RPP9SMT2

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : IX ( Sembilan ) Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2 Standar Kompetensi : Bilangan 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar 5.3. Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar Indikator : 5.1.1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negative dan nol 5.1.2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi bilangan positif 5.1.3. Mengenal arti bilangan berpangkat dan bentuk akar 5.2.1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar 5.3.1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat : a. Membedakan pengertian bilangan berpangkat positif, negative, nol b. Mengubah bilangan berpangkat negative menjadi bilangan berpangkat positif c. Mengubah bentuk bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar atau sebaliknya B. Materi Pembelajaran Bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Tanya jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

Transcript of RPP9SMT2

Page 1: RPP9SMT2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : IX ( Sembilan )Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Bilangan

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar5.3. Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator : 5.1.1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negative dan nol5.1.2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi bilangan positif5.1.3. Mengenal arti bilangan berpangkat dan bentuk akar5.2.1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar5.3.1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah

Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat :

a. Membedakan pengertian bilangan berpangkat positif, negative, nolb. Mengubah bilangan berpangkat negative menjadi bilangan berpangkat positifc. Mengubah bentuk bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar atau sebaliknya

B. Materi Pembelajaran Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusic. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti dari perkalian suatu bilangan Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

Kegiatan Inti Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk berdiskusi untuk membedakan bilangan

berpangkat positif, negative dan nol dengan mengubah bentuk bilangan berpangkat menjadi operasi perkalian dan penjumlahan dengan bimbingan guru

Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan hasil perpangkatan suatu bilangan melalui konsep perkalian dan penjumlahan

Perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasilnya kedepan kelas, guru dan kelompok lainnya mengamati dan mengevaluasi hasil penyelesaiannya

Page 2: RPP9SMT2

Penutupa. Siswa membuat ringkasan perbedaan pengertian bilangan berpangkat bilangan positif,

negatif dan nol dengan bimbingan gurub. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti bilangan bepangkat negatif Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

Kegiatan Inti Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk berdiskusi untuk mengubah bilangan

berpangkat negatif menjadi bilangan berpangkat positif. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan hasil perpangkatan suatu bilangan dengan

bilangan berpangkat negative. Perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasilnya kedepan kelas, guru dan

kelompok lainnya mengamati dan mengevaluasi hasil penyelesaiannya

Penutupa. Siswa membuat ringkasan menentukan hasil bilangan berpangkat bilangan negatif

dengan bimbingan gurub. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti dari bentuk akar kuadrat Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

Kegiatan Inti Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk berdiskusi arti bilangan berpangkat pecahan

dan bentuk akar dengan bimbingan guru Siswa berdiskusi untuk mengubah bentuk akar ke bentuk bilangan berperpangkat

bilangan pecahan atau sebaliknya. Perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasilnya kedepan kelas, guru dan

kelompok lainnya mengamati dan mengevaluasi hasil penyelesaiannya

Penutupa. Siswa membuat ringkasan mengubah bentuk akar ke bentuk bilangan berperpangkat

bilangan pecahan atau sebaliknya dengan bimbingan gurub. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Keempat dan Kelima (4 jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti dari bilangan berpangkat Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

Kegiatan Inti Guru menjelaskan sifat-sifat operasional bilangan berpangkat jumlah, kurang, kali dan

bagi untuk bilangan dasar sama dan tidak sama Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan operasional bilangan berpangkat sampai

menentukan hasilnya Perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasilnya kedepan kelas, guru dan

kelompok lainnya mengamati dan mengevaluasi hasil penyelesaiannya

Penutupa. Siswa membuat ringkasan sifat-sifat operasional bilangan berpangkat dengan

bimbingan gurub. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Page 3: RPP9SMT2

Pertemuan Keenam dan Ketujuh (4 jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti dari bilangan berpangkat Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari- hari

Kegiatan Inti Guru menjelaskan beberapa penggunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan

sehari-hari Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah yang

menggunakan konsep bilangan berpangkat Perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasilnya kedepan kelas, guru dan

kelompok lainnya mengamati dan mengevaluasi hasil penyelesaiannya Materi pengayaan menunjukkan bahwa operasional logaritma adalah invers dari

operasional bilangan berpangkat

Penutupa. Siswa membuat ringkasan sifat-sifat operasional bilangan berpangkat dengan

bimbingan gurub. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan lingkungan

F. Penilaian Teknis : kuis Bentuk Instrumen : tes lisan dan tertulis Instrumen :

1. Hitunglah :

a. 43 = …. f. = ….

b. 8-2 = …. g. = ….

c. 250 = …. h. = ….

d. (-3)4 = ….e. (-6)-2 = ….

