rpp tpb

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 Talawi Kompetensi Keahlian : Agribisnis Sumberdaya Perikanan Mata Pelajaran : Teknik Pembenihan Kelas/ Semester : XI/ 1 Materi Pokok : Menerapkan penanganan telur Mengolah, menyaji, dan menalar penanganan telurrhitungan hacthing rate Alokasi Waktu : 18 JP (18 X 45 menit) Pertemuan : 1-6 I. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. II. Kompetensi Dasar Menerapkan penanganan telur Mengolah, menyaji, dan menalar penanganan telurrhitungan hacthing rate III. Indikakator Pencapaian Sifat dan karakteristik telur ikan Teknik penanganan telur ikan Tahapan perkembangan telur SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan Ikan Dian Suherman HRP, S.Pi

description

rpp untk smk perikanan

Transcript of rpp tpb

Page 1: rpp tpb

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 TalawiKompetensi Keahlian : Agribisnis Sumberdaya PerikananMata Pelajaran : Teknik PembenihanKelas/ Semester : XI/ 1Materi Pokok : Menerapkan penanganan telur

Mengolah, menyaji, dan menalar penanganan telurrhitungan hacthing rateAlokasi Waktu : 18 JP (18 X 45 menit)Pertemuan : 1-6

I. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,

toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar Menerapkan penanganan telur Mengolah, menyaji, dan menalar penanganan telurrhitungan hacthing rate

III. Indikakator Pencapaian Sifat dan karakteristik telur ikan Teknik penanganan telur ikan Tahapan perkembangan telur Perhitungan fekunditas Perhitungan hacthing rate

IV. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati,menanya,eksplorasi,asosiasi dan komunikasi siswa dapat :

Pertemuan 1, 2 dan 3- Menjelaskan Sifat dan karakteristik telur ikan- Menjelaskan Teknik penanganan telur ikan - Menjelaskan Tahapan perkembangan telur

Pertemuan 4,5 dan 6- Mendemonstrasikan/ mendeskripsikan perhitungan fekunditas dan perhitungan hacthing rate

V. Materi Pembelajaran Sifat dan karakteristik telur ikan Teknik penanganan telur ikan Tahapan perkembangan telur Perhitungan fekunditas Perhitungan hacthing rate

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 2: rpp tpb

VI. Metode/ Model Pembelajaran Diskusi Kelompok Demonstrasi Ceramah

VII. Media Pembelajaran Media : Animasi

Alat/ bahan : LCD proyektor, latop, alat-alat dan bahan perhitungan hatching rate dan perhitungan fekuinditas

Sumber ajar : berbagai sumber dari internet, hardcopy materi parameter kualitas air

VIII. Langkah Pembelajaran/ Skenario Pembelajaran- Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,siswa

mengikuti mencari informasi tentang penanganan telur- Melalui Observasi dan Kerja kelompok siswa dapat memahami mengolah, menyaji, dan menalar

penanganan perhitungan hacthing rate- Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

Pertemuan 1,2 dan 3 (3 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan pretest untuk menggali pengetahuan dasar siswa

Orientasi Guru memberikan contoh penanganan telur yang ada disekitar

Motivasi Guru menjelaskan bahwa penanganan telur sangat mempengaruhi keberhasilan budidaya perikanan

30 menit

Inti Mengamati Mencari informasi tentang sifat dan karakteristik telur dari berbagai

sumber Mencari informasi tentang tahapan perkembangan telur dari berbagai

sumber Mencari informasi tentang mekanisme penetasan telur dari berbagai

sumber

Menanya Diskusi tentang perhitungan fekunditas telur dan hatching rate

Mengumpulkan informasiMelalui bantuan guru dengan slide, siswa diberi kesempatan mengumpulkan informasi tentang sifat dan karakteristik telur serta tahapan perkembangan telur

MengkomunikasikanBeberapa Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan materi pembelajaran yang telah dipelajari

345 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang baru dipelajari

30 menit

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 3: rpp tpb

Guru memberikan tugas pada siswa untuk membawa alat dan bahan praktek pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan 4,5 dan 6 (3 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memeriksa alat dan bahan yang dipersiapkan siswa

Orientasi Guru memberikan kesempatan pada siswa tentang kegunaan alat dan bahan yang dipersiapkan siswa

Motivasi Guru menjelaskan bahwa keahlian dan ketrampilan perhitungan fukuinditas dan hatching rate sangat diperlukan dalam usaha budidaya

