RPP_Kelas 12S Program Linier3

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ke : 11 SEKOLAH : SMA Bintang Mulia MATA PELAJARAN : Matematika KELAS : XII IPS SEMESTER : Ganjil A. STANDAR KOMPETENSI : Menyelesaikan masalah program linear.. B. KOMPETENSI DASAR : Menyelesaikan model matematika dan menyelesaiakannya dan menfsirkannya C. MATERI PEMBELAJARAN : a. Peserta didik dapat menentukan fungsi objektif beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear. b. Peserta didik dapat membuat model matematika dari masalah program linear. D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Nilai- Nilai Alkitabiya h Kewirausaha an/ Ekonomi Kreatif 1 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian dari program linier. - Jujur - Disiplin - Mandiri - Kreatif Didalam program linier ada batasan – batasan yang tidak bisa dilewati tetapi kita bisa memaksimal an model program linier.Tuh an menciptaka n kita dengan bakat dan kemampuan 2 Menafsirkan nilai optimum yang diperoleh sebagai penyelesaian masalah program linier. 3 4 5

description

rppp

Transcript of RPP_Kelas 12S Program Linier3

Page 1: RPP_Kelas 12S Program Linier3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

ke : 11

SEKOLAH : SMA Bintang Mulia

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS : XII IPS

SEMESTER : Ganjil

A. STANDAR KOMPETENSI :Menyelesaikan masalah program linear..

B. KOMPETENSI DASAR :Menyelesaikan model matematika dan menyelesaiakannya dan menfsirkannya

C. MATERI PEMBELAJARAN :a. Peserta didik dapat menentukan fungsi objektif beserta kendala yang harus dipenuhi dalam

masalah program linear.

b. Peserta didik dapat membuat model matematika dari masalah program linear.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian

KompetensiNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Nilai-Nilai

Alkitabiyah

Kewirausahaan/ Ekonomi

Kreatif

1 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian dari program linier.

- Jujur

- Disiplin

- Mandiri

- Kreatif

Didalam program linier ada batasan – batasan yang tidak bisa dilewati tetapi kita bisa memaksimalan model program linier.Tuhan menciptakan kita dengan bakat dan kemampuan yang berbeda dengan yang lain tetapi kita bisa memaksimalkan apayang Tuhan berikan kepada kita.

2 Menafsirkan nilai optimum yang diperoleh sebagai penyelesaian masalah program linier.

3

4

5

E. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik dapat menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian dari program linear.

b.Peserta didik dapat menafsirkan nilai optimum yang diperoleh sebagai penyelesaian masalah program linear.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Page 2: RPP_Kelas 12S Program Linier3

- Ceramah, Tanya Jawab, Quiz

G. STRATERGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Penjelasan langkah-langkah membuat model matematika dari program linier

Siswa membuat model matematika dari masalah program linier dan mencari penyelesaian.

Siswa diberi tugas menentukan model matematika dan mengoptimasi permasalahan program linier.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Pendahuluan

Mengingat kembali mengenai program linear dan model matematika yang terdiri dari fungsi objektif dan kendala-kendala.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan menafsirkannya.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan fungsi objektif beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear dan cara membuat model matematika dari masalah program linear, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA XII IPS Erlangga karangan Sartono Wirodikromo mengenai proram linear dan model matematika).

Tanggung jawab

Page 3: RPP_Kelas 12S Program Linier3

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:

b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai:

1. Langkah-langkah untuk menentukan nilai optimum fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear.

2. Penggambaran daerah yang memenuhi sistem pertidaksamaan linear pada model matematika (daerah layak).

3. Penentuan penyelesaian optimum sistem pertidaksamaan linear dengan mengunakan metode uji titik pojok dari daerah layak atau menggunakan metode garis selidik.

4. Penafsiran penyelesaian dari masalah program linear.

d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan menafsirkannya.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai pembuatan model matematika dari masalah program linear dan penentuan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan penafsirannya.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan penafsirannya dari “Soal Latihan“ dalam buku paket sebagai tugas kelompok.

h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Soal Latihan” dalam buku paket .

Page 4: RPP_Kelas 12S Program Linier3

i. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok.

j. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai sistem pertidaksamaan linear, program linear, model matematika, dan nilai optimum fungsi objektif untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Akhir :

a. Peserta didik merangkum cara menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan menafsirkannya.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai dan penentuan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai penyelesaian program linear dan penafsirannya berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Sumber :- Buku paket, buku Matematika SMA Kelas XII IPS Erlangga karangan Sartono

Wirodikromo.

- Buku Referensi Lain, buku Matematika SMA Kelas XII IPS Erlangga karangan Sukino.

- Soal-Soal SNMPTN

Alat :

- Papan Tulis , LCD

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: Bentuk Instrumen:

- Tugas latihan & PR - Soal Latihan uraian/ pilihan ganda- Remedial

Page 5: RPP_Kelas 12S Program Linier3

Contoh Instrumen :

1. Suatu perusahaan kendaraan memiliki dua jenis kendaraan. Kendaraan pertama mempunyai 20 m3

kotak pendingin dan 40 tanpa kotak pendingin. Kendaraan kedua mempunyai 30 m3 kotak pendingin dan 30 m3 tanpa kotak pendingin. Seorang petani ingin mengirimkan hasilnya sebanyak 900 m3

sayuran yang harus dikirim dengan cara mendinginkan dan 1200 m3 tanpa harus dilakukan pendinginan. Tentukan jumlah mobil yang harus disewa agar ongkos sewa seminimum mungkin jika ongkos mobil pertama Rp300.000,00 dan ongkos mobil kedua Rp500.000,00!

2. Suatu program linear dinyatakan dalam model matematika sebagai berikut:

untuk x, y anggota R. Bentuk objektif (1.000x + 2.000y) akan mencapai minimum sebesar......

Bandung, juli 2016

Kepala SMA Bintang Mulia Guru Mata Pelajaran

Shintia Muliana Andreas, S.Si. Julyanto Sidauruk, S.Si.

Lampiran: (Sifatnya fakultatif)1. Ringkasan materi pembelajaran2. Lembar kerja siswa (untuk latihan)3. Jenis penugasan (struktur atau mandiri)4. Jenis evaluasinya (ulangan PG, ulangan uraian, tes lisan, quiz, presentasi, dll)5. Rubrik penilaian6. Teks soal ulangan utama7. Teks ulangan remedial