RPP2 Prakarya Rekayasa
-
Upload
ema-mariatul-qibtiyah -
Category
Documents
-
view
85 -
download
4
description
Transcript of RPP2 Prakarya Rekayasa
Nama Sekolah : MTS AL-AHLIYAH
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Prakarya
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya
kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan.
3.1 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih air dari bahan alami
3.2 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air
dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain
4.1 Mencoba membuat alat penjernih air dari bahan alami yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Mencoba membuat alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator Pembelajaran
1. Menunjukan sikap jujur, percaya diri, mandiri dan bertanggung jawab.
2. Memahami prosedur rekayasa pembuatan alat penjernih air.
3. Membuat alat penjernih air.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Mendeskripsikan prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih air.
2. Mengidentifikasikan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat alat penjernih air.
3. Membuat alat penjernih air dari bahan alami atau dari bahan buatan yang ada di sekitar
lingkungan tempat tinggal.
4. Menampilkan hasil karya rekayasa alat penyaring air.
E. Materi Pembelajaran
1. Wawasan alat penjernih air
2. Jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan alam dan manfaatnya
3. Jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan buatan dan manfaatnya
4. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air
5. Penyajian dan pengujian alat penjernih air
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Kerja Kelompok
4. Tanya Jawab
G. Media Pembelajaran
1. LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Power Point
3. Video (jika ada)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Kegiatan Orientasi : memusatkan perhatian siswa pada materi yang akan
dibelajarkan dengan cara memberikan ilustrasi materi yang akan diajarkan.
b. Apersepsi : memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang wawasan alat
penjernih air.
c. Motivasi : memberikan gambaran manfaat mempelajari karya rekayasa.
d. Pembentukan kelompok belajar.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi yang dibelajarkan kepada siswa, dan siswa menyimak
penjelasan yang di berikan oleh guru sambal melihat media pembelajaran lembar
kerja siswa.
b. Siswa mendiskusikan materi dengan kelompok belajarnya masing-masing, dan guru
mengawasi dan memfasilitasi proses diskusi.
c. Tanya jawab
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan dari materi yang
sudah di sampaikan/didiskusikan.
b. Guru memeriksa hasil belajar peserta didik dengan tes lisan dengan meminta siswa
untuk mengulang kembali simpulan yang telah di susun.
c. Memberikan tugas pekerjaan rumah.
d. Menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Sumber
Tim Penulis. 2014. Lembar Kerja Siswa Prakarya Untuk SMP/MTS Kelas VII. Sinar
Mandiri :Klaten
Nurlailah, dkk. 2013. Prakarya Untuk SMP-MTS Kelas VII. Yrama Widya :Bandung
J. Evaluasi
a. Tugas individu, mengisi lembar kerja siswa
b. Tugas kelompok, mengisi lembar kerja kelompok dan menampilkan hasil karya
kerajinan yang telah dibuat.