30 menit

Inti MengamatiMencari informasi tentang fekuinditas dan hatching rate

MenanyaDiskusi tentang perhitungan fekunditas telur dan hatching rate

Mengeksplorasi/Eksperimen Praktik perhitungan fekunditas telur dengan berbagai metode Percobaan hatching rate dengan parameter kualitas air yang berbeda

Mengasosiasi Membuat ilustrasi tentang faktor – faktor yang mempengaruhi

keberhasilan penetasan telur Melakukan diskusi tentang hubungan lingkungan dengan hatching rate

MengkomunikasikanMempresentasikan hasil perhitungan hatching rate

345 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan hasil presentase dari masing-masing kelompok Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk penguatan Memberikan pekerjaan Rumah terdiri 2 soal Guru memberikan tugas kelompok membuat laporan praktek

30 menit

IX. Peniaian

1. Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang Dinilai Rubrik1 Memiliki Rasa ingin tahu 1. Ribut

2. Diam saja3. Ikut membantu pengerjaan tugas4. Antusias, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

2 Dapat bekerja sama dengan teman 1. Tidak mau tahu

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 4: rpp tpb

kelompok 2. Tidak mau membantu3. Membantu dalam penyelesaian tugas yang diberikan4. Bekerjasama baik dengan teman-teman kelompoknya

3 Ketekunan 1. Malas2. Mecari sumber belajar dengan tidak sungguh-sungguh3. Berupaya cepat tapi tidak selesai4. Tekun /ulet

4 Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

1. Tidak selesai pada waktunya2. Hanya sebagian saja yang selesai3. Selesi tapi masih belum rapi4. Menyelesaikan tugas tepat waktu,rapi dan benar

2. Penilaian pengetahuan1) Jelaskan Tahapan perkembangan telur2) Sebutkan cara mengawetkan gonad ikan

3. Skor PengetahuanNo Soal Skor Nilai Seluruhnya

1 50100

2 50

Mengetahui, Talawi Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMK NEGERI 1 TALAWI

Dra. Ponyem, MM Dian Suherman Hrp, S.PiNIP: 19630502 199512 2 001 NIP. 19801018 200903 1007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 TalawiKompetensi Keahlian : Agribisnis Sumberdaya PerikananMata Pelajaran : Teknik PembenihanKelas/ Semester : XI/ 1Materi Pokok : Menerapkan pemeliharaan larva ikanair berdasarkan jenis perairan

Melakukan pemeliharaan larva ikanAlokasi Waktu : 18 JP (18 X 45 menit)Pertemuan : 7-12

I. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 5: rpp tpb

toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar Menerapkan pengambilan sampel kualitas air (fisika, kimia dan biologi) berdasarkan jenis perairan Menerapkan pemeliharaan larva ikanair berdasarkan jenis perairan Melakukan pemeliharaan larva ikan

III. Indikakator Pencapaian Penanganan larva sesuai sifat dan karakter jenis ikan Tahapan perkembangan larva- Morfologi larva- Anatomi larva- Pre larva dan post larva

Perhitungan padat tebar larva Pengelolaan pakan larva Ukuran pakan larva Nutrisi pakan larva Jenis jenis pakan larva Feeding rate, feeding frekuensi dan feeding time Feed Conversion Rate Laju pertumbuhan larva Pengelolaan media pemeliharaan larva Sanitasi wadah Pengelolaan kualitas air Pengukuran parameter kualitas air Pengendalian hama penyakit Teknik pemanenan larva

IV. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati,menanya,eksplorasi,asosiasi dan komunikasi siswa dapat :

Pertemuan 7,8 dan 9 Penanganan larva sesuai sifat dan karakter jenis ikan Tahapan perkembangan larva

- Morfologi larva- Anatomi larva- Pre larva dan post larva

Perhitungan padat tebar larva Pengelolaan pakan larva Ukuran pakan larva Nutrisi pakan larva Jenis jenis pakan larva Feeding rate, feeding frekuensi dan feeding time

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 6: rpp tpb

Feed Conversion Rate Laju pertumbuhan larva

Pertemuan 10-12 Pengelolaan media pemeliharaan larva Sanitasi wadah Pengelolaan kualitas air Pengukuran parameter kualitas air Pengendalian hama penyakit Teknik pemanenan larva

V. Materi Pembelajaran Penanganan larva sesuai sifat dan karakter jenis ikan Tahapan perkembangan larva

- Morfologi larva- Anatomi larva- Pre larva dan post larva

Perhitungan padat tebar larva Pengelolaan pakan larva Ukuran pakan larva Nutrisi pakan larva Jenis jenis pakan larva Feeding rate, feeding frekuensi dan feeding time Feed Conversion Rate Laju pertumbuhan larva Pengelolaan media pemeliharaan larva Sanitasi wadah Pengelolaan kualitas air Pengukuran parameter kualitas air Pengendalian hama penyakit Teknik pemanenan larva

