RPP yang sudah diketik

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MTS Tolabudin Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Standar Kompetensi : Berbicara 2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman. Kompetensi Dasar : 2. 1.Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif. 2. 1. 1.Mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan. 2. 1. 2.Mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi ringkasan cerita pengalaman melalui tanggung jawab 2. 1. 3.Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan kalimat pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit) 1.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran standar kompetensi ini, siswa diharapkan

Transcript of RPP yang sudah diketik

Page 1: RPP yang sudah diketik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTS Tolabudin

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi : Berbicara

2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui

kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.

Kompetensi Dasar : 2. 1.Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan

dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif.

2. 1. 1.Mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang

mengesankan.

2. 1. 2.Mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi

ringkasan cerita pengalaman melalui tanggung jawab

2. 1. 3.Mampu menceritakan pengalaman yang paling

mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita

dengan menggunakan kalimat pilihan kata yang tepat dan

kalimat efektif

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit)

1.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran standar kompetensi ini, siswa

diharapkan

1. Mengetahui cerita dari narasumber yang disampaikan

secara lisan mengenai pengalaman yang mengesankan.

2. Mencatat lima daftar pengalaman pribadi yang paling

mengesankan

3. Menentukan satu pengalaman yang paling mengesankan

dari lima pengalaman yang telah di daftar

4. Mencatat pokok-pokok cerita pengalaman pribadi yang

paling mengesankan

5. Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita

pengalaman

6. Menceritakan kembali kejadian atau peristiwa masa lalu

sesuai dengan urutan kejadian.

Page 2: RPP yang sudah diketik

7. Menceritakan di depan kelas secara lisan pengalaman

yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan

kata dan kalimat efektif.

2. Materi Ajar : Menceritakan pengalaman pribadi

1. Cara-cara menceritakan pengalaman pribadi

a. Membuat daftar pengalaman pribadi

b. Menentukan pengalaman mengesankan

c. Mencatat pokok-pokok cerita

d. Menyusun cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita

e. Menceritakan di depan kelas

2. Tipe teks cerita pengalaman

a. Tujuan (Menceritakan kembali kejadian atau

peristiwa masa lalu sesuai dengan urutan kejadian).

b. Struktur (Pengantar/pendahuluan /orientasi,

Rangkaian peristiwa/ kejadian, memiliki komentar

akhir).

c. Bahasa (menggunakan kata kerja, kata penghubung,

penghubung urutan, penghubung urutan waktu,

penghubung struktur, dan rujukan waktu)

3. Menggunakan kalimat efektif

3. Metode :

4. Langkah-Langkah pembelajaran :

1. Mendengarkan cerita pengalaman yang mengesankan dari nara sumber mengenai

pengalaman yang mengesankan

2. Memberikan tanggapan dan pertanyaan mengenai cerita yang mengesankan

3. Menjawab pertanyaan mengenai cerita yang mengesankan

4. Menulis lima daftar pengalaman yang mengesankan

5. Menentukan satu pengalaman yang paling mengesankan dari lima pengalaman yang

telah di daftar

6. Menulis pokok-pokok cerita yang telah dipilih

7. Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman

8. Bercerita di depan kelas berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita sesuai dengan tipe

teks cerita pengalaman dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif.

Page 3: RPP yang sudah diketik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : XI/ II

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

Aspek/ Unit : Mendengarkan

A. Standar kompetensi

1. Memahami pembacaan cerpen

B. Kompetensi dasar

1. 1. Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang di dengar

C. Indikator

1. Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang di dengar

2. Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mengetahui isi cerita pendek yang dibacakan teman di depan kelas

2. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik berupa alur, penokohan, dan

latar

3. Siswa mampu mengungkapkan dan mendiskusikan konflik sebuah cerpen

4. Siswa mampu memberikan komentar isi cerpen berdasarkan kelebihan dan

kekurangannya

E. Materi Ajar : Cerita Pendek

1. Unsur-unsur cerita pendek

a.Unsur Intrinsik

Alur atau plot : Menurut Nurgiyantoro (2009: 110) Plot

merupakan bagian yang penting dalam sebuah cerita. Dalam plot

mempunyai tiga unsur penting dalam pengembangan cerita, yaitu

peristiwa, konflik dan klimaks. Luxemburg dkk (via Nurgiyantoro,

2009: 117) menyatakan bahwa peristiwa adalah peralihan dari satu

keadaan ke keadaan yang lain. Menurut Wellek dan Warren ( via

Nurgiyantoro (2009: 122), konflik (conflict), adalah sesuatu yang

dramatik, mengacu pada pertarungan antara dua kekuatan yang

Page 4: RPP yang sudah diketik

seimbang dan menyiratkan adanya aksi dan aksi balasan. Klimaks

menurut Stanton (via Nurgiyantoro 2009: 127) adalah saat konflik

telah mencapai tingkat intensitas tertinggi, dan saat hal itu

merupakan sesuatu yang tidak dapat dihindari kejadiannya.

Penokohan : Menurut Jones (1968: 33) via Nurgiyantoro,

penokohan adalah pelukisan gambaran yang jelas tentang

seseorang yang ditampilkan dalam sebuah cerita.

Latar : Abrams (via Nurgiantoro, 1995: 216) menyatakan bahwa

latar atau setting yang disebut juga sebagai landasan tumpu,

menyaran pada pengertian tempat, hubungan waktu dan lingkungan

sosial tempat terjadinya perisriwa yang diceritakan.

b.Unsur ekstrinsik

2. Jenis-jenis cerita pendek

a. Cerita tradisional (legenda, mitos, fable, dll)

3. Langkah-langkah memberikan komentar atas kelebihan dan

kekurangan Isi cerpen dapat ditinjau dari segi unsur intrinsik.

F. Metode Pembelajaran : Numbered Heads Together

G. Kegiatan Pembelajaran

No

.

Kegiatan

PembelajaranLangkah-langkah

Strategi/

MetodeWaktu

Guru

/

Siswa

Domain

1. Kegiatan awal Ceramah

a.Pendahuluan Mengucapkan salam

pembuka

1 menit Guru Psikomotor

b.Berdoa a.Guru meminta

salah seorang siswa

untuk memimpin

doa

b.Siswa yang

ditunjuk memandu

teman-temannya

untuk berdoa

bersama.

1 menit Guru

Siswa

Psikomotor

Page 5: RPP yang sudah diketik

c.Cek kehadiran

siswa

a. Guru memanggil

satu persatu siswa di

kelas tersebut, atau

b. Guru langsung

menanyakan siapa

yang tidak hadir

kepada siswa.

1 menit Guru Psikomotor

, Afeksi

d.Apersepsi: Kemukakan atau

sebutkan salah satu

buku atau cerita

pendek yang pernah

kalian baca. (Ricek

aktivitas siswa)

Ceramah 1 menit Guru Afeksi

e.Menyampaikan

Indikator, KD,

dan Standar

Kompetensi

Guru

memberitahukan

kepada siswa KD

yang dipelajari

adalah Mempelajari

teks drama

Ceramah 1 menit Guru Psikomotor

, kognitif

2. Kegiatan inti Lngkah-langkah

Metode Numbered

Heads Together

Proses belajar

mengajar

a. Guru Membagi

siswa kedalam

delapan kelompok,

setiap siswa

mmendapat nomor

b. Salah seorang

siswa ditunjuk

untuk

membacakan

sebuah cerpen dan

siswa yang lain

Heads

together

Penugasa

n

2 Menit

3 Menit

Guru

Siswa

Kognitif

Psikomotor

Page 6: RPP yang sudah diketik

mendengarkannya

c. Guru memberikan

tugas kepada

setiap kelompok

untuk

mengidentifikasi

unsur intrinsik

cerpen

d. Setiap kelompok

mendiskusikan

jawaban yang

benar dan

memastikan

Diskusi tiap

anggota kelompok

dapat mengerjakan

atau mengetahui

jawabannya.

