rpp tindak lanjut
-
Upload
mia-shopie -
Category
Documents
-
view
1.241 -
download
49
description
Transcript of rpp tindak lanjut
LAMPIRAN A: Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan: SMP
Mata pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VIII / Ganjil
Materi Pokok:Statistik
Sub Materi Pokok: Penyajian Data
Alokasi Waktu:2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)
Pertemuan ke: IA. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriB. Kompetensi Dasar dan Indikator :
No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. -
2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.-
3. 3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel
3.14.1 Memahami pengertian statistic3.14.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
3.14.3 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
3.14.4 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang (histogram)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mendefenisikan pengertian statistic2. Mendefenisikan pengertian data
3. Melakukan kegiatan statistik (mengumpulkan, mengolah, menganalisis, menyajikan, menginterpretasikan dan membuat kesimpulan)
4. Menyajikan data dalam bentuk Tabel
5. Menyajikan datan dalam bentuk diagram gambar (pictogram)6. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang7. Menyajikan data dalam bentuk diagram garisC. Materi AjarSTATISTIKA. Pengertian statistika dan data
Statistika adalah ilmu yang mempelajari tentang cara-cara mengumpulkan, menyusun, menyajikan, menganlisis data dan mengambil kesimpulan yang logis dan benar
Data adalah kumpulan fakta fakta yang dikumpulkan melalui kegiatan observasi, eksperimen, dan lain lain.
B. Penyajian data
1. Penyajian Data dalam bentuk Tabel
Untuk memudahkan membaca data, biasanya data disajikan dalam tabel dan diagram.
Contoh:
Diketahui data nilai ulangan Matematika 30 siswa Kelas IX A sebagai berikut:
Jika tebel tersebut disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, hasilnya akan tampak pada:
2. Diagram Gambar (Pictogram)
Diagram gambar atau Piktogram adalah bagan yang menampilkan data dalam bentuk gambar. Menyajikan gambar dalam bentuk pictogram merupakan cara yang paling sederhana.
Contoh:
Jumlah penduduk di suatu kecamatan adalah sebagai berikut:
Kelurahan A sebanyak 800 orang
Kelurahan B sebanyak 650 orang
Kelurahan C sebanyak 700 orang
Jika disajikan dalam bentuk pictogram maka gambarnya sebagai berikut:
3. Diagram Batang (Histogram)
Diagram batang biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam bentuk
kategori. Untuk menggambar diagram batang, diperlukan sumbu datar dan sumbu tegak yang saling berpotongan. Terdapat dua macam diagram batang, yaitu diagram batang vertikal dan diagram batang horizontal.
Contoh:
Diketahui data suhu minimum dan suhu maksimum di kota A, B, C, D, dan E sebagai berikut.
Jika disajikan dalam bentuk diagaram batang maka gambarnya seperti di bawah ini!
(digram batang vertical) (diagram batang horizontal)
4. Diagram Garis (Poligon)
Diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data yang berkesinambungan dan berkala. Seperti pada diagram batang, untuk menggambar diagram garis, diperlukan sumbu datar dan sumbu tegak yang saling berpotongan.
Contoh:
Diketahui data jumlah TV berwarna yang terjual di toko elektronik Maju Bersama setiap bulannya pada tahun 2006 adalah sebagai berikut.
