RPP Workshop Fisika Kur 13

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Sumpiuh Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / 1 Tema / Topik : Suhu dan Kalor Alokasi waktu : 2 !" menit A. KOMPETENSI INTI 1# Men$hayati dan men$amalkan ajaran a$ama yan$ dianutnya 2# Men$hayati dan men$amalkan perilaku %jujur& disiplin& tan$$un$ jawa'& p santun& ramah lin$kun$an& $oton$ royon$& kerjasama& (inta damai& r proakti)* dan menunjukkan sikap se'a$ai'a$ian dari solusi atas 'er'a$ai permasalahan 'an$sa dalam 'erinteraksi se(ara e)ekti) den$an lin$kun$an so alam serta dalam menempatkan diri se'a$ai (erminan 'an$sa dalam per$aulan +# Memahami& menerapkan& men$analisis pen$etahuan )aktual& konseptual& pro 'erdasarkan rasa in$intahunya tentan$ ilmu pen$etahuan& teknolo$i& seni& 'uday dan humanioraden$an wawasan kemanusiaan& ke'an$saan& kene$araan& dan perada'an terkait )enomena dan kejadian& serta menerapkan pen$etahuan pros pada 'idan$ kajian yan$ spesi)ik sesuai den$an 'akat dan minatnyauntuk meme(ahkan masalah !# Men$olah& menalar& menyaji& dan men(ipta dalam ranah konkret dan ranah a's terkait den$an pen$em'an$an dari yan$ dipelajarinya di sekolah se(ara mand mampu men$$unakan metoda sesuai kaidah keilmuan# B. KOMPETENSI DASAR +#,# Men$analisis pen$aruh kalor terhadap suatu -at C. INDIKATOR 1# Menjelaskan pen$aruh kalor terhadap peru'ahan suhu 'enda 2# Menjelaskan pen$aruh peru'ahan suhu 'enda terhadap ukuran 'enda +# Men$analisis pen$aruh kalor terhadap peru'ahan wujud 'enda D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1# Siswa dapat 'ersikap jujur& peduli& kerja sama& dan tan$$un$ jawa' 2# Siswa dapat menjelaskan pen$aruh kalor terhadap peru'ahan suhu 'enda +# Siswa dapat menjelaskan pen$aruh peru'ahan suhu 'enda terhadap ukuran 'end !# Siswa mampu men$analisis pen$aruh kalor terhadap peru'ahan wujud 'enda E. MATERI 1# Pen$ertian suhu dan kalor Suhu adalah 'esaran yan$ menyatakan derajat panas atau din$in suatu 'enda# Kalor adalah ener$i yan$ pindah dari 'enda yan$ suhunya tin$$i ke 'enda yn suhunya rendah 2# Pen$aruh kalor terhadap -at . Pemuaian panjan$

description

rpp fisika k13

Transcript of RPP Workshop Fisika Kur 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Muhammadiyah SumpiuhMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / 1Tema / Topik: Suhu dan KalorAlokasi waktu: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR3.6. Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

C. INDIKATOR1. Menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda2. Menjelaskan pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat bersikap jujur, peduli, kerja sama, dan tanggung jawab2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda4. Siswa mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

E. MATERI 1. Pengertian suhu dan kalorSuhu adalah besaran yang menyatakan derajat panas atau dingin suatu benda.Kalor adalah energi yang pindah dari benda yang suhunya tinggi ke benda yng suhunya rendah2. Pengaruh kalor terhadap zat Pemuaian panjang Pemuaian luas Pemuaian volume

F. PENDEKATAN DAN METODEPendekatan : ScientificStrategi : Coopertive Learning Model : Problem Based Learning (PBL)Metode: Diskusi dan tanya jawab

G. SUMBER / MEDIA1. Modul fisika kelas X Absolut2. Buku paket fisika kelas X Intan Pariwara3. Lembar penilaian4. Es batu5. Logam 6. Korek api7. Lilin

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Fase 1. Orientasi peserta didik kepada masalaha. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan contoh pengaruh kalor terhadap benda dalam kehidupan sehari-hariSiswa mendengarkan dan memperhatikan motivasi yang diberikan oleh gurub. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.c. Guru meminta siswa untuk mengamati (Observing), permasalahan yang ada di sekeliling siswa yang berhubungan dengan pengaruh kalor terhadap benda.Siswa mencari permasalahan di sekeliling yang berhubungan dengan pengaruh kalor terhadap benda.10 menit

Inti Fase 2. Mengorganisasikan siswaa. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5 siswa, kemudian menentukan permasalahan tentang pengaruh kalor yang berbeda untuk tiap kelompokb. Dengan tanya jawab dan diskusi dengan siswa, guru memfasilitasi siswa untuk menemukan pengaruh kalor terhadap zatFase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompoka. Membimbing kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan untuk menganalisis pengaruh kalor terhadap bendab. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah diberikan, dengan cara meminta siswa jujur mengatakan apa adanya apabila belum bisa merumuskan hipotesis dan meminta siswa yang pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan bantuanc. Membimbing siswa untuk mengidentifikasi pengaruh kalor terhadap benda dengan cara memberikan beberapa contoh dalam kehidupan sehari-harid. Meminta setiap kelompok untuk mengembangkan kreativitasnya dan berpikir logis dalam merumuskan pengaruh kalor pada benda. Siswa disorong untuk peduli, kerja sama dan tanggung jawab atas terselesaikannya tugas itue. Guru meminta siswa untuk bertanggung jawab terhadap kebersihan tempat kerja yang harus tetap dijaga setelah bekerja kelompokFase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaa. Membantu siswa membuat hasil percobaan hubungannya dengan benda sebelum diberi kalor dengan benda yang telah diberi kalor, dengan hasil tersebut siswa diarahkan untuk dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap benda.b. Membantu siswa melakukan analisis terhadap hasil percobaanc. Guru melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta beberapa kelompok untuk bergiliran bertanggung jawab dan melakukan yang terbaik untuk mengkomunikasikan hasil kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain70 menit

Penutup Fase 5. Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalaha. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan mengacu pada presentasi beberapa kelompok b. Siswa menyimpulkan tentang pengaruh kalor pada bendac. Guru memberikan tugas rumah berupa laporan dari percobaan yang telah dilakukan10 menit

I. PENILAIAN1. Teknik penilaian: pengamatan dan portofolio