VI. Metode/ Model Pembelajaran Ceramah Diskusi Kelompok Demonstrasi Praktek lapangan Ceramah

VII. Media Pembelajaran Media : Animasi Alat/ bahan : LCD proyektor, latop, spidol, white board, bahan dan peralatan pemeliharaan larva Sumber ajar : berbagai sumber dari internet, hardcopy materi pemeliharaan larva

VIII. Langkah Pembelajaran/ Skenario Pembelajaran- Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,siswa

mengikuti mencari informasi tentang Teknik pemeliharaan larva- Melalui Observasi dan Kerja kelompok siswa dapat memahami dan mendemonstrasikan teknik

pemeliharaan larva- Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 7: rpp tpb

Pertemuan 7-9 (3 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan pretest untuk menggali pengetahuan dasar siswa Guru memeriksa tugas siswa dan mengumpulkan laporan praktikum

pada pertemuan sebelumnya

Orientasi Larva ikan sangat sensitive terhadap perubahan kondisi lingkungan

Motivasi Guru menjelaskan bahwa teknik pemeliharaan larva yang baik akan memberikan hasil yang maksimal

30 menit

Inti Mengamati Mencari informasi tentang tahapan perkembangan pre larva dan post

larva dari berbagai sumber Mencari informasi tentang pengelolaan pemeliharaan larva ikan dari

berbagai sumber Mengamati perkembangan larva

Mengumpulkan informasiDengan bantuan guru melalui media slide, siswa mengumpulkan informasi tentang pemeliharaan larva, hama penyakit larva dan manejemen pakan larva

Menanya Diskusi tahapan pemeliharaan larva Diskusi tentang pengelolaan pakan, pengelolaan kualitas air dan

pengendalian hama dan penyakit

Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil diskusi pemeliharaan larva

345 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan hasil penjelasan materi Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk penguatan Guru memberikan tugas pada kelompok siswa untuk menyiapkan alat

dan bahan untuk persiapan praktikum pada pertemuan selanjutnya

30 menit

Pertemuan 10-12 (3 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memeriksa alat dan bahan yang dipersiapkan siswa

Orientasi Keterampilan memelihara larva

30 menit

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 8: rpp tpb

Motivasi Guru menjelaskan bahwa keterampilan pemeliharaan larva sangat penting dalam usaha pembenihan

Inti Mengamati Mencari informasi tentang kegunaan alat dan bahan yang telah

dipersiapkan

Menanya Diskusi tahapan pemeliharaan larva Diskusi prosedur kerja praktikum pemeliharaan larva

Mengeksplorasi/Eksperimen Eksplorasi persiapan wadah pemeliharaan larva Eksplorasi persiapan media pemeliharaan larva Eksplorasi pemeliharaan larva Eksplorasi pengelolaan pakan terhadap laju pertumbuhan larva ikan Percobaan pengelolaan kualitas air terhadap pertumbuhan larva Eksplorasi pemanenan larva

Mengasosiasi Mengolah data hasil praktikum pemeliharaan larva ikan Membuat kesimpulan hubungan pertumbuhan/perkembangan larva

dengan kualitas air dan pakan

Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil pemeliharaan larva

Membuat paper pemeliharaan larva

345 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan materi yang baru dipelajari dan menjelaskan hal-

hal yang dianggap kurang jelas Guru memberikan tugas pembuatan laporan praktikum yang baru

saja dikerjakan serta memberikan dua soal sebagai penguatan

30 menit

IX. Peniaian1. Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang Dinilai Rubrik1 Memiliki Rasa ingin tahu 1. Ribut

2. Diam saja3. Ikut membantu pengerjaan tugas4. Antusias, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

2 Dapat bekerja sama dengan teman kelompok

1. Tidak mau tahu2. Tidak mau membantu3. Membantu dalam penyelesaian tugas yang diberikan4. Bekerjasama baik dengan teman-teman kelompoknya

3 Ketekunan 1. Malas2. Mecari sumber belajar dengan tidak sungguh-sungguh3. Berupaya cepat tapi tidak selesai4. Tekun /ulet

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 9: rpp tpb

4 Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

1. Tidak selesai pada waktunya2. Hanya sebagian saja yang selesai3. Selesi tapi masih belum rapi4. Menyelesaikan tugas tepat waktu,rapi dan benar

2. Penilaian pengetahuan1) Jelaskan manajemen pakan pada larva mulai nol hari sampai umur 14 hari?2) Jelaskan pengaruh kandungan oksigen terhadap pertumbuhan larva

