Rpp ttg Planet

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N Kebowan 01 Mata pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit) Tema : Sub tema : Pertemuan ke : A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasar rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain. B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya

Transcript of Rpp ttg Planet

Page 1: Rpp ttg Planet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N Kebowan 01

Mata pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

Tema :

Sub tema :

Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasar rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

di rumah, sekolah dan tempat bermain.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang

menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama

yang dianutnya

1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)

dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi

1.2 Mendeskripsikan sistem tata surya, matahari sebagai pusat tata surya, serta

posisi dan karakteristik anggota tata surya

Page 2: Rpp ttg Planet

C. Indikator

1. Menyebutkan nama planet

2. Menyebutkan karakteristik planet

3. Menjelaskan peredaran planet dalam sistem tata surya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan nama planet

2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik planet

3. Siswa dapat menjelaskan peredaran planet dalam tata surya

E. Materi Pembelajaran

Anggota Planet

Nama Planet Gambar Karakteristik

Merkurius

Warna : hitam keputih-putihan

Kala rotasi : 59 hari

Kala revolusi : 88 hari

Diameter planet : 4879 km

Jarak dengan matahari : 58,1 juta

km

Atmosfer : uap natrium, kalium

yang tipis

Venus

Warna : coklat keputihan

Kala rotasi : 243 hari

Kala revolusi : 225 hari

Diameter planet : 12.140 km

Jarak dengan matahari : 108 juta

km

Atmosfer : karbondioksida 97 %,

nitrogen 3 %

Disebut : bintang kejora

Bumi Warna : biru

Kala rotasi : 1 hari

Page 3: Rpp ttg Planet

Kala revolusi : 365 ¼ hari

Diameter planet : 12.756 km

Jarak dengan matahari : 150 juta

km

Atmosfer : Gas nitrogen 78 %,

oksigen 21 %, dan ditambah 1 %

gas-gas lain seperti argon,

hydrogen, karbondioksida,

helium dan lain-lain.

Planet yang ditempati makhluk

hidup

Satelit : bulan

Mars

Warna : kemerah-merahan

Kala rotasi : 24, 6 jam

Kala revolusi : 687 hari

Diameter planet : 6.790 km

Jarak dengan matahari : 228 juta

km

Atmosfer : Karbondioksida,

Nitrogen, Oksigen, Argon, Gas

lain

Disebut planet merah

Satelit alam (2) : phobos dan

deimos

Page 4: Rpp ttg Planet

Jupiter

Warna : merah kecoklatan dan

sangat cerah

Kala rotasi : 9,8 jam

Kala revolusi : 11,9 tahun

Diameter planet : 142.600 km

Jarak dengan matahari : 778 juta

km

Atmosfer : Hidrogen, Helium

Disebut planet terbesar dalam

tata surya

Satelit alam ada 13, yang terbesar

: Ganimedes, Calisto, Galilea, Io

dan Europa.

Saturnus

Warna : kekuning-kuningan

Kala rotasi : 10,6 jam

Kala revolusi : 30 tahun

Jarak dengan matahari : 1430

juta km

Diameter planet : 120.200 km

Atmosfer : Hydrogen dan helium

serta sedikit gas metana, uap air,

dan gas amonia.

Planet yang memiliki cincin

Satelit alam (56), diantaranya :

Mimas, Enceladus, Tethys,

Dione, Rhea, Titan (Satelit

terbesar dengan ukuran lebih

besar dari planet Merkurius) dan

Iapetus.

Page 5: Rpp ttg Planet

Uranus

Warna : hijau kebiru-biruan

Kala rotasi : 17 jam

Kala revolusi : 84 tahun

Jarak dengan matahari : 2870

juta km

Diameter planet : 49.000 km

Atmosfer : Hidrogen, helium dan

metana

Planet pertama yang ditemukan

menggunakan teleskop

Satelit alam (5) : Miranda, Ariel,

Umbriel, Titania, dan Oberon

Terdapat cincin namun tebalnya

hanya 1 meter

Neptunus

Warna : biru cerah

Kala rotasi : 16 jam

Kala revolusi : 165 tahun

Diameter planet : 50.200 km

Jarak dengan matahari : 4497

juta km

Atmosfer : Hidrogen, helium dan

metana

Satelit alam (8) diantaranya :

Triton, Proteus, Nereid dan

Larissa

Peredaran Planet dalam Sistem Tata Surya

Page 6: Rpp ttg Planet

F. Alokasi waktu

2 x 35 menit

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific approach

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : picture and picture

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi

WaktuGuru Peserta didik

Pendahuluan Guru memberi salam

dan mengajak berdoa

(religius)

Guru mengecek

kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan

tema yang akan

diajarkan

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran :

Peserta didik menjawab

salam dan berdoa

Peserta didik

melaporkan teman yang

berhalangan hadir

Peserta didik

mendengarkan tujuan

5

menit

Page 7: Rpp ttg Planet

Memotivasi dan

mengajak peserta

didik untuk

berpartisipasi aktif

dalam pembelajaran

dengan menyanyikan

lagu “Planet-planet”

dengan nada pelangi-

pelangi

Lirik :