Jika digambar dengan menggunakan diagram garis gambarnya seperti di bawah ini:
D. Model, Pendekatan, dan Metode PembelajaranPendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientifik)Model : Contextual Teaching And Learning (CTL) dan Kooperatif
Tipe STADMetode Pembelajaran: Ekspositori, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Mengerjakan LKSE. Sumber, Alat/Bahan, dan Media( Sumber : 1.Abduh Rahman Asari, dkk. Buku Guru Matematika Kelas 8 SMP/MTs. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 114 - 12
2.Abduh Rahman Asari, dkk. Buku Siswa Matematika Kelas 8 SMP/MTs. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 98 - 110
3. Endah budi Rahaju, dkk. 2014. Contextual teaching and learning Matematika Untuk Kelas 8 semester I. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56 - 58
4.Dewi Nuharini. 2008. BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP Kelas VIII .Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 58 - 64
5.Nuniek Avianti Agus. 2008. Mudah Belajar Matematika untuk kelas VIII SMP / MTs. .Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 37 - 43
6. LKS
( Alat/Bahan: Spidol, Papan Tulis, Spidol Warna, Timbangan Berat Badan, Meteran, ( Media: Laptop dan LCD
F. Skenario Pembelajaran
LangkahKegiatan Guru dan Peserta DidikWaktu
Kegiatan awal10
Fase I : Menyajikan tujuan dan perlengkapan pembelajaran
Apersepsi
Orientasi Motivasi
Memberi salam dan mengajakan siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Menuliskan topik yang akan dipelajari di papan tulis Guru mengingatkan kembali materi statistik yang pernah dipelajari di Sekolah Dasar (SD) melalui tanya jawab Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan praktis dari pemahaman siswa terhadap penyajian data dalam statistik. Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok, dan presentasi hasil.
Kegiatan inti60
Fase II : Menyajikan Informasi10
Menanya
Guru menempelkan gambar berupa diagram batang, garis dan piktogram di papan tulis Siswa mengamati gambar tersebut dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
Guru menjelaskan pengertian statistik dan data Guru menjelaskan kegiatan kegiatan yang dilakukan dalam kegiatan statistik
Fase III : Mengorganisasi siswa untuk belajar5
Mengamati
Mengumpulkan Informasi
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4-5 orang.
Guru memberi tugas kelompok dalam bentuk LKS. Guru menginformasikan kepada siswa untuk menunjuk ketua masing masing kelompok
Guru meminta ketua dari masing masing kelompok untuk mengambil amplop yang berisikan masalah yang akan didiskusikan Secara berkelompok siswa mengamati dan mencermati permasalahan yang diberikan .Siswa mengembangkan sikap bersyukur. (Contoh permasalahan terlampir) Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan. Siswa melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi dari masalah yang diberikan.
Fase IV : Membimbing kelompok dalam belajar30
Mengasosiasi
Mengolah Informasi
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menyajikan data. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelesaian masalah yang telah diperoleh. Guru menginstruksikan kepada siswa bahwa hasil diskusi di tempel pada kertas karton yang disediakan
Fase V : Tes hasil belajar
10
Mengkomunikasikan
Setelah selesai mengerjakan LK setiap kelompok memajang hasil karya mereka. Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri menginterpretasikan kegiatan yang telah dilakukan.. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil interpretasi yang disajikan oleh kelompok penyaji. Guru melakukan umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa
Fase VI : Pemberian Penghargaan5
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki hasil karya terbaik
Kegiatan akhir
10
Refleksi
Tindak lanjut Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian statistic, pengertian data dan penyajian data.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terdapat pada buku siswa Latihan 4.1 halaman 110)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu Ukuruan Pemusatan data
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
NoAspek yang diamati/dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1Sikap bersyukurPenilaian diri
2Sikap ingin tahuPengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup
3Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup
4Pengetahuan: Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, batang dan piktogram Penugasan (mengerjakan latihan) Tes tertulis Kegiatan Akhir
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
Lembar Penilaian Diri:Mata Pelajaran: Matematika
Nama:
Kelas: VIIITopik : StatistikTanggal Mengisi:
NoPernyataanAlternatif
YaTidak
1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari Penyajian Data Statistik sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar Penyajian data statistik
3. Saya telah memahami tentang penyajian data statistic
4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang Penyajian data statistic
5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait Penyajian data statistik dan saya yakin akan bisa memahaminya
6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini
7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan
Bagaimana kesan kamu terhadap kegiatan pembelajaran pada hari ini ?
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1 Mata Pelajaran: Matematika
Kelas
: VIIITahun Pelajaran: 2014/2015Topik
: Penyajian data statistikWaktu Pengamatan: ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok4. Tuliskan tanda ( pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab
SBBCKSBBCK
1
2
3
...