e. Siswa

mengumpulkan

laporan tertulis

dari hasil diskusi

f. Guru memberikan

penguatan tentang

materi yang

diajarkan

Penugasa

n

Diskusi

Penuga

san

Ceramah

1 menit

19

menit

10

menit

10

menit

Guru

Siswa

Siswa

Guru

Kognitif,

Psikomotor

Kognitif,

psikomotor

Kognitif

Psikomotor

, kognitif

3. Kegiatan akhir

Penutup Guru bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran

Curah

Pendapat

5 menit Guru

dan

Siswa

Psikomotor

, kognitif

Refleksi Peserta didik

mengungkapkan

kesan terhadap

Pengamat

an

5 menit Siswa Kognitif,

afeksi

Page 7: RPP yang sudah diketik

pentingnya

memahami materi

yang diberikan

Guru

menginformasikan

kepada siswa bahwa

pertemuan berikutnya

mempelajari teks

drama

Ceramah 2 menit Guru Arahan

Berdoa a.Ketua kelas

memimpin doa

bersama

b.Siswa keluar kelas

dengan tertib

3 menit Siswa

H. Sumber dan Media pembelajaran

a. Sumber pembelajaran

1. Teks/ wacana nonsastra

2. Marukhi. 2006. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XI. Jakarta:

Erlangga

3. Buku kumpulan cerpen

b. Media Pembelajaran

1. Spidol

2. Lks

3. Kertas folio

Page 8: RPP yang sudah diketik

I. Penilaian

No. Indikator

Pencapaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Domain Contoh Instrumen

1. Siswa mampu

mengidentifikasi

alur, penokohan,

dan latar cerpen

yang di dengar

Tes unjuk

kerja

Uji Petik

Kerja

Psikomotor 1. Tentukan alur

yang digunakan

dalam cerpen

tersebut.

Tes unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 2. Sebutkan tokoh

yang ada dalam

cerpen tersebut

dan

perwatakannya.

Tes unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 3. Sebutkan latar

yang digunakan

dalam cerpen

tersebut.

2. Siswa

mengetahui

pengertian cerpen

Tes Unjuk

Kerja

Uji Petik

Kerja

Psikomotor 4. Apa yang anda

ketahui tentang

cerpen

3. Siswa

mengetahui

unsur-unsur

pembangun

cerpen

Tes Unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 5. jelaskan unsur-

unsur intrinsik

pembangun

cerpen, yakni

alur, penokohan,

dan latar dan

unsur

ekstrinsiknya.

Penilaian

diri

Skala

likert

Afeksi Setelah mengikuti

pelajaran ini,

tentukanlah

seberapa baik

kalian dalam

Page 9: RPP yang sudah diketik

beberapa hal

berikut ini.

Silanglah 1 untuk

belum baik, 2

untuk cukup baik,

3 untuk baik, 4

untuk sangat baik

sesuai dengan diri

kalian.

6. Bekerja sama

dengan teman

sekelompok

1 2 3 4

7. Rasa percaya diri

dalam

mengemukakan

pendapat

1 2 3 4

8.Toleransi terhadap

teman yang

berbeda pendapat

1 2 3 4

9.Menghargai

pendapat teman

ketika berdiskusi

1 2 3 4,

Penilaian

teman

sejawat

Setelah mengikuti

pelajaran ini,

tulislah nama

teman

sekelompokmu,

tentukanlah

seberapa baik

Page 10: RPP yang sudah diketik

temanmu, dalam

beberapa hal

berikut ini.

Silanglah 1 untuk

BELUM BAIK, 2

untuk CUKUP

BAIK, 3 untuk

BAIK, 4 untuk

SANGAT BAIK

sesuai dengan

temanmu yang

sebenarnya.

10. Bekerja sama

dengan teman

sekelompok. 1 2

3 4

11. Rasa percaya

diri dalam

mengemukakan

pendapat. 1 2 3 4

12. Toleransi

terhadap teman

yang berbeda

pendapat 1 2 3 4

13. Menghargai

teman ketika

berdiskusi 1 2 3 4

Cerpen

Page 11: RPP yang sudah diketik

“Patin Karya Korrie Layun Rampan”

Jo adalah wartawan majalah Jakarta. Adiknya yaitu, Sri Yuniningsih dibunuh seorang

centeng yang suka merayu Sri. Kerangka Sri ditemukan di bilangan Muara Angke, Jakarta.