3. Skor PengetahuanNo Soal Skor Nilai Seluruhnya

1 20100

2 30

Mengetahui, Talawi Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMK NEGERI 1 TALAWI

Dra. Ponyem, MM Dian Suherman Hrp, S.PiNIP: 19630502 199512 2 001 NIP. 19801018 200903 1007

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 10: rpp tpb

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 TalawiKompetensi Keahlian : Agribisnis Sumberdaya PerikananMata Pelajaran : Teknik PembenihanKelas/ Semester : XI/ 1Materi Pokok : Menerapkan teknik pendederan ikan (tradisional, semi intensif, intensif)

Melakukan pendederan ikan (tradisional, semi intensif, intensif)Alokasi Waktu : 18 JP (18 XI 45 menit)Pertemuan : 13-18

I. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,

toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar Menerapkan teknik pendederan ikan (tradisional, semi intensif, intensif) Melakukan pendederan ikan (tradisional, semi intensif, intensif)

III. Indikakator Pencapaian Prinsip-prinsip pendederan benih Desain dan tata letak wadah pendederan sesuai kondisi lingkungan Jenis-jenis wadah pendederan Peralatan penunjang Perhitungan padat penebaran Teknik penebaran benih ikan Persyaratan optimal media pendederan Pengelolaan pakan benih

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 11: rpp tpb

Pengelolaan media dan lingkungan pemeliharaan benih Pengelolaan pakan pada pendederan ikan (FCR, FR, FF dan FT) Teknik sampling Perhitungan pertumbuhan Survival rate Prediksi panen Teknik pemanenan benih

IV. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati,menanya,eksplorasi,asosiasi dan komunikasi siswa dapat :

Pertemuan 13 dan 14- Prinsip-prinsip pendederan benih- Desain dan tata letak wadah pendederan sesuai kondisi lingkungan- Jenis-jenis wadah pendederan- Peralatan penunjang- Persyaratan optimal media pendederan

Pertemuan 15,16 dan 17- Perhitungan padat penebaran- Teknik penebaran benih ikan- Persyaratan optimal media pendederan- Pengelolaan pakan benih- Pengelolaan media dan lingkungan pemeliharaan benih- Pengelolaan pakan pada pendederan ikan (FCR, FR, FF dan FT)- Teknik sampling- Perhitungan pertumbuhan- Survival rate

Pertemuan 18- Prediksi panen- Teknik pemanenan benih

V. Materi Pembelajaran Prinsip-prinsip pendederan benih Desain dan tata letak wadah pendederan sesuai kondisi lingkungan Jenis-jenis wadah pendederan Peralatan penunjang Perhitungan padat penebaran Teknik penebaran benih ikan Persyaratan optimal media pendederan Pengelolaan pakan benih Pengelolaan media dan lingkungan pemeliharaan benih Pengelolaan pakan pada pendederan ikan (FCR, FR, FF dan FT) Teknik sampling Perhitungan pertumbuhan Survival rate Prediksi panen Teknik pemanenan benih

VI. Metode/ Model Pembelajaran

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 12: rpp tpb

Ceramah Diskusi Kelompok Demonstrasi Praktek lapangan Ceramah

VII. Media Pembelajaran Media : Animasi

Alat/ bahan : LCD proyektor, latop, spidol, white board, peralatan pendederan Sumber ajar : berbagai sumber dari internet, hardcopy materi pendederan

VIII. Langkah Pembelajaran/ Skenario Pembelajaran- Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini,siswa

mengikuti mencari informasi tentang Teknik pendederan sesuai prosedur- Melalui Observasi dan Kerja kelompok siswa dapat memahami dan mendemonstrasikan teknik

pendederan sesuai prosedur- Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

Pertemuan 13 dan 14 (2 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru mengumpulkan laporan pratek pada pertemuan sebelumnya

Orientasi Guru memberikan contoh sederhana tentang tujuan pendederan

Motivasi Jenis wadah pendederan dapat menentukan keberhasilan dari pendederan

20 menit

Inti Mengamati Mengkaji literatur sebagai bahan diskusi tentang prinsip-prinsip

pendederan benih Mengkaji literatur sebagai bahan diskusi prinsip-prinsip pendederan benih

Menanya Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan tentang prinsip-prinsip

pendederan benih Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan tentang desain dan tata

letak serta jenis-jenis wadah pendederan

Mengumpulkan informasi Siswa mengumpulkan informasi dari penjelasan Guru dengan bantuan

slide tentang prinsip-prinsip pendederan benih Siswa saling berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang desain dan

tata letak serta jenis-jenis wadah pendederan

Mengkomunikasikan Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kembali materi yang baru dipelajari di depan kelas