2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif :

a. 5-4 = …. d. = ….

b. (-3)-5 = …. e. = ….

c. = ….

3. Hitunglah :a. 35 x 32

Page 4: RPP9SMT2

b.

c.d.

4. Misal sejenis amuba pada suhu tertentu membelah diri setiap 2 menit sekali. Berapakah banyak amuba dalam waktu 30 menit ?

Jakarta, 5 Januari 2009

Mengetahui, Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.PdNIP : 131 632 551 NPTT : 01.04348

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: RPP9SMT2

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : IX ( Sembilan )Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Bilangan

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana

6.2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri

6.3. Menentukan jumlah suku n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri

6.4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret

Indikator : 6.1.1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan6.1.2. Mengenal unsure-unsur barisan dan deret, misalnya suku pertama, suku berikutnya, suku ke-n, beda dan rasio6.1.3. Menentukan pola barisan bilangan6.2.1. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri6.2.2. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri6.3.1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau turun6.3.2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri 6.3.1. Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmatika dan deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret

Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran ( 9 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat :

a. Menunjukkan kemampuan menjelaskan jenis dan bentuk barisan bilangan yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari

b. Menunjukkan suku pertama dari barisan dan deret suatu bilanganc. Mencari suku berikutnya atau suku ke-n dari suatu barisan bilangand. Menentukan beda atau rasio dari sebuah barisan bilangane. Menentukan pola atau aturan dari suatu bilanganf. Mengenal pengertian barisan atau deret aritmatika dari suatu barisan bilangang. Mengenal pengertian barisan atau deret geometri dari suatu barisan bilanganh. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatikai. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan geometrij. Mencari suku ke-n dari suatu barisan aritmatikak. Mencari suku ke-n dari suatu barisan geometril. Membedakan dari sebuah deret aritmatika atau geometri yang naik atau turunm. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu deret aritmatikan. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu deret geometrio. Menerapkan rumus jumlah suku ke-n suku pertama untuk mencari salah satu unsur

suatu barisan jika unsur-unsur yang lain diketahuip. Menggunakan sifat-sifat deret aritmatika untuk memecahkan masalahq. Menggunakan sifat-sifat deret geometri untuk memecahkan masalah

B. Materi Pembelajaran- Barisan dan deret aritmatika- Barisan dan deret geometri

C. Metode Pembelajarana. Diskusi kelompokb. Tanya jawabc. Pemberian tugas

Page 6: RPP9SMT2

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua (4 x jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam himpunan bilangan Motivasi : Motivasi siswa dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang membentuk pola barisan, misalnya : penomoran rumah dengan nomor ganjil dan nomor genap di sebuah perumahan, pada sebuah dekorasi dan lain-lain

Kegiatan Inti Pertemuan Pertama :

Siswa diminta untuk menuliskan 4 bilangan ganjil yang pertama secara berurutan dan 4 bilangan genap yang pertama secara berurutan

Dengan teman sebangkunya siswa diminta untuk mencari : suku pertama, beda dari tiap suku sebelum dan sesudahnya dari barisan bilangan ganjil dan barisan bilangan genap yang dibuatnya, kemudian siswa diminta untuk meneruskan barisan bilangan tersebut dengan menambah beda yang sudah ditemukannya dengan bimbingan guru. Guru kemudian menyuruh siswa untuk mengamati apakah barisan tersebut membentuk barisan bilangan ganjil dan bilangan genap.

Dengan teman sebangkunya siswa diminta untuk mencari atau menyusun barisan bilangan yang memiliki beda yang sama dan memberi nama barisan bilangan tersebut.

Pertemuan Kedua : Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan bilangan Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, beda dan 3

bilangan berikutnya dari bentuk barisan yang diberikan kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut.

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat ringkasan pengertian barisan bilangan

aritmatikab. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Ketiga dan Keempat (4 x jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan aritmatika Motivasi : Motivasi siswa dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan barisan aritmatika

Kegiatan Inti Pertemuan Ketiga :

Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan aritmatika untuk bahan diskusi. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama dan beda serta

mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut kemudian mencari rumus suku ke-n dari barisan tersebut

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Pertemuan Keempat : Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan aritmatika untuk bahan diskusi

Page 7: RPP9SMT2

Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, beda dan jumlah ke-n suku pertama dari barisan aritmatika kemudian mencari rumus jumlah ke-n suku pertama dari barisan tersebut.

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dan

rumus jumlah suku ke-n barisan bilangan aritmatikab. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Kelima dan Keenam (4 x jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang beberapa bentuk barisan bilangan Motivasi : Motivasi siswa dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan pola barisan bilangan

Kegiatan Inti Pertemuan Kelima :

Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan bilangan dengan perbandingan (rasio) suku berurutan sama Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, perbandingan

suku berurutan dan 3 bilangan berikutnya dari barisan tersebut, kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut dan memberi nama barisan tersebut.

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Pertemuan Keenam : Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan aritmatika untuk bahan diskusi Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, perbandingan

suku berurutan kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut dan mencari rumus suku ke-n dari barisan tersebut.

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dari

barisan bilangan geometrib. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pengertian barisan atau deret geometri Motivasi : Motivasi siswa dengan mengarahkan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang menggunakan pola barisan geometri

Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Guru memberikan tugas secara kelompok dengan memberikan soal beberapa bentuk

barisan bilangan dengan perbandingan (rasio) suku berurutan sama

Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mencari suku pertama, perbandingan suku berurutan dan 3 bilangan berikutnya dari barisan tersebut, kemudian diminta untuk mencari pola atau aturan barisan bilangan tersebut kemudian mencari rumus jumlah suku ke-n barisan tersebut.

Page 8: RPP9SMT2

Kelompok yang terpilih dari pemilihan acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat ringkasan cara mencari rumus suku ke-n dan

rumus jumlah suku ke-n barisan bilangan geometrib. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan Kedelapan dan Kesembilan (4 x jam pelajaran) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pengertian dan rumus-rumus barisan atau deret aritmatika dan geometri Motivasi : Banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan deret aritmatika maupun deret geometri Kegiatan Inti Pertemuan Kedelapan :

Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Setiap kelompok ditugaskan untuk mengukur tebal dari : 1 buku paket matematika, 2

tumpukan buku paket matematika, 3 tumpukan buku paket matematika dan 4 tumpukan buku paket matematikanya.

Siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk menghitung tinggi 100 tumpukan buku paket matematika dengan menggunakan sifat-sifat deret aritmatika.

Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Siswa mengerjakan soal latihan pemecahan masalah tentang deret aritmatika dari lembar tugas siswa (guru sebagai fasilitator) dari sisa waktu yang ada

Pertemuan Kesembilan : Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4 siswa Setiap kelompok ditugaskan untuk menentukan banyak cara membaca kata

“MATEMATIKA” berikut :

MA A

T T TE E E E

M M M M MA A A A A A

T T T T T T TI I I I I I I I

K K K K K K K K KA A A A A A A A A A

Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi, guru dan kelompok yang lain mengamati dan mengevaluasi presentasi tersebut.

Siswa mengerjakan soal latihan pemecahan masalah tentang deret aritmatika dari lembar tugas siswa (guru sebagai fasilitator) dari sisa waktu yang ada

Penutupa. Siswa diarahkan membuat rangkumanb. Guru dan siswa melakukan refleksic. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, LKS dan lembar tugas

Page 9: RPP9SMT2

F. Penilaian Teknis : kuis Bentuk Instrumen : tes lisan dan tertulis Instrumen :

Jakarta, 5 Januari 2009

Mengetahui, Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.Pd