RPP_Bahasa Inggris_SMK_XI_KD.07.pdf
Transcript of RPP_Bahasa Inggris_SMK_XI_KD.07.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan ke : 27-30
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.7 Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata,
ejaan dan tata tulis yang berterima.
Indikator : 1. Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek,
petunjuk atau daftar.
2. Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu
pesan pendek, petunjuk, atau daftar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan kata-kata yang dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan
pendek, petunjuk atau daftar.
2. Siswa dapat membuat kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi
suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar
B. Materi Pembelajaran
1. Samples of short messages, directory, and lists.
2. Content, punctuation, and spelling.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Role-Play (Bermain Peran)
4. Tanya Jawab
5. Audilingual
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-27:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan sebuah pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar, dan siswa
menulisnya.
b. Guru membacakan sebuah pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar, kemudian
siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c. Guru menjelaskan bentuk, cara membuat pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan
daftar.
d. Siswa membuat pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-28:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa membacakan pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar (yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas, dan siswa yang lain
menilai/memberi komentar.
c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang Conditional Sentence Type II.
d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
e. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-29:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan isi dari sebuah pesan, tanda baca, dan ejaannya.
b. Siswa menerjemahkan dan menganalisis sebuah pesan yang diberikan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-30:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pola kalimat cause-effect relationship
with, dan siswa menulisnya.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat cause-effect relationship with.
c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
d. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat
LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita
2. Media
a. Audio: Cerita
b. Visual: Gambar
c. Audio Visual: Video
3. Sumber
a. Global Access to the World of Work Book 2
b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2
c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap
d. English Grammar in Use
e. How to Say It
F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)
2. Jenis Penilaian:
a. Tes Lisan
Menyampaikan pesan secara lisan.
b. Tes Tertulis
Membuat pesan singkat dan atau petunjuk cara penggunaan alat secara tertulis
Sukoharjo, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.