Tunangan Sri terpukul atas kejadian meninggalnya Sri, hingga jiwanya terguncang dan harus

dirawat di RSJ. Setelah kejadian itu, Jo melacak pembunuhan Sri di hutan Sakai, Riau dengan

alasan untuk meliput ikan Patin. Ia meliput keberadaan ikan Patin yang mati diduga terkena

polusi hingga ke Inderagiri.

Jo tinggal cukup lama di Sakai sehingga ia sangat dekat dengan penduduk Sakai dan

dengan adat istiadat, etika, lagu-lagu dan kebudayaan mereka. Hingga ia terpikat dengan

gadis Sakai bernama Yai. Adat istiadat di Sakai sangat rumit dan amat susah. Ia diharuskan

memboyong Yai ke Jakarta namun, karena tugas yang berburu dengan waktu maka ia

meninggalkan Yai. Namun sebelumnya ia mendirikan rumah panggung untuk Yai dan orang

tuanya. Rumah Sakai dengan atap nipah, tiang-tiang kayu bersahaja, berdindingkan kulit

kayu, tanpa satu pun jendela dan ventilasi namun tetap isis kerena udara dapat lalu lalang dari

rekahan dinding kulit kayu.

Namun sesudah bertemu Rizal, teman Jo seorang wartawan koran di Jakarta. Jo

semakin sibuk melakukan pelacakan pembunuhan adiknya Sri hingga ke Batang Kuantar

sambil meliput ikan patin. Lalu mereka ke Sungai Inderagiri kemudian ke Muaro Kalaban

suatu penambangan emas dan mereka mendapat kejadian yang mengejutkan. Muaro Kalaban

adalah penambangan emas yang sudah ditutup setahun lalu namun masih tetap digunakan

untuk mencari sedikit-sedikit emas guna menyambung hidup masyarakat di sekitarnya. Jo

mencari centeng Kartorejo yang telah membunuh adiknya. Jo berharap dapat menemukan

Kartorejo di penambangan emas itu, namun ia ragu mungkin Kartorejo berada di tempat lain.

Saat di kawasan penambangan emas Muaro Kalaban, Jo dan Rizal hendak wudhu dan

sholat maghrib. Namun tiba-tiba Jo melihat seorang lelaki yang keluar dari warung yang

penuh minuman keras dengan tergesa-gesa. Jo kemudian ingat, laki-laki itu adalah Kartorejo

dan ia mengatakan itu pada Rizal. Namun sesudah itu Kartorejo berteriak-teriak mengatakan

Jo adalah pembunuh dan menyuruh orang-orang menangkapnya. Lalu Jo lari sendirian

dengan kencang tanpa Rizal dan tanpa tujuan, ia diburu orang-orang dan jatuhlah ia

terperosok ke dalam lubang penggalian emas. Ia tidak bisa berbuat apa-apa, ia terjepit. Ia

mendengar Kartorejo menyuruh orang-orang untuk mengubur Jo hidup-hidup. Sesudah itu Jo

tidak ingat kejadian yang telah terjadi dan menimpa dirinya. Ia merasa masih hidup dan

mencoba mengingat-ingat kejadian yang dialaminya. Akhirnya setelah beberapa lama

Page 12: RPP yang sudah diketik

mengingat, ia akhirnya ingat dan ingin sholat namun tidak bisa. Ia berharap Rizal selamat dan

berusaha menolongnya.

Kunci Jawaban

1.Cerpen adalah suatu karangan singkat yang melukiskan suatu peristiwa (kejadian) apa saja

yang menyangkut persoalan jiwa/kehidupan manusia. Sebagaimana sebuah fiksi cerpen

memiliki unsur-unsur intrinsik cerita seperti: tema, alur, perwatakan, latar, ketegangan

(suspense), sudut pandang, kesatuan (unity), dan gaya bahasa.

2.a. Unsur-unsur Intrinsik

Alur atau plot : Alur atau plot merupakan bagian yang penting dalam sebuah cerita.

Dalam plot mempunyai tiga unsur penting dalam pengembangan

cerita, yaitu peristiwa, konflik dan klimaks. Peristiwa adalah peralihan

dari satu keadaan ke keadaan yang lain. Konflik (conflict), adalah

sesuatu yang dramatik, mengacu pada pertarungan antara dua

kekuatan yang seimbang dan menyiratkan adanya aksi dan aksi

balasan. Klimaks adalah saat konflik telah mencapai tingkat intensitas

tertinggi, dan saat hal itu merupakan sesuatu yang tidak dapat

dihindari kejadiannya.