Planet planet

Di luar angkasa

Merkurius Venus

Bumi Mars, ada

Jupiter Saturnus

Uranus Neptunus

Sayang seribu sayang

Pluto keluar

pembelajaran yang

disampaikan guru

Peserta didik

menyanyikan lagu

“Planet-planet”

Inti

Guru memperlihatkan

video “Ruang Angkasa

Luar Biasa”

Guru memberi

pertanyaan :

Apa saja yang

berada di dalam

video “Ruang

Angkasa Luar

Peserta didik

memperhatikan video

“Ruang Angkasa Luar

Biasa”

Siswa menjawab

pertanyaan:

Matahari, Planet

(merkurius, venus,

bumi, mars, jupiter,

saturnus, uranus,

60

menit

Page 8: Rpp ttg Planet

Biasa” ?

Planet mana yang

dekat dengan

matahari?

Lalu planet mana

yang jaraknya jauh

dari matahari?

(Guru menunjuk

siswa secara acak)

Coba sebutkan ciri

khas dari planet

yang telah kalian

lihat dalam video

“Ruang Angkasa

Luar Biasa” !

neptunus), komet dll

Merkurius

Neptunus

Siswa 1 : merkurius

dekat dengan

matahari, berwarna

hitam keputih-

putihan, siswa 2 :

venus berwarna

coklat keputihan dan

sering disebut

bintang kejora,

siswa 3 : bumi

merupakan planet

yang dihuni

makhluk hidup dan

memiliki saatelit

yaitu bulan, siswa

4 : mars berwarna

kemerah-merahan

dan punya 2 satelit

yaitu phobos dan

deimos, siswa 5 :

jupiter merupakan

planet terbesar,

siswa 6 : saturnus

memiliki cincin,

siswa 7 : uranus

Page 9: Rpp ttg Planet

Lalu mengapa pluto

tidak disebut lagi

sebagai planet?

Guru membagi kelas

menjadi beberapa

kelompok, yang tiap

kelompoknya terdiri

dari 9 peserta didik

Guru membagikan topi

gambar planet dan

matahari kepada

kelompok

Guru menjelaskan

aturan dalam

pembelajaran di luar

kelas dengan model

picture and picture :

Topi gambar planet

dan matahari dipakai

Pelaksanaan akan

dilakukan di

lapangan,

sesampainya

dilapangan buat

peredaaran planet

berwarna hijau

kebiru-biruan, siswa

8 : neptunus

berwarna biru cerah

Karena pluto tidak

memenuhi syarat

sebagai planet,

terlalu kecil

Peserta didik

membentuk kelompok

Peserta didik menerima

topi gambar planet dan

matahari

Peserta didik

mendengarkan

penjelasan dari guru

Peserta didik

memakai topi

gambar planet dan

matahari

Page 10: Rpp ttg Planet

dalam tata surya

dengan membuat

garis oval seperti

pada gambar

dibawah ini

Tempatkan diri

kalian pada model

sistem tata surya

tersebut

(mengurutkan topi

gambar planet dan

matahari). Setiap

orang menempati

lintasan planet.

Selanjutnya, lakukan

gerakan-gerakan

planet dengan

menyanikan lagu

Planet-planet.

Guru mengajak peserta

didik untuk pergi ke

lapangan

Guru meminta peserta

Peserta didik menuju

lapangan

Peserta didik

Page 11: Rpp ttg Planet

didik untuk

melaksanakan tugasnya

Guru mengajak

kembali ke kelas

Guru membagikan

Lembar diskusi

(terlampir)

Guru memberi

kesempatan peserta

didik untuk berdiskusi

kelompok

Guru meminta

perwakilan kelompok

untuk

mempresentasikan hasil

diskusi (penempatan

nama planet serta

peredaran planet dalam

sistem tata surya)

dengan bantuan alat

peraga peredaran planet

yang telah disediakan

melaksanakan tugas

(membuat peredaran

sistem tata surya,

menempatkan diri pada

model lintasan sistem

tata surya, kemudian

melakukan gerakan

planet dengan

menyanyikan lagu

planet)

Peserta didik kembali

ke kelas

Peserta didik menerima

Lembar diskusi

Peserta didik

melakukan diskusi

dengan kelompok

Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil

diskusinya

Page 12: Rpp ttg Planet

Penutup Refleksi dilakukan

dengan:

Meminta pendapat

peserta didik tentang

proses pembelajaran

hari ini (apakah

memberi

kemudahan atau

sebaliknya)

Guru bersama

peserta didik

menarik kesimpulan

1. “terdapat 8

planet, yakni

merkurius, venus,

bumi, mars,

jupiter,

saturnus,uranus

dan neptunus”

2. “semakin jauh

jarak planet,

waktu edar makin

lama”

Tindak lanjut dengan

membagikan Lembar

Tugas kepada peserta

didik untuk

dikumpulkan tanggal

20 Maret 2014

Peserta didik

menjawab

mmenyenangkan

atau tidak

1. Peserta menarik

kesimpulan

“terdapat 8 planet,

yakni merkurius,

venus, bumi,

mars, jupiter,

saturnus,uranus

dan neptunus”

2. “semakin jauh

jarak planet,

waktu edar makin

lama”

5

menit

Page 13: Rpp ttg Planet

(terlampir)

I. Alat dan Sumber Belajar

Kapur

Topi gambar planet dan matahari

Lembar diskusi

Lembar tugas

Video “Ruang Angkasa Luar Biasa”

Alat peraga peredaran planet

Suhartanti, Dwi dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Ibayati, Yayat dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

a. Penilaian

No Kriteria Ya Tidak

1 Siswa mampu menyebutkan nama planet .

2Siswa mampu menyebutkan karakteristik

planet.

