RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian
Click here to load reader
-
Upload
they-we-eries -
Category
Documents
-
view
19 -
download
3
description
Transcript of RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Menyusun Laporan Hasil Penelitian dan
Mengomunikasikan Hasil Penelitian
Alokasi Waktu : … … Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.1 menghormati dan menghargai keberagaman yang ada dalam masyarakat dalam
menentukan topik penelitian,
1.2 menghindari topik penelitian yang dapat menimbulkan permasalahan antaragama
dan antarbudaya.
Kompetensi Dasar2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan
Yang Mahakuasa.
2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.
IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:
1. menentukan topik penelitian sesuai dengan permasalahan yang terjadi pada
masyarakat di sekitarnya,
2. memberikan respon positif terhadap keberagaman sosial budaya dalam
masyarakat dengan menjadikannya sebagai topik penelitian.
Kompetensi Dasar3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala
sosial.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. memahami format dan penyusunan laporan penelitian,
2. mempraktikkan penulisan laporan hasil penelitian,
3. memahami teknik dalam mengomunikasikan laporan hasil penelitian,
4. mempresentasikan laporan hasil penelitian.
Kompetensi Dasar4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana
serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.
IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:
Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana
serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. menunjukkan rasa syukur terhadap adanya keberagaman agama di dalam
kehidupan sosial dan budaya di dalam masyarakat,
2. memberikan respon positif permasalahan bangsa terkait keberagaman sosial dan
budaya dalam masyarakat,
3. membuat laporan penelitian,
4. mempresentasikan hasil penelitian.
D. Materi Pembelajaran 1. Penulisan Laporan Hasil Penelitian
2. Kesimpulan dan Saran Penelitian
3. Mempresentasikan Laporan Penelitian
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Curah Pendapat
4. Inquiri
5. Pemecahan Masalah
F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
2. Sumber Belajara. Buku Ajar Sosiologi X CV Willian.
b. Slamet,Y. 2006. Metode Penelitian Sosial. Surakarta: Sebelas Maret University
Press.
c. Referensi lain yang relevan.
d. Internet (jika tersedia).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta
alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang penulisan laporan
hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa
permasalahan yang terkait dengan penulisan laporan hasil penelitian serta
kesimpulan dan saran penelitian.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang penulisan laporan hasil
penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek
kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hasil pengamatan mereka tentang penulisan laporan hasil penelitian serta
kesimpulan dan saran penelitian.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap
peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan
temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penulisan laporan
hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan
membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan
melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait penulisan
laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan
menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk
menyimpulkan penulisan laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan saran
penelitian.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penulisan laporan hasil penelitian,
serta kesimpulan dan saran penelitian.
2. Peserta didik merumuskan tentang penulisan laporan hasil penelitian serta
kesimpulan dan saran penelitian.
3. Peserta didik menemukan hubungan penulisan laporan hasil penelitian serta
kesimpulan dan saran penelitian dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta
alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang mempresentasikan
laporan penelitian.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa
permasalahan yang terkait dengan mempresentasikan laporan penelitian.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang mempresentasikan laporan
penelitian.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek
kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hasil pengamatan mereka tentang mempresentasikan laporan penelitian.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap
peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan
temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang
mempresentasikan laporan penelitian.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan
membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan
melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait
mempresentasikan laporan penelitian.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan
menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk
mempresentasikan laporan penelitian.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang mempresentasikan laporan penelitian.
2. Peserta didik merumuskan tentang mempresentasikan laporan penelitian.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang mempresentasikan laporan penelitian
dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan Observasi Lembar observasi Terlampir
KI 2
2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Uraian Tugas (mandiri atau
kelompok)
Terlampir
3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik
Lembar laporan tugas proyek
Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya..
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor
1. Meneladani para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama yang dianut.
Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut.
4
Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut.
3
Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut.
1
2. Mengembangkan sikap toleransi antarumat beragama
Selalu menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.
4
Sering menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.
3
Kadang-kadang menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.
2
Tidak menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.