Penokohan : Penokohan adalah pelukisan gambaran yang jelas tentang seseorang

yang ditampilkan dalam sebuah cerita.

Latar : Latar atau setting yang disebut juga sebagai landasan tumpu,

menyaran pada pengertian tempat, hubungan waktu dan lingkungan

sosial tempat terjadinya perisriwa yang diceritakan.

b.Unsur Ekstrinsik

Latar belakang penulis, seperti kehidupan pendidikan sosial ekonomi pengarang.

3. Analisis cerpen

Alur : Alur yang digunakan adalah alur maju

Penokohan : a.Tokoh utama: Tokoh Jo, merupakan tokoh tipikal seorang wartawan yang

dalam cerita itu merupakan seorang wartawan dan

karakternya merupakan seorang yang suka berpetualang,

selalu ingin tahu dan mencari informasi merupakan tipikal

karakter seoran wartawan.

b.Tokoh tambahan: Rizal : Karakter tokoh Rizal suka memperhatikan orang

lain, suka membantu dan rajin beribadah.

Page 13: RPP yang sudah diketik

Kartorejo: Kartorejo mempunyai karakter pembunuh yang

kejam

Latar : Beberapa latar tempat yang dijumpai dalam cerpen ini adalah Sakai Riau, Batang

Kuatan, Inderagiri, Muaro Kalaban dan Muara Angke Jakarta.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 14: RPP yang sudah diketik

Sekolah : MAN 1 Pekalongan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : X/1

Standar Kompetensi : Berbicara

2.Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

Kompetensi dasar : 2. 1. Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan

dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.

Indikator : 2. 1. 1. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca

dengan kata-kata sendiri.

i. Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan

ii. Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan,

alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang

dibaca.

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menceritakan kembali cerita pendek yang telah dibaca dengan bahasa

mereka sendiri.

2. Siswa mampu menemukan hal-hal menarik dan mengesankan dalam cerita yang telah

dibaca.

3. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik berupa tema, penokohan, alur,

sudut pandang, latar, dan amanat yang terkandung dalam cerita.

2. Materi ajar : Cerita Pendek

Unsur-unsur pembangun cerita pendek

a. Unsur Intrinsik

Pengertian tema : Menurut Hartoko dan Rahmanto (Nurgiyantoro, 2005:68),

tema merupakan gagasan dasar umum yang menopang sebuah

karya sastra dan yang terkandung di dalam teks sebagai

struktur semantis dan yang menyangkut persamaan-

menyangkut atau perbedaan-perbedaan.

Pengertian Penokohan : Menurut Jones (1968: 33) via Nurgiyantoro, penokohan

adalah pelukisan gambaran yang jelas tentang seseorang

yang ditampilkan dalam sebuah cerita.

Page 15: RPP yang sudah diketik

Pengertian alur : Menurut Nurgiyantoro (2009: 110) alur atau Plot

merupakan bagian yang penting dalam sebuah cerita.

Dalam plot mempunyai tiga unsur penting dalam

pengembangan cerita, yaitu peristiwa, konflik dan

klimaks. Luxemburg dkk (via Nurgiyantoro, 2009: 117)

menyatakan bahwa peristiwa adalah peralihan dari satu

keadaan ke keadaan yang lain. Menurut Wellek dan

Warren ( via Nurgiyantoro (2009: 122), konflik

(conflict), adalah sesuatu yang dramatik, mengacu pada

pertarungan antara dua kekuatan yang seimbang dan

menyiratkan adanya aksi dan aksi balasan. Klimaks

menurut Stanton (via Nurgiyantoro 2009: 127) adalah

saat konflik telah mencapai tingkat intensitas tertinggi,

dan saat hal itu merupakan sesuatu yang tidak dapat

dihindari kejadiannya.