32
Keterangan :
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik
Lembar Pengamatan Pengetahuan Pertemuan Ke-1 Soal Soal:
No.IndikatorItem Soal
1.Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabelDiberikan data sebagai berikut!
Buatlah table distribusi frekuensinya!
2Menyajikan data tunggal dalam diagram batang, garis, pktogram dan lingkaranYayasan Pendidikan Pelita Harapan mengelola sekolah dengan jumlah murid sebagai berikut:
Berdasarkan data di atas, buatlah :
a. Pictogram
b. Diagram batang
c. Diagram Garis
d. Lingkaran
Rubrik Penilaian:
No.Aspek Penilaian/Kriteria PenskoranSkor
1.
10
2.b. Diagram Batang
c. Diagram Garis
10
10
10
Skor Maksimum Tercapai40
Nilai = {(Jumlah skor perolehan) : (Jumlah skor maksimum)} x 100........
Mengetahui,
Sidrap, 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran..
..
NIP.
NIP.Lampiran RPP
Waktu30 menit
Petunjuk Umum :
1.Pelajari Buku yang berkaitan dengan materi penyajian data 2.Cobalah untuk menyelesaikan Lembar Kerja berikut! Jika dalam menyelesaikannya belum diperoleh jawaban tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu
3.Setelah selesai, siswa dapat mempresentasikan hasilnya
Tujuan Pembelajaran :Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan kegiatan statistic2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
4. Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar (pictogram)
Aktivitas / Tugas
1.Aktivitas/Tugas Ia. Kumpulkanlah data sesuai dengan masalah yang diberikan pada masing masing kelompokb. Isilah data pada kolom berikut sesuai dengan hasil pengukuran / observasi yang dilakukan.
NoNama Siswa..
1..
2..
3.
4.
....
c. Tulislah data yang telah kalian kumpulkan pada tabel di bawah ini
NoObjek PengamatanTurusJumlah
1......
2......
...
d. Sajikanlah data diatas dengan menggunakan diagram gambar (pictogram)e. Sajikanlah data diatas dengan menggunakan diagram garis
f. Sajikanlah data diatas dengan menggunakan diagram batang
g. Amatilah penyajian data yang telah anda lakukan kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini
(Pengukuran Tinggi Badan)
i) Berapakah ukuran tertinggi berdasarkan hasil pengukuranmuii) Berapakan ukuran terendah berdasarkan hasil pengukuranmu
iii) Berapakah siswa yang memiliki ukuran tinggi badan yang sama
iv) Berdasarkan kegiatan penyajian data yang kalian lakukan, yang manakah menurut kamu mudah? Berikan alasan?
v) Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil kegiatanmu.(Pengukuran Berat Badan)
i) Berapakah ukuran berat badan terberat berdasarkan hasil pengukuranmu
ii) Berapakan ukuran berat badan terendah berdasarkan hasil pengukuranmu
iii) Berapakah siswa yang memiliki ukuran berat badan yang sama
iv) Berdasarkan kegiatan penyajian data yang kalian lakukan, yang manakah menurut kamu mudah? Berikan alasan?v) Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil kegiatanmu.(Pengukuran Ukuran Sepatu)
i) Berapakah ukuran sepatu terbesar berdasarkan hasil pengamatanmu
ii) Berapakan ukuran sepatu terkecil berdasarkan hasil pengamatanmu
iii) Berapakah siswa yang memiliki ukuran sepatu yang sama
iv) Berdasarkan kegiatan penyajian data yang kalian lakukan, yang manakah menurut kamu mudah? Berikan alasan?v) Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil kegiatanmu.(Banyak Saudara Kandung)
i) Berapakah saudara kandung terbanyak berdasarkan hasil observasimu
ii) Ada berapa siswa yang tidak memiliki saudara kandung berdasarkan hasil observasimu
iii) Berapakah siswa yang memiliki jumlah saudara kandung yang sama
iv) Berdasarkan kegiatan penyajian data yang kalian lakukan, yang manakah menurut kamu mudah? Berikan alasan?v) Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil kegiatanmu.
Nama Siswa:
NIS: