RPP tekanan Hidrostatika.doc

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun pelajaran 2014/2015 Mata Pelajaran: IPA/Fisika Kelas/Semester: VIII/I Topik Materi : IPA dan Pengukuran Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. K4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

Transcript of RPP tekanan Hidrostatika.doc

personal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun pelajaran 2014/2015

Mata Pelajaran: IPA/Fisika

Kelas/Semester: VIII/I

Topik Materi

: IPA dan Pengukuran

Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

K4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

1) Menjelaskan konsep tekanan.

2) Menuliskan Persamaan tekanan.

3) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep tekanan.

4) Menjelaskan kembali definisi tekanan hidrostatis.

5) Menuliskan persamaan tekanan hidrostatis.

6) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep tekanan hidrostatis.

7) Menyebutkan bunyi hukum utama hidrostatis. 8) Menuliskan persamaan hukum utama hidrostatis.9) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep hukum utama hidrostatis.4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk

mempermudah suatu pekerjaan

a. Percobaan Tekanan

b. Percobaan Tekanan HidrostatisIndikator:

1. Melakukan percoban Hukum utama Hidrostatis.

2. Mengolah dan menyajikan data percoban Hukum utama Hidrostatis.

3. Menyajikan hasil percoban Hukum utama Hidrostatis.

4. Melakukan percoban Hukum Archimedes.

5. Mengolah dan menyajikan data percoban Hukum Archimedes.

6. Menyajikan hasil percoban Hukum Archimedes.

7. Melakukan percoban Hukum Stokes.

8. Mengolah dan menyajikan data percoban Hukum Stokes.

9. Menyajikan hasil percoban Hukum Stokes.

Tujuan Pembelajaran a. Nilai-nilai karakter (sikap) Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek kehidupan

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan

Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa

Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-harib. Akademik (pengetahuan)

Siswa dapat menjelaskan pengertian tekanan

Siswa dapat Menjelaskan pengaruh luas bidang tekan, dan besar gaya terhadap penjelaskan tekanan dalam zat cair.

Siswa dapat Menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi besar tekanan dalam zat cair.

Siswa dapat Menjelaskan hukum bejana berhubungan. Siswa dapat Menjelaskan penerapan hukum bejana berhubungan dalam kehidupan sehari- hari. Siswa dapat Menjelaskan kegunaan pipa U

c. Keterampilan Siswa dapat berpartisipasi dalam proses pengamatan gejala alam Siswa dapat mengajukan pertanyaan dalam pembelajaran gejala alam Siswa dapat menjawab pertanyaan /menyampaikan pendapatMateri Pembelajaran

A. Tekanan

Tekanan merupakan gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang

tersebut. Secara matematis tekanan dirumuskan sebagai berikut:

B. Hukum Utama HidrostatisGaya tekan zat cair yang dialami oleh dasar wadah tiap satuan luas disebut tekanan hidrostatis.

Besarnya tekanan hidrostatis suatu titik dalam zat cair yang tidak bergerak dipengaruhi oleh :a. massa jenis fluida ( b. gravitasi ( g ),c. Tinggi fluida ( h ). Besar tekanan hidrostatis fluida dapat dinyatakan sebagai berikut:

Ph = ( . g . h

Keterangan

Ph=tekanan hidrostatis ( N/ms2 atau Pascal )

=massa jenis fluida ( kg/m3 )

G=gravitasi bumi ( m/s2 )

H=Tinggi fluida ( m)

Besar tekanan total secara matematika :

Po = tekanan mutlak udara

Po = 1 atm = 76 cm Hg = 1,05 x 105 N/ms2C.Hukum Utama Hidrostatis

Setiap titik yang terletak pada bidang datar di dalam suatu zat cair memiliki tekanan hidrostatis yang sama. Hukum utama hidrostatis berlaku pula pada pipa U (bejana berhubungan) yang diisi lebih dari satu macam zat cair yang tidak bercampur.

Ket :

(h = Perbedaan ketinggian

fluida ( m)

(h = hB hA

hA = Ketingggian Fluida Jenis A ( m)

hB = Ketinggian Fluida Jenis B ( m)

(A = Massa jenis fluida A ( kgm-3) (B = Massa jenis fluida B ( kgm-3)

Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran: pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran: Pembelajaran koperatif (cooperative learning) Metode pembe demonstrasi dan ekperimen/percobaan, diskusi kelompok dan penugasan.

Sumber belajar : BSE-IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VIII ,

Langkah-langkah Pembelajran

No Kegiatan Deskripsi KegiatanWaktu

1Pendahuluan Orientasi

1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan berdoa.2. Guru mencek kehadiran siswa.3. Guru mengecek kelengkapan siswa.4. Guru menjelaskan KI/KD/Tujuan Pembelajaran. Apersepsi1. Guru mengulang kembali konsep gaya dan massa jenis.

2. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang konsep tekanan, tekanan hidrostatis dan hokum utama hidrostatis melalui berbagai sumber

Motivasi

Guru mengajukan pertanyaan termasuk besaran pokok atau turunan kah tekanan itu?

Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan system penilaian

Guru meminta siswa bekerjasama dengan teliti dalam mengamati kegiatan

10 Menit

2Kegiatan IntiA. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar ( Menanya)

Guru meminta siswa duduk berkelompok, lalu menyerahkan LDS dan LKS untuk didiskusikan dan menjawabnnya pada kertas double folio

B. Membimbing Penyelidikan kelompok ( Mencoba dan mengasosiasikan)

a. Guru meminta siswa untuk membaca berbagai macam sumber untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan

b. Guru mengawasi tiap kelompok dalam melakukan percobaan untuk menemukan :

hubungan antara tekanan dengan luas permukaan

Hubungan kedalaman air dengan besar tekanan hidrostatis.

c. Guru membimbing siswa untuk menjawab permasalahan yang diberikan dan mengolah data percoabaan untuk mengambil kesimpulan

C. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya( mengkomunikasikan)

a. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja mereka didepan kelas dan meminta kelompok lain untuk memperhatikan dan memberikan tanggapan

b. Guru meminta siswa memberikan appalus untk kelompok yang tampil.

60 Menit

3Penutup D. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalaha. Melalui diskusi kelas dan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.b. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok.

Memberikan tugas untuk membaca konsep hukum pascal dan hukum Archimedes Memberikan informasi rencana pembelajaran yang akan datang10 Menit

Rublik Penilaian

1. Metode dan Bentuk Instrumen

MetodeBentuk Instrumen

sikapLembar pengamatan sikap

Tes Unjuk KerjaTes Penilaian Kerja

Tes TertulisTes Uraian

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Nama SiswaAspek yang di nilai

Ketelitian ketekunan keterampilan

dan kehati dan tanggung berkomunikasi

Rasa ingin hatian jawab belajar pada saat

Tahu dalam dan bekerja belajar

Melakukan baik secara

Percobaan individu atau

kelompok

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

jml

1

2

3

b. Rublik Penilaian Prilaku

No Aspek yang dinilairublik

1Menunjukkan rasa

Ingin tahu3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu antusias, baru terlihat aktif setelah di suruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam percobaan, sulit terlibat aktif meskipun telah di dorong untuk aktif.

2Ketelitian dan hati-hati3. Melakukan percobaan sesuai prosedur dan serius.

2. Melakukan percobaan sesuai prosedur setelah di beri petunjuk

33 1. Tidak melakukan percobaan, sulit terlibat aktif meskipun telah di dorong.

22

3Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu ataupun kelompok3. Tekun mengerjakan tugassampai akhir dan tepat waktu

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas kelompok

1. Tidak berupaya sungguh-sungguh untuk menyelesaikan tugas

4berkomunikasi3. Dapat mempersentasikan hasil percobaan dengan baik dan benar

2. Berupaya sungguh-sungguh untuk persentasi meskipun belum sempurna

3. 1. Tidak melakukan persentasi, meskipun disuruh maju oleh guru

c. Rublik Penilaian Kinerja Siawa

No Aspek yang dnilai

Tingkat kemampuan

1 2 3

1Cara menggunakan alat dan bahan

2Kecepatan dalam merangkai alat dan bahan

3Melaporkan data hasil perconaan

jumlah

Pengetahuan

1. Sebutkan bunyi Hukum Pokok Hidrostatika !

2. Dalam sebuah bejana diisi air ( = 100 kg/m2). Ketinggian airnya adalah 60 cm. Jika g = 10 m/s2 dan tekanan udara 1 atm, maka tentukan:

a. tekanan hidrostatis di dasar bejana,

b. tekanan mutlak di dasar bejana

Jawaban soal:1. Bunyi hukum pokok hidrostatika adalah semua titik yang terletak pada bidang datar yang sama didalam zat cair yang sejenis memiliki tekanan (mutlak) yang sama.2. Dik: h = 85 cm = 0,6 m

= 1000 kg/m3

Pu = 1 atm = 105 Pa

g = 10 m/s2

Dit :

a. Tentukan tekanan hidrostatis di dasar bejana!

Jawab :

Ph = g h

= 1000 . 10 . 0,6 = 6.103 Pa

b.Tentukan tekanan mutlaknya di dasar bejana !

Jawab :

PA= Pu + Ph

= 105 + 6.103

= 1,06.105 Pa

A. Sumber/Referensi

B. Buku Pegangan Kurikulum 2013

C. Fisika Jilid 1

Mengetahui

Kepala Sekolah,NIP

Sungai Lasi, 1 Januari 2013

Guru Mata Pelajaran,

NIP

Lembar Kerja Praktikum

(Untuk Guru)

Nama :

Kelompok :

Judul Percobaan :

Tujuan Percobaan : Menyelidiki pengaruh kedalaman terhadap tekanan hidrostatis

Materi Pembelajaran

FLUIDA STATIS

A. Tekanan

Tekanan merupakan gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut. Secara matematis tekanan dirumuskan sebagai berikut:

keterangan :P = tekanan (N/m2)

F = Gaya (Newton)

A = Luas Penampang (m2)

B. Hukum Utama HidrostatisGaya tekan zat cair yang dialami oleh dasar wadah tiap satuan luas disebut tekanan hidrostatis.

Besar tekanan hidrostatis fluida dapat dinyatakan sebagai berikut:

Ph = ( . g . h

Keterangan

Ph=tekanan hidrostatis ( N/ms2 atau Pascal )

=massa jenis fluida ( kg/m3 )

G=gravitasi bumi ( m/s2 )

H=Tinggi fluida ( m)

Besar tekanan total secara matematika :

Po = tekanan mutlak udara

Po = 1 atm = 76 cm Hg = 1,05 x 105 N/ms2C.Hukum Utama Hidrostatis

Setiap titik yang terletak pada bidang datar di dalam suatu zat cair memiliki tekanan hidrostatis yang sama. Hukum utama hidrostatis berlaku pula pada pipa U (bejana berhubungan) yang diisi lebih dari satu macam zat cair yang tidak bercampur.

Ket :

(h = Perbedaan ketinggian fluida ( m)

(h = hB hA

hA = Ketingggian Fluida Jenis A ( m)

hB = Ketinggian Fluida Jenis B ( m)

(A = Massa jenis fluida A ( kgm-3) (B = Massa jenis fluida B ( kgm-3) Alat dan Bahan :

1. Dasar Statif (2)

2. Batang Statif Pendek (1)

3. Batang Statif Panjang (2)

4. Balok Pendukung (1)

5. Pipa Pelacak Transparan (1)

6. Pelacak Teakanan (1)

7. Pemegang U Manometer (1)

8. Silinder Ukur 100 ml

9. Selang Plastik Transparan (1)

10. Siring / Alat Suntik 50 ml

Persiapan Percobaan :

1. Rakitlah peralatan dengan gambar (1)

2. Rakit manometer U

3. Pasang balok pada pendukung statif kanan dan pasang pengukur tekanan air pada balok pendukung

4. Pasang sumbat karet pengukur tekanan air pada sisi kanan U manometer

5. Isi silinder ukur dengan air sebanyak 90 ml dan tempatkan dibawah pelacak tekanan sedemikian rupa

Sehingga dapat tercelup dengan air didalam silinder ukur

Langkah - Langkah Percobaan:

1. Masukkan air kedalam selang manometer U dengan menggunakan siring sampai mengisi

Sebagian pipa transparan

2. Atur selang dan pelacak tekanan

3. Celupkan pelacak tekanan kedalam air selama 3 cm

4. Ukurlah perbedaan permukaan air (h) dalam manometer U, h menunjukkan besarnya tekanan

hidrostatis

5. Ulangi langkah 3 dan 4 dengan kedalaman 6 cm kemudian 9 cm lalu lengkapi tabel

6. Ubahlah posisi selang seperti semula, kemudian ulangi langkah 3 dan 4

Hasil Pengamatan

No Posisi Ujung Selangh = perbedaan ketinggian

untuk kedalaman

3 cm 6 cm 7 cm

1Ke atas1 cm1,3 cm1,4 cm

2Ke bawah0 cm0 cm0 cm

3Ke samping0,5 cm0,8 cm1 cm

Pembahasan

Dari hasil percobaan yang telah dilakukan bahwa posisi ujung selang mempengaruhi ketinggian kedalaman pada pipa U. Pada posisi ujung selang keatas perbedaan ketinggian untuk kedalaman pada h = 3 cm perbedaan zat cair pada selang pipa U adalah 1 cm, h = 6 cm perbedaan zat cair pada selang pipa U adalah 1,3 cm, dan h = 7 cm perbedaan zat pada selang pipa U adalah 1,4 cm. Tapi, pada posisi ujung selang kebawah, tidak terjadi perubahan apapun pada posisi ketinggian kedalaman zat cair, karena tidak ada tekanan pada selang yang posisinya dibawah dan juga terjadi perubahan pada posisi ujung selang kesamping terhadap ketinggian untuk kedalaman selang pipa U. Pada posisi ujung selang tingginya 3 cm tercelup air, terjadi perubahan perbedaan ketinggian 5 cm. Pada posisi ujung selang tingginya 6 cm tercelup air, terjadi perbedaan ketinggian 0,8 cm. Pada posisi ujung selang tingginya 7 cm tercelup air, terjadi perubahan perbedaan ketinggian 1 cm.

Kesimpulan

Semakin dalam U manometer dicelupkan kedalam air tekanan hidrostatik yang ditunjukkan akan semakin besar atau tinggi pada kedalaman yang sama maka tekanan hidrostatik adalah sama.

Pertanyaan1. Semakin dalam U manometer di celupkan kedalam air, tekanan hidrostatika yang di tunjukkan semakin

2. Pada percobaan yang telah dilakukan. Terdapat 3 posisi yaitu keatas, kebawah, dan kesamping, posisis selang yang mana menghasilkan tekanan lebih besar?Jawaban

1. Besar2. Posisi ujung selang keatas

Lembar Kerja Praktikum

(Untuk Siswa)

Nama :

Kelompok :

Judul Percobaan :

Tujuan Percobaan : Menyelidiki pengaruh kedalaman terhadap tekanan hidrostatis

Materi Pembelajaran

FLUIDA STATIS

A. Tekanan

Tekanan merupakan gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut. Secara matematis tekanan dirumuskan sebagai berikut:

keterangan :P = tekanan (N/m2)

F = Gaya (Newton)

A = Luas Penampang (m2)

B. Hukum Utama HidrostatisGaya tekan zat cair yang dialami oleh dasar wadah tiap satuan luas disebut tekanan hidrostatis.

Besar tekanan hidrostatis fluida dapat dinyatakan sebagai berikut:

Ph = ( . g . h

Keterangan

Ph=tekanan hidrostatis ( N/ms2 atau Pascal )

=massa jenis fluida ( kg/m3 )

G=gravitasi bumi ( m/s2 )

H=Tinggi fluida ( m)

Besar tekanan total secara matematika :

Po = tekanan mutlak udara

Po = 1 atm = 76 cm Hg = 1,05 x 105 N/ms2C.Hukum Utama Hidrostatis

Setiap titik yang terletak pada bidang datar di dalam suatu zat cair memiliki tekanan hidrostatis yang sama. Hukum utama hidrostatis berlaku pula pada pipa U (bejana berhubungan) yang diisi lebih dari satu macam zat cair yang tidak bercampur.

Ket :

(h = Perbedaan ketinggian fluida ( m)

(h = hB hA

hA = Ketingggian Fluida Jenis A ( m)

hB = Ketinggian Fluida Jenis B ( m)

(A = Massa jenis fluida A ( kgm-3) (B = Massa jenis fluida B ( kgm-3) Alat dan Bahan :

11. Dasar Statif (2)

12. Batang Statif Pendek (1)

13. Batang Statif Panjang (2)

14. Balok Pendukung (1)

15. Pipa Pelacak Transparan (1)

16. Pelacak Teakanan (1)

17. Pemegang U Manometer (1)

18. Silinder Ukur 100 ml

19. Selang Plastik Transparan (1)

20. Siring / Alat Suntik 50 ml

Persiapan Percobaan :

6. Rakitlah peralatan dengan gambar (1)

7. Rakit manometer U

8. Pasang balok pada pendukung statif kanan dan pasang pengukur tekanan air pada balok pendukung

9. Pasang sumbat karet pengukur tekanan air pada sisi kanan U manometer

10. Isi silinder ukur dengan air sebanyak 90 ml dan tempatkan dibawah pelacak tekanan sedemikian rupa

Sehingga dapat tercelup dengan air didalam silinder ukur

Langkah - Langkah Percobaan:

7. Masukkan air kedalam selang manometer U dengan menggunakan siring sampai mengisi

Sebagian pipa transparan

8. Atur selang dan pelacak tekanan

9. Celupkan pelacak tekanan kedalam air selama 3 cm

10. Ukurlah perbedaan permukaan air (h) dalam manometer U, h menunjukkan besarnya tekanan

hidrostatis

11. Ulangi langkah 3 dan 4 dengan kedalaman 6 cm kemudian 9 cm lalu lengkapi tabel

12. Ubahlah posisi selang seperti semula, kemudian ulangi langkah 3 dan 4Hasil Pengamatan

No Posisi Ujung Selangh = perbedaan ketinggian

untuk kedalaman

3 cm 6 cm 7 cm

1Ke atas

2Ke bawah

3Ke samping

Analisa Data

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

Pembahasan

.............................................................................................................................................................

..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Kesimpulan

Simpulkanlah kesimpulan dari hasil percobaan yang telah dilakukan!

Pertanyaan1. Semakin dalam U manometer di celupkan kedalam air, tekanan hidrostatika yang di tunjukkan semakin

2. Pada percobaan yang telah dilakukan. Terdapat 3 posisi yaitu keatas, kebawah, dan kesamping, posisis selang yang mana menghasilkan tekanan lebih besar?

P = F / A

P = Po + Ph

EMBED \* MERGEFORMAT

P = F / A

P = Po + Ph

EMBED \* MERGEFORMAT

EMBED \* MERGEFORMAT

P = Po + Ph

P = F / A

_1234567890.unknown

_1234567898.unknown