230 menit

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 13: rpp tpb

Penutup Penutup Guru menyimpulkan hasil penjelasan materi Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk penguatan Guru memberikan tugas pada siswa untuk membawa bahan dan alat

praktek pada pertemuan selanjutnya

20 menit

Pertemuan 15, 16 dan 17 (3 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktek teknik

pendederan benih

Orientasi Guru memberikan contoh pengelolaan pakan pada benih ikan

Motivasi Keahlian pengelolaan pakan, media dan lingkungan benih sangat dibutuhkan dalam dunia usaha budidaya perikanan

30 menit

Inti Mengamati Mencari informasi tentang pengelolaan pakan dan pengendalian hama

penyakit ikan dari berbagai sumber

Menanya Diskusi tentang pengelolaan pakan, pengelolaan kualitas air dan

pengendalian hama dan penyakit pada pendederan ikan

Mengeksplorasi/Eksperimen Eksplorasi pengelolaan pakan terhadap laju pertumbuhan benih ikan Percobaan padat penebaran benih terhadap pertumbuhan ikan

Mengasosiasi Mengolah data hasil praktikum pendederan benih ikan Membuat kesimpulan hubungan antara daya dukung kolam dengan padat

penebaran dan pertumbuhan benih ikan

Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil pendederan benih Mencatat data kualitas air, planton, pertumbuhan, pakan, survival rate, Membuat laporan pendederan benih ikan

345 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan hasil penjelasan materi Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk penguatan Guru memberikan tugas untuk membuat laporan praktek

30 menit

Pertemuan 18 ( 1 X 135 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 14: rpp tpb

Pendahuluan Apersepsi Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memeriksa laporan praktek siswa pada pertemuan

sebelumnya

Orientasi Guru memberikan contoh sederhana tentang teknik pemanenan dalam kehidupan sehari-hari

Motivasi Teknik pemanenan sesuai prosedur dapat menghindari stress pada ikan

`10 menit

Inti Mengamati Mengkaji literatur sebagai bahan diskusi tentang cara memprediksi hasil

panen

Menanya Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan tentang teknik

pemanenan

Mengumpulkan informasi Siswa mengumpulkan informasi dari penjelasan Guru dengan bantuan

slide cara memprediksi hasil panen serta teknik panen yang sesuai prosedur

Siswa saling berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang materi yang disampaikan

Mengkomunikasikan Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan cara memprediksi hasil panen serta teknik pemanenan sesuai prosedur

115 menit

Penutup Penutup Guru menyimpulkan hasil demosntrasi kerja dari masing-masing

kelompok Agar lebih faham guru memberikan 3 soal kepada siswa Guru mengingatkan siswa agar mempelajari seluruh materi

pelajaran untuk persiapan menghadapi ujian semester

10 menit

IX. Peniaian

1. Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang Dinilai Rubrik1 Memiliki Rasa ingin tahu 1. Ribut

2. Diam saja3. Ikut membantu pengerjaan tugas4. Antusias, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

2 Dapat bekerja sama dengan teman kelompok

1. Tidak mau tahu2. Tidak mau membantu3. Membantu dalam penyelesaian tugas yang diberikan4. Bekerjasama baik dengan teman-teman kelompoknya

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi

Page 15: rpp tpb

3 Ketekunan 1. Malas2. Mecari sumber belajar dengan tidak sungguh-sungguh3. Berupaya cepat tapi tidak selesai4. Tekun /ulet

4 Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

1. Tidak selesai pada waktunya2. Hanya sebagian saja yang selesai3. Selesi tapi masih belum rapi4. Menyelesaikan tugas tepat waktu,rapi dan benar

2. Penilaian pengetahuan1) Jelaskan jenis-jenis pakan alami yang dapat diberikan pada benih ikan?2) Jelaskan mengapa pemberian pakan yang tidak sesuai prosedur dapat membahayakan

kesehatan benih ikan?3) Bagaimana cara memprediksi hasil panen pendederan?

3. Skor PengetahuanNo Soal Skor Nilai Seluruhnya

1 20100

2 303 50

Mengetahui, Talawi Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMK NEGERI 1 TALAWI

Dra. Ponyem, MM Dian Suherman Hrp, S.PiNIP: 19630502 199512 2 001 NIP. 19801018 200903 1007

SMKN 1 Talawi RPP Kurikulum 2013 Teknik Pembenihan IkanDian Suherman HRP, S.Pi