1
Lembar Penilaian :
No. Nama Peserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
(1 – 4) Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak TuntasIndikator
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut.4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….Semester : ….Tahun Ajaran : ….Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor
1. Mengembangkan budaya bertanya kepada guru terhadap materi yang belum dipahami.
Selalu menanyakan materi yang belum dipahami.
4
Sering menanyakan materi yang belum dipahami.
3
Kadang-kadang menanyakan materi yang belum dipahami.
2
Tidak pernah menanyakan materi yang belum dipahami.
1
2. Mengatasi masalah sosial dan lingkungan.
Selalu memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.
4
Sering memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.
3
Kadang-kadang memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.
2
Tidak pernah memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.
1
3. Mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
4
Sering mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
3
Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
2
Tidak pernah mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
1
Lembar Penilaian :
No. Nama Peserta Didik
Skor Aspek yang Dinilai
Jumlah Perolehan
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak
(1 – 4)
Skor TuntasIndikator
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X)
pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada
kemampuan Anda!
1. Bagi penulis, laporan hasil penelitian beserta publikasinya merupakan ….
a. publisitas
b. kewajiban
c. sarana komunikasi
d. kesimpulan penelitian
e. bentuk pertanggungjawaban
2. Laporan penelitian yang bersifat ringkas, menggunakan bahasa sederhana (sehari-hari),
dan hanya berisi pokok-pokok hasil penelitian disebut ….
a. laporan kebijakan
b. monograf
c. summary
d. artikel
e. jurnal
3. Laporan penelitian dapat disusun menjadi beberapa bentuk. Skripsi, tesis, dan disertasi,
merupakan laporan hasil penelitian yang bersifat ….
a. teknis d. akademis
b. ilmiah e. nonakademis
c. popular
4. Salah satu hal yang harus diperhatikan ketika memberikan saran pada laporan
penelitian adalah harus menghindari saran terhadap hal yang ….
a. tidak dapat dilaksanakan
b. dapat dilaksanakan
c. sudah berjalan
d. membangun
e. penting
5. Bagian dalam laporan hasil penelitian yang dibuat saat menyusun rancangan penelitian
dan dilengkapi pada laporan penelitian adalah ….
a. isi d. pendahuluan
b. penutup e. pendahuluan isi
c. penutup isi
6. Data penelitian yang telah diperoleh dari lapangan harus dideskripsikan. Deskripsi data
hasil perolehan penelitian terdiri atas deskripsi lokasi penelitian, deskripsi objek
penelitian, dan ….
a. deskripsi narasumber
b. deskripsi metode
c. deskripsi waktu
d. deskripsi teori
e. deskripsi data
7. Pertemuan yang diselenggarakan untuk membahas prasaran-prasaran mengenai
masalah disebut ….
a. sidang d. rapat kerja
b. seminar e. simposium
c. sarasehan
8. Diskusi merupakan salah satu bentuk pengkomunikasian hasil penelitian. Diskusi yang
diikuti oleh beberapa orang atau kelompok untuk membahas satu persoalan disebut ….
a. seminar d. simposium
b. lokakarya e. diskusi panel
c. sarasehan
9. Mempresentasikan laporan hasil penelitian dapat memupuk rasa percaya diri dan
kreativitas siswa. Tujuan utama presentasi hasil penelitian adalah ....
a. intelektualitas penelitian dapat teruji
b. hasil penelitian dapat ditiru oleh orang lain
c. dapat membantu menyelesaikan permasalahan sosial
d. dapat teruji kesahihan dari instrumen penelitian yang digunakannya
e. hasil penelitian dapat diketahui, diuji, dan diikuti oleh orang lain
10. Dalam laporan hasil penelitian, kesimpulan dapat menjadi bagian penting karena jika
pembaca tidak bersedia membaca keseluruhan isi laporan, maka bagian yang akan
dibaca adalah bagian pembahasan dan kesimpulan saja. Kesimpulan dalam laporan
hasil penelitian harus merupakan ….
