekati tengah hari, bayanganyang terbentuk ....

a.  Makin panjang

b.  Makin pendek 

c.  Tetap

8.  Tumbuhan memerlukan matahari

untuk ....

a. 

Memanaskan tanahb.  Menghitamkan daun

c.  Mengolah makanan

9.  Untuk melindungi kepala dari terik 

matahari digunakan ....

a.  Kacamata

b.  Topi

c.  Baju

10. Petani garam menggunakan sinar

matahari untuk ....

a.  Menambak air laut

b.  Memanaskan garam

c.  Menguapkan air laut

II.  Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1.  Cahaya Matahari yang mengenai benda membentuk ..........................................

2.  Bayangan yang terbentuk pada pagi hari berada di sebelah ................................

3.  Bayangan terlihat lebih pendek dari bendanya ketika .........................................

4.  Bayangan yang dibentuk oleh Matahari berwarna ..............................................

5.  Matahari berada tepat di atas kepala pada pukul .................................................

NAMA :