RPP wujud zat PBL.docx

download RPP wujud zat PBL.docx

of 8

Transcript of RPP wujud zat PBL.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP Negeri 2 KendalMata Pelajaran: IPA TerpaduKelas/Semester: VII/GanjilMateri Pokok: Klasifikasi BendaSubtopik: Zat Padat, Cair dan gasAlokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.Indikator:a. Menyebutkan berbagai contoh benda padat, cair dan gas yang digunakan dalam kehidupan sehari-harib. Menjelaskan ciri-ciri zat padatc. Menjelaskan ciri-ciri zat caird. Menjelaskan ciri-ciri zat gase. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.Indikator:a. Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair dan gas

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran zat padat, cair dan gas, diharapkan siswa dapat:a. Menyebutkan contoh-contoh zat padat b. Menyebutkan contoh-contoh zat cair c. Menyebutkan contoh-contoh zat gasd. Menjelaskan ciri-ciri zat padat e. Menjelaskan ciri-ciri zat cairf. Menjelaskan ciri-ciri zat gasg. Menyimpulkan perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas

D. Materi AjarMateri adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif.Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan pada suhu 100C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gasPadatCairGas

Mempunyai bentuk danvolume tetapMempunyai volumetertentu, tetapi tidakmempunyai bentuk yangtetap, bergantung padamedia yang digunakan.Tidak mempunyai volumedan bentuk yang tertentu.

Jarak antar partikel zatpadat sangat rapatJarak antar partikel zat cairlebih renggangJarak antar partikel gassangat renggang

Partikel-pertikel zatpadat tidak dapatbergerak bebasPartikel-pertikel zat cairdapat bergerak namunterbatasPartikel-partikel gasdapat bergerak sangatbebas

E. Model dan Metode Pembelajaran1. Model: Problem Based Learning (PBL)2. Metode: Ceramah - Diskusi

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar1. Media : powerpoint2. Sumber Belajar : Buku IPA SMP kelas VII Kemendikbud 2013LKS Diskusi

G. Langkah langkah PembelajaranKegiatanLangkah-langkah Model PBLDeskripsi KegiatanAlokasi waktu (menit)

PendahuluanMengorientasikan siswa Guru memberi salam Assalamualaikum atau Selamat pagi , kemudian menanyakan kabar kepada siswa, bagaimana kabar kalian? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan untuk mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat10

Mengorganisasi siswa Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dan membagikan lembar diskusi kepada masing-masing kelompok

Kegiatan IntiMembimbing penyelidikan kelompok Guru menyampaikan materi awal tentang zat padat, cair dan gas Siswa melakukan pengamatan terhadap benda yang ada dilingkungan sekitar Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan pengamatan Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan teman sekelompok50

Menyajikan Hasil pengamatan Siswa menuliskan hasil pengamatan kedalam lembar diskusi Siswa menuliskan hasil diskusinya di papan tulis

Mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru bersama siswa mendiskusikan hasil pengamatan sifat zat padat, cair, dan gas Guru menjelaskan perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas

Penutupreview Siswa dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasilnya baik Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai wujud zat1. Bagaimana sifat dari masing-masing zat?2. Apakah memiliki sifat partikel yang sama?3. Bagaimana kondisi dari masing-masing benda setelah dilakukan pengamatan?

20

Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa dan mempersilahkan siswa untuk bertanya jika kurang jelas.

Siswa ditanyai mengenai materi yang sudah disampaikan, salah seorang siswa kemudian diperintahkan untuk menyimpulkan pembelajaran. Guru kemudian menyimpulkan kembali diikuti oleh siswa.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat jurnal refleksi diri.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya : unsur

H. Penilaian1. Metode dan Bentuk Instrumen

MetodeBentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

NoAspek yang dinilai321Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati

3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Ketrampilan

NoKetrampilan yang dinilaiSkorRubrik

1.Keaktifan dalam melakukan observasi3Sangat aktif

2Kuranga ktif

1Tidak aktif

Instrumen Soal Pengetahuan:

1. Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan.....2. Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu.....,....., dan......3. Sifat zat padat yaitu......4. Sifat zat cair yaitu.......5. Sifat zat gas yaitu.......

Kunci Jawaban :1. Massa dan menempati ruang2. 3 yaitu padat, cair dan gas3. Sifat zat padat yaitu: Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar bergerak Kohesinya sangat kuat Ruang antar molekulnya sangat sempit Volume tetap Bentuk tetap4. Sifat zat cair yaitu: Molekulnya bergerak agak bebas sehingga dapat berpindah tempat Kohesinya masih cukup kuat Ruang molekulnya agak lebar Volumenya tetap Berubah bentuk sesuai dengan tempatnya5. Sifat zat gas yaitu: Molekulnya sangat bebas bergerak Kohesinya sangat lemah Ruang antar molekulnya sangat lebar Volume berubah Bentuk sesuai tempatnya

Rubrik Penilaian Uraian NoUraianSkor

1Jika dijawab dengan tepat5

2Jika semua jawaban dengan benar15

3Jika lengkapJika kurang lengkapJika terlalu sederhana15105

4Rancangan lengkap Rancangan dilengkapi tabelHanya rancangan saja15105

Jumlah50

Nilai = jumlah skor x 2

Lembar Diskusi

Diskusikan bersama teman sekelompok:1. Buat daftar benda yang sering digunakan sebagai kebutuhan sehari-hari!2. Kelompokkan setiap benda berdasarkan persamaan sifatnya!

Zat PadatCairGas

3. Klasifikasi benda-benda tersebut berdasarkan bahan penyusunnya!a. plastikb. logamc. keramikd. serat/kaine. gelas/kaca