RPP tentang Otot

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Otot Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

description

ipa

Transcript of RPP tentang Otot

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMPKelas / Semester: VIII / 1 (Ganjil)Materi Pokok: OtotAlokasi Waktu: 3 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan komplektisitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.Indikator :

1.1.1 Mengenali dan mengagumi keteraturan ciri-ciri fisik teman sesama jenis atau makhluk ciptaan Tuhan

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Indikator :

2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggungjawab

3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Indikator:

3.1.1 Mendeskripsikan struktur otot manusia.

3.1.2 Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia

4.1 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga keseha- tan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.Indikator:

4.1.1

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Mengidentifikasi jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia.

D. Materi Pembelajaran

Otot adalah penggerak bagian-bagian tubuh, sehingga otot disebut alat gerak aktif. Pada saat melakukan kontraksi otot akan memadat dan memendek, diameter otot membesar. Pada saat otot relaksasi, otot memanjang, dan diameternya otot akan mengecil. Perbedaan antara Otot Jantung, Rangka dan Polos

Otot Rangka, sel-sel otot rangka terlihat bergaris-garis melintang, sehingga otot ini disebut otot lurik. Otot rangka melekat pada tulang dengan perantaraan tendon. Otot rangka tergolong otot sadar.

Otot polos terdapat pada dinding lambung usus halus, rahim, kantung empedu, dan pembuluh darah. Otot polos tergolong otot tak sadar. Otot ini berbentuk gelendong serta memiliki sebuah inti pada tiap selnya.

Otot jantung hanya ditemukan di jantung. Otot jantung juga tergolong otot tidak sadar. Otot jantung mempunyai garis-garis seperti otot rangka.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan: Scientific appproach

Metode: Diskusi

Model: Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

Buku siswa

2. Alat dan Bahan :

-

3. Sumber Belajar :

Buku siswa elektronik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan

Uraian

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan berdoa, kemudian siswa menyiapkan buku pelajaran dan guru mempersiapkan media yang berhubungan dengan materi pembelajaran

Pemusatan perhatian :

b. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya.

c. Sebelumnya kamu telah mempelajari bahwa tulang merupakan alat gerak pasif. Coba sekarang kamu pikirkan, apakah tulang-tulang penyusun rang- ka tubuh manusia dapat digerakkan tanpa adanya bagian lainnya?

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (menanya)

b. Guru memberikan penjelasan tentang otot pada manusia

c. Guru memberikan ilustrasi dan penjelasan mengenai dengan mengamati diameter otot ketika kontraksi dan relaksasi.

d. Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok untuk mengamati perbedaan antara otot rangka, otot polos dan otot jantung.

e. Dengan penuh tanggungjawab dan ketekunan, peserta didik melakukan diskusi, menganalisis dan membuat kesimpulan tentang hasil diskusi.

f. Dengan komunikatif, masing-masing perwakilan kelompok peserta didik melakukan presentasi hasil pengamatan dan hasil diskusi kelompok.

140 menit

Penutup

a. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan

b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya

c. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode

Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis

Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap (afektif)

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No.

Nama Siswa

Perilaku

Nilai

Keterangan

Bekerja sama

Berinisiatif

Penuh Perhatian

Bekerja Sistematis

1.

2.

3.

4.

5.

Kriteria penilaian perilaku :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = sedang

4 = baik

5 = amat baik

Nilai = jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

Kriteria nilai dalam Keterangan

nilai 18 20 = amat baik

nilai 14 17 = baik

nilai 10 13 = sedang

nilai 6 9 = kurang

nilai 0 5 = sangat kurang

Rubrik Penilaian Sikap

Bekerja sama = menunjukkan kekompakan dalam kerja kelompok

Berinisatif = menunjukkan prakarsa, ide dan pendapat dalam kerja kelompok

Penuh perhatian = menunjukkan minat terhadap proses pembelajaran

Bekerja sistematis = menunjukkan urutan kerja yang tepat dan runtut

Mengetahui, 24 Agustus 2014

Guru PamongDosen PembimbingMahasiswa

.................................................................... .................................