RPPBSUNDAXSMK

15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMAIT INSAN MANDIRI Mata Pelajaran : Muatan Lokal Bahasa Sunda Kelas/Semester : X / 1 & 2 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 6 X 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Kompetensi Dasar : Mendengarkan pengumuman, berita dan ceritra Indikator : Isi pengumuman disimak dan disampaikan sesuai maknanya I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar, siswa dharapkan dapat : Mendengarkan dan menanggapi berbagai bentuk wacana lisan non sastra berupa pengumuman Menceritakan kembali isi pengumuman sesuai maknanya II. Materi Ajar : Menyimak pengumuman III. Metode Pembelajaran: Metode Ceramah Tanyaesi Penugasan IV. Media Pembelajaran A. Fasilitas Alat 1. Kelas beserta kelengkapannya 2. Peralatan yang mendukung B. Sumber Belajar 1. Kamus Basa Sunda 2. Buku yang relevan V. Langkah-langkah Pembelajaran NO KEGIATAN PEMBELAJARAN LIFE SKILL

description

RPP Bahasa sunda kls x sm 1

Transcript of RPPBSUNDAXSMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Muatan Lokal Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / 1 & 2

Pertemuan Ke-

: 1

Alokasi Waktu

: 6 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Kompetensi Dasar

: Mendengarkan pengumuman, berita dan ceritra

Indikator

:

Isi pengumuman disimak dan disampaikan sesuai maknanya

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar, siswa dharapkan dapat :

Mendengarkan dan menanggapi berbagai bentuk wacana lisan non sastra berupa pengumuman

Menceritakan kembali isi pengumuman sesuai maknanya

II. Materi Ajar

:

Menyimak pengumuman

III. Metode Pembelajaran:

Metode Ceramah

Tanyaesi

Penugasan

IV. Media Pembelajaran

A. Fasilitas Alat

1. Kelas beserta kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan :

Pengondisian Kelas: berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal

Inti

Siswa mendengarkan sebuah pengumuman.

Siswa menanggapi sebuah pengumuman.

Penutup

Penyimpulan

Pemberian Tugas / PR

Melaksanakan Tes Akhir

Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya

Remedial Menyebutkan isi pengumuman

Memilih sumber informasi dari informasi yang didengar.

VII. Penilaian

Prosedur : Tes Awal dan Tes akhir

Jenis tes : lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Juli 2015Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Muatan Lokal Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / 1 & 2

Pertemuan Ke-

: 2

Alokasi Waktu

: 16 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Kompetensi Dasar

: Mendengarkan pengumuman, berita dan ceritra

Indikator

:

Isi berita disimak dan disampaikan sesuai maknanya kepada pihak lain

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar, siswa dharapkan dapat :

Mendengarkan dan menanggapi berbagai bentuk wacana lisan non sastra berupa berita

Menceritakan kembali isi berita sesuai maknanya kepada pihak lain

II. Materi Ajar

:

Menyimak berita

III. Metode Pembelajaran:

Metode Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

IV. Media Pembelajaran

A. Fasilitas Alat

1. Kelas beserta kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan :

Pengondisian Kelas: berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal

Inti

.

Siswa mendengarkan dan menanggapi isi berita

Penutup

Penyimpulan

Pemberian Tugas / PR

Melaksanakan Tes Akhir

Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya

Remedial Menyebutkan isi pengumuman

Memilih sumber informasi dari informasi yang didengar.

VII. Penilaian

Prosedur : Tes Awal dan Tes akhir

Jenis tes : lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Muatan Lokal Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / 1 & 2

Pertemuan Ke-

: 1

Alokasi Waktu

: 16 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Kompetensi Dasar

: Mendengarkan pengumuman, berita dan ceritra

Indikator

:

Isi cerita disimak dan disampaikan kembali sesuai maknanya

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar, siswa dharapkan dapat :

Menceritakan kembali isi cerita sesuai dengan maknanya.

II. Materi Ajar

:

Menyimak cerita

III. Metode Pembelajaran:

Metode Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

IV. Media Pembelajaran

A. Fasilitas Alat

1. Kelas beserta kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan :

Pengondisian Kelas: berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal

Inti

Siswa mendengarkan dan menanggapi isi cerita.

Penutup

Penyimpulan

Pemberian Tugas / PR

Melaksanakan Tes Akhir

Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya

Remedial Memilih sumber informasi dari informasi yang didengar.

VII. Penilaian

Prosedur : Tes Awal dan Tes akhir

Jenis tes : lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.PdRencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / Satu

Pertemuan Ke-

: 4

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Berbicara

Kompetensi Dasar

: BerbicaraIndikator

:

Cerita disampaikan dan didiskusikan sesuai undak usuk ba sa dengan baik dan benar

Dialog dilakukan dengan menggunakan bahasa sunda yang baik dan benar

Informasi dari berbagai sumber disampaikan sesuai isi dan maknanya

Berbagai pupuh diapresiasikan sesuai aturannya

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dengan bahasa sunda yang benar.

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai bentuk wacana lisan sastra melalui membahas atau mendiskusikan isi cerita rakyat /novel

Menyampaikan informasi dalam bahasa sunda

Mengapresiasikan berbagai pupuh antara lain kinanti, sinom, asmarandana, dangdanggula

.

II. Materi Pembelajaran :

Diskusi

Aturan diskusi

Undak usuk basa Sunda

Berdialog

III. Metode Pembelajaran:

Menggunakan metode ceramah

Metode Penugasan

Tanya jawab

Demonstrasi

IV. Media Pembelajaran

A. Fasilitas, Alat

1. Ruang kelas dengan kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan

Pengondisian kelas berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal.

Inti :

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan dalam berdialog dengan bahasa sunda yang benar

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan tentang sastra (cerita rakyat/novel)

Mendiskusikan isi cerita rakyat secara lisan dengan menggunakan bahasa sunda yang benar.

Penutup :

Penyimpulan

Pemberian tugas/PR

Melaksanakan tes akhir

Penyampaian informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Berdialog dalam bahasa sunda

Berdiskusi dalam bahasa sunda

VI. Evaluasi :

Prosedur

: Tes awal dan Tes akhir

Jenis Tes

: Lisan & Tulisan

Bentuk tes: Uraian

Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Muatan Lokal Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / 1 & 2

Pertemuan Ke-

: 5

Alokasi Waktu

: 12 X 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

Kompetensi Dasar

: Mengapresiasi cerita

Indikator

:

Karya sastra sunda diapresiasikan melalui berbagai bacaan

Berbagai wawacan dibaca sesuai kaidah yang benarI. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar, siswa dharapkan dapat :

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai bentuk wawacan melalui membaca dari berbagai judul Membaca wacana sesuai kaidah bahasa sunda II. Materi Ajar

:

Macam-macam wacana

Pembacaan wacana

III. Metode Pembelajaran:

Menggunakan metode ceramah

Metode Penugasan

Tanya jawab

Demonstrasi

IV. Media Pembelajaran

A. Fasilitas Alat

1. Kelas beserta kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan :

Pengondisian Kelas: berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal

Inti

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai bentuk wawacan melalui membaca dari berbagai judul Membaca wacana sesuai kaidah bahasa sunda Penutup

Penyimpulan

Pemberian Tugas / PR

Melaksanakan Tes Akhir

Penyampaian informasi materi untuk pertemuan berikutnya

Remedial

VII. Penilaian

Prosedur : Tes Awal dan Tes akhir

Jenis tes : lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.PdRencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah

: SMAIT INSAN MANDIRIMata Pelajaran

: Bahasa Sunda

Kelas/Semester

: X / Satu

Pertemuan Ke-

: 6

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Menulis

Kompetensi Dasar

:

Menulis wacana dan menyimpulkan

Menulis aksara sunda

Indikator

:

Wacana ditulis sesuai dengan kaidah yang benar

Teks diringkas/disimpulkan menggunakan kaidah bahasa sunda

Teknik penulisan aksara sunda diketahui

Aksara sunda ditulis sesuai aturan penulisannya

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

Menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi

Meringkas bergai ragam wacana

Menjelaskan penulisan aksara sunda

Menulis kalimat dengan aksara sundaII. Materi Pembelajaran :

Diskusi

Aturan diskusi

Undak usuk basa Sunda

Berdialog

III. Metode Pembelajaran:

Menggunakan metode ceramah

Metode Penugasan

Tanya jawab

Demonstrasi

IV. Media Pembelajaran

B. Fasilitas, Alat

1. Ruang kelas dengan kelengkapannya

2. Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar

1. Kamus Basa Sunda

2. Buku yang relevan

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

NOKEGIATAN PEMBELAJARANLIFE SKILL

A

B

CPendahuluan

Pengondisian kelas berdoa, pengabsenan, apersepsi.

Penyampaian informasi tentang materi yang akan dibahas

Melaksanakan tes awal.

Inti :

Menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi

Meringkas bergai ragam wacana

Menjelaskan penulisan aksara sunda

Menulis kalimat dengan aksara sundaPenutup :

Penyimpulan

Pemberian tugas/PR

Melaksanakan tes akhir

Penyampaian informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya.Menulis aksara Sunda

VI. Evaluasi :

Prosedur

: Tes awal dan Tes akhir

Jenis Tes

: Lisan & Tulisan

Bentuk tes: Uraian

Soal

:

Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMAIT INSAN MANDIRI

Guru Mata Pelajaran,

Muh. Ihsanuddin, M.Phil

Sopia, S.PdPAGE