Pengertian sudut pandang : Sudut pandang merupakan cara dan atau pandangan

yang dipergunakan pengarang sebagai sarana untuk

menyajikan tokoh, tindakan, latar, dan berbagai

peristiwa yang membentuk cerita dalam sebuah karya

fiksi kepada pembaca (Abrams via Nurgiyantoro,

1995: 248).

Pengertian latar : Abrams (via Nurgiantoro, 1995: 216) menyatakan bahwa

latar atau setting yang disebut juga sebagai landasan

tumpu, menyaran pada pengertian tempat, hubungan

waktu dan lingkungan sosial tempat terjadinya perisriwa

yang diceritakan.

Pengertian amanat : Amanat merupakan sesuatu yang ingin disampaikan oleh

pengarang kepada pembaca melalui makna yang terdapat

dalam cerita.

b. Unsur ekstrinsik

Jenis-jenis cerita pendek

a. Cerita tradisional (Legenda, mitos, fable dll)

Langkah-langkah menceritakan kembali cerita pendek

Page 16: RPP yang sudah diketik

a. Mencatat pokok-pokok tiap paragraf dalam sebuah cerita

b. Mengembangkan pokok-pokok paragraf menjadi sebuah cerita dengan bahasa

sendiri

3. Metode pembelajaran : Numbered Heads Together

4. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Strategi Waktu

Guru

/

Siswa

Domain

1. Kegiatan awal Ceramah

a. Pendahuluan

Langkah-langkah:

Mengucapkan salam

pembuka

Ceramah 1 menit Guru Psikomotor

b. Berdoa

Langkah-langkah:

Guru meminta salah

seorang siswa untuk

memimpin doa

Siswa yang ditunjuk

memandu teman-

temanya untuk berdoa

bersama

1 menit Siswa Psikomotor

c. Cek kehadiran siswa

Langkah-langkah:

Guru memanggil satu

persatu siswa dikelas

tersebut, atau

Guru langsung

menanyakan siapa

yang tidah hadir

kepada siswa

1 menit Guru Psikomotor/

afeksi

d. Apersepsi:

Mengadakan kuis

Ceramah 2 menit Guru Psikomotor

Page 17: RPP yang sudah diketik

Langkah-langkah:

Guru menceritakan

sebuah cerpen di

depan kelas

e. Guru memberikan

pertanyaan, siswa

menjawab pertanyaan

tersebut dengan

mengangkat tangan.

Misalnya guru

menanyakan : apakah

pesan yang

disampaikan

pengarang melalui

cerita tersebut?

f. Menyampaikan

indikator, KD, dan

standar kompetensi

Langkah-langkah:

Guru memberitahukan

kepada siswa bahwa

KD yang dipelajari

adalah berbicara

Ceramah 1 menit Guru Psikomotor,

kognitif

2. Kegiatan inti

Proses pembelajaran

dengan metode heads

togethers

Langkah-langkah:

a. Guru membagi siswa

ke dalam beberapa

kelompok

b. Guru memberikan tugas

berupa unsur-unsur

Heads

togethers

Penugasa

n

2 menit

1 menit

Guru

Guru

Kognitif

Page 18: RPP yang sudah diketik

dalam cerita pendek

kepada setiap anggota

kelompok

c.Setiap kelompok

mendiskusikan jawaban

yang benar dan

memastikan diskusi tiap

anggota kelompok

dapat mengerjakan atau

mengetahui

jawabannya.

d.Setiap siswa saling

mengajukan pendapat

kepada anggota

kelompok mereka.

Diskusi

Curah

pendapat

15

menit

5 menit

Siswa

siswa

Kognitif,

psikomotor

Psoiko

Motor

Page 19: RPP yang sudah diketik

e. Setiap siswa diwajibkan

menceritakan kembali

cerita pendek yang telah

mereka baca.

a. Guru memanggil salah

satu siswa secara acak.

b. Siswa menceritakan

cerita pendek yang

telah dibaca

c. Siswa yang lain

mendengarkan

pembacaan cerpen oleh

salah satu siswa.

d. Setelah selesai

mendengarkan

pembacaan cerpen,

siswa memberikan

tanggapan dan

komentar

e. Guru menunjuk siswa

yang lain untuk

menceritakan sebuah

cerpen

f. Siswa mengumpulkan

laporan tertulis dari

hasil diskusi

Penugasa

n

Tanya

jawab

Penuga

san

1 menit

5 menit

5 menit

1 menit

10

menit

Siswa

Guru

Siswa

Siswa

Siswa

Guru

Siswa

Psikomotor

Psikomotor

Psikomotor

Psikomor

Psikomor

Psikomotor

Psikomotor

g. Guru memberikan

penguatan tentang

materi yang diajarkan

Ceramah 10

menit

Guru Psikomotor

Page 20: RPP yang sudah diketik

3. Kegiatan akhir

a.Penutup dengan cara

curah pendapat

b Guru bersama siswa

menyimpulkan pendapat

Curah

pendapat

3 menit Guru Psikomotor,

kognitif

c. Refleksi dilakukan

dengan cara

pengamatan.

Peserta didik

mengungkapkankesan

terhadap pentingnya

memahami materi

yang diberikan

Guru

menginformasikan

kepada siswa bahwa

pertemuan berikutnya

mempelajari puisi

Pengamat

an

Ceramah

5 menit

5 menit

Siswa

Guru

Kognitif,

afeksi

Arahan

Berdoa

a. Ketua kelas memimpin

doa bersama

b. Siswa keluar kelas

dengan tertib

5 menit Siswa

I.Penilaian

No.Indikator

pencapaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenDomain Contoh Instrumen

1. Siswa mampu

menceritakan

kembali isi cerita

pendek dengan

kata-kata sendiri

Uji

unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 1. Ceritakan kembali

dengan bahasa

sendiri, cerita

pendek yang telah

kalian baca !

Page 21: RPP yang sudah diketik

2. Siswa mampu

menungkapkan

unsur-unsur

intrinsic dan

ekstrinsik dalam

cerpen

Uji

unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 3. Sebutkan dan

jelaskan unsur-

unsur yang

terkandung dalam

cerpen. Unsur

intrinsic dan

ekstrinsik!

3 Siwa mampu

menganalisis

unsur-unsur

intrinsic dalam

cerpen

Uji

unjuk

kerja

Uji petik

kerja

Psikomotor 4.Analisislah unsur-

unsur intrinsic

dalam cerpen

5. Diskusikanlah

dengan teman satu

kelompok

Penilaian

diri

Skala

Likert

Afeksi Setelah mengikuti

pelajaran ini,

tentukanlah

seberapa baik

kalian dalam

beberapa hal

berikut ini.

Silanglah 1 untuk

BELUM BAIK, 2

untuk Cukup

BAIK, 3 untuk

BAIK, 4 untuk

SANGAT BAIK

sesuai diri kalian.

11. Bekerjalah

dengan teman

sekelompok. 1 2 3

4

12. Rasa percaya diri

dalam

Page 22: RPP yang sudah diketik

mengemukakan

pendapat 1 2 3 4

13. Toleransi

terhadap teman

yang berbeda

pendapat1 2 3 4

14. Menghargai

pendapat teman

ketika berdiskusi 1

2 3 4

Penilaian

teman

sebaya

Setelah mengikuti

pelajaran ini,

tulislah nama-

nama teman

sekelompokmu,

tentukan seberapa

baik temanmu

dalam beberapa hal

berikut ini.

Silanglah 1 untuk

BELUM BAIK, 2

untuk CUKUP

BAIK, 3 untuk

BAIK, 4 untuk

SANGAT BAIK

sesuai dengan

keadaan yang

temanmu yang

sebenarnya.

15. Bekerja sama

dengan teman

sekelompok. 1 2 3

4

Page 23: RPP yang sudah diketik

16. Rasa percaya diri

dalam

mengemukakan

pendapat 1 2 3 4

17. Toleransi

terhadap teman

yang berbeda

pendapat 1 2 3 4

18. Menghargai

pendapat teman

ketika berdiskusi 1

2 3 4

Penilaian

Instrumen

1. Ceritakan kembali dengan bahasa sendiri, cerita pendek yang telah kalian baca !

Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur yang terkandung dalam cerpen. Unsur intrinsic

dan ekstrinsik!

2. Analisislah unsur-unsur intrinsic dalam cerpen. Diskusikanlah dengan teman satu

kelompok!