a. akhir sebuah laporan
b. data-data yang harus dibuktikan
c. harapan yang ingin dicapai oleh peneliti
d. jawaban dari masalah penelitian yang diangkat
e. pertanyaan yang masih harus dicari jawabannya
11. Diskusi mengenai hasil penelitian “Pengaruh Kondisi Pembelajaran di Kelas terhadap
Prestasi Siswa” dalam diskusi forum kelas merupakan diskusi dengan jenis ….
a. simposium
b. diskusi panel
c. the opened meeting
d. the social problem meeting
e. the educational diagnosis meeting
12. Berikut ini teknik-teknik yang dikuasai ketika melakukan diskusi adalah ....
a. membuat suasana santai dan rileks
b. melakukan kontak mata dengan pendengar
c. menggunakan kata kunci personal seperti kita
d. memberi pertanyaan pembimbing untuk melibatkan mereka
e. menggunakan suara yang ramah dan memberi variasi atau penekanan kata penting
13. Laporan hasil penelitian yang telah selesai disusun harus di komunikasikan. Tujuan dari
mengomunikasikan laporan hasil penelitian adalah ….
a. untuk mempublikasikan hasil penelitian
b. untuk memperdebatkan hasil penelitian
c. untuk menguji kesahihan hasil penelitian
d. untuk mendapatkan pujian dari masyarakat
e. untuk mendapatkan masukan dari orang lain
14. Penulisan laporan hasil penelitian memang tidak memiliki patokan pasti dalam
penulisan, bagian apa saja yang harus dicantumkan. Akan tetapi, terdapat bagian-bagian
yang harus ada dalam penulisan laporan hasil penelitian, yaitu bagian pendahuluan, isi,
dan penutup. Pada bab akhir laporan penelitian, pada umumnya memuat adanya ….
a. judul penelitian
b. kesimpulan dan saran
c. metodologi penelitian
d. pembahasan hasil penelitian
e. daftar gambar dan daftar lampiran
15. Setelah penelitian selesai dilaksanakan, maka harus dibuat laporan hasil penelitian.
Tujuan penulisan laporan hasil penelitian adalah ….
a. untuk memamerkan hasil penelitian
b. agar memberikan kepuasan tersendiri bagi peneliti
c. menunjukkan keberhasilan peneliti dalam melakukan penelitian
d. agar mendapatkan pujian dan sanjungan dari masyarakat umum
e. agar orang lain dapat memahami, menilai, atau bahkan menguji hasil penelitian
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Jelaskan perbedaan laporan penelitian jenis artikel ilmiah dengan summary!
2. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan adanya keanekaragaman dalam penulisan
laporan penelitian!
3. Mengapa format laporan hasil penelitian dapat dibuat berbeda-beda?
4. Sebutkan sistematika penyusunan artikel hasil penelitian!
5. Jelaskan mengenai abstrak!
6. Apa saja hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan presentasi di kelas?
7. Apa saja syarat-syarat untuk keberhasilan sebuah diskusi?
8. Bagaimana cara mempresentasikan laporan hasil penelitian pada lingkup sekolah?
9. Apa yang Anda ketahui mengenai seminar?
10. Jelaskan mengenai the opened meeting!
Penilaian KI 4
Job Sheet
A. Tugas
Memahami penyusunan laporan hasil penelitian ilmiah.
B. Bahan
1. Alat dokumentasi
2. Referensi yang relevan (buku dan internet)
C. Langkah Kerja
Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................
1. Susunlah hasil laporan penelitian yang telah Anda lakukan dalam bentuk artikel
ilmiah!
2. Susunlah artikel ilmiah Anda sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan!
3. Gunakan dan cantumkan referensi dalam penyusunan tugas Anda!
4. Presentasikan hasil pekerjaan Anda di depan kelas secara bergiliran!
D. Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai
1. Hasil Identifikasi 1 2 3 4
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan
Nilai Total
Keterangan:Sempurna : 4Kurang Sempurna : 2 – 3Tidak Sempurna : 1
E. Analisis Hasil
Analisis Hasil (Diisi Guru)
............, ....................................
Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Kepala Sekolah ..........................
_________________________
NIP
________________________
NIP