3Siswa mampu menggambarkan peredaran

planet dalam sistem tata surya

4Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang

peredaran planet dalam sistem tata surya

Penilaian Sikap

Page 14: Rpp ttg Planet

NO NISNama

Siswa

Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8

1

2

3

4

5

Aspek yang dinilai:

1. Disiplin

2. Peduli

3. Tanggung jawab

4. Ketelitian

5. Kerja sama

6. Santun

7. Percaya diri

8. Keberanian

Rentang skor 1 - 5

1= sangat kurang

2= kurang/jarang

3= cukup

4= baik/sering

5= sangat baik/sangat sering

Pedoman Penilaian:

3. Jumlah skor 31-40 = Tinggi

4. Jumlah skor 21-30 = Sedang

5. Jumlah skor 10-20 = Rendah

b. Program Tindak Lanjut

Page 15: Rpp ttg Planet

1. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :

Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan

pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali

penyelesaian soal-soal).

Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi

dasar yang belum tuntas.

Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan

indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.

2. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:

Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-

soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji

kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

K. Refleksi

1. Hari ini, Aku tahu?

Menggali informasi dari video “Ruang Angkasa Luar Biasa”.

Menjelaskan peredaran planet dalam sistem tata surya.

2. Hari ini, Aku melakukan?

Mempraktekkan peredaran planet dalam sistem tata surya.

Menuliskan hasil diskusi tentang planet dan peredarannya dalam sistem

tata surya.

3. Hari ini, Aku bersikap?

Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku

lakukan terselesaikan.

Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.

Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan

doa.

Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika

berdoa dengan benar.

Page 16: Rpp ttg Planet

Mengetahui, Suruh, 16 Maret 2014

Kepala SD N Kebowan 1 Guru Kelas

NIP:............................................................

Kristia Dwi Sayekti

NIP:.............................................................

Lampiran

LEMBAR DISKUSI

Kelompok :.......................................................

Anggota :

1. .......................................................

2. .......................................................

3. .......................................................

4. .......................................................

5. .......................................................

6. .......................................................

7. .......................................................

Page 17: Rpp ttg Planet

8. .......................................................

9. .......................................................

Diskusikan beberapa hal berikut.

Gambarkan peredaran planet dalam sistem tata surya!

Gerakan apa saja yang dilakukan oleh setiap planet?

Apakah antarplanet saling bertumbukan selama melakukan gerakan?

Mengapa Matahari berada di titik pusat?

Dari percobaan, Planet manakah yang paling cepat dan lama kembali ke posisi

awal ketika melakukan pergerakan pperedaran?

Tuliskan kesimpulan dari kegiatan percobaan peredaran planet dalam sistem tata

surya!

Jawab:

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

Page 18: Rpp ttg Planet

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

Lampiran

LEMBAR TUGAS

Nama : ......................................................

No. Absen : ......................................................

Bacalah Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam kelas VI karya Dwi Suhartanti, kemudian

isilah pada kolom yang telah disediakan !

Nama Planet Gambar Karakteristik

Page 19: Rpp ttg Planet

........................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : .........................

Atmosfer : ...............................

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : .........................

Atmosfer : ...............................

Disebut : ...............................

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : ..........................

Atmosfer : ...............................

Planet yang ditempati ............................

Satelit : ...............................

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : .........................

Atmosfer : ...............................

Disebut planet...............................

Satelit alam : ...............................

Page 20: Rpp ttg Planet

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : ..........................

Atmosfer : ...............................

Disebut planet ................ dalam tata

surya

Satelit alam ada 13, yang

terbesar : ...............................

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Jarak dengan matahari : ........................

Diameter planet : ....................

Atmosfer : ...............................

Planet yang memiliki ............................

Satelit alam (56),

diantaranya : ............................... ...........

.................... ............................... ............

................... ............................... .............

.................. ............................... ..............

................. ............................... .............

..................

Page 21: Rpp ttg Planet

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Jarak dengan matahari : .........................

Diameter planet : ...............................

Atmosfer : ...............................

Planet pertama yang ditemukan

menggunakan ...............................

Satelit alam

(5) : ........................ ...............................

............................... ............................... .

..............................

.......................

Warna : ...............................

Kala rotasi : ...............................

Kala revolusi : ...............................

Diameter planet : ...............................

Jarak dengan matahari : .........................

Atmosfer : ...............................

Satelit alam (8)

diantaranya : ...........................................

................